Эффективность финансово хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 02:21, курсовая работа

Краткое описание

При выходе на внешний рынок приходится учитывать существование политических и экономических блоков, возможные протекционистские меры в области торговли, поскольку многие страны пытаются противостоять спаду экономической активности. Стремление крупных корпораций захватить доминирующие позиции в области распределения товаров выступает доказательством существования еще одной значительной проблемы. Особенно актуальной проблема работы предприятия на внешних рынках выглядит для экономики России, поскольку в условиях обостряющейся конкуренции и заполнения товарных рынков недорогой азиатской продукцией реализация товаров российских производителей для многих отечественных предприятий становится весьма затруднительной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

1 Теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности                    1.1Роль внешней экономической политики

При выходе на внешний рынок приходится учитывать существование политических и экономических блоков, возможные протекционистские меры в области торговли, поскольку многие страны пытаются противостоять спаду экономической активности. Стремление крупных корпораций захватить доминирующие позиции в области распределения товаров выступает доказательством существования еще одной значительной проблемы. Особенно актуальной проблема работы предприятия на внешних рынках выглядит для экономики России, поскольку в условиях обостряющейся конкуренции и заполнения товарных рынков недорогой азиатской продукцией реализация товаров российских производителей для многих отечественных предприятий становится весьма затруднительной.

Основными видами ВЭД являются:

- внешняя торговля (товарами, услугами, работами, информацией, результатами интеллектуальной  деятельности);

Предприятия, участвующие во внешнеэкономической деятельности, независимо от ее профиля и характера совершаемых операций, имеют организационно-правовую форму, определенную Гражданским кодексом.

Коммерческие организации действуют на внешних рынках в форме хозяйственных обществ и товариществ (с ограниченной и дополнительной ответственностью), кооперативов, акционерных обществ, унитарных предприятий и имеют целью своей деятельности получение прибыли.

Некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность в пределах тех целей, ради которых они создаются. Для них получение прибыли, которая не распределяется между ее участниками, не является основной целью деятельности. Формами их функционирования выступают общественные, религиозные и другие организации .

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций.

В отличие от внешнеэкономических связей, внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне первичных производственных звеньев (фирмы, предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров для экспортно-импортных сделок, определении цены и стоимости товара, объемов, условий и сроков поставки и является частью их производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия осуществляется на принципах полного хозяйственного расчета, финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

- производственная  кооперация (сотрудничество между  иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между  собой процессах технологического  разделения труда);

- инвестиционное  сотрудничество (объединение финансовых и материально-технических ресурсов иностранных партнеров, реализуемое через совместное предпринимательство путем создания совместных производств, образования концессий, консорциумов, акционерных компаний и т.д.);

- валютные и  финансово-кредитные операции, реализуемые в финансовой, банковской, валютной сфере, а также сопровождающие любую коммерческую внешнеторговую сделку.

Вместе с тем, исследуя содержание внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности, было бы ошибочным рассматривать их как две раздельно функционирующие сферы.

Участников ВЭД можно классифицировать по ряду признаков. Важнейшие из них:

- профиль внешнеэкономической  деятельности;

- характер совершаемых  внешнеторговых операций;

- организационно-правовые  формы

Классификация по профилю внешнеэкономической деятельности учитывает ее функционально-целевую направленность. Она способствует дифференциации воздействия механизмов государственного регулирования прежде всего через налогообложение и инвестиционные льготы, а также через определение приоритетных участников ВЭД.

В этой классификационной группе можно выделить следующих субъектов ВЭД.

а) Субъекты, работающие на внешнем рынке без посредников, т.е. обеспечивающие выпуск и самостоятельную реализацию продукции и услуг на внешнем рынке:

1) предприятия  сферы производства товаров и  услуг, действующие на основе  валютной самоокупаемости;

2) консорциумы  — объединения предприятий производственного  и внешнеэкономического профиля  деятельности с целью достижения  определенных результатов;

3) СП и ИП  — совместные и иностранные  предприятия.

б) Субъекты ВЭД, представляющие организации-посредники. Их характерная черта — обеспечение внешнеторговых операций на внешнем рынке от имени производителей.

Политические факторы играют важную роль, определяют политическую обстановку и степень стабильности в обществе. Государство выступает в качестве ограничения как с точки зрения возможностей использования первичного природного сырья, так и с позиций загрязнения окружающей среды отходами, выбросами и сбросами, образующимися в процессе производства.

1.2 Операции, осуществляемые на  внешнем рынке

Успешная реализация главной цели функционирования предприятия, заключающаяся в максимизации прибыли и удовлетворении рыночной потребности во многом зависит от такого фактора прямого воздействия, как потребители. Конкретными потребителями продукции, производимой предприятием, являются: физические лица; предприятия; сбытовые или торговые организации, выступающие посредниками; государственные учреждения.

 Основными критериями принятия  окончательного решения по выбору  поставщика и установлению с  ним договорных отношений должны  выступать уровень цен (с учетом транспортной составляющей), надежность поставщика с точки зрения выполнения договорных обязательств по номенклатуре, объему и срокам поставок, уровень качества поставляемых ресурсов. Важнейшим инструментом уменьшения силы воздействия этого фактора (поставщики) должны выступать маркетинговые исследования в сфере приобретения необходимых предприятию-потребителю ресурсов.

 Брокерские операции состоят в установлении через посредника-брокера  контакта между продавцом и покупателем. Брокеры действуют в интересах заказчика по его поручению. Обычно такие поручения носят разовый характер на той или иной сделке. Через брокера проходят встречные предложения сторон, он сам не соприкасается непосредственно с товаром.  
           Агентские операции в торговле состоят в поручении одной стороной, именуемой принципалом, не зависимой от нее другой стороне, именуемой агентом (торговым, коммерческим), совершения фактических и юридических действий, связанных с продажей или покупкой товара на оговоренной территории за счет и от имени принципала. Агентские операции совершаются на основе более или менее длительного (обычно многолетнего) соглашения, именуемого агентским соглашением.

Комиссионные операции. Сам термин «комиссия» (comission) означает договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение (комиссию) заключить сделку на продажу или покупку товаров от своего имени, но в интересах и за счёт комитента. Взаимоотношения между комитентом и комиссионером регулируются договором комиссии (комиссионный договор). В соответствии с ним комиссионер не покупает товары комитента, а лишь совершает сделки по купле-продаже товаров за счет комитента. Это означает, что комитент остается собственником товара до его передачи в распоряжение конечного покупателя. Комиссионер за свое посредничество получает от комитента комиссионное вознаграждение, обозначенное в договоре. Это может быть определенный процент от суммы сделки (в среднем до 10%) или разница между ценой, назначенной комитентом, и реализационной ценой комиссионера.

           Операции по перепродаже осуществляются торговым посредником от своего имени и за свой счет. Это означает, что торговый посредник сам выступает стороной договора как с экспортером (здесь и далее имеется в виду экспортер-производитель), так и с конечным покупателем, и становится собственником товара после его оплаты.

  Среди услуг, оказываемых посредниками, можно отметить покупку и продажу товаров от собственного  имени, но за чужой счет (комиссионная торговля), кредитование покупателей,  сдачу в аренду (лизинг), заключение контрактов с транспортными и страховыми компаниями,  контроль товаров,  посредничество в платежных операциях; организацию соответствующего документооборота; улаживание недоразумений с таможней,  представительство в арбитражных судах,  складирование и погрузку, проведение рекламных и других мероприятий по продвижению товаров на заграничные рынки и др. Торговые посредники нередко осуществляют предпродажную доработку товаров, повышая тем самым их конкурентоспособность, имеют для этого квалифицированный персонал, свою товаропроводящую и сервисную сеть.

  Одной из разновидностью посредников являются- брокеры. К ним относят торговые фирмы, лица и организации, которые подыскивают взаимно заинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но сами не принимают непосредственного участия в сделках ни своим именем, ни капиталом. Таких посредников называют брокерами. Как правило, в обязанности брокера входит оперативная предварительная проработка сделки (поиск клиента, согласование цены и условий сделки и т.п.). Окончательное решение вопроса остается за принципалом. Такая схема довольно часто применяется при поставках сырьевых и продовольственных товаров. 
 За свои услуги брокер получает обусловленное, нередко устанавливаемое торговым обычаем вознаграждение. Размер вознаграждения при товарных операциях колеблется от 0,25 до 2 — 3%. Как правило, брокер не имеет права представлять интересы другой стороны в сделке и принимать от другой стороны комиссию или вознаграждение, за исключением тех случаев, когда на это имеется соглашение клиента. Иногда в качестве посредника выступают два брокера: один — по поручению покупателя, другой — продавца.  В этом случае брокер может представлять одновременно интересы и продавца и покупателя, получая при этом двойное вознаграждение. Такая ситуация возможна только на рынке России, так как за рубежом это воспринимается как нарушение рыночной этики.

Комиссионер это торговый посредник, который продаёт и покупает товары от своего имени, но за счёт и по поручению продавца или покупателя (комитентов), которые несут коммерческие риски. Комиссионеры подыскивают партнеров и подписывают с ними контракты за оговорённое вознаграждение (комиссию). Такое право комиссионеры получают по договорам комиссии с комитентами. Комиссионеры отвечают за сохранность находящихся в их распоряжении товаров, однако все коммерческие риски в случае их гибели или повреждения остаются за поставщиком. За свои услуги комиссионеры получают вознаграждение, размер которого устанавливается в виде определенного процента от стоимости реализованного товара и зависит от многих факторов. Комиссионное вознаграждение должно покрывать понесенные комиссионерами расходы и обеспечивать им получение прибыли. 
          Дистрибьютор отличается от простого покупателя или продавца тем, что связан со своим торговым партнёром посредническим соглашением, в котором оговариваются перечень сбываемых товаров, территория сбыта, право на продажу, минимальный годовой объем реализации, обязательства посреднической фирмы о предпродажном сервисе и предпродажной доработке товаров, их гарантийном и техническом обслуживании.

    1. Инфраструктура внешней экономической среды

Для повышения конкурентоспособности любых объектов необходимо отобрать важнейшие показатели и факторы макросреды, инфраструктуры региона и микросреды организации, осуществлять регулярный учет, собирать и анализировать параметры.

К факторам микросреды организации относят:

-непосредственных конкурентов организации по товарам, которые она выпускает; всех конкурентов поставщиков («входу»);

-маркетинговых посредников по «входу» и «выходу» системы;

-контактные аудитории (потребительские общества, которые контролируют органы, профсоюзы, пресса и тому подобное). Чем высшая сила конкуренции по «входу» и «выходу» системы, тем будет высшая конкурентоспособность товаров, которые выпускаются.

Конкуренты, как фактор прямого воздействия, оказывают свое влияние на другое предприятие не только на рынке аналогичной продукции, но и на поставщиков различных ресурсов, и на посредников. Конкуренция, будучи главным, сущностным условием развития рыночной экономики, характеризуется следующими силами своего влияния:

-угроза появления новых конкурентов; угроза появления новых товаров-заменителей;

-способность предприятий-поставщиков торговаться, отстаивая свои интересы; способность и возможность покупателей торговаться;

-соперничество на рынке уже имеющихся конкурентов между собой.

Вследствие действия этих сил предприятия ради сохранения «своих» сегментов рынка вынуждены нести дополнительные издержки за совершенствование организации сбыта, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, на рекламу. В противном случае предприятие будет вынуждено в целях реализации произведенных товаров снижать цены на них, отдавая тем самым часть своей прибыли потребителю.

Главное задание анализу — обнаружить пропорциональность состояния компонентов внешней среды системы обеспечения конкурентоспособности управляемого объекта, разработать и внедрить мероприятия по повышению качества компонентов и обеспечению их пропорциональности. В это время этой работой занимаются бессистемно и эпизодически.

К компонентам внешней среды, которые влияют на эффективность и стабильность функционирования организации, принадлежат те, на которые она не может влиять, которыми не управляет. Эти компоненты влияют на организацию прямо (налоговая система, политика поставщиков, потребителей и др.) или побочно (политическая, экономическая, и другие сферы страны).

Информация о работе Эффективность финансово хозяйственной деятельности