Безработица: ее последствия и методы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Задачи написания курсовой работы:
раскрыть основные причины и виды безработицы.
пояснить понятия: фрикционная, структурная и циклическая безработица, безработица добровольная, вынужденная, скрытая и застойная.
раскрыть понятие естественного уровня безработицы и как он измеряется.
рассмотреть социальные и экономические последствия безработицы

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы безработицы.
4
2. Формы безработицы.
6
3. Занятость населения.
11
4. Последствия безработицы.
22
4.1. Социально-экономические последствия.
22
5. Методы борьбы с безработицей.
24
6. Антикризисные меры правительства РФ в социальной сфере
27
6.1. Приоритеты антикризисных мероприятий
30
Заключение
33
Список используемой литературы
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Уральский филиал

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Российская Экономическая  Академия имени Г.В. Плеханова»

в г. Екатеринбурге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Безработица: ее последствия и методы регулирования»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы 3ФК30звд

Домрачева Ольга

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург 
Содержание

Введение           

3

1. Теоретические основы  безработицы.      

4

2. Формы безработицы.   

6

3. Занятость населения.

11

4. Последствия безработицы.

22

4.1. Социально-экономические последствия.

22

5. Методы борьбы с безработицей.

24

6. Антикризисные меры правительства РФ в социальной сфере

27

6.1. Приоритеты антикризисных мероприятий

30

Заключение

33

Список используемой литературы

35


 

Введение

Я решила написать курсовую работу на тему: “Безработица: причины, формы, методы регулирования”, так  как проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний  день. И именно это тема затронула  меня в данный период времени.

Безработица - не просто отсутствие работы. Она ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально  занимается социальной работой. Ведь безработица  широко распространена и оказывает  мощное и разрушительное влияние  на людей.

Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве (депрессии) и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

Для многих людей чувство  собственного достоинства непосредственно  связано с тем делом, которым  они заняты. Поэтому, обнаружив, что они являются невостребованными на рынке труда, люди переживают тяжёлое психологическое потрясение. Статистический ущерб такого рода можно проследить в тенденциях динамики показателей уровня расторгнутых браков и распавшихся семей, а также показателей уровня преступности и заболеваемости, уровня числа совершенных самоубийств (увеличение безработицы на 1% влечет за собой увеличение числа самоубийств на 4%), величина которых растет в период повышения уровня безработицы. Распад семейных и дружеских отношений, который является обычным явлением в бедных районах крупных городов, также связывается с преобладанием высокой доли безработных в общей численности населения данных районов.

Задачи написания  курсовой работы:

  • раскрыть основные причины и виды безработицы.
  • пояснить понятия: фрикционная, структурная и циклическая безработица, безработица добровольная, вынужденная, скрытая и застойная.
  • раскрыть понятие естественного уровня безработицы и как он измеряется.

рассмотреть социальные и экономические последствия безработицы

 

 

1. Теоретические основы  безработицы.

 

Безработица или неполная занятость характеризует такое  состояние экономики, когда часть  работников  не занята производством  товаров и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового национального продукта, происходит снижение уровня благосостояния населения.

Безработица приводит к  потере работниками квалификации и  профессиональных навыков. Она ломает судьбы многих людей. Те, кто остается без работы на долгие годы, со временем теряют надежду когда-нибудь снова получить ее. Люди утрачивают чувство самоуважения. Происходит разрушение моральных устоев. Распадаются семьи. Общество деградирует.

Безработица представляет собой одну из важнейших форм проявления макроэкономической нестабильности, поскольку имеет не только сугубо экономический, но и социальный оттенок.

Проблема безработицы  в той или иной степени затрагивала  и продолжает затрагивать практически  все развитые страны, а вопросы  возможного регулирования безработицы  остаются важнейшими вопросами макроэкономической политики государства.

Безработица как экономическое  явление органически связана  с рынком труда и возникает  из-за несовершенства работы рыночного  механизма. Она обусловлена превышением  количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы)над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места(спрос на рабочую силу).

Согласно определению Международной  организации труда (МОТ) безработным считается гражданин, который в рассматриваемом периоде не имел работы, занимался активным ее поиском и готов приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

В Российской Федерации  подсчет безработных осуществляются двумя способами:

1. по методологии МОТ;

2. на основании Закона  о занятости населения РФ(1991г.)

Согласно методике МОТ сведения о безработных фиксируют  в результате периодических выборочных обследований и опросов  населения, проводимых Госкомстатом России. Как правило, выборка охватывает около 500 тыс. человек в возрасте от 15 до 27.

Иначе определяется количество безработных в соответствии с законодательными нормами. По Закону о занятости населения в Российской Федерации безработный обязательно должен зарегистрироваться в органах службы занятости. Таким образом подсчитывается численность официальных безработных.

В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

Продолжительность безработицы - это показатель, характеризующий  среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

Безработица различается  по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы безработицы.

Для анализа динамики безработицы используют не только значение уровня(нормы) безработицы. Продолжительность  срока, в течении которго человек в среднем пребывает в состоянии незанятости, составляет показатель продолжительности безработицы. В зависимости от различной продолжительности периода незанятости выделяют  следующие формы безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

По социально- экономическому содержанию выделяют следующие формы  безработицы:

1. Добровольная безработица  - работник увольняется по собственному  желанию, в связи с неудовлетворительной: зарплатой, условиями труда.

2. Вынужденная безработица  - при сокращении объемов производства.

3. Фрикционная безработица  - временной период между увольнением  с одного предприятия и найму  работника на другое, перемещение  от одной профессии к другой, а также в период внедрения  новой технологии [2, c. 126]. Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

4. Структурная безработица  - по существу является, углублением  фрикционной безработицы. Происходит при глобальных, структурных перестройках, изменении взаимосвязи между отраслями, создании новых пропорций в межотраслевом распределении рабочих мест.

5. Циклическая безработица  - присуща странам, переживающим  общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления рынка и подъема производства появляются новые рабочие места, и безработица снижается.

6. Институциональная  безработица возникает, когда  сама организация рынка труда  недостаточно эффективна: неполная информация о вакансиях, завышенное пособие по безработице, заниженные налоги на доходы.

7. Скрытая безработица  - существует благодаря административно-командной  экономике и пережиткам унаследованной  коммунистической идеологии, которая  не допускала возможности существования в социалистическом государстве безработицы, в те времена численность рабочих мест планировалась так, чтобы возникал даже некоторый их избыток.

8. Застойная безработица  или добровольная безработица  - вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать, так называемые бомжи, нищие. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельства.

 

 

 

 

 

Формы безработицы:

 

1.Фрикционная безработица.

Фрикционная безработица  отражает текучесть кадров, связанную  с переменной рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную.

Это форма безработицы  ограничивается обычно краткими строками. С ростом благосостояния граждан  фрикционная безработица может  увеличиться. Ее сокращение  возможно по мере улучшения способов сбора информации о вакантых рабочих местах.

Поскольку часть работников увольняется по собственному желанию, то фрикционная безработица считается  неизбежной и, как утверждают некоторые  экономисты, желательной. Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является повышение благосостояния граждан и более рациональное  распределение трудовых ресурсов.

Как правило, фрикционной  безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.

Определенной разновидностью фрикционной безработицы можно  считать безработицу ожидания. Она  возникает в тех случаях, когда  реальная заработная плата находится  выше точки равновесия, а предложение  труда превышает спрос. Выход  в этом случае мог бы заключаться в снижении заработной платы работодателям. Но они не могут это сделать из-за установленного минимума заработной платы.

В этом случае безработные  просто ждут возможности получить работу. В российской экономике подобная ситуация в настоящее время исключена из-за крайне низкой цены труда.

 

2.Структурная безработица

Как известно, спрос на труд носит производственный характер. Он зависит от спроса на тот товар  или услугу, в производстве которого используется данный вид труда. Следовательно, изменения структурного характера в экономике влекут за собой структурные изменения в спросе на рабочую силу.

Например, в случае если какая – либо отрасль находится  в структурном кризисе, резко  падает спрос на труд работников этой отрасли. При этом предложение труда, оставаясь на прежнем уровне, начинает превышать спрос на труд, и образуется структурная безработица.

Говоря о структурной  безработице, как правило, в качестве примера таковой приводят безработицу, характерную для представителей устаревших профессий, которые либо представляют «умирающие» отрасли, либо просто вытесняют другими факторами производства. Например, труд может замещаться капиталом, а в результате падает спрос на труд.

В понятие структурной  безработицы следует также включать ту безработицу, которая может возникать вследствие  структурного кризиса «живых», но испытывающих проблемы отраслей. Например, в результате конверсии многие работники этих отраслей в России оказались структурно безработными.

Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не

волновать страну, но лишь в том случае, если общее число  свободных мест не уступает числу  людей, ищущих работу, хотя и имеющих  другие специальности. Если рабочих  мест вообще меньше, то это означает. Что в стране возникла третья, самая неприятная форма безработицы – циклическая.

Информация о работе Безработица: ее последствия и методы регулирования