Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

C вступлением в силу с 2002 года федеральных законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в нашей стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.
Концепция проводимой реформы пенсионного обеспечения одобрена в 1995 г. Постановлением Правительства РФ от 07.08.95 № 790. В этом документе был представлен не только анализ сложившейся пенсионной системы с выплатой пенсий на распределительной основе, но и подчеркивалась необходимость ее реформирования. Причем в первую очередь намечалось изменение пенсионного законодательства в сфере управления и финансирования пенсионной системы. Изменение законодательства должно было также создать условия для развития страховых принципов в пенсионном обеспечении.

Содержание

Введение 4 стр.
Глава 1. Пенсионная реформа в российской федерации 6 стр.
1.1. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы 6 стр.
1.2. Составляющие трудовой пенсии в новой пенсионной модели 8 стр.
1.3. Отличие новой пенсионной системы от старой 14 стр.
1.4. Персонифицированный учет. 17 стр.
Глава 2. Состояние пенсионной системы в текущее время 19 стр.
2.1. Оценка её эффективности 19 стр.
Глава 3. Изъяны запущенной пенсионной реформы и дальнейшее её развитие. 22 стр.
Заключение 28 стр.
Библиография 32 стр.
Приложения 34 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа экономическая теория.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

При оценке ранее приобретенных  пенсионных прав учитывается общий трудовой стаж в календарном порядке  до 1 января 2002 г.

Конвертация пенсионных прав - это преобразование пенсионных прав, приобретенных застрахованным лицом  по состоянию на 1 января 2002 г., т.е. на момент начала пенсионной реформы, в сумму расчетного капитала. Его величина определяется как эквивалент суммы уплаченных страховых взносов в ПФ РФ до указанной даты и устанавливается обратным счетом из размера условно полагающейся всем застрахованным лицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста к указанной дате. Расчетный размер всем застрахованным лицам определяется по правилам, аналогичным исчислению пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера.

Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц может осуществляться по их выбору в установленном порядке с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию  на 1 января 2002 г. производится органами по пенсионному обеспечению, одновременно с назначением этим лицам трудовой пенсии, но не позднее 1 января 2013 г. (п.9 ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ). При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ.

Размер базовой и  страховой части пенсии предполагается индексировать ежегодно с учетом темпов инфляции.  Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования предусматривается создание Пенсионным фондом России резерва, который должен обеспечить безусловное выполнение обязательств по выплате пенсий перед нынешними пенсионерами. По закону "Об обязательном пенсионном страховании" государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.

Таким образом, размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, как в старой, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода «серых» зарплатных схем и вывести скрытые части зарплат из тени, тем самым увеличив поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.

Проблемы пенсионного  обеспечения в 80-90-е годы истекшего  столетия оказались в центре научных и общественных дискуссий и политики во всех странах мира. Практически  везде была поставлена под сомнение действенность сложившихся крупных государственных распределительных пенсионных систем.

В концептуальном плане  возможны два различных подхода  к реформированию пенсионного обеспечения.

Первый основан на обязанности каждого члена общества, наряду с собственной ответственностью, участвовать в основанном на принципах  солидарности коллективном страховании  на случай рисков, угрожающих человеку (безработицы, старости, болезни, инвалидности). В данном случае общество противостоит рискам на основе законодательно оформленной системы обязательного страхования. Второй подход исходит из другой философии – только сам человек ответственен за формирование условий собственной жизни. Эта философия предполагает замену государственной пенсионной системы частными структурами обязательного накопления, построенными на принципе индивидуального финансирования пенсии самим работникам за счет процента заработной платы и инвестиционного дохода.

Распределительная и  накопительная системы имеют  свои недостатки и преимущества, последние  как той, так и другой не всегда бесспорны. Ни одну из систем нельзя однозначно признать эффективной в достижении основных целей пенсионной политики в современных условиях.

В долгосрочной перспективе  трудовая пенсия по государственному пенсионному страхованию будет  формироваться по распределительному и накопительному принципам в  равной пропорции. Одновременно тарифная политика в государственном пенсионном страховании должна ориентироваться на постоянное снижение тарифа отчислений за работников, работающих в нормальных технологических и природно-климатических условиях. Предлагается следующая последовательность увеличения накопительного элемента тарифа по государственному пенсионному страхованию: 2000 г. -1%; 2003 г. – 3%; 2006 г. – 5%; 2009 г. - 7%. Указанное повышение достигается  путем перераспределения в пределах установленного страхового тарифа в пользу накопительной части взносов.

В ходе пенсионной реформы  в развитых государствах возникла такая новация, как условно-накопительные счета, они положены в основу и российской реформы. Система условно-накопительных счетов позволяет ослабить воздействие на пенсионную систему демографического фактора – увеличения продолжительности жизни (пособие исчисляется на основе актуарных расчетов, исходя из ожидаемой продолжительности жизни в стране на момент выхода индивида на пенсию) и досрочного выхода на пенсию. Последнее крайне важно для развитых государств, поскольку, как уже отмечалось, повышение уровня благосостояния и система налогообложения стимулируют выход на пенсию ранее законодательно установленного срока.

Перестроить пенсионную систему, не затрагивая всего круга  фундаментальных социально-экономических  составляющих жизни общества, невозможно. Пенсионная реформа должна быть связана с реформой всей сферы распределительных отношений, прежде всего, оплаты труда.

К сожалению, сегодня  нет убедительных доказательств  и недостаточно опыта, чтобы согласиться с односторонним взглядом о преимуществах частной накопительной схемы  и ее способности обеспечить высокий уровень доходов от инвестирования накоплений и экономический рост. Но, следовательно, и нет убедительных аргументов для полного отказа от традиционных схем, базирующихся на принципах солидарности и текущего финансирования.  Одно не вызывает сомнений - пенсионная реформа положительно скажется и на состоянии экономики России в целом, и позволит привлечь значительные капиталы на финансовые рынки нашей страны. 

 

1.3. Отличие новой пенсионной системы от старой.

Основной задачей пенсионной реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Введение накопительного финансирования пенсий, то есть механизма  выплаты пенсий за счет прошлых накоплений самого человека, является одним из путей решения проблемы достойного пенсионного обеспечения граждан в будущем.

В отличии от старой пенсионной системы, которая являлась распределительной, новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов. 

Её суть заключается в том, чтобы человек за время своей работы сформировал (накопил) некую сумму денег, из которой ему и будет выплачиваться пенсия.

Размер пенсии в новой  пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода «серых» зарплатных схем и вывести скрытые части зарплат из тени, тем самым, увеличив поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Размер базовой и страховой части пенсии предполагается индексировать ежегодно с учетом темпов инфляции. По закону "Об обязательном пенсионном страховании" государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.

Под действие пенсионной реформы подпадают мужчины 1953 г. рождения и моложе и женщины 1957 г. рождения и моложе. Подпадающие под действие пенсионной реформы граждане участвуют в ней независимо от своего желания или нежелания. Если застрахованное лицо (будущий пенсионер) не выбирает негосударственную управляющую компания или негосударственный пенсионный фонд, Пенсионный фонд РФ «по умолчанию» переведет его средства пенсионных накоплений в государственную управляющую компанию.

Согласно новой пенсионной модели взносы в Пенсионный фонд РФ, которые составляют в совокупности 28%, разделены на три части:

- 14% направляются в  федеральный бюджет и используются  для выплаты базовой государственной  пенсии; при этом, установлен гарантированный минимум базовой пенсии;

- 8-12% от оплаты труда  являются страховой частью трудовой  пенсии и перечисляются в Пенсионный фонд РФ (вместе с базовой частью должна не превышать 50% средней зарплаты за все время трудовой деятельности);

- от 2 до 6% направляются  в фонд для формирования «накопительной  составляющей трудовой пенсии»  Накопительная составляющая будет  формироваться за счет части единого социального налога (ЕСН), уплачиваемого работодателем, а ее размер привязан к заработной плате и, соответственно, к объему накопленных на индивидуальном счете гражданина средств.

Для работающих пенсионеров  предусмотрено улучшение их благосостояния. С 1 января 2002 года они получают пенсию в полном объеме. Для людей предпенсионного возраста реформа эквивалентно учитывает пенсионные права, которые граждане приобрели в старой и новой пенсионной системах. Потому для этой категории населения будет произведен специальный перерасчет их условных накоплений с использованием сведений о совокупном трудовом стаже. Ряд категорий пенсионеров этой группы также получит надбавки к пенсии за выслугу лет. Это относится к работникам сферы образования, здравоохранения и культуры.

В накопительной системе  с начала пенсионной реформы не участвовали мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше,– то есть те, кто должен был выйти на пенсию в течение десяти лет после начала реформы. А граждане, родившиеся раньше 1967 года, до 1 января 2005 года, как предполагается, будут участвовать в ней в ограниченном объеме – их накопительные поступления составляют пока 2 процента от размера легальной заработной платы, а с января 2005 года этот платеж  возвращен в страховую часть. Сами же средства, перечисленные на специальную (накопительную) часть их лицевых счетов останутся в их распоряжении до достижения ими пенсионного возраста.

В чем же преимущества новой пенсионной реформы?

Несмотря на то, что к нововведениям в нашей стране относятся настороженно, можно отметить следующие преимущества проводимой пенсионной реформы:

- если ранее пенсия  зависела в основном от стажа,  то теперь она будет зависеть  от уровня заработной платы  и от того насколько правильно Вы ей распорядитесь;

- если ранее пенсионными  деньгами имел право распоряжаться  только государство, то теперь будущие пенсионеры получили право выбирать кому отдать в управление накопительную часть - государству или частной компании;

- накопительную часть пенсии можно завещать.

 

2.4. Персонифицированный учет.

Одной из основных задач, которую должна решить реформа –  обеспечить прозрачность пенсионной системы. Каждый работник ежегодно должен получать отчет о состоянии заработанных им пенсионных прав: общий объем перечисленных работодателем взносов, общий объем пенсионного капитала.

Уже начиная с 1 января 2002 года реально запущен механизм персонифицированного учета уплаченных взносов и каждый россиянин, застрахованный в системе обязательного страхования, будет получать официальные уведомления о состоянии собственного пенсионного счета.  Год от года застрахованные смогут отслеживать и результаты накопительного финансирования пенсий - точнее, объемы дополнительных доходов пенсионной системы.   Персонифицированный учет  является важным элементом  пенсионной реформы, о чем свидетельствует принятие одним из первых Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Индивидуальный персонифицированный учет включает в себя сбор и учет сведений о каждом застрахованном лице. Учет застрахованных граждан должен проводиться Пенсионным фондом РФ в течение всей их трудовой деятельности. Эти сведения систематически уточняются и пополняются. Согласно этого Закона каждое застрахованное лицо должно иметь свой лицевой счет со сведениями о:

- периодах трудовой  и общественно полезной деятельности, включаемых в общий стаж для назначения трудовых пенсий;

- величине заработной платы  или дохода (за каждый месяц страхового стажа), на которые начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- сумме заработка или дохода (за каждый месяц страхового  стажа), который учитывается при назначении трудовой пенсии;

- сумме начисленных данным гражданам  страховых взносов за каждый месяц стажа, включая взносы за  счет работодателя и самого застрахованного лица;

Информация о работе Экономическая теория