Диагностика и анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ОАО ТАВС «Кубань»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 09:13, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.
Принятие обоснованных, оптимальных управленческих решений невозможно без предварительного проведения всестороннего, глубокого экономического анализа деятельности организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бирюков.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Майкопский государственный технологический университет

Факультет информационных систем в экономике и юриспруденции

Кафедра прикладной информатики и информационных систем

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Диагностика  кризисного состояния предприятия»

 

Тема: «Диагностика и анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

(на примере  ОАО ТАВС «Кубань»)

 

 

 

Выполнил: студентка Мусатова И.П.

группы АН-51

специальности

«Антикризисное управление»

 

Проверил: Бирюков Е.В.

 

 

 

 

 

Майкоп, 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Принятие обоснованных, оптимальных управленческих решений невозможно без предварительного проведения всестороннего, глубокого экономического анализа деятельности организации.

Результаты проведенного экономического анализа используются для установления обоснованных плановых заданий. Показатели бизнес-планов устанавливаются  исходя из фактически достигнутых показателей, проанализированных с точки зрения возможностей их улучшения. Это же относится и к нормированию. Нормы и нормативы определяются на основании ранее действовавших, проанализированных с точки зрения возможностей их оптимизации. Например, нормы расходования материалов на изготовление продукции должны устанавливаться с учетом необходимости их снижения без ущерба качеству и конкурентоспособности продукции. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности способствует установлению обоснованных величин плановых показателей и различных нормативов.

Экономический анализ содействует  повышению эффективности деятельности организаций, наиболее рациональному  и эффективному использованию основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, устранению излишних издержек и потерь, и, следовательно, проведению в жизнь режима экономии. Непреложным законом хозяйствования является достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Важнейшую роль в этом играет экономический анализ, позволяющий путем устранения причин излишних затрат минимизировать себестоимость выпускаемой продукции и, следовательно, максимизировать величину получаемой прибыли.

Велика роль анализа  хозяйственной деятельности в укреплении финансового состояния организаций. Анализ позволяет установить наличие  или отсутствие у организации финансовых затруднений, выявить их причины и наметить мероприятия по устранению этих причин. Анализ также дает возможность констатировать степень платежеспособности и ликвидности организации и прогнозировать возможное банкротство организации в будущем. При анализе финансовых результатов деятельности организации устанавливаются причины убытков, намечаются пути устранения этих причин, изучается влияние отдельных факторов на величину прибыли, делаются рекомендации по максимизации прибыли за счет использования выявленных резервов ее роста и намечаются пути их использования.

В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации, то есть использования выявленных резервов. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий, которые должны проводиться для приведения в действие выявленных резервов. Разработанные мероприятия, являясь оптимальными управленческими решениями, дают возможность эффективно управлять деятельностью объектов анализа. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности организаций можно рассматривать как одну из важнейших функций управления или, как основной метод обоснования решений по руководству организациями. В условиях рыночных отношений в экономике анализ хозяйственной деятельности призван обеспечить высокую доходность и конкурентоспособность организаций как в ближайшей, так и в более далекой перспективе.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие  ОАО ТАВС «Кубань».

Предмет исследования –  производственные и экономические  результаты деятельности предприятия  ОАО ТАВС «Кубань», его финансовое состояние, результаты социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию работ и услуг.

Цель данной курсовой работы – анализ и диагностика  эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие  задачи:

  • идентификация реального состояния анализируемого объекта;
  • исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами;
  • выявление изменений в состоянии объекта в пространственно-временном разрезе;
  • установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния;

прогноз основных тенденций.

Для решения вышеперечисленных  задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО ТАВС «Кубань», а именно - бухгалтерский баланс (Форма №1); отчет о прибылях и убытках (Форма №5) за 2006-2011 гг.

Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы имеет  обусловлена рядом причин:

  • анализ финансово-хозяйственной деятельности играет огромную роль в укреплении финансового состояния организаций;
  • позволяет установить наличие или отсутствие у организации финансовых затруднений, выявить их причины и наметить мероприятия по устранению этих причин;
  • анализ также дает возможность констатировать степень платежеспособности и ликвидности организации и прогнозировать возможное банкротство организации в будущем;
  • при анализе финансовых результатов деятельности организации устанавливаются причины убытков, намечаются пути устранения этих причин, изучается влияние отдельных факторов на величину прибыли, делаются рекомендации по максимизации прибыли за счет использования выявленных резервов ее роста и намечаются пути их использования.

При написании работы было использовано множество различной  литературы, включая гражданское  законодательство, а также методические материалы по анализу и диагностике финансово-хозяйственной  деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

 

    1. Основы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

Содержание анализа  финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

Сущность диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих состояние машин, приборов, технических систем, экономики и финансов хозяйствующего субъекта, для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает определение оценочных признаков, выбор методов их измерения и характеристику этих признаков по определенным принципам, оценку выявленных отклонений от стандартных, общепринятых значений.

Цель анализа и диагностики  финансово-хозяйственной деятельности предприятия – повышение эффективности  его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Правильный выбор цели и постановка задач анализа и  диагностики финансово-хозяйственной  деятельности предприятия имеют  большое значение. На основе поставленных целей и с учетом имеющихся возможностей определяется истинное состояние предприятия, вырабатываются способы достижения оптимальных решений, подбираются методы управления, производятся различные изменения в организационной, технологической, коммерческой и других видах деятельности предприятия. Система целей и задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия конкретизируется по содержанию, времени реализации и уровням.

Анализ и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия основаны на комплексном изучении процессов и результатов технико-экономического развития предприятия и выявления основных причинно-следственных связей. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает исследование совокупности технологических, социально-экономических, правовых, экологических и иных процессов, закономерностей формирования, построения и функционирования систем управления; принципов построения организационных структур, оценку эффективности применяемых методов информационного, материально-технического и кадрового обеспечения. В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются следующие основные направления деятельности предприятия: научно-техническая, производственная, инвестиционная, социальная и функциональная деятельность.

Анализ и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает ряд основных направлений:

  • изложение методик анализа результатов производственно-хозяйственной, коммерческой, социальной и других видов деятельности предприятия;
  • выявление основных приемов анализа состояния и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • установление путей повышения эффективности хозяйствующего субъекта на основе комплексного технико-экономического анализа;
  • оценка финансового состояния и диагностика банкротства, оценка финансового риска;
  • оценка экономических результатов работы предприятия с позиций конкурентоспособности продукции (работ, услуг), уровня рейтинга предприятия, деловой активности и деловой репутации;
  • оценка производственных результатов работы предприятия;
  • оценка затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), использования материальных ресурсов и состояния их запасов, состояния и использования основных фондов;
  • оценка экологических последствий деятельности предприятия;
  • оценка использования трудовых ресурсов и результатов социального развития предприятия;
  • оценка эффективности работы предприятия и основных факторов, ее определяющих.

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия объединяет ретроспекцию (анализ прошлого, история развития объекта), диагноз (систематизированное описание настоящего) и проспекцию (определение возможного состояния в будущем).

Функциями анализа и  диагностики финансово-хозяйственной  деятельности предприятия являются: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия можно  классифицировать по различным критериям (оценочным признакам). Классификация  видов анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия показана в табл.1.1.

Таблица 1.1

Классификация видов анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия

Классификационный признак

Вид анализа

Объект

Структурный; Функциональный

Периодичность проведения

Систематический;

Эпизодический (точечный)

Цель

Внутренний; Сравнительный

Характер

Динамический; Статический

Масштаб

Комплексный (системный);

Локальный (объектный)

Содержание

Предметный;

Операционно-процедурный

Форма оценки результатов

Количественный; Качественный

Субъект

Анализ хозяйствующего субъекта (самоанализ);

Анализ внешних структур (внешний анализ)

Метод

Статистический; Факторный; Экспертный


 

Структурный анализ основан на структуризации изучаемого объекта. Каждый структурный  элемент является самостоятельным  предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами. Предприятие обычно имеет иерархическую структуру переменного характера, которая саморазвивается и формируется применительно к условиям функционирования. Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

Внутренний анализ служит для выявления  состояния данного предприятия. Сравнительный анализ нужен для  сравнения состояния данного  предприятия с другими однотипными  предприятиями.

Информация о работе Диагностика и анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ОАО ТАВС «Кубань»)