Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 14:18, курсовая работа

Краткое описание

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование затрат. Возникает задача снижения издержек до нормативного уровня, соблюдение нормативов в этом случае является целью управления затратами на производство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

..курс.doc

— 1.71 Мб (Скачать документ)


60

 

Введение

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование затрат. Возникает задача снижения издержек до нормативного уровня, соблюдение нормативов в этом случае является целью управления затратами на производство.

Эффективное управление затратами предприятия подразумевает снижение себестоимости, планирование и учет издержек, контроль за отклонениями с выявлением причин этих отклонений и организация информационной системы, которая позволила бы принимать управленческие решения и создать основу для стимулирования работников предприятия. Важным является не только исследование фактического уровня и обоснованности затрат, образующих себестоимость, но и выработка предложений по усовершенствованию учета на предприятии, выявление основных факторов роста затрат, их причин, и системы управления затратами.

Система управления затратами должна содействовать руководству в принятии решений, касающихся разработки изделия, назначения цены, маркетинга, ассортимента и способствовать внесению усовершенствований.

 

 

 

 

 

 

Раздел 1: Теоретическая часть

1 Издержки, затраты и расходы производства

1.1 Экономическое содержание

Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяют прибыль и рентабельность предприятия, а также эффективность его производственно-хозяйственной деятельности. Совокупность затрат оказывает решающее влияние на формирование всех финансовых показателей любого субъекта хозяйствования. Затраты являются объектов деятельности плановых служб и контроля со стороны финансовых служб предприятия. Снижение и оптимизация затрат являются одним из основных  направлений совершенствования экономической деятельности каждой организации.

В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как «издержки», «затраты», «расходы». Внимательное ознакомление с  сущностью этих терминов позволяет сделать вывод о том, что в своей основе все эти понятия означают одно и тоже затраты предприятия, связанные с выполнением операций. Так, словарь русского языка С.И. Ожегова дает следующие определения этих терминов: «издержки – израсходованная на что-нибудь сумма, затраты»; «затрата – то, что истрачено, израсходовано»; «расход: 1) затрата, издержки; 2) потребление затрата чего-нибудь для определенной цели».

Термин «издержки» применяются, как правило, в экономической теории, означает суммарные затраты предприятия, связанные с выполнением операций.

Они включают в себя:

-                     явные издержки (расчетные) – это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расзодованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг;

-                     альтернативные издержки (вмененные) означают упущенную выгоду предприятия, которое оно получило бы при выборе альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.(1)

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Другими словами, процесс производства требует наличия материально-вещественного  и личностного факторов, денежное выражение которых и выступает в виде себестоимости продукции.(2)

Под затратами будем понимать явные издержки предприятия (фактические, расчетные), а под расходами – уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов и услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связывают с ним часть затрат – расходы.[1]

1.2 Виды и классификация затрат

В управленческом учете любой целью классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, обоснованных решений, поскольку менеджер должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат состоит в том, чтобы выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

Укрупнено можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающие выпуск продукции:

-                     издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.);

-                     издержки средств труда (издержки основного капитала);

-                     издержки по использованию живого труда.

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты:

-                     на производство и реализацию продукции;

-                     расширение и совершенствование производства;

-                     удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей членов трудового коллектива.

В зависимости от источника покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:

-                     включаемые в себестоимость продукции;

-                     производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

-                     покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов и др.(1)

На рисунке 1 представлена схема состава и видов издержек производства.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Состав и виды издержек производства.

 

Общепринятая классификация затрат представлена в таблице 1.[4]

Таблица 1 – Общая классификация затрат

Признак

классификации

Вид затрат

1

2

Экономическое содержание

Материальные

Трудовые

Денежные

Обязательность решений

Альтернативные

Вмененные

Экономические элементы

Материальные затраты за вычетом возвратных отходов

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов

Прочие затраты

Статьи калькуляции

Сырье и материалы

Возвратные отходы

Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

Топливо и энергия на технологические цели

Заработная плата производственных рабочих

Отчисления на социальные нужды

Расходы на подготовку и освоение производства

Общепроизводственные расходы

Общехозяйственные расходы

Потери от брака

Прочие производственные расходы

Коммерческие расходы

Зависимость от объема производства(реализации)

Постоянные

Переменные

Способ распределения между видами продукции

Прямые

Косвенные

Связь с технологическим процессом

Основные

Накладные

Степень агрегирования

Одноэлементные

Комплексные

Периодичность возникновения

Постоянные

Единовременные

Использование в системе управления

Прогнозные

Плановые

Фактические

Источники возмещения финансирования

Возмещаемые из прибыли

Возмещаемые из бюджетных фондов

Возмещаемые из внебюджетных фондов

Возмещаемые из страховых фондов

Возмещаемые за счет кредитов и займов

Степень регулирования государством

Нормируемые

Ненормируемые

С целью контроля за издержками применяется группировка по местам возникновения затрат, центрам затрат, центрам ответственности (производства, цехи, участки, службы, отделы), по которым организуется планирование и учет издержек.

Места возникновения – это структурные подразделения предприятия, осуществляющие производственный процесс или его обслуживание.

Центры затрат представляют собой производственные и структурные подразделения фирмы, характеризующиеся единообразием функций и производственных операций, а также организацией труда. Различают центры затрат по изделиям и центры затрат по услугам. Центры затрат по изделиям производят изделие в целом или его часть (например, прядильный, ткацкий, красильно-отделочный цехи текстильного комбината). Центры затрат по услугам об­служивают центры затрат по изделиям, например ремонтный цех. Выделение центров затрат позволяет детализировать учет затрат, усилить контроль за расходами и повысить точность калькулирования. При расчете себестоимости изделия затраты сначала определяют по центрам затрат, а потом относят на изделия.

Центр ответственности — организационное подразделение (хозрасчетное), возглавляемое управляющим, который обеспечивает контроль плановых, нормативных и фактических затрат (смет). Центры ответственности делятся на основные и функциональные.

Главной классификацией затрат является по смете (по экономическим элементам) и по статьям калькуляции.

 

 

 

 

 

 

 

2 Себестоимость продукции

2.1 Сущность понятия себестоимости

В положении о составе затрат по производству и реализации продукции, утвержденном постановление Правительства РФ  5 августа 1992 года, указывается: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также  других затрат на ее производство и реализацию».[2]

Себестоимость продукции (работ, услуг) -  это выраженные в денежной форме затраты (издержки производства) на потребленные при изготовлении продукции средства производства, оплату труда рабочих, услуг других предприятий, расходы по реализации продукции, а также затраты по управлению и обслуживанию производства, т.е. это затраты предприятия, выраженные  в денежной форме, на производство и реализацию продукции (работ, услуг).[1]

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.[3]

2.2 Виды себестоимости

В хозяйственной деятельности предприятия используются различные виды себестоимости. По последовательности и объему включения затрат различают технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

К технологической себестоимости относят только прямые затраты на производство по таким статьям как: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергия на технологичные цели, основная заработная плата производственных рабочих. Технологическую себестоимость часто называют участковой, т.к. затраты, составляющие ее, складываются на производственном участке.

Цеховая себестоимость – это сумма затрат всех цехов на производство продукции. Цеховая себестоимость включает в себя технологическую и общепроизводственные расходы.

Производственная себестоимость – это затраты предприятия на производство продукции. Производственная себестоимость отличается от цеховой себестоимости на величину общехозяйственных и прочих производственных расходов, а также потерь от брака.

Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и коммерческие (внепроизводственные) расходы.

Кроме того, различают нормативную, плановую и фактическую себестоимость продукции.

Нормативная себестоимость – максимально допустимые затраты на производство и сбыт продукции при научно обоснованных нормах расхода живого и овеществленного труда.

Плановая себестоимость может быть выше или ниже нормативной, так как в плановом периоде в связи с достигнутым уровнем развития техники, технологии нормы расхода живого труда могут быть выше или ниже тех, которые предусматривались на стадии становления проекта.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия