Влияние иностранной рабочей силы на эффективность хозяйственной деятельности отечественных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время мировая экономика переживает бурный процесс глобализации, которая способствует массовым потокам международной трудовой миграции. Интеграция России в международный рынок труда означает усилившийся за последние десятилетия международный трудовой обмен. Для России здесь существенна трудовая миграция из ближнего зарубежья. Изменение социально-экономических условий - кризис экономики, разрыв хозяйственных связей, сокращение производства, ухудшение жизненного уровня значительных категорий населения, усилившаяся региональная дифференциация уровня жизни - нашли отражение в структурных изменениях миграционного потенциала и характере миграционных процессов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………… .3
1.Понятие иностранной рабочей силы…………………………………………….......5
1.1 Причины миграции в Россию………………………………………………. .5
1.2 Классификация лиц прибывающих для ведения трудовой деятельности. …6
1.3 Особенности правового регулирования привлечения иностранной рабочей силы…………………………………………………………………………8
2. Влияние иностранной рабочей силы на эффективность хозяйственной деятельности отечественных предприятий………………………………………... 10
2.1 Анализ регионов России наиболее посещаемых рабочими мигрантами ….. 10
2.2 Политика привлечения иностранной рабочей силой в российских компаниях………………………………………………………………………… 13
2.3 Эксплуатация труда нелегальных мигрантов и теневая экономика……… 18
Выводы…………………………………………………………………………………. 21
Список использованной литературы…………………………………………………. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика готовое.docx

— 63.52 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 
Введение

 

В настоящее время мировая экономика переживает бурный процесс глобализации, которая способствует массовым потокам международной трудовой миграции. Интеграция России в международный рынок труда означает усилившийся за последние десятилетия международный трудовой обмен. Для России здесь существенна трудовая миграция из ближнего зарубежья. Изменение социально-экономических условий - кризис экономики, разрыв хозяйственных связей, сокращение производства, ухудшение жизненного уровня значительных категорий населения, усилившаяся региональная дифференциация уровня жизни - нашли отражение в структурных изменениях миграционного потенциала и характере миграционных процессов.

Сегодня для России весьма актуален вопрос воздействия трудовой миграции на экономическое развитие. Страна подошла к пониманию необходимости реформ в миграционной политике, став одним из мировых лидеров по уровню трудовой миграции, при этом используя только официальные данные, а сколько ещё черной миграции, которая не отражается в статистике, потому что она не легализирована.

В условиях открытой рыночной экономики предметом государственного регулирования становится международный приток трудовых ресурсов. Следует учитывать, что он может нести как пользу, удовлетворяя производственный и потребительские потребности и повышая уровень жизни населения страны, так и вред, давая выгоду отдельным отечественным и зарубежным хозяйствующим субъектам и лицам, но при этом нанося ущерб принимающей стране. Например, может привести к увеличению числа безработных.

Вопрос регулирования притока иностранной рабочей силы (ИРС) является наиболее противоречивым и актуальным вопросом в масштабе страны.

Целью работы является анализ целесообразности привлечения иностранной рабочей силы в экономику России .

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

-проанализировать причины  потребности российской экономики  в трудовых мигрантах;

-изучить правовое регулирование  трудовой миграции в России;

-собрать статистические  данные, касающиеся трудовой миграции в России. эко

- выявить факторы, определяющие  процесс привлечения ИРС в  России;

- рассмотреть позитивные  и негативные последствия привлечения  ИРС в российскую экономику;

- проанализировать применяемые  в России и за рубежом инструменты  государственного регулирования  привлечения ИРС;

- оценить эффективность  действующей в данный момент  в России системы государственного  регулирования привлечения ИРС  и определить пути её повышения.

 

1.Понятие иностранной  рабочей силы

1.1 Причины миграции  в Россию

 

С экономической точки зрения причины внешней трудовой миграции в Россию можно свести к двум основным: состояние рынка труда и межстрановые различия в уровнях зарплаты

первым важным фактором трудовой иммиграции в Россию является относительная привлекательность с точки зрения уровня жизни, возможности получения более высоких заработков.

Ещё одним важным фактором, определяющим приток трудовых мигрантов, выступает ситуация на рынке труда, устойчивый спрос на иностранную рабочую силу в России, сохраняющие возможность занятости для иностранцев в формальном и неформальном секторах экономики.

Трудовой миграции в Россию способствует не только желание работников, но и работодателей, однако целесообразность использования иностранной рабочей силы вызывает много споров. Предпринимателей обременяет сложность оформления на работу иностранных граждан. С другой стороны, высокая производительность труда гастарбайтеров обещает увеличить эффективность производства при тех же площадях и оборудовании, что неизбежно приведет к росту прибыли.

Часто на родине трудовых мигрантов покупательская способность российских денег выше, чем в России. По словам одного гражданина Узбекистана, двадцать тысяч рублей у него на родине - это просто огромные деньги, на которые можно жить всей семьей не один месяц. Поэтому они с удовольствием работают на плохой по русским меркам работе.

 

1.2 Классификация  лиц прибывающих для ведения  трудовой  деятельности.

 

Иммигранты посещают Россию с разными целями. В связи с этим представляется возможным указать следующие группы иностранцев:

1. По правовому статусу: Иностранный гражданин - лицо, не  являющееся гражданином Российской  Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства; Лицо без гражданства - лицо, не  являющееся гражданином Российской;

2. По временному принципу: Постоянно проживающие в РФ  иностранные граждане, т.е. имеющие  разрешение на постоянное проживание, вид на жительство, могут работать  в РФ наравне с местными  гражданами. Временно пребывающие  в РФ иностранные граждане - могут  заниматься трудовой деятельностью, если это совместимо с целями  их пребывания в стране. Действующее  законодательство России различает  постоянно проживающих и временно  пребывающих в стране иностранных  граждан. Иностранные граждане, находящиеся  на ином законном основании, считаются временно пребывающими. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои паспорта и выехать из страны по истечении определенного срока пребывания. Принадлежность к той или иной категории имеет важное практическое значение, поскольку объем прав и обязанностей иностранных граждан зависит о того, к какой категории они относятся. Правовой статус постоянно проживающих (домицилированных) иностранцев шире, чем иностранцев, лишь временно находящихся на территории Российской Федерации. Это касается, например, таких важных вопросов, как трудовая деятельность, пользование медицинской помощью, предоставление социального обеспечения. Действующее законодательство проводит такое разделение, руководствуясь не критерием длительности пребывания, а правовыми основаниями нахождения лица, степенью устойчивости правовой связи его с государством.

3. Иностранные граждане, не обладающие иммунитетами и  привилегиями: постоянно проживающие  и временно пребывающие в Российской  Федерации иностранцы, которые подчинены  юрисдикции России в полном  объеме, наравне с ее собственными  гражданами. Данная группа иностранцев  является в Российской Федерации  преобладающей, и с ней чаще  всего сталкиваются в ходе  своей профессиональной деятельности  работники органов внутренних  дел. Поскольку иностранцы могут  находиться в России с самыми  различными целями, то перечислять  все вряд ли представляется  возможным. К ним относятся иностранные  граждане, прибывшие в Российскую  Федерацию для работы на различных  совместных предприятиях, иностранные студенты, журналисты, спортсмены, бизнесмены, артисты и многие другие.

4. Иностранные граждане, наделенные определенными иммунитетом  и привилегиями. К данной группе  иностранных граждан, обладающих  определенными иммунитетами и  привилегиями, относятся сотрудники  дипломатических и консульских  представительств, члены правительствен и парламентских делегаций, работники межправительственных организаций и некоторые другие лица.

5. Иностранные граждане, получившие убежище

 

1.3 Особенности правового  регулирования привлечения иностранной   рабочей силы

 

Новые нормативные акты, касающиеся правового положения иностранцев, регулируют пребывание и труд этих граждан на российской территории. Однако процедура по найму иностранной рабочей силы для работодателей, желающих привлечь зарубежного сотрудника, в последнее время значительно усложнилась.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии у него разрешения на их привлечение и использование. Это означает, что работодатель должен сначала получить разрешение на привлечение иностранного работника.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы могут выдаваться российским юридическим лицам, российским и иностранным физическим лицам, лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории России (в том числе и предпринимателям без образования юридического лица). А также иностранным юридическим лицам, реализующим на территории России заключенные ими контракты.

Разрешения выдаются, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено еще на год.

Следует так же отметить, что работодатель вправе привлекать иностранную рабочую силу только на условиях найма по трудовому договору на время выполнения определенной работы. По закону о правовом положении иностранных граждан в РФ иностранец не вправе заниматься оплачиваемой деятельностью на территории страны, кроме как по специальному разрешению. По логике закона и других нормативных актов только при наличии трудового договора, а не договоров подряда можно оформить все разрешительные документы.

Работодателей, пренебрегающих требованиям закона и привлекающих иностранных работников без соответствующего разрешения, ждет наказание - штраф в размере от 10 до 20 минимальных окладов труда (ст. 18.10 КоАП РФ «Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы»). В ближайшем будущем для ужесточения трудового режима иностранных граждан размер штрафа планируется увеличить.

Проверять соблюдение требований законодательства имеют право практически все контролирующие органы, вплоть до сотрудников налоговой инспекции. Если при проверке обнаружены нарушения, проверяющие обязаны сообщить в соответствующее подразделение по делам миграции о выявленных фактах. И уже сотрудники милиции имеют право определять квалификацию нарушений и решать вопросы о порядке применения санкций.

Помимо всего прочего работодатель обязан информировать МВД России о случаях нарушения иностранцем условий трудового договора, его решении досрочно разорвать договор, а также о самовольном оставлении места работы.

 

2. Влияние иностранной  рабочей силы на эффективность хозяйственной  деятельности отечественных предприятий.

2.1 Анализ регионов  России наиболее посещаемых рабочими  мигрантами.

 

Особенности динамических изменений в численности иностранных работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в России

Стабильно более 80% иностранных мигрантов бывает занято в пяти основных видах экономической деятельности:

- строительстве

- оптовой и розничной  торговле, ремонте автотранспортных  средств, мотоциклов, бытовых изделий,

- сельском хозяйстве

- обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых,

- транспорте и связи.

Важную роль для формирования и развития миграционного потенциала в последнее время стали играть следующие моменты: высвобождение трудовых ресурсов в результате сокращения производства, и, как следствие, возвращение в Россию мигрантов из республик бывшего Союза. Могут стать причинами прироста иностранной рабочей силы высокие доходы в районе, его преуспевание в экономике, развитие экспортных (т. е. трудоёмких) отраслей на территории, так же может стать причиной расположение района, его границы (например, на границе с Китаем много иностранных рабочих).

Представляется интересным рассмотреть каждый регион отдельно. Например, Сахалинская область в числе лидеров в 2009 году что, скорее всего, связано с развитием проектов Сахалин-1, Сахалин-2 и обсуждением перспективного проекта Сахалин-3по разработке нефтяных месторождений, которые привлекают дополнительную рабочую силу в регион. Одним из важнейших инвесторов данных проектов является Газпром, оператор проекта Сахалин-1 - ExxonMobil (30%), другие участники - "Роснефть" (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%). Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy, которая на 55% принадлежит англо-голландской Royal Dutch/Shell. Еще 25% и 20% соответственно владеют японские Mitsui и Mitsubishi, инвесторами последнего проекта являются китайская Sinopec и отечественная госкомпании «Роснефть». Только в нефтегазовом секторе экономики Сахалинской области накоплено иностранных инвестиций на сумму в 32,6 миллиардов долларов; построен первый в России и один из крупнейших в мире завод по переработке сжиженного газа.

В Ненецком автономном округе приток иностранной рабочей силы обеспечивает Харьягинское месторождение, которое является одним из трех в России, разрабатывающихся на условиях соглашения о разделе продукции. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 млн т, в контрактной зоне - 97 млн т. Харьягинское СРП было заключено 20 декабря 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Norsk Nydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа.

На север Дальневосточного и Восточно-Сибирского района влияет демографическое давление Китая, так как с каждым годом численность граждан этой страны в России существенно увеличивается (2000г. - 26 тысяч, 2005г. - 160 тысяч и наконец, 2008г. 280 тысяч). Это приводит к образованию своеобразного пояса вдоль границы с Китаем, который включает в себя Читинскую, Амурскую, Иркутскую область, Хабаровский и Приморкий край, республики Саха и Бурятия, Еврейскую автономную область и Бурятский автономный округ.

Центральный район - это высокоразвитый индустриальный район страны. Промышленность района специализируется на выпуске сложной и нематериалоемкой продукции, требующей квалифицированного труда и научных разработок. Главные черты хозяйства Центрально-Чернозёмного района определяются удобным ЭГП, богатством рудных месторождений, благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства, но для иностранных работников места там нет, так как присутствуют свои трудовые ресурсы.

Северный Кавказ выделяется высокоразвитым и многоотраслевым сельским хозяйством, из отраслей промышленности - машиностроением, топливной и пищевой промышленностью, среди других отраслей заметна роль цветной металлургии и производства строительных материалов, но этот район не привлекателен для иностранной рабочей силы, так как средний уровень зарплат не превышает 13 тысяч рублей.

По уровню развития ряда отраслей промышленности Поволжский район мало чем уступает высокоиндустриальным районам, таким как Центральный и Уральский, а в некоторых случаях даже превосходит их. Это один из ведущих районов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Поволжье - крупнейший район многоотраслевого сельского хозяйства. На долю района приходится 20% валового сбора зерна. Поволжский экономический район отличается большой активностью во внешнеэкономических связях России. Но в районе хватает своих трудовых ресурсов, а также он отличается невысоким уровнем зарплат.

Отдельно стоит рассмотреть город Москву, так как в ней очень высока численность иностранной рабочей силы, как в абсолютных, так и в относительных показателях. Это объясняется, прежде всего, федеральным значением города и наличием больших возможностей для дальнейшего развития.

Информация о работе Влияние иностранной рабочей силы на эффективность хозяйственной деятельности отечественных предприятий