Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

C вступлением в силу с 2002 года федеральных законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в нашей стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.
Концепция проводимой реформы пенсионного обеспечения одобрена в 1995 г. Постановлением Правительства РФ от 07.08.95 № 790. В этом документе был представлен не только анализ сложившейся пенсионной системы с выплатой пенсий на распределительной основе, но и подчеркивалась необходимость ее реформирования. Причем в первую очередь намечалось изменение пенсионного законодательства в сфере управления и финансирования пенсионной системы. Изменение законодательства должно было также создать условия для развития страховых принципов в пенсионном обеспечении.

Содержание

Введение 4 стр.
Глава 1. Пенсионная реформа в российской федерации 6 стр.
1.1. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы 6 стр.
1.2. Составляющие трудовой пенсии в новой пенсионной модели 8 стр.
1.3. Отличие новой пенсионной системы от старой 14 стр.
1.4. Персонифицированный учет. 17 стр.
Глава 2. Состояние пенсионной системы в текущее время 19 стр.
2.1. Оценка её эффективности 19 стр.
Глава 3. Изъяны запущенной пенсионной реформы и дальнейшее её развитие. 22 стр.
Заключение 28 стр.
Библиография 32 стр.
Приложения 34 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа экономическая теория.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ  

 

Введение            4 стр.

Глава 1. Пенсионная реформа в российской федерации     6 стр.

1.1. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы   6 стр.

1.2. Составляющие трудовой пенсии в новой пенсионной модели   8 стр.

1.3. Отличие новой пенсионной системы от старой     14 стр.

1.4. Персонифицированный учет.        17 стр.

Глава 2. Состояние пенсионной системы в текущее время    19 стр.

2.1. Оценка её эффективности        19 стр.

Глава 3. Изъяны запущенной пенсионной реформы и дальнейшее её развитие.       22 стр.

Заключение            28 стр.

Библиография           32 стр.

Приложения            34 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

C вступлением в силу  с 2002 года федеральных законов:  «О трудовых пенсиях в Российской  Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в нашей стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.

Концепция проводимой реформы  пенсионного обеспечения одобрена в 1995 г. Постановлением Правительства  РФ от 07.08.95  № 790. В этом документе  был представлен не только анализ сложившейся пенсионной системы с выплатой пенсий на распределительной основе, но и подчеркивалась необходимость ее реформирования. Причем в первую очередь намечалось изменение пенсионного законодательства в сфере управления и финансирования пенсионной системы. Изменение законодательства  должно было также создать условия для развития страховых принципов в пенсионном обеспечении.

Пенсионная реформа, проводимая в России, напрямую затрагивает интересы каждого  человека, так как любая  пенсионная система – это одна из составляющих системы социальной защиты. В любом обществе  в той или иной форме действует определенная система социальной защиты населения. Она составляет необходимый и существенный параметр общественного устройства.

Кроме того пенсионное обеспечение – это базовая и одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку оно непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения (свыше 25-30%) любой страны, а косвенно практически все трудоспособное население. В России в настоящее время проживает свыше 38,5 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Вопрос о рассмотрении и изучении пенсионной реформы в  Российской Федерации в настоящее время актуален. Нововведения  в пенсионной системе включают в себя задачи, которые предполагают решить основные проблемы старой пенсионной системы:

- достижение финансовой  сбалансированности пенсионной  системы;

- повышение уровня  пенсионного обеспечения граждан;

- формирование стабильного  источника для дополнительных доходов в социальную систему.

 

Глава 1. Пенсионная реформа в Российской Федерации.

    1. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы.

Пенсионная реформа  направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином. 

Основной задачей реформы  является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему. 

Суть реформы заключается  в коренном изменении взаимоотношений  между работником и работодателем: в повышении ответственности  работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника.

Цель пенсионной реформы:

- реализовать  гарантированные  статьей  39 Конституции РФ права  граждан на пенсионное обеспечение  в старости, в случае инвалидности, при потере кормильца, в других случаях, установленных законом;

- развить пенсионное  обеспечение на основе государственного  пенсионного страхования;

- дать дополнительный  источник для повышения размера  пенсии за счет инвестирования  части пенсионных отчислений и поставить в зависимость размер пенсии от размера зарплаты.

Таким образом, от распределительного принципа выплаты пенсий Россия переходит  к распределительно-накопительному. Это означает, что вместо того, чтобы  все отчисления с работающего, входящие в единый социальный налог, шли на выплату пенсий нынешним пенсионерам, некоторая их часть пойдет на личный счет этого конкретного работающего и будет инвестироваться в различные финансовые инструменты, определенные государством.

Сумма на счете конкретного гражданина будет зависеть от его зарплаты, а также от результатов инвестирования.

К старости на пенсионном счете у гражданина будет накапливаться  определенная сумма. Российская экономика  получит инвестиционные ресурсы, а граждане и работодатели будут заинтересованы, чтобы зарплаты выплачивались легально.

Новое пенсионное законодательство РФ предусматривает:

-  государственные  пенсии: пенсия за выслугу лет,  пенсия по старости, пенсия по  инвалидности, социальная пенсия;

- трудовые пенсии: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Право на государственные  пенсии имеют: федеральные государственные служащие; военнослужащие; участники  Великой Отечественной Войны; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособные граждане.

Под трудовой пенсией  понимается ежемесячная денежная выплата  в целях компенсации гражданам  заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц. Право на трудовую пенсию определяется условиями и нормами, установленными пенсионным законодательством РФ.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, определяемым Федеральным законом N 166-ФЗ.

Обязательным страховым  обеспечением по пенсионному страхованию  являются:

- страховая и накопительная   части трудовой пенсии по старости;

- страховая и накопительная  части трудовой пенсии по инвалидности;

- страховая часть трудовой  пенсии по случаю потери кормильца;

- социальное пособие  на погребение умерших пенсионеров,  не работавших на день смерти.

Для получения пенсии по старости необходимо не менее пяти лет трудового стажа. Законодательство разграничивает понятия трудового и страхового стажа.

Трудовой стаж – это  суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, учитываемая  при определении права на отдельные  виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению и которые засчитываются в страховой стаж для получения трудовой пенсии, предусмотренной  Федеральным Законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Под страховых стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются:

- период работы и/или  иной деятельности, выполнявшиеся  на территории России лицами, застрахованными в соответствии с законодательством об обязательном пенсионном страховании (далее - застрахованные лица);

- периоды работы и/или  иной деятельности, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами России, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или ее международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

- иные периоды, предусмотренные  законодательством РФ.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.

 

    1. Составляющие трудовой пенсии в новой пенсионной модели.

Трудовая пенсия по старости и инвалидности состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Условием назначения базовой части  трудовой пенсии является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством  пенсионного возраста. Страховая и накопительная части трудовой пенсии формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем за каждого работника. Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии зависит от заработка застрахованного лица, длительности его трудовой деятельности.

Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные работодателями страховые взносы в полном объеме поступают на страховую часть  трудовой пенсии. Для граждан 1967 года рождения и моложе пенсия теперь состоит  из трех частей (базовой, страховой и накопительной). Тарифы страховых взносов распределяются следующим образом:  8% - на страховую часть трудовой пенсии и 6% - на накопительную часть трудовой пенсии.

Информация об уплаченных страховых взносах отражается на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с волеизъявлением застрахованных лиц направляются в соответствующие управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Как сказано в законе "Об обязательном пенсионном страховании", страхователем может выступать не только государственный Пенсионный фонд, но и частные финансовые институты.

Накопительная часть  пенсионных отчислений существует с 1 января 2002 года: на специальных лицевых  счетах, открытых в Пенсионном фонде  России каждому, кто достигнет пенсионного  возраста не ранее 2012 г. (мужчины 60 лет, женщины - 55), фиксируются взносы, внесенные в Вашу пользу Вашим работодателем. По закону работодатель обязан разделять платежи на составляющие: базовую; страховую; накопительную.

Полученная базовая  составляющая идет на выплату базовой  части текущих пенсий. Базовую  часть работодатель уплачивает как единый социальный налог (ЕСН), равный 14% от официального фонда заработной платы всех работников. Страховую и накопительную составляющие работодатель перечисляет как страховые взносы, сумма которых также равна 14% (от фонда оплаты труда) к официально получаемой всеми работниками заработной плате. Эти деньги берутся не с заработной платы работающего, как подоходный налог, а начисляются работодателем на его зарплату и перечисляются в Пенсионный фонд.  То есть это деньги, о которых работник не знал.  Теперь он сможете ими управлять. Новая пенсионная система позволяет работнику передать управление своими средствами пенсионных накоплений профессиональной управляющей компании.

Таким образом, государственное  пенсионное страхование – это  совокупность правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих обязательный характер для субъектов трудовых отношений, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, и для других граждан, и обеспечивающих реализацию гражданами права на получение пенсии из средств бюджета государственного пенсионного страхования, формируемого за счет страховых взносов работодателей и граждан. 1

Закон "О трудовых пенсиях  в Российской Федерации" рассчитан  на длительную перспективу. В его  основу заложены такие элементы, как накопительная составляющая трудовой пенсии, страховой стаж и другие, которые  вводятся в действие постепенно.

В  настоящее время  наиболее актуальна та часть Закона, которая регулирует пенсионные права нынешних пенсионеров и тех граждан, которые будут выходить на пенсию ближайшие годы. Эти категории граждан в основном заработали  свои пенсионные права по старому законодательству РФ.

Согласно статьям 27 – 30 Закона "О трудовых пенсиях в  Российской Федерации"  сохраняются  ранее приобретенные пенсионные права:

- досрочное назначение  пенсий  для некоторых категорий  граждан, в том числе медикам,  педагогам, работавшим в районах  Крайнего Севера и приравненных к ним местностям – бывшее назначение пенсии по старости на льготных основаниях;

- досрочное назначение пенсии по условиям труда – бывшее назначение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда;

- учет общего  трудового  стажа;

- учет стажа на соответствующих  видах работ – бывшего спец.стажа;

-  выбор периода  среднемесячного заработка для  расчета пенсий;

- другие права.

Информация о работе Экономическая теория