Безработица,ее причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 06:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: исследование сущности безработицы, ее роли в рыночной экономике


Задачи курсовой работы:

- дать определение понятию и сущности безработицы

- рассмотреть классификацию видов безработицы.

- выявить причины возникновения безработицы.

- анализ социально-экономических последствий безработицы.

- определить методы преодоления безработицы.

- рассмотреть проблему безработицы в Российской Федерации

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………………5

1.Сущность безработицы………………………………………………
2.Основные концепции объяснения безработицы…………………….
3.Виды безработицы………………………………………………………
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ………

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ…………………..

3.1. Экономические последствия …………………………………………….

3.2. Социальные последствия………………………………………

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………

ГЛАВА 5. БЕЗРАБОТИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……..

5.1. Явление безработицы в России…………………………………..

5.2. Занятость и безработица в Российской Федерации (Росстат, октябрь 2010 года)…………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексеев Михаил.Курсовая работа.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

     постулатам. Массовый взрыв безработицы  произошел  в начале 30-х годов в период так называемой "Великой депрессии". В это время  уровень  безработицы в США достиг  25  %.  Стало  ясно,  что  одними  классическими  рецептами  с проблемой не справиться. Кейнс соглашался с тем,  что  понижение  заработной платы может привести к повышению занятости. Но одновременно указывал на  то, что: 

     1)  на  практике в силу известных обстоятельств трудно снизить заработную плату;       

             2) даже если удастся снизить  заработную  плату,  то  при этом произойдет снижение спроса на потребительские товары, что    отрицательно

     повлияет  на производство и занятость.  Кейнс также полагал,  что в этих

       условиях не произойдет заметного повышении спроса на инвестиционные  товары, так  как  инвестиционные  решения  во  многом  строятся  исходя  из  будущих ожиданий, а они в данных условиях оказываются  по представлениям  многих субъектов хозяйствования неблагоприятными.

           Кейнс  отверг  положение о  способности  рынка обеспечить полную

     занятость, пришел к заключению о неэффективности  политики  невмешательства государства. Причина безработицы — низкий спрос. Лекарство от безработицы  — экспансионистская  политика  государства,  опирающаяся  главным  образом  на использование фискальных инструментов. Изменяя налоги и  бюджетные  расходы, государство может влиять на совокупный спрос и на уровень безработицы.

           Монетаристская теория занятости   созвучна  идеям  классической  школы.

           Монетаризм — это направление экономической науки, бросившее в 60—70-х  годах вызов кейнсианцам. Лидером этого течения  считается  американский  экономист Милтон Фридман. Монетаристы пытаются возродить веру в  сильный  регулирующий потенциал   рынка,   в   его   возможности   обеспечить   высокую    степень макроэкономической стабильности.       

          На взгляд монетаристов, государство своей активностью  в экономической  сфере  сковало  рыночные  силы,  неоправданно ограничило  конструктивные  способности  рынка. В частности, рынок труда потерял свою  гибкость,  он  деформирован  из-за чрезмерного вмешательства государства и профсоюзов. Слишком жесткая заработная плата  создает  большие проблемы в области занятости. Поэтому лекарством от безработицы может быть освобождение рынка от неоправданного  вмешательства (в области заработной платы, цен  и  т.  д.)  и  проведение  тонкой  государственной  политики  по повышению его гибкости (создание гибкой системы образования,  массовое распространение   информации,   стимулирование   межрегиональных   переливов рабочей силы и т. д.). 

    1.   Виды безработицы

     Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами и имеет свою специфику. На сегодняшний день основными считаются следующие виды безработицы:

     - фрикционная;

     - структурная;

     - циклическая;

     - сезонная;

     - добровольная.

     Фрикционная безработица  - временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.4

     Данный  вид безработицы представляет собой неизбежное явление, поскольку связан с естественными тенденциями в движении рабочей силы.

     Сущность  фрикционной безработицы заключается  в том, что работники, пользуясь  своей экономической свободой, добровольно  меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная.

     Структурная безработицы - безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.5

     В основе структурной безработицы  лежит научно – технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике.

     Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

     -  с изменением структуры спроса  на продукцию разных отраслей  – спрос на продукцию одних  отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;

     - с изменениями отраслевой структуры  экономики, причиной которой является научно-технический прогресс – со временем одни отрасли устаревают и исчезают. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям, оказываются невостребованными.

     Циклическая безработица представляет собой  отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности. Циклическая безработица – это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов, и фактический уровень безработицы выше, чем естественный. В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено либо недостаточностью совокупных расходов в экономике ( низким совокупным спросом), либо  сокращением совокупного предложения.

     Существует  сезонная безработица, которая порождается  временным характером выполнения тех или иных видов хозяйственной деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Еще одной форма проявления естественной безработицы - это  добровольная безработица. Отчасти фрикционная безработица тоже, как правило, носит добровольный характер. Однако когда речь идет о добровольной безработице как о форме естественной безработицы, то подразумевается тот контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, то есть просто не желает работать.

     Исходя  из необходимости учета безработных  и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают:           

     - зарегистрированную  безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

     - скрытую  безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся “лишними”. Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска.

 

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

     Все существующие причины безработицы  можно сгруппировать следующим образом.

     - причиной безработицы является  относительно избыточное население,  лишнее по сравнению с достигнутым  уровнем национального производства.

     - безработица ,как результат изменений в структуре экономики, в том числе в технологии (структурная безработица).

     -безработица  увеличивается из-за  желания  людей найти работу с лучшими условиями труда и оплаты (фрикционная безработица).

     -  Повышение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая безработица). Этот вид безработицы считается наиболее опасным.

     -В  некоторых случаях генератором  безработицы может стать активное  вмешательство государства и  профсоюзов в отношения между наемным работником и работодателем, что приводит к рыночной негибкости заработной платы и заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости.

         Главная причина безработицы  - это результат неравновесия на рынке труда. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

             Рынок труда – система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.6

     Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

     - открытый рынок труда – это экономически активное население, ищущее работу и нуждающееся в подготовке и переподготовке, а так же все вакантные места во всех секторах экономики;

     - скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.

          Главными составными частями рынка труда являются предложение, охватывающее всю наемную силу, и  спрос, как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда. Закон спроса и предложения отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на  рынок  труда  работников  по  количественным  и  качественным параметрам.     

     Предложение рабочей силы – это потребность  различных групп населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.

     Спрос на рабочую силу отражает потребность  экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии.

              В зависимости от соотношения между спросом и  предложением  конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

         1. Рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

         2. Рынок труда испытывает избыток предложения труда;

         3. Спрос соответствует предложению.

     Конъюктуру  рынка труда называют трудоизбыточной  при превышении совокупного предложения  над спросом. Это превышение формирует безработицу. Безработица усиливается во время экономических кризисов. Это происходит в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

             Цена рабочей силы – это  цена жизненных средств, которые  необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий.7

          Рынок труда, подчиняясь в целом  законам спроса и предложения,  по многим принципам механизма  своего функционирования представляет  собой  специфический рынок, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы – заработной плате. 

ГЛАВА    3.   ПОСЛЕДСТВИЯ  БЕЗРАБОТИЦЫ

     3.1. Экономические последствия безработицы

     Без сомнения последствия безработицы считаются серьезной социально-экономической проблемой. Они рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных и национальных проблем.   

     Для большинства людей потеря работы резко меняет жизнь, ставит их в очень  тяжелое положение, как в моральном, так и в материальном плане. Безработица означает потерю постоянно и регулярно получаемого дохода. В условиях же, когда доходы находятся на низком уровне и человек не имеет возможности создать какие-либо денежные и другие накопления, потеря постоянного источника средств существования является большой бедой.

Информация о работе Безработица,ее причины и последствия