Эффективность финансово хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 02:21, курсовая работа

Краткое описание

При выходе на внешний рынок приходится учитывать существование политических и экономических блоков, возможные протекционистские меры в области торговли, поскольку многие страны пытаются противостоять спаду экономической активности. Стремление крупных корпораций захватить доминирующие позиции в области распределения товаров выступает доказательством существования еще одной значительной проблемы. Особенно актуальной проблема работы предприятия на внешних рынках выглядит для экономики России, поскольку в условиях обостряющейся конкуренции и заполнения товарных рынков недорогой азиатской продукцией реализация товаров российских производителей для многих отечественных предприятий становится весьма затруднительной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Состояние экономического микроокружения предприятия влияет на многие аспекты деятельности предприятия, в том числе на уровень экономической эффективности и возможности развития предприятия. К экономическим факторам косвенного воздействия на предприятия можно отнести состояние финансовой системы страны, покупательную способность населения, уровень инфляции, реальные доходы населения.

Факторы прямого воздействия прямо и непосредственно влияют на темпы и масштабы развития предприятия, на эффективность его деятельности. Особое место во влиянии микросреды на предприятие принадлежит такому фактору, как поставка сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, энергии, топлива, оборудования и других ресурсов. Воздействие этого фактора на результаты производственно-хозяйственной деятельности может проявляться через уровень цен на данные ресурсы, качество, объемы и сроки их поставки. В этой связи предприятие не должно оставаться пассивным потребителем, а разрабатывать и реализовывать стратегию и тактику выбора поставщиков путем анализа и оценки возможных альтернативных вариантов поставки необходимых ресурсов. В условиях конкурентной среды у каждого предприятия появляются реальные возможности такого выбора. Факторы   макросреды организации влияют на нее побочно. Инфраструктура региона (в первую очередь, города), где территориально расположенная организация, влияет на эффективность и стабильность ее функционирования. Инфраструктура влияет на работу фирмы. К отраслям инфраструктуры принадлежат:

-рыночная инфраструктура; 
 -мониторинг окружающей естественной среды; 
 -здравоохранение; 
 -наука и образование; 
 -культура; 
 -торговля; 
 -общественное питание; 
 -транспорт; 
 -пригородное сельское хозяйство; 
 -строительство; 
 -жилищно-коммунальное хозяйство; 
 -бытовое обслуживание; 
 -промышленность.

Уровень развития, стабильность и эффективность функционирования предприятий и учреждений всех перечисленных отраслей инфраструктуры региона, где расположенная организация, влияют на стабильность ее работы, в первую очередь через социально психологические факторы, то есть через мер удовлетворение экологических, социальных и духовных потребностей населения, через морально психологический климат в коллективе, здоровье населения. 
 Очень сложно количественно измерять степень взаимного влияния факторов инфраструктуры региона, где расположенная организация, потому что это влияние сложно. Чем более высоки уровень развития, стабильность и эффективность работы отраслей инфраструктуры региона, тем будет более высокий морально психологический климат в коллективе (нет задержек на транспорте, в магазинах), высший квалификационный уровень работников (высокое качество образования), лучшее здоровье работника (хорошо работают все отрасли региона). Чем лучше эти показатели, тем высшая отдача организации, тем более будет взносов в местный бюджет. Последний фактор открывает возможность развития региона. И так далее. 
 Целесообразно также исследовать, какие региональные факторы способствуют более полному удовлетворению физиологичных, социальных и духовных потребностей населения или коллектива организации. 
Каждый регион заинтересован в увеличении частицы конкурентоспособной продукции организаций и, соответственно, в увеличении массы прибыли организаций и региона. От качества работы во всех отраслях инфраструктуры региона во многом зависит стабильность и эффективность работы каждой организации.

Поэтому регион как глобальная система относительно организации должен всячески помогать своим компонентам. Эффективность глобальной системы будет увеличиваться при усовершенствовании связей в системе. 
Рассмотренные факторы макросреды и инфраструктуры региона влияют на стабильность и эффективность функционирования организации побочно, сама организация не должна возможности управлять ими. 
Конечно, чем большая частица организации у объема производства региона или страны, тем она больше будет влиять на эту форму внешней среды, и наоборот, внешняя среда будет влиять на организацию.

Государство, будучи одним из важнейших факторов прямого воздействия, выступает регулирующим, защищающим и руководящим (в первую очередь для государственных предприятий) звеном для предприятий. Эта роль государства проявляется в установлении налоговой системы, государственной защиты любого предприятия вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой его формы, в регулировании ставки процента по кредитам, в организации юридического контроля на нерегулируемом рынке (антимонопольное законодательство) и т.д.

Экспорт и импорт — основные направления международной торговли 
Международная торговля осуществляется в двух направлениях. Одно из них представляет собой вывоз из страны национальных товаров, произведенных в ней продукции и услуг. Это направление торговли принято называть экспортом. Экспортировать значит вывозить на продажу в другие страны. Экспортируемые товары — это национальные товары, вывозимые в другие страны для продажи на рынках этих стран. Противоположное направление торговли — ввоз в страну зарубежных товаров, продукции и услуг, привезенных из других стран. Его принято назвать импортом. Импортировать значит привозить на продажу из других стран. Импортные товары — это зарубежные товары, привезенные для продажи на национальном рынке.

Нередко страна больше экспортирует, чем импортирует. Иногда, наоборот: импорт преобладает над экспортом. Их величины определяются по сумме стоимостей всех экспортируемых и импортируемых товаров. Для обозначения разницы между этими величинами применяется специальный термин — «сальдо внешней торговли».

 


 



Информация о работе Эффективность финансово хозяйственной деятельности