Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 00:49, реферат

Краткое описание

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения страны восходящего солнца, особенно в экономике, известны всем и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?
Японское экономическое чудо – этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955-1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%.

Содержание

Введение 3
I. Экономические последствия Второй мировой войны 5
II. Период высоких темпов экономического роста и «экономическое чудо» (1960-1971) 8
§ 1. Причины, обусловившие «японское экономическое чудо» 8
§ 2. Японское экономическое чудо 10
Заключение 17
Список использованной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат история.docx

— 58.47 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное             учреждение высшего профессионального  образования 

«Финансовый университет

при Правительстве  Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

                             

Кафедра «Экономическая история и история экономических учений»

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Экономическая история»

на тему:

 

«Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

                                             

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

Москва 2013

Оглавление

Введение 3

I. Экономические последствия  Второй мировой  войны 5

II. Период высоких темпов экономического роста и «экономическое чудо» (1960-1971) 8

§ 1. Причины, обусловившие  «японское экономическое  чудо» 8

§ 2. Японское экономическое чудо 10

Заключение 17

Список использованной литературы 21

 

Введение

 

Интерес к  Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения страны восходящего солнца, особенно в экономике, известны всем и привлекают  к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно,  как это удалось Японии,  потерпевшей жестокое поражение в войне,  понесшей  огромный  материальный  и моральный ущерб,  практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?

Японское  экономическое  чудо – этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955-1973 гг., когда среднегодовые темпы  ее экономического роста составляли 9,5%.

     Экономика  Японии до середины XX века характеризовалась тем, что была практически изолирована от основных мировых центров промышленного развития из-за колоссальных расстояний, делавших малорентабельной и даже нецелесообразной транспортировку на острова сырья и готовой продукции, из-за агрессивной внешней политики империалистического руководства страны в межвоенное время, из-за многовековой самоизоляции островов до 1868 года, оставившей глубокую психологическую границу.

     Промышленное  производство к концу войны  сократилось  в 10 раз по сравнению  с довоенным  уровнем. Поэтому  естественно, что восстановление  здесь продолжалось дольше, чем  в других странах: довоенный  уровень производства был восстановлен  только в 1952 г. Но более   важно другое: восстановление происходило на старой технической основе, т.е. того технического обновления, которое совершалось в ходе восстановления в других странах, здесь не было. [6, c. 479]

     Казалось  бы, в таких неблагоприятных условиях, вынуждающих использовать более дорогие технологии строительства и транспорта, преодолевать огромные расстояния при доставке продукции на основные рынки сбыта, и, к тому же, производя и перевозя практически всю продукцию на импортируемом сырье и топливе, японским корпорациям было невозможно добиться конкурентоспособности на мировых рынках и войти в число глобальных экономических лидеров. Однако история промышленного подъёма Японии доказала обратное, использовав такие факторы роста, которым до этого не уделялось достаточного внимания в других странах. Можно сказать, что Япония преподала всему миру великолепный экономический урок, усвоение которого и повторение достигнутый на островах успеха становится сегодня приоритетной задачей для правительств и хозяйственников многих стран.

Превосходство в темпах развития на протяжении ряда лет породило первую волну публикаций о японском «экономическом чуде», пришедшуюся на конец 60 - начало 70-х годов. В этих работах анализировались причины, существующие темпы сопоставлялись, экстраполировались, и на этой основе давались ошеломляющие прогнозы превращения Японии в мирового лидера.

Итак, целью работы является подробное описание состояния экономики Японии во второй половине 20 века.

Основными задачами данной работы являются выявление объективных  причин японского экономического чуда, особенностей японской модели экономического развития, лежащей в основе гигантских сдвигов в её различных сферах – в промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, кредитно- финансовой системе, торговле и т.п.

В основу положены источники  таких авторов, как В.В. Алексеев, Бок Зи Коу, Н.Л. Дружинин, В.Н. Еремин, А.Е. Жуков, И.П. Лебедев, Осаму Нариаи и др., а также Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономические последствия  Второй мировой  войны

 

На рубеже XIX и XX вв. Япония вступила в стадию монополистического капитализма, ускоренными темпами  шел процесс превращения ее в  империалистическую державу. Усиленная  милитаризация страны и сохранения в различных сферах жизни и  в общественных отношениях ряда феодальных пережитков придали японскому империализму военно-феодальный характер. Все это  усугублялось господством политической реакции, подчинивших своим агрессивным  целям народное хозяйство страны, а также беспощадной эксплуатацией  бесправных трудящихся масс монополистическими концернами – «дзайбацу», сросшимися с военно-бюрократической правящей верхушкой. В 1940 году Япония заключила  военный союз с гитлеровской Германией  и фашисткой Италией, направленный против СССР, а также против США  и Англии, в 1941 г. вступила во вторую мировую войну.

Хотя ее промышленно-техническая  база сравнительно мало пострадала в  ходе войны, экономика Японии находилась на грани краха. Япония потеряла все  захваченные территории и тем  самым лишилась колониальных поставок сырья, топлива, продовольствия, что, в  свою очередь, сделало невозможным  продолжение промышленного производства. Японские товары были вытеснены с  мировых рынков. В стране были высоки инфляция и безработица. Частые нападения с воздуха были опустошительны для жилого фонда и средств производства страны, и к концу войны экономика неожиданно лишилась спроса со стороны своего крупнейшего потребителя – военной промышленности.

Экономическая ситуация в  стране осложнялась и тем, что  первое время японские монополии  прибегали к тактике саботажа восстановления народного хозяйства. Во-первых, бывшие военно-промышленные корпорации отказывались разворачивать  производство, пока правительство не возместит им потери, понесенные во время войны, ссылаясь на нерентабельность, отсутствие сырья и финансирования. Во-вторых, нежелание восстановления производства крупным капиталом  мотивировалось опасениями репарационных  изъятий, т.е. возмещением Японией  материального ущерба, причиненного ею в годы войны другим странам  посредством передачи технологического оборудования. Однако вскоре выяснилось, что оборудование в этих целях не будет вывозиться из страны. [7, c. 424]

     По данным обзора, проведённого Советом по Экономической стабилизации в 1948 году, во время воздушных налётов и других бедствий, связанных с войной (сюда не входит военное преимущество, оружие, военные самолёты и суда), было потеряно имущество на 49,6 миллиардов иен, в соответствии с послевоенными ценами. Полный ущерб был нанесён на 1,3 триллионов иен, если принять в расчёт официальные расценки конца 1947 года. Ущерб приравнивается к 20% внутреннего фонда Японии довоенного периода. Вдобавок был нанесён такой косвенный ущерб, как амортизация имущества, связанный с отсроченными ремонтными работами из-за войны, потери строений и других средств из-за вынужденной передислокации и поиска оборудования, которое принадлежало разным отраслям промышленности в мирное время, удаление репарационных средств и потеря имущества за рубежом. В 1935 году, национальный доход Японии составлял 14,5 миллиардов иен, из которых около 2,2 миллиардов иен вкладывались в формирование капитала. В отношении цен в конце войны он дошёл до 6,5 миллиардов иен.

Промышленное производство снизилось до уровня 1926-27 года. Только производство электроэнергии, газа и  угля не упало ниже уровня, необходимого для поддержки минимального прожиточного уровня [11, с.30].

Восстановление  экономики  страны требовало разработки принципиально  новой стратегии развития. Следовало  не восстанавливать разрушенную  структуру хозяйства, а переходить от тотального государственного контроля к свободному рынку. Наиболее существенным в экономическом отношении были следующие реформы.

     Во-первых, в  1945г. был издан закон о ликвидации  дзайбацу, запрещавших образование   промышленных картелей. Был введен контроль над слиянием фирм, устанавливалась свобода торговых сделок, для всех предпринимателей стали доступными частные источники финансирования.   

Во-вторых, в 1947-1950гг. в Японии прошла аграрная реформа. Государство  принудительно выкупало у помещиков  земли и продавало ее крестьянам в рассрочку. В результате помещичье  землевладение было уничтожено, а  крестьяне стали собственниками земли. Эти преобразования завершили осуществление задач революции Мейдзи и носили буржуазный характер.   

В-третьих, были реформированы  социальные отношения. Так, по новому трудовому  законодательству, устанавливались  восьмичасовой  рабочий день, оплачиваемые отпуска, социальное страхование. Эти  меры ограничивали произвол предпринимателей и побуждали их к освоению новой  техники.

     В-четвертых,  в 1949г. в Японии была проведена  налоговая  реформа. Были снижены  налоги с корпораций и отменены  налоги на сверхприбыль, но значительно  повысилось налогообложение   населения. Это позволило предпринимателям  ускорить накопление капиталов. 

     В-пятых, в  1950г. была проведена бюджетная   реформа. С этого времени в   стране прекращались выплата  компенсаций  военным заводам  за конверсию, безвозмездное субсидирование  убыточных предприятий. Эмиссия  была поставлена на контроль. Был принят единый фиксированный  валютный курс. Постепенно была  остановлена инфляция и снят  контроль над ценами. Это означало переход к рыночной экономике. [10, c. 489]

К 1952 – 1953 гг. в основном завершилось  восстановление экономики Японии. Она  вновь стала среднеразвитой индустриально-аграрной страной. Вместе с тем техническая  база японской индустрии была отсталой, 70% станочного парка имело возраст  свыше 10 лет. Важным источником финансирования экономики была американская помощь. Слабым местом в национальной экономике пока оставалась внешняя торговля.

Итак, в первой половине 50-х годов никто в Японии не помышлял о быстрых темпах экономического роста, первые признаки которых появились лишь в середине десятилетия. Задачи были прозаичнее: накормить страну. В таких условиях японская правящая элита продемонстрировала трезвое понимание характера взаимосвязи экономических и политических проблем, стоявших перед страной.

Именно в этот период формируется  система стратегических приоритетов, получивших название «доктрина Ёсида» - концепция сосредоточения национальных ресурсов на решении, в первую очередь, экономических задач при обеспечении внутренней стабильности обороны от внешней угрозы за счёт тесного союза с США.

На первый взгляд, этот союз был навязан Японии исходом Второй мировой войны. Проигравший должен был следовать в русле победителя, нередко повинуясь диктатору. Однако нужно отдать должное японской правящей элите – она сделала, в целом, правильные выводы из уроков прошлого. Победа американцев в войне была воспринята как доказательство эффективности  их модели общественного устройства, способности обеспечить более высокий  уровень экономического и технического развития.

Политика ориентации США  в решающий момент была следствием осмысленного рационального выбора. Те, кто определял стратегию страны, понимали, что опора на США, наиболее богатую и развитую страну, может  дать Японии преимущества в ликвидации последствий войны [8, с. 552].

  1. Период высоких темпов экономического роста и «экономическое чудо» (1960-1971)

§ 1. Причины, обусловившие  «японское экономическое  чудо»

 

     Постепенно  Япония все более утрачивала  прежнее  положение в мировой  экономике. Тогда лидеры хозяйства  Японии резко изменили приоритеты, и началось Японское «экономическое  чудо»: по темпам роста основных  экономических показателей Япония  опередила весь мир. По основным  экономическим показателям –  валовому национальному продукту  и промышленному производству  – Япония вышла на 2-е место  в капиталистическом мире. Она  заняла 1-е место в мире по  производству судов, стали, автомобилей,  ряда электро- и радиотоваров  и т.д. [13, c. 217]

     В научной  литературе обычно выделяют следующие  факторы быстрого экономического  роста Японии.

     Во-первых, особый  характер и особые условия  основного капитала. При послевоенном  восстановлении промышленность  оснащается новейшей техникой, т.е.  происходит технический скачок. При этом изменяются и структура  промышленности: на первый план  выдвигаются новейшие отрасли.  Но в Японии степень военных разрушений потребовала особенно полного обновления основного капитала. Скорость  технической перестройки повышало то обстоятельство, что вместо самостоятельных  научно-технических разработок Япония пошла по пути приобретения у других стран их научно-технического опыта, покупки патентов и лицензий. Это оказалось дешевле и быстрее. Экономились даже не столько деньги, сколько время.    

Во-вторых, особые формы эксплуатации труда  и высокий удельный вес  капиталовложений в национальном доходе. Около трети капиталовложений составляют «сбережения частных лиц». Иными  словами, японцы сравнительно мало тратят на свое потребление, экономят, а сбереженные  деньги кладут в банк или покупают на них акции промышленных предприятий.    

Информация о работе Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия