Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 00:49, реферат

Краткое описание

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения страны восходящего солнца, особенно в экономике, известны всем и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?
Японское экономическое чудо – этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955-1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%.

Содержание

Введение 3
I. Экономические последствия Второй мировой войны 5
II. Период высоких темпов экономического роста и «экономическое чудо» (1960-1971) 8
§ 1. Причины, обусловившие «японское экономическое чудо» 8
§ 2. Японское экономическое чудо 10
Заключение 17
Список использованной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат история.docx

— 58.47 Кб (Скачать документ)

Для Японии характерно пожизненное  прикрепление работника к предприятию. Это прикрепление, конечно, обеспечивается не принуждением, а экономическими факторами. Заработная плата начинающего  работника относительно низка, но она  увеличивается ежегодно надбавками за выслугу лет, так что рабочий  в возрасте 45 лет зарабатывает в 2,5 раза больше, чем начинающий рабочий. Естественно, перейдя в другую форму, работник должен начинать с самого низкого уровня зарплаты. Кроме того, с увеличением стажа работы удлиняется и отпуск, расширяются некоторые  привилегии, и увеличивается в  будущем пенсия. В этих условиях жизнь рабочего оказывается связанной  с процветанием фирмы. Естественно, это повышает производительность труда.

     Кроме того, в японской промышленности большое   внимание уделяется социально-психологическим   факторам. Администрация принимает   меры для сплочения членов  трудового коллектива, для организации  семейного отдыха. Пенсия в Японии  – это единовременная выдача  суммы, составленной из расчета  по одному месячному окладу  за каждый проработанный год.  Поскольку больше пенсионер от  предприятий уже ничего не  получит, он старается эти деньги  вложить в дело, т.е. покупает  на них акции. Также в Японии существует практика: производственные операции, которые не требуют высокой техники, но требуют много живого труда, крупные фирмы сами не выполняют, а передают мелким, иногда даже полукустарным, заведениям. Это обходится значительно дешевле.

     В-третьих,  высокий удельный вес расходов  на развитие сельского хозяйства  был  связан с низкими военными  расходами. Согласно японской  конституции военные расходы  не могут превышать 1% ВНП. Они  растут, потому что растет сам  национальный продукт. 

     В-четвертых,  высокие темпы роста японской  промышленности были связаны  с особенностями  государственного  регулирования экономики. Японская  экономическая система, скрепленная  типично азиатскими неформальными  связями деловых кругов и деловы  кругов и государства, относится  к числу наиболее жестких по  степени воздействия правительства  на экономику. Важнейшим методом  решения экономических проблем  является протекционизм. 

     В-пятых, следует  отметить особенности японского   национального характера, повлиявшие  на экономическое развитие страны. Специфика японской культуры  и философии, сохранение феодальных  традиций способствовали утверждению  таких черт национального характера,  как послушание, преданность хозяину,  вера в японскую исключительность  и т.п. Речь идет, следовательно,  о том, что в японскую экономическую  модель органично были включены  в качестве системного элемента  цивилизационные особенности страны.

     Со второй  половины 50-х годов ХХ в. Начинается  освоение новых технологических  процессов и новых отраслей  производства. В этот период промышленность  Японии переходит от трудоемких  отраслей производства к капиталоемким  отраслям. Сокращается удельный  вес легкой промышленности, ускоренно  развиваются автомобилестроение, электротехника, производство технических материалов. Большие изменения произошли  в аграрном секторе. Под влиянием  аграрной реформы начался устойчивый  рост сельскохозяйственного производства. В 1961г. был принят Основной  сельскохозяйственный закон, направленный  на перевод сельского хозяйства  от мелкотоварного к крупному производству. [12, c. 525]

§ 2. Японское экономическое чудо

Период высоких темпов роста занимает особое место в  экономическом развитии Японии. Успехи, достигнутые ею в те годы, были столь  впечатляющи, что мир заговорил  о японском «экономическом чуде».

За 15 лет – с 1958 по 1973 гг. – валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства — более чем в 10 раз. Обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию и ФРГ, уже в конце 60-х годов Япония заняла второе место в капиталистическом мире по объему промышленного производства, а в начале 70-х годов – и по объему валового национального продукта. Темпы роста японской экономики в тот период были самыми высокими среди развитых капиталистических стран и составляли около 11 % в год [8, с.579].

Экономические успехи Японии были связаны главным образом  с бурным развитием обрабатывающей промышленности, обусловленным, прежде всего, огромными инвестициями в  расширение и обновление основного  капитала. В период высоких темпов роста на цели накопления расходовалось  в среднем около 30% ВВП страны, а из этих средств около 2/3 направлялось на развитие промышленности. [4, c. 208]

С завершением в 1957 г. восстановительных  процессов в промышленности стало  очевидно, что дальнейшее ее развитие невозможно без проведения коренной технической реконструкции. Со второй половины 50-х годов в Японии начался  интенсивный процесс обновления основного капитала в старых отраслях (черной металлургии, нефтепереработке, электромашиностроении, судостроении, в текстильной и пищевой промышленности, химических производствах). Одновременно с этим шло бурное строительство  предприятий новых отраслей и  производств, таких как радиоэлектроника, нефтехимия, производство пластмасс, синтетического каучука, синтетических волокон и т.д.

Как реконструкция старых отраслей, так и создание новых  в значительной степени основывались на импорте иностранной техники  и технологии. Так, за 1950 – 1971 гг. Япония приобрела свыше 15 тыс. иностранных патентов и лицензий, из них более 60% пришлось на долю США.

Реализация курса на техническую  реконструкцию и создание передовой  отраслевой структуры привела к  тому, что основой экономического роста стал огромный и все более  возрастающий спрос предприятий  на машины, оборудование, строительные материалы и прочие инвестиционные товары. Это сопровождалось усилением  концентрации инвестиций и производства в отраслях тяжелой промышленности, обслуживавших рынок инвестиционных товаров. При этом наиболее высокими темпами развивались машиностроительные производства.

В результате к концу 60-х – началу 70-х годов облик японской промышленности коренным образом изменился. Во-первых, в ее структуре значительно повысилась доля тяжелой промышленности: с 51,7% до 67,8% за 1956 – 1973 гг. (в том числе доля отраслей машиностроительного комплекса с 17,9% до 35,3%). Во-вторых, к концу 60-х годов Япония создала практически универсальную отраслевую структуру промышленного производства, в которой в той или ином объеме были представлены все виды современных производств, включая новейшие. И, в-третьих, все старые отрасли японской промышленности перешли на новые технологии производства и освоили выпуск современной продукции. Так, в черной металлургии был сделан решительный поворот от мартеновского способа выплавки стали и кислородно-конверторному; в судостроении была внедрена новая технология строительства гигантских танкеров и сухогрузов, в химической промышленности было установлено более эффективное оборудование по выпуску аммиака, искусственных удобрений и т.д. [8, с.580].

В конце 60-х – начале 70-х годов технический уровень японской промышленности был уже одним из самых высоких в мире. Доля машин и оборудования в возрасте до 3 лет в начале 70-х годов составляла почти половину стоимости основных фондов, а в целом ряде ведущих отраслей по мощности и производительности оборудования Японии удалось обойти не только европейские страны, но и США (прежде всего в черной металлургии, нефтехимии, судостроении).

Коренным образом изменились место и роль Японии в мировом  производстве. К концу 60-х годов она стала крупнейшим в мире производителем многих важных видов продукции тяжелой промышленности, выйдя по объему производства судов, кино- и фотоаппаратуры, химических волокон на первое место в мире, а по выплавке стали, производству электрооборудования, электрон ной техники, автомобилей, швейных машин и т.д. – на второе после США, опередив Великобританию и ФРГ.

Опираясь на свою все более  возрастающую промышленную мощь, Япония постепенно превращалась в одного из крупнейших в мире экспортеров промышленной продукции. Объем японского экспорта в 1957 – 1973 гг. увеличился почти в 10 раз, при резком изменении его внутренней структуры. Вывоз текстиля, на долю которого еще в конце 50-х годов приходилось 20 – 25% стоимости экспорта, отошел на второй план, уступив место широкому кругу изделий тяжелой промышленности, таких как сталь, суда, автомобили, радиоприемники, оптические приборы, электрооборудование, швейные машины, фотоаппараты, телевизоры и т.д. В 1973 г. на текстильную продукцию приходилось всего лишь 9% стоимости экспорта, на долю машин и оборудования – 55%, металлов и металлоизделий – 8,5%, химических продуктов – около 6% [9, c. 226]. Причем, если прежде японская ниша на мировых рынках была заполнена в основном товарами, относительно невысокого качества и невысокой степени сложности, то к концу 60-х годов Япония уже имела репутацию поставщика высококачественной, технически сложной продукции.

Будучи лишена сколько-нибудь значимых запасов основных видов  природных ресурсов, Япония для поддержания  быстрого развития промышленности вынуждена  была из года в год увеличивать  ввоз сырья и топлива. Пользуясь  тем, что цены на эти товары на мировых  рынках долгое время были стабильными  и даже понижались, Япония предпочитала ввозить необработанное сырье, организуя  полный цикл его переработки на собственной  территории. За 1957 – 1973 гг. объем импорта увеличился почти в 7 раз, при этом в конце периода на сырье приходилось около трети его стоимости, а на минеральное топливо — около 22% (в т. ч. 16% – на нефть). По-прежнему, довольно высокую долю в импорте – свыше 15% – занимали продовольственные товары. Хотя еще с конца 50-х годов Япония была в состоянии удовлетворять потребности населения в основном продукте питания – рисе – за счет внутреннего производства, рост уровня жизни населения требовал расширения ввоза различных видов продовольствия (прежде всего продукции животноводства и фруктов) [2, с.56].

Что же касается машин и  оборудования, то зависимость Японии от их поставок из западных стран существенно  снизилась (за исключением небольшой  группы наиболее сложной наукоемкой техники, которую она сама пока не могла производить), а доля этих товаров  в импорте в начале 70-х годов составляла менее 10%.

Натиск японских товаров  на мировые рынки был столь  мощным, что, несмотря на многократное возрастание объемов импорта, со второй половины 60-х годов торговый баланс Японии начал почти постоянно  сводиться с положительным сальдо, что позволило ей накопить значительные золотовалютные резервы и приступить к активному экспорту капитала. Всего  за 1951–1970 гг. японские инвестиции за рубежом составили около 2,7 млрд. долл., из них 1,88 млрд. долл., или около 70%, были инвестированы во второй половине 60-х годов.

Обрабатывающая промышленность в тот период, безусловно, выступила  в роли локомотива экономического роста  страны. Что же касается других сфер экономики, то судьба их сложилась по-разному.

Обилие дешевого и качественного  сырья на мировых рынках предопределило начало фактического сворачивания собственной  добывающей промышленности. В 1957 – 1970 гг. объем производства в добывающих отраслях увеличился лишь на 11 %, а их доля в общем объеме промышленного производства сократилась с 5,1 до 2,1 %. В конце 60-х годов в добывающей промышленности было занято лишь около 500 тыс. чел., или примерно 1 % общего числа занятых в промышленности. Решающее значение для такой динамики имело сворачивание производства в крупнейшей подотрасли – угледобыче. При этом зависимость Японии от импорта угля за эти годы увеличилась с 36 до 56%. Добыча всех прочих видов сырья и топлива осуществлялась в крайне незначительных (часто символических) объемах.

Довольно быстро в период высоких темпов роста развивался транспорт: в 1960 – 1973 гг. объем грузо- и пассажироперевозок почти утроился. Значительное развитие получил автомобильный транспорт: в начале 70-х годов на него приходилась почти половина перевозок пассажиров и около 40% перевозок грузов. Морской транспорт перевозил свыше 40% внутренних грузов и весь объем внешних грузов, а на железнодорожный транспорт падало около 20% грузо- и около половины пассажироперевозок.

Протяженность железных дорог  Японии с середины 30-х годов практически  не увеличивалась и в начале 70-х  годов составляла около 27 тыс.км (из них 21,3 тыс. км приходилось на государственные железные дороги), но в 60-е годы в этой отрасли был осуществлен ряд важных технических нововведений. Один за другим начали вводиться в строй участки высокоскоростной железнодорожной магистрали «Синкансэн», которая должна была соединить все основные города Японии. Средняя скорость движения поездов по этой магистрали составляла более 160 км/час. В конце 60-х годов было также начато строительство железнодорожного туннеля между островами Хонсю и Хоккайдо (общей длиной 36,4 км и длиной подводной части 22 км), а несколько позже – строительство двух крупнейших железнодорожных мостов, которые должны были соединить район Осака-Кобэ с о-вом Сикоку. Наконец, во второй половине 60-х годов был осуществлен полный переход на тепловую и электрическую тягу, а паровозы продолжали выпускаться только для экспорта.

К началу 70-х годов Япония превратилась в одну из крупнейших автомобильных держав мира. В 1971 г. в  стране насчитывалось уже более 12 млн. автомобилей (в т. ч. свыше 5 млн. легковых), и по этому показателю она занимала 2-е (после США) место в мире. 60-е годы стали периодом интенсивного автодорожного строительства. В частности, в 1969 г. была введена в эксплуатацию высокоскоростная автомагистраль Токио-Нагоя-Кобэ протяженностью 536 км. Строительство дорог поглощало огромные деньги, и чтобы облегчить напряженную ситуацию с его финансированием, в 1968 г. был принят закон, по которому при покупке нового автомобиля каждый покупатель должен был уплачивать налог в размере 3% от его стоимости на цели дорожного строительства.

Период высоких темпов роста стал решающим в развитии морского флота Японии. Лишь к концу 50-х  годов ей удалось восстановить максимальный предвоенный уровень тоннажа  морского флота (6,1 млн. т), понесшего  в результате войны колоссальный урон. Однако в последующие годы пополнение флота происходило столь  быстрыми темпами, что уже в 1971 г. по общему его тоннажу — свыше 30 млн. т — Япония заняла второе место  в мире. По техническому уровню японский флот был одним из самых передовых  в мире: в его составе были гигантские танкеры, мощные сухогрузы, суда-контейнеровозы [1, с. 86].

Информация о работе Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия