Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 14:18, курсовая работа

Краткое описание

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование затрат. Возникает задача снижения издержек до нормативного уровня, соблюдение нормативов в этом случае является целью управления затратами на производство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

..курс.doc

— 1.71 Мб (Скачать документ)

Фактическая, или отчетная себестоимость – это себестоимость, определенная исходя из фактически сложившихся в отчетном периоде затрат труда и материальных ресурсов.

Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкретными условиями, в которых действует то или другое предприятие.

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда.

Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности. Она представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости. Если не известна себестоимость, то невозможно определить прибыль, сформировать отпускную цену. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция, сколько можно заработать на продаже продукции. Если стоимость реализуемой продукции больше себестоимости, то предприятие может осуществлять расширенное производство. В обратном случае не обеспечивается даже простое воспроизводство. Себестоимость наиболее чутко реагирует на ситуацию, которая складывается на предприятиях, в производстве отдельных видов изделий и в целых отраслях.(1)

 

3 Формирование затрат

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируется по экономическим элементам - сметный разрез затрат и по месту их осуществления - группировка по статьям калькуляции. 

Эта классификация имеет важное теоретическое и практическое значение, так как в соответствии с ее требованиями организуются экономическая деятельность предприятия.[2]

3.1 Смета затрат

Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Смета затрат на производство – это составляемый в целом по предприятию обобщающий сводный документ, отражающий общую сумму затрат на производство и реализацию всего объема и всех видов продукции.[2]

Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственнофинасового плана предприятия; по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средствах и т.д.

По смете затрат исчисляется себестоимость валовой продукции, изменение остатка незавершенного производства, списание затрат на непроизводственные счета.

Вместе с тем на основе сметного разреза нельзя определить конкретное направление и место использования затрат (производственный процесс, обслуживание цеха, содержание заводоуправления и т.п.), что не позволяет анализировать эффективность использования затрат, вскрывать резервы их снижения. А главное, на основе элементов сметы невозможно определить себестоимость единицы выпускаемой продукции в разрезе всего ассортимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.[5]

Расходы группируются по следующим экономически элементам:

1.        материальные затраты – затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, тару;

2.     затраты на оплату труда всех работающих промышленного и непромышленного персонала – зарплата по расценкам, ставкам, стоимость бесплатно предоставляемых коммунальных услуг;

3.     отчисления на социальные нужды. Каждое предприятие не зависимо от формы собственности производит отчисления в социальные фонды. Эти отчисления производят за счет затрат на производство, а базой для определения их размера является величина начисленной зарплаты. И в процентах эти отчисления составляют: на социальное страхование – 4%, на медицинское – 3,6 %, в пенсионных фонд – 28 %. Итого по РФ 35,6 %.

4.     амортизация ОПФ – сумма начисленной амортизации исходя из балансовой стоимости оборудования и утвержденных норм амортизации.

5.     прочие затраты – налоги, сборы, отчисления по страхованию имущества, платежи по краткосрочным кредитам в пределах установленных ставок Центрального банка, затраты на освоение рекламы, маркетинг, командировочные расходы по утвержденным нормам и другие, то есть денежные расходы, но не вошедшие в указанные элементы затрат.(2)

В смете отражаются затраты, оплачиваемые поставщиками ресурсов со стороны. Если предприятие само производит какой-то вид ресурсов (сжатый воздух, пар, энергию), то издержки на их производство распределяются в смете по соответствующим элементам затрат.

Группировка по экономически однородным элементам при составлении смет затрат на производство отражает, сколько и каких расходов по элементам будет или фактически произведено по объекту управления или по предприятию в целом. Однако для целей управления затратами на уровне предприятия и его подразделений важно знать не только общую сумму затрат по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов на изготовление отдельных видов продукции, а также конкретное назначение и место возникновения этих расходов. На основе поэлементного подхода практически невозможно определить себестоимость отдельных видов продукции, поскольку при выпуске в цехе или на предприятии нескольких видов продукции сложно распределить затраты по элементам на отдельные виды продукции. Кроме того, группировка по элементам не включает затрат, связанных с реализацией продукции.[3]

3.2 Калькуляция

Калькуляция - это исчисление себестоимости единицы продукции или услуг по статьям расходов. В отличие от элементов сметы затрат, статьи калькуляции себестоимости объединяют затраты с учетом их конкретного целевого назначения и места образования.

Объекты калькуляции - отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Аналитический учет затрат на производство ведется по объектам калькуляции. Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которых применяют, в основном, натуральные (тонны, метры) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов. Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов бухгалтерского учета во всех отраслях народного хозяйства в нашей стране и за рубежом. Отчетность также составляется и анализируется преимущественно по статьям калькуляции.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и и.д.[1]

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:

1.      Сырье и материалы;

2.      Возвратные отходы;

3.     Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

4.      Топливо и энергия на технологические цели;

5.      Заработная плата производственных рабочих;

6.      Отчисления на социальные нужды;

7.      Расходы на подготовку и освоение производства;

8.      Общепроизводственные расходы;

9.      Общехозяйственные расходы;

10.      Потери от брака;

11. Прочие производственные расходы;

12. Коммерческие расходы;

     13. Полная себестоимость товарной продукции.

В приведенной классификации первые семь затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции и в сумме дают цеховую себестоимость. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. В статью «Расходы на подготовку и освоение нового производства» входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д. В состав цеховых расходов включаются затраты на управление цехов основного производства: заработная плата цехового персонала, расходы на амортизацию, текущий ремонт, отопление, освещение, уборку задний и цеховых помещений, износ инвентаря и малоценных предметов общецехового назначения и др. «Общепроизводственные расходы» направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и прочее, имеющих общепроизводственное назначение. Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи.[3]

Общая сумма затрат на производство продукции должна быть равна сумме производственной себестоимости.

Таким образом, отличия сметы затрат от калькуляции представляются в таблице 2.[2]

Таблица 2 – Сопоставление содержания сметы и калькуляции

Смета

Калькуляция

1. Рассчитывается по экономически

однородным элементам затрат

1. Рассчитывается по статьям калькуляции

2.Определятся себестоимость производственных затрат

2. Определяется себестоимость каждой единицы затрат

3. Составляется на все виды продукции

3. Составляется на каждый вид продукции и группу однородных видов

 

 

 

 

 

Раздел 2: Практическая часть

Аудиторская проверка

При аудиторской проверке данных мною были обнаружены ошибки в пункте 5 себестоимость товарной продукции, в том числе заработная плата  основных производственных рабочих. И для дальнейшей работы я изменила данные, а именно снизила на 1000 тыс. руб. за все периоды. Так как эти данные при начислении зарплаты основным рабочим не сходятся с фондом заработной платы персонала. За предшествующий период было 6 144 тыс. руб., а новые данные-5 144 тыс. руб.; отчетный период по плану - 6 441 тыс. руб. заменила на 5 441 тыс. руб., факт – 6 972 тыс. руб., новые исходные данные равны 5 972 тыс. руб. 

Таблица 1 – Исходные данные

 

Показатели

6 вариант

Предшест.  Период

Отчетный период

План

Факт

1

Товарная продукция, тыс. руб.

33 600

37 230

40 810

2

Среднесписочная численность персонала, чел

410

416

419

 

в том числе:

 

 

 

 

основные рабочие

230

233

235

 

вспомогательные рабочие

110

112

113

 

руководители

28

28

28

 

специалисты

32

32

32

 

служащие

10

11

11

3

Фонд з/п персонала, тыс. руб.

8 369

8 727

9 054

 

в том числе:

 

 

 

 

основных рабочих

6 348

6 543

7 050

 

вспомогательных рабочих

3 047

3 140

3 384

 

руководителей

1 358

1 510

1 849

 

специалистов

846

891

926

 

служащих

239

264

273

4

Фонд отработанного времени:

 

 

 

 

человеко-дни

50 830

51 493

52 405

 

человеко-часы

393 933

401 645

407 711

5

Себестоимость тов. продукции, тыс. руб

29 720

31 205

33 860

 

в том числе:

 

 

 

 

сырье и основные материалы

7 680

8 051

8 715

 

Показатели

Предшес.

План

Факт

 

покупные фабрикаты и комплектующие изделия

307

322

349

 

з/п основных производственных рабочих

5 144

5 441

5 972

 

отчисления в фонды на социальные нужды

2 396

2 512

2 719

 

общепроизводственные расходы

6 451

6 763

7 321

 

общехозяйственные расходы

5 530

5 797

6 275

 

внепроизводственные расходы

2 212

2 319

2 510

6

Полная себестоимость изделия, руб.

 

 

 

 

в том числе переменные расходы

 

 

 

 

изделие А

32

32

34

 

 

15

16

16

 

изделие Б

14

15

16

 

 

7

7

8

 

изделие В

140

144

152

 

 

76

75

77

 

изделие Г

44

43

44

 

 

26

25

25

7

Цена, руб.

 

 

 

 

изделие А

38

38

40

 

изделие Б

22

25

25

 

изделие В

190

185

185

 

изделие Г

34

40

46

8

Выпуск, тыс. шт.

 

 

 

 

изделие А

300

310

330

 

изделие Б

160

150

145

 

изделие В

50

60

65

 

изделие Г

270

265

260

9

Средняя себестоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

36 000

62 813

74 375

 

в том числе активной части

20 160

35 175

41 650

10

Средняя себестоимость материальных оборотных средств, тыс. руб.

6 503

11 347

13 435

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия