Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 17:33, реферат

Краткое описание

Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической ретроспективе занимается история экономических учений.
Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая теория.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической ретроспективе занимается история экономических учений.

Основная задача экономической  теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.

В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианство, монетаризм, новую институциональную экономическую теорию, нейроэкономику, австрийскую школу, новую политическую экономию, экономику и право.

[править] Утверждения о целях

Цель есть нечто такое, чего люди желают достичь. Менеджер фирмы может иметь целью получение наибольшей возможной прибыли. Потребитель может стремиться к получению наибольшего возможного материального удовлетворения на данный доход. Люди в любой ситуации могут смешивать то, что они преследуют узко-«экономические» цели с приверженностью к ценностям семьи, социальной ответственностью и так далее. Такие понятия как «цель», «намерение» и «предпочтение» по существу взаимозаменяемы.

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

Желательно, чтобы студенты овладели некоторым набором экономических концепций, которые помогли бы им мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне общественных проблем. Экономические принципы анализа позволяют нам улавливать смысл в окружающей нас разноголосице.

Экономика сложна, многолика и подвижна

 

Управленцы предприятия любого уровня обязаны глубоко и систематически изучать рыночную конъюнктуру, проводить  тщательный экономический анализ состояния  дел на предприятии. Экономическая  политика государства, если она не опирается на экономическую теорию, неизбежно заведет общество в тупик, к кризису, а в конечном счете - к социальному взрыву. Практическое значение науки состоит в накоплении знаний, знание ведет к предвидению, а предвидение - к действию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношение к деньгам: как к социальной или карьерной ступени - чем больше денег, тем больше уважения, потому что Раки боятся будущего, а деньги являются для них защитой от будущих проблем.

 

Люди  всегда относились к деньгам и  даже к разговорам о них очень  эмоционально и пристрастно. Редко какая тема вызывала в мире столько страстей, сколько деньги и их влияние на нашу жизнь. Деньги завораживали людей еще с древнейших времен. Волшебное свойство денег материализовать страстные мечты и заветные желанья побуждало людей слагать о деньгах сказки. Ну, а поскольку чудо в сказках — условие жанра, то чудесное и мгновенное обогащение было самым излюбленным их сюжетом. А вот детали этого обогащения, опять же по условиям жанра, были абсолютно не принципиальны, поэтому опускались

 

 

Деньги важная часть успеха в  моем понимании, но не самое главное  или самоцель. 
Для меня деньги это ключ к новым возможностям. Например, что бы улучшить свое физическое здоровье, хожу в хороший спортзал (это стоит определенных денег).Получаю новые знания на тренингах (сам понимаешь тоже денег стоит). Покупаю книги и диски (и снова бесплатно не где хорошие книги и нужные диски мне не раздают)

Примеров я могу еще кучу привести, когда деньги нужны просто для  развития и достижения большего. Но в жизнь успешного человека также должны существовать и обычные удовольствия - посмотреть фильм в кинотеатре, сходить в оперу, путешествия, и т.д.<.p>

Жизнь без удовольствий я называю каторгой (есть еще и бесплатные удовольствия, которые не купишь ни за какие деньги.

Я не создаю в сознании культ денег, но и не преуменьшаю их значения. И уж не в коем разе не считаю их злом. Деньги это как билет на поезд. Cам по себе проездной билет это  бумага. Но без него у тебя не будет  путешествия, без него ты лишен комфорта передвижения. Также и деньги это билет на поезд или на самолет, который может доставить тебя к разным целям.

Ну  и напоследок пару сравнений для  разрушения стереотипов о деньгах.

ДЕНЬГИ (money) — товар особого рода, используемый при обмене как эквивалент всех других товаров.


Информация о работе Экономическая теория