Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

C вступлением в силу с 2002 года федеральных законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в нашей стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.
Концепция проводимой реформы пенсионного обеспечения одобрена в 1995 г. Постановлением Правительства РФ от 07.08.95 № 790. В этом документе был представлен не только анализ сложившейся пенсионной системы с выплатой пенсий на распределительной основе, но и подчеркивалась необходимость ее реформирования. Причем в первую очередь намечалось изменение пенсионного законодательства в сфере управления и финансирования пенсионной системы. Изменение законодательства должно было также создать условия для развития страховых принципов в пенсионном обеспечении.

Содержание

Введение 4 стр.
Глава 1. Пенсионная реформа в российской федерации 6 стр.
1.1. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы 6 стр.
1.2. Составляющие трудовой пенсии в новой пенсионной модели 8 стр.
1.3. Отличие новой пенсионной системы от старой 14 стр.
1.4. Персонифицированный учет. 17 стр.
Глава 2. Состояние пенсионной системы в текущее время 19 стр.
2.1. Оценка её эффективности 19 стр.
Глава 3. Изъяны запущенной пенсионной реформы и дальнейшее её развитие. 22 стр.
Заключение 28 стр.
Библиография 32 стр.
Приложения 34 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа экономическая теория.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

Как отмечалось выше, согласно новой конструкции реформы при  периоде отчисления страховых взносов  не менее 30 лет, размер пенсии составит 40% от заработка, с которого уплачивались взносы. Максимальная величина этого заработка ограничена размером 415 тысяч рублей в год. Следовательно, для работников, чья заработная плата превышает эту сумму, размер пенсии не обеспечит минимальные стандарты относительных размеров пенсии для «типичного получателя», установленные Европейским Кодексом Социального Обеспечения. Нормы Кодекса приняты Европейской Социальной Хартией и подписаны РФ в 2000 году.

С 2005 года величина ПМ в  целом по РФ определяется на основании  потребительской корзины.  Состав минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в соответствии с методологическими рекомендациями для основных социально-демографических групп населения определяется (среди прочего) с учетом:  «фактического объема потребления продуктов питания, непродовольственных- товаров и услуг в малоимущих семьях…;  минимальной обновляемости,- минимального разнообразия, низкой розничной цены, доступности товаров…; финансовых возможностей государства по обеспечению социальной защиты населения на федеральном и региональном уровнях…».

Другими словами, ПМ позволяет  нашим гражданам удовлетворить  лишь самые насущные потребности  и определяет границу абсолютной бедности человека. Спикер Совета Федерации С. Миронов считает, что «прожиточный минимум надо рассчитывать не как «продуктовый набор», без которого не выжить, а как гарантированный социальный стандарт потребления». Таким стандартом по мнению директора Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) В. Бобкова является восстановительный потребительский бюджет (ВПБ). В отличие от ПМ он является бюджетом простого воспроизводства уровня жизни и позволяет удовлетворять основные материальные и духовные потребности населения, необходимые для восстановления физических и интеллектуальных сил человека, социального и физического развития детей и подростков, поддержания активного социального и физического состояния пенсионеров. По расчетам ВЦУЖ восстановительный потребительский бюджет в 2,5 - 3 раза больше ПМ. Полностью разделяю эту позицию. Именно ВПБ и должен лежать в основе государственных гарантий пенсионерам и обеспечиваться трудовыми пенсиями. Тогда 2-х – 3-х кратное превышение средней пенсии над ВПБ будет свидетельствовать о стабильности и процветании России.

Правительство в конце  апреля этого года  внесло в нижнюю палату два законопроекта с предложениями, коренным образом меняющими российскую пенсионную систему. А в мае эти документы поступили в Комитет ГД по труду и социальной политике. Правительство предлагает с 1 января 2011 года установить единые тарифы страховых взносов для всех работодателей: в Пенсионный фонд - в размере 26 процентов, Фонд социального страхования - 2,9 процента и фонды обязательного медицинского страхования - 5,1 процента. В 2010 году величина страховых взносов в эти фонды будет сохраняться в размерах действующих ставок единого социального налога. То есть 20 процентов, 2,9 процента и 3,1 процента соответственно.

Другая принципиальная новость - во втором правительственном  законопроекте. Она связана уже непосредственно с пенсиями. Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, которая также будет индексироваться. С 1 января 2015 года величину фиксированного базового размера предполагается увеличивать на 6 процентов за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет. В законодательство вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан". И с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров в виде дополнительного материального (социального) обеспечения и ежемесячной денежной выплаты не может быть меньше прожиточного минимума российского пенсионера. В законопроекте предполагается с 1 января 2010 года всем пенсионерам повысить трудовые пенсии, при определении размеров которых применяется механизм денежной оценки пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Предусматривается увеличить расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц на 10 процентов и, сверх того, на один процент за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Заключение.

Основной смысл  пенсионной реформы - повышение зависимости  между зарплатой, которую человек заработал за свою трудовую жизнь, и размером его пенсии. Считается, что пенсия - это страховка от потери трудоспособности (отсюда термин «пенсионное страхование»). Чем больше человек зарабатывал, тем больше он теряет при наступлении страхового случая (утрате трудоспособности из-за старости или из-за инвалидности). Поэтому пенсия должна больше зависеть от зарплаты, чем сейчас. Основное содержание пенсионной реформы - переход от распределительной системы к системе распределительно-накопительной.  Начиная с 2002 г. в России происходит постепенный переход к смешанной системе, сочетающей в себе распределительный и накопительный принципы. Трудовая пенсия (то есть пенсия по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца) состоит из трех элементов:

1. Базовая пенсия - гарантируется государством, и ее размер устанавливается законодательно в виде фиксированной суммы, (в настоящее время в соответствии с законом «О трудовых пенсиях» ее размер составляет 3278,59 руб. для большинства пенсионеров и увеличивается при наличии иждивенцев, а также по достижении 80-летнего возраста и по инвалидности 3 степени ОСТД). Закон предусматривает индексацию базовой пенсии в зависимости от уровня инфляции и возможностей бюджета, а также постепенное ее приближение к величине прожиточного минимума;

2. Страховая пенсия – дифференцированная часть, зависит от результатов труда конкретного человека, рассчитывается исходя из величины условного пенсионного капитала (суммы страховых взносов, определенным образом проконвертированных), поделенного на ожидаемую продолжительность выплаты трудовой пенсии. Для лиц, у которых уже имелись некоторые пенсионные права по состоянию на 1 января 2002 г., определенным образом рассчитывается «начальный» пенсионный капитал, к которому добавляются последующие взносы. Фактически размер этой части трудовой пенсии будет зависеть от уровня дохода (и, соответственно, отчислений) и стажа работы;

3. Накопительная пенсия - образуется только у граждан 1967 года рождения и моложе, это реально накопительная часть, размер которой определяется величиной пенсионных накоплений, то есть суммой накопленных пенсионных отчислений и дохода от их инвестирования.

Основные различия между  старой пенсионной системой и новой:

- В новой модели расчета пенсий заработная плата работника будет учитываться в полном объеме и на протяжении всего трудового стажа. Новая модель, оставаясь распределительной, дополняется персонифицированным учетом и накоплением пенсионных прав гражданина и пенсионных обязательств государства. Старая система в основе своей являлась не столько распределительной, сколько перераспределительной – между группами с различным уровнем дохода;

- новая пенсионная модель в большей мере является страховой моделью, в которой размер пенсии зависит от размера заработной платы;

- новая модель, так же как и старая, основана на принципе солидарности поколений. Но в отличие от старой она основана на персонифицированном учете обязательств государства перед будущим пенсионером. При этом на счетах граждан будут накапливаться не средства, а обязательства государства перед гражданами. Платежи за работающих будут поступать в Пенсионный фонд России и фиксироваться на лицевых счетах, но деньги, как и раньше, будут направляться на выплаты пенсий нынешним пенсионерам;

- новым пенсионным законодательством установлены и новые нормы по трудовому стажу. Минимальный стаж для получения базовой пенсии будет составлять 5 лет. В существующей модели отработанными годами определялось, какой процент от учитываемой зарплаты может получить в виде пенсии работник. Согласно новой модели, основным показателем, который будет определять размер пенсии - будет сумма рублей на лицевом счете. Сумма эта будет во многом зависеть от количества отработанных лет. Чем больше лет, тем больше пенсионный капитал, тем больше пенсия;

- в новой пенсионной модели предложена принципиально новая схема индексации пенсий. В основе ее – прогноз темпов инфляции и роста заработной платы на планируемый год. По этим показателям и с учетом прогнозируемых доходов пенсионной системы и будет определяться размер индексации на год, утверждаемый в бюджете ПФР. 

В настоящее  время сфера пенсионного обеспечения характеризуется наличием большого числа острых проблем, требующих неотложного решения. Существующая пенсионная система является обременительной для экономики и в то же время не обеспечивает даже минимальные потребности значительных по численности слоев населения, охваченных пенсионным обеспечением. Основными ее недостатками являются: финансовая нестабильность; слабая дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от трудового вклада; неоправданно большой удельный вес льготных пенсий;  отсутствие социально-справедливого механизма повышения размеров пенсий в связи с ростом стоимости жизни.

В заключении следует  отметить, то в настоящее время  все работающие подлежат обязательному пенсионному страхованию согласно Закону «Об обязательном  пенсионном страховании в Российской федерации». Плата на пенсионное страхование реализуется в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

 

Библиография

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Гражданское законодательство, 1993.
  2. Федеральный  закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // «Российская газета»№ 247. - 2001.- 20 декабря.
  3. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" // «Российская газета»№ 247. - 2001.- 20 декабря.
  4. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  // «Российская газета»№ 247. - 2001.- 20 декабря.
  5. Федеральный закон от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования"// «Российская газета»№ 68. - 1996.- 10 апреля.
  6. Постановление Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования» // «Российская газета»№ 66. - 1997.-  апреля.
  7. Азарова Е.Г. Новое в пенсионном обеспечении. – М.: Академия, 2003. – 182 с.
  8. Астапов К.Л. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации // «Финансы и кредит». – 2002. - №24.
  9. Афанасьев С., Воронин Ю. Конвертация пенсионерам: практический комментарий Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // «Социальное обеспечение». - 2002. -N 3.
  10. Волков А.Ф. Объективная необходимость пенсионной реформы: первые итоги // «Власть и управление на Востоке России». – 2004.- №1.
  11. Львов Д., Овсиенко Ю. Российская пенсионная система // «Вопросы экономики». – 2000. - №8.
  12. Люблин Ю. З. О реализации федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»// «Аналитический вестник Совета Федераций Федерального Собрания РФ». - 2002. - №13.
  13. Назаров А.С. Пенсионная реформа: правовые аспекты. // «Гражданин и право». – 2001. -  N 10, 11.
  14. Соловьев А.  Экономическое обоснование пенсионной реформы. // «Государственная служба». – 2003.- №2.
  15. Шекель Т.  Правительство дает старт пенсионной реформе// "Российская газета" – 2009. – 5 мая.

 

  1. Интернет адрес: Официальный сайт Пенсионного фонда РФ www.pfr.ru

 

Приложение 1. 

1 - Номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования; 2 - Информация о страховых взносах, поступивших на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Эту сумму перечислил работодатель (или суммарно работодатели) в 2008 году; 3 - Эта сумма образовалась на счете благодаря тому, что взносы, которые поступили в ПФР в течение 2007 года, ПФР временно вкладывал в государственные ценные бумаги; 4 - Эта сумма накопилась на счете за 2002-2007 годы; 5 - В этой строке указывается, с какой эффективностью инвестировались пенсионные накопления в течение 2008г; 5 - Указана выбранная УК или НГФ, который управляет вашими пенсионными накоплениями; 7, 8 - Сведения о страховых взносах, которые поступили на формирование страховой части трудовой пенсии: 9, 10 - Суммы страховых взносов, поступивших на формирование накопительной и страховой частей будущей трудовой пенсии по каждому работодателю.


 

Приложение 2.

 

Средний размер пенсии

Увеличение среднего размера пенсии с 01.04.2012

до 01.04.2012

после перерасчета с 01.04.2012

Получатели трудовых пенсий

9 093

9 414

321

В том числе:

  • по старости

9 482

9 817

335

  • по инвалидности

5 869

6 069

200

  • по случаю потери кормильца

5 697

5 892

195

Получатели социальных пенсий

5 204

5 938

734

Получатели пенсии по инвалидности из числа военнослужащих

7 833

8 937

1 104

Получатели пенсии по случаю потери кормильца - военнослужащего

6 603

7 534

931

Получатели двух пенсий:  

Инвалиды вследствие военной травмы

21 552

23 273

1 721

Участники Великой Отечественной  войны

22 021

23 683

1 662

Вдовы погибших военнослужащих

16 106

17 366

1 260

Инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

16 870

17 984

1 114

Информация о работе Экономическая теория