Безработица, Еее причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 20:40, реферат

Краткое описание

Безработицей принято считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. При этом под численностью экономически активного населения понимается сумма занятых в экономике и безработных.

Содержание

Сущность и виды безработицы …………………………………………. 3
Причины возникновения безработицы ………………………………….7
Последствия безработицы ………………………………………………..9
Методы преодоления безработицы …………………………………….13
Безработица в Российской Федерации …………………………………15
Список использованной литературы …………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Белгородский государственный  национальный исследовательский университет

(НИУ «БелГУ)

Юридический факультет

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

на тему:

 

«БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

5 курса з.о. юридического

факультета 080758 группы

Малышева Ю.В.

Проверила:

Гарбузова И.В.

 

 

Белгород, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

    1. Сущность и виды безработицы …………………………………………. 3
    2. Причины возникновения безработицы ………………………………….7
    3. Последствия безработицы ………………………………………………..9
    4. Методы преодоления безработицы …………………………………….13
    5. Безработица в Российской Федерации …………………………………15
    6. Список использованной литературы …………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность и виды безработицы

  Безработицей принято  считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. При этом под численностью экономически активного населения понимается сумма занятых в экономике и безработных.

    Согласно ФЗ РФ «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.»

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего  возраста;

- которым назначена  трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно;

- отказавшиеся в течение  10 дней со дня их регистрации  в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;

- не явившиеся без  уважительных причин в течение  10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению  суда к исправительным работам  без лишения свободы, а также  к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы,  содержащие заведомо ложные сведения  об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

К категории  включаемых в численность рабочей  силы относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу ищут активно. Поэтому численность рабочей силы делится на две части:

- занятые (E) – это люди, имеющие работу в общественном производстве. В эту категорию не попадают люди, занятые в теневой экономике, поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами.

- безработные (U) – это люди трудоспособного возраста, не имеющие работы, но активно ее ищущие, т.е. предпринимающие усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно, или ожидающие начала трудовой деятельности. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы (L) равна суммарной численности занятых и безработных:

L = E + U

Основным показателем  безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы (u) представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:   

   U                                    U

u = ―               или        u = ―

         L                                    E+U

     Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности трудоспособного населения, выраженное в процентах:

                                                                            Рабочая сила

Уровень участия в рабочей силе =                                                                               * 100%


                                                     Численность трудоспособного населения

и отражает долю трудоспособного населения, присутствующую на рынке труда.

Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами и имеет свою специфику. На сегодняшний день основными считаются следующие виды безработицы:

- фрикционная;

- структурная;

- циклическая;

- сезонная;

- добровольная.

Фрикционная безработица  - временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.

Данный вид  безработицы представляет собой  неизбежное явление, поскольку связан с естественными тенденциями в движении рабочей силы.

Сущность фрикционной  безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная.

Структурная безработицы - безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.

В основе структурной  безработицы лежит научно – технический  прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике.

Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

-  с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей – спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;

- с изменениями  отраслевой структуры экономики,  причиной которой является научно-технический прогресс – со временем одни отрасли устаревают и исчезают. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям, оказываются невостребованными.

Циклическая безработица  представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности. Циклическая безработица – это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов, и фактический уровень безработицы выше, чем естественный. В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено либо недостаточностью совокупных расходов в экономике ( низким совокупным спросом), либо  сокращением совокупного предложения.

Существует сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов хозяйственной деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

Еще одной форма  проявления естественной безработицы - это  добровольная безработица. Отчасти фрикционная безработица тоже, как правило, носит добровольный характер. Однако когда речь идет о добровольной безработице как о форме естественной безработицы, то подразумевается тот контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, то есть просто не желает работать.

Исходя из необходимости  учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают:           

- зарегистрированную  безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

- скрытую  безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся “лишними”. Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска.

 

    1. Причины возникновения безработицы

Все существующие причины  безработицы можно сгруппировать  следующим образом.

- причиной безработицы  является относительно избыточное  население, лишнее по сравнению с достигнутым уровнем национального производства;

- безработица  как результат изменений в структуре экономики, в том числе в технологии (структурная безработица);

- безработица увеличивается из-за  желания людей найти работу с лучшими условиями труда и оплаты (фрикционная безработица);

-  повышение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая безработица). Этот вид безработицы считается наиболее опасным;

- в некоторых случаях генератором безработицы может стать активное вмешательство государства и профсоюзов в отношения между наемным работником и работодателем, что приводит к рыночной негибкости заработной платы и заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости.

Главная причина безработицы - это результат неравновесия на рынке труда. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Рынок труда – система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.

Текущий рынок  труда состоит из отдельных элементов:

- открытый рынок  труда – это экономически активное  население, ищущее работу и  нуждающееся в подготовке и  переподготовке, а так же все  вакантные места во всех секторах экономики;

- скрытый рынок  труда – это лица, которые формально  заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.

Главными составными частями рынка труда являются предложение, охватывающее всю наемную силу, и  спрос, как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда. Закон спроса и предложения отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на  рынок  труда  работников  по  количественным  и  качественным параметрам.     

Предложение рабочей  силы – это потребность различных  групп населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии.

В зависимости  от соотношения между спросом  и  предложением  конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

1. Рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

2. Рынок труда  испытывает избыток предложения труда;

3. Спрос соответствует предложению.

Конъюктуру  рынка труда называют трудоизбыточной  при превышении совокупного предложения над спросом. Это превышение формирует безработицу. Безработица усиливается во время экономических кризисов. Это происходит в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Цена рабочей  силы – это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий.

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет собой  специфический рынок, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы – заработной плате.

 

    1. Последствия безработицы

Экономические последствия безработицы

Без сомнения последствия безработицы считаются серьезной социально-экономической проблемой. Они рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных и национальных проблем.   

Информация о работе Безработица, Еее причины и последствия