Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:26, реферат

Краткое описание

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.
Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.
Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая теория.docx

— 19.17 Кб (Скачать документ)

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Из предмета экономической  теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

В зависимости от объекта  исследования экономику подразделяют на:

  • Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.
  • Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

В особый раздел экономической  теории макроэкономика оформилась лишь в 30-х годах 20-го столетия. Основу этому  разделу заложила работа Джона Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В этой работе Кейнс сделал важный вывод о том, что если найти возможность воздействовать на потребления и инвестиции в национальном масштабе, то экономику можно либо притормозить, либо ускорить в её развитии.

В масштабах национальной экономики все локальные рынки  тесно связаны между собой. Опыт показывает, что несогласованность  в действиях на одном рынке  по цепочке порождают проблемы на других рынках. В связи с этим в любой национальной экономике  возникает необходимость постоянно  синхронизировать во времени и в  экономическом пространстве меры и  действия, направленные на развитие и  регулирование всех рынков. Для того, чтобы успешно решать данные проблемы необходимо анализировать общее  равновесие экономической системы.

Общее равновесие (макроэкономическое) отражает сбалансированное согласованное  функционирование всех рынков.

Основные  макроэкономические цели:

  • Стабильный рост национального производства. От объёмов национального производства зависит уровень и динамика благосостояния населения, экономическая мощь государства, экспортные возможности и политическая стабильность в обществе.
  • Стабильный рост цен. Стабильные цены создают условие предсказуемости в экономике, стимулирую процессы кредитования и инвестирования, укрепляют доверие к национальной денежной единице, способствуют экономической и социальной стабильности в обществе.
  • Высокий уровень занятости. Он является одним из главных условий социального спокойствия и высокого уровня жизни населения в стране.
  • Достижение равновесного внешнеторгового баланса.

Для достижения макроэкономических целей общество использует целый  набор инструментов и рычагов, которые  реализуются в ходе проведения определённой экономической политики.

Её основными  видами являются:

  • Фискальная политика, использующая налоги и правительственные расходы для стимулирования или сдерживания производства.
  • Монетарная политика, регулирующая размеры капиталовложений, темпы роста производства и цен по средствам изменения количества денег в обращении.
  • Политика ограничения доходов населения по средствам замораживания зарплаты и цен, используется для борьбы с инфляцией.
  • Социальная политика
  • Внешняя экономическая политика, позволяющая с помощью тарифов, квот и лицензий регулировать объёмы и структуру экспорта, воздействовать на обменный курс национальной валюты и на размеры национального производства.

Нормативный и  позитивный подход в экономике

На протяжении длительного  времени работы экономистов включали в себя как рассмотрение различных  экономических законов и принципов, так и рекомендации относительно разумной экономической политики и  построения идеального общества. Только в конце XIX века каждое из этих направлений обособилось в отдельное научное направление, и сформировалась чистая (позитивная) экономическая теория.

Микроэкономика и макроэкономика сочетают в себе элементы позитивной и нормативной экономической теории.Позитивная экономическая теория имеет дело с фактами и не допускает качественных оценок. Она имеет дело с фактическим состоянием экономики и призвана помогать составлять правильную экономическую политику. То есть она занимается констатацией фактов.

Позитивный  подход анализирует:

  • к каким последствиям приводит то или иное решение экономического субъекта;
  • при помощи каких средств может быть достигнута поставленная цель;
  • какова будет цена ее достижения

Кроме того позитивный подход предполагает:

  • объяснение и прогнозирование экономических явлений;
  • изучение общеэкономических закономерностей;
  • выявление причинно-следственной связи или функциональной связи между явлениями

Нормативная экономическая  теория наоборот предполагает качественные оценки того, какой должна быть экономика. Нормативный подход выражает субъективное мнение о том, что должно быть.

Экономические показатели: поток и  запас


Экономисты различают  показатели, измеряемые за определенный период времени, то есть имеющие размерность потока, и показатели, измеряемые на момент времени, то есть имеющие размерность запаса.

Фактор времени играет большую роль в экономике. Так  ценность денег для людей сегодня  и в будущем различна. Сегодняшняя  оценка будущих экономических показателей  происходит в процессе дисконтирования.

Дисконтирование — это процесс приведения экономических показателей будущих лет к их сегодняшней ценности.

В экономической теории различают номинальные и реальные величины. Номинальные характеризуют стоимостные экономические показателив действующих, текущих ценах. Поскольку цены подвержены изменениям, то часто перед началом анализа у показателей устраняют влияние на них цен. Величины, очищенные от влияния изменения цен, называют реальными. Так в экономической теории различают реальную и номинальную заработную плату. Номинальная зарплата это зарплата в денежном выражении, а реальная — это то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

В экономической  теории выделяют три периода времени:

  • Мгновенный — когда все факторы, влияющие на экономическое явление, остаются постоянными
  • Краткосрочный — когда одни факторы рассматриваются как постоянные, другие — как переменные
  • Долгосрочный — когда все факторы рассматриваются как переменные

Экономика — это общественная наука. Она изучает определенную сторону жизни общества — поэтому  тесто связана с другими общественными  науками: социологией, юриспруденцией, психологией.

 

 


Информация о работе Экономическая теория