Безработица,ее причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 06:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: исследование сущности безработицы, ее роли в рыночной экономике


Задачи курсовой работы:

- дать определение понятию и сущности безработицы

- рассмотреть классификацию видов безработицы.

- выявить причины возникновения безработицы.

- анализ социально-экономических последствий безработицы.

- определить методы преодоления безработицы.

- рассмотреть проблему безработицы в Российской Федерации

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………………5

1.Сущность безработицы………………………………………………
2.Основные концепции объяснения безработицы…………………….
3.Виды безработицы………………………………………………………
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ………

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ…………………..

3.1. Экономические последствия …………………………………………….

3.2. Социальные последствия………………………………………

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………

ГЛАВА 5. БЕЗРАБОТИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……..

5.1. Явление безработицы в России…………………………………..

5.2. Занятость и безработица в Российской Федерации (Росстат, октябрь 2010 года)…………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексеев Михаил.Курсовая работа.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

     5.2.Занятость и безработица в Российской Федерации 
(Росстат, октябрь 2010 года) 
Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на третью неделю октября 2010 года.

     Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в октябре 2010г. составила 75,6 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны.

     В численности экономически активного  населения 70,5 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,1 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

     По  сравнению с октябрем 2009г. численность  занятого населения увеличилась на 580 тыс.человек, или на 0,8%, численность безработных сократилась на 753 тыс.человек, или на 12,9%.

     Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения - с 6,6% до 6,8%.

     Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,3 раза превышает численность  безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце октября 2010г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1528 тыс.человек (на 70 тыс.человек меньше, чем в конце сентября 2010г.).

     

     Одна  из причин таких отклонений - это  методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в октябре 2010г. 11% (0,5 млн.человек) составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 33,4% составляли лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет), и 66,6% - пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

     Продолжительность поиска работы. Среди безработных 31,4% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 30,3% безработных (застойная безработица).

     Среди сельских жителей доля застойной  безработицы существенно выше, чем  среди городских, и в октябре 2010г. составила, соответственно, 36,0% и 27,0%.

     Наличие опыта работы. В численности безработных 27,6% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В октябре 2010г. их численность составила 1,4 млн.человек и сократилась по сравнению с октябрем 2009г. на 25 тыс. человек или на 1,8%. Данная группа безработных формируется преимущественно из числа молодежи (по 18% - за счет молодежи до 20 лет и 25-29 лет, 46% - от 20 до 24 лет).

     В октябре 2010г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 21,8%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,9% (в октябре 2009г., соответственно, 27,1% и 21,3%).

     Безработица по федеральным округам. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Проблема  безработицы является одной из фундаментальных  в развитии и функционировании человеческого  общества. Переход к рынку неизбежно  вызывает значительный рост уровня безработицы.

     Существует  большое количество типов безработицы  и причин её возникновения, а, следовательно, невозможно найти какое-то одно, единственно верное средство борьбы с этим явлением. Появление безработных зависит от абсолютно разных факторов, порой прямо противоположных друг другу. Например, в случае, когда в какой-либо сфере производства оплата труда является низкой, людей это не устраивает, и они увольняются с предприятий, пополняя армию безработных.

     Безработица оказывает большое влияние на общество не только как экономическое, но и как социальное явление, ведь  безработные, по сути, не имеют никакого источника дохода, кроме пособия по безработице и, будучи ограниченными в финансовых возможностях, чувствуют себя неполноценными членами общества. В случае если количество безработных в стране растет и становится критическим, это может привести к таким негативным явлениям, как акции протеста и увеличение процента людей, живущих за чертой бедности.

     Несмотря  на негативные экономические и социальные аспекты безработицы, ликвидировать ее полностью невозможно и нецелесообразно. Определенный уровень безработицы даже полезен для страны. Он обеспечивает возможность более быстрых перемен в структуре производства при изменении ситуации на товарных рынках. Такой приемлемый уровень занятости принято называть естественным уровнем безработицы. Он обычно соответствует многолетнему уровню фрикционной и структурной безработицы в период экономического роста страны.

     В России безработица измеряется не с помощью обследования, а количеством безработных, зарегистрированных государственной службой занятости. Однако такое прямое измерение приводит к недооценке действительного уровня безработицы, поскольку из-за низких пособий по безработице, люди не спешат регистрироваться. Если западные страны обеспокоены щедростью социальных пособий по безработице, что может снижать стимулы к поиску нового рабочего места, и увеличивает продолжительность безработицы, то в России нищенские пособия способствуют сохранению невысокого официального уровня. Таким образом, низкий уровень безработицы в большей мере связан с действующей системой регистрации безработицы, чрезвычайно низким пособием по безработице, ограниченными возможностями переподготовки безработных и низкой вероятностью последующего трудоустройства; предложением, как правило, низкооплачиваемых рабочих мест, которое сдерживает поступление квалифицированной рабочей силы на рынок труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" №367-Ф3 от 27 декабря 2009г.
  2. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" №103-Ф3 от 03 июня 2009г.
  3. Адамчук В.В. Экономика и социология труда: Учебник.- М.: ЮНИТИ, -2000.-401с.
  4. Видяпин В.Л. Экономическая теория: учебник. М.: Инфра-М, 2007. 671c
  5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009.
  6. Одегов Ю.Г., Рудненко Г.Г., Лунева Н.К. Рынок труда (практическая макроэкономика труда). – М.: Альфа-Пресс, 2007.
  7. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
  8. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: НОРМА, 2009.
  9. Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А.К. Большакова. – М.: Проспект, 2005.
  10. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина,                          Л.С. Тарасевича. – СПб.: Питер, 2009.
  11. Экономическая теория: Учебник / Под. ред. Бродская Т. Г., Видяпин В. И., Добрынин А.И. и др.- М.: РИОР 2008.
  12. Экономическая теория: Учебник / Под. ред. И.П. Николаевой. - М.: Велби, 2008.
  13. Экономическая теория: Учебник / Под. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина,Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 2008.
  14. Федеральная служба государственной статистики // www.gks.ru.
  15. Федеральная служба по труду и занятости // www.rostrud.ru

Информация о работе Безработица,ее причины и последствия