Безработица: ее последствия и методы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Задачи написания курсовой работы:
раскрыть основные причины и виды безработицы.
пояснить понятия: фрикционная, структурная и циклическая безработица, безработица добровольная, вынужденная, скрытая и застойная.
раскрыть понятие естественного уровня безработицы и как он измеряется.
рассмотреть социальные и экономические последствия безработицы

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы безработицы.
4
2. Формы безработицы.
6
3. Занятость населения.
11
4. Последствия безработицы.
22
4.1. Социально-экономические последствия.
22
5. Методы борьбы с безработицей.
24
6. Антикризисные меры правительства РФ в социальной сфере
27
6.1. Приоритеты антикризисных мероприятий
30
Заключение
33
Список используемой литературы
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

Наличие структурной  безработицы вполне объяснимо в  современной экономике. ее значение в рамках рынка труда возрастает и требует расширение системы  подготовки кадров, повышения квалификации работников, синхронной и слаженной работы служб занятости с предприятиями. 
 Общее у фрикционной и структурной безработицы заключается в том, что оба эти вида безработицы неизбежно возникают в экономике любой страны. При этом величина фрикционной безработицы характеризует степень социально-экономических возможностей населения на рынке труда, а величина структурной безработицы характеризует степень структурных изменений.

Между фрикционной и  структурной безработицей есть и  различия.

Во-первых, структурная  безработица носит более затяжной характер по сравнению с фрикционной, поскольку структурные кризисы трудно преодолеть в короткие промежутки времени.

Во-вторых, состав структурных  безработных более устойчив, что  чревато образованием конфликтных  групп, обостряющих социально-политическую ситуацию в стране.

В-третьих, если переобучение для фрикционных безработных-дело их собственного выбора, то структурные  безработные нуждаются в обязательном переучивании, если они планируют  найти занятость в течении  структурного кризиса.

В-четвертых, в отличии от добровольной фрикционной безработицы структурная  безработица всегда носит вынужденный  характер.

В целом следует отметить, что структурная безработица-это  и для страны в целом, и для  тех лиц, которые относятся к  данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.

 

3.Естественный  уровень

Естественный уровень  безработицы (u*) – это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость  рабочей силы, т.е. наиболее эффективное  и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят. Естественный уровень безработицы поэтому называют уровнем безработицы при полной занятости, а объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным объемом выпуска.

Так как полная занятость  рабочей силы означает, что в экономике  существует только фрикционная и  структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней  фрикционной и структурной безработицы:

 

u* = uфрикц + uструкт = (Uфрикц  +Uструкт)/L * 100%.

Вспомним график экономического роста и экономического цикла.

 

Каждая точка кривой, изображающей экономический рост (рис. 1), т.е. каждая точка на тренде соответствует  величине потенциального ВВП или  состоянию полной занятости ресурсов (точки В и С). А каждая точка на синусоиде, отображающей экономи-ческий цикл, соответствует величине фактического ВВП (точки А и D). Если фактический объем выпуска превышает потенциальный (точка А), т.е. фактический уровень безработицы ниже естественного уровня, то это означает, что совокупный спрос превышает совокупный выпуск. Это ситуация сверхзанятости. При переходе из точки В в точку А происходит рост уровня цен, т.е. ускорение инфляции. Таким образом, когда экономика находится на уровне потенциального выпуска (уровне полной занятости), что соответствует естественному уровню безработицы, инфляция не ускоряется.

Естественный уровень  безработицы имеет конкретные показатели. Для развитой страны естественный уровень  безработицы составляет в среднем 4-5%. Эта цифра может меняться, поскольку на величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

  • социальная политика государства(высокие социальные пособия увеличивают естественный уровень за счет роста фрикционной безработицы: люди могут себе позволить дольше быть безработными);
  • психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости(это может быть связано с историческими, национальными, региональными особенностями);
  • позиции профсоюзов(сильные профсоюзы воздействуют на рынок труда так же, как и высокие социальные пособия государства);
  • изменения демографического состава рабочей силы(в составе рабочей силы становится большее женщин, молодежи, а это лица, для которых наблюдается высокий уровень фрикционной безработицы: декретные отпуска, обучении и.т.д.)

 

 

4.Циклическая  безработица.

Циклическая безработица  возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса. Изменение ситуации на рынке товаров  и услуг приводит к тому, что  многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда.

В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, порождая значительную армию незанятых.

Циклическая форма безработицы  характерна для фаз депрессии  и спада экономического цикла, т.е. для периода спада деловой  активности. С переходом к оживлению  и подъему число безработных становится меньше.

Масштабы и продолжительность  циклической формы безработицы  достигают пика при спаде экономики  и минимума при подъеме. По оценкам  западных специалистов, в периоды  экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 10% и более.

 

Выделяют и другие формы безработицы. Добровольная безработица  возникает при наличии некоторого количества трудоспособных лип, не желающих работать, поскольку предлагаемые им вакансии связаны с низкооплачиваемым трудом. Вынужденная безработица имеет место в том случае, если государство законо­дательно фиксирует минимальную оплату труда на уровне, превышающем равновесный; в результате будет наблюдаться разрыв между величинами спроса и предложения на рынке труда, приводящий к возникновению излишков рабочей силы, т. е. вынужденной безработицы. Институциональная безработица связана с деятельностью государства и его институтов. Она может быть вызвана институциональными факторами, влияющими на спрос и предложение труда. Например, государство устанавливает достаточно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства. Другой вариант — в экономике существует достаточно высокий уровень налога на доходы физических лиц, и многие предпочитают меньше работать или не работать вовсе. Региональная безработица вызывается различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и, со­ответственно, неодинаковыми уровнями безработицы. Региональная безработица формируется под воздействием исторических, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств экономической политики. Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий, живущих на случайные заработки. Некоторые экономисты выделяют технологическую безработицу, которая вызывается внедрением малолюдной или безлюдной технологии производства, основанной в современных ус­ловиях на электронной технике. Для плановых и переходных экономик характерна скрытая безработица. В случае плановой экономики отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это говорит о том, что одно рабочее место лишнее и фактически второй человек должен оказаться без работы. В случае переходной экономики скрытую безработицу представляют люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, находящиеся в вынужденных отпусках

 

3. Занятость населения

Основным результатом  функционирования рынка труда является формирование определенного уровня и структуры занятости и незанятости населения. Занятость выражает процесс включения работников в экономические отношения в соответствии с существующим спросом на рабочую силу. Уровень и определенная структура занятость являются основным результатом на рынке труда.

В занятости как экономическом  явлении выделяют два аспекта: количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный). По своему содержанию они соответствуют понятиям полной и эффективной занятости.

Полную занятость следует  рассматривать как занятость, при которой предложение рабочей силы покрывается спросом на нее. Полная занятость связана с созданием таких материально-технических и социально-экономических условий, при которых каждому желающему трудиться предоставляется возможность участвовать в общественно полезном труде в государственном, частном, кооперативном секторах, личном подсобном хозяйстве, кустарно-ремесленных промыслах и прочих видах индивидуальной трудовой деятельности.

Эффективная занятость  означает такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность в каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ, предполагает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

При полной и эффективной  занятости решаются две задачи: создается  достаточное количество рабочих мест и обеспечиваются необходимой рабочей силой предприятия и организации. Первая задача отражает интересы населения, проживающего на определенной территории, вторая – интересы отрасли, предприятий. Достижение эффективной занятости – задача хозяйственных единиц, полной – функция государства. Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости определяет рациональную занятость.

Критериями рациональной занятости служат: оптимальная структура народного хозяйства, необходимое количество производимых благ и услуг, повышение качества жизни, уровень производственного использования достижений НТП, доля информационного типа занятости. Последнее означает удельный вес работников, занятых производством, обработкой и хранением информации на базе использования компьютерных технологий.

В целях более глубокого  изучения процессов занятости используют такие понятия, как виды и формы занятости.

Виды занятости характеризуют  распределение активной части трудовых ресурсов по сферам применения труда, по профессиям, специальностям и т. д. Объединение этих видов формирует  структуру занятости, имеющую определенную внутреннюю организацию. Она обусловлена закономерностями развития и единой целевой установкой функционирования в системе общественного производства.

Структурные виды занятости  выделяют по следующим признакам:

  1. По характеру деятельности:
  1. Работа на предприятиях всех видов (государственных, кооперативных, арендных, акционерных) и в общественных организациях, учреждениях и т. д.;
  1. Работа за рубежом, на совместных предприятиях;
  2. Исполнение государственных и общественных обязанностей;
  3. Служба в армии;
  4. Индивидуальная трудовая деятельность;
  5. Личное подсобное хозяйство.
  1. По принадлежности занятых к определенному классу или социальному слою (социальная занятость) – рабочие, инженерно-технические работники и служащие, крестьяне, управленческий персонал, предприниматели (менеджеры, коммерсанты, снабженцы, торговцы, фермеры, кооператоры, арендаторы). К предпринимателям также относятся все те лица, которые в интересах различных предприятий, организаций и в своих собственных осуществляют поиск возможностей наилучшего использования хозяйственных ресурсов, организуют производство и обмен, извлекают выгоды и несут экономическую ответственность за свои действия;
  1. С учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов (между численностью занятых в материальном производстве и непроизводственной сфере, между численностью занятых в отдельных крупных отраслях народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.)); между численностью занятых внутри этих крупных отраслей по суботраслям (черная металлургия, машиностроение и др.), внутри суботраслей по отраслям (в машиностроении: приборостроение, станкостроение, тракторостроение и т. д.), внутри отраслей по подотраслям (в текстильной промышленности; хлопчатобумажная, шерстяная, льняная и пр.);
  2. Территориальному (соотношение между численностью занятых в территориальном разрезе (по регионам, республикам, областям, экономическим районам, административно-хозяйственным единицам, городам разной величины и т. д.));
  3. По уровню урбанизации (соотношение между численностью трудовых ресурсов города и села);
  4. По профессионально-квалификационному (распределение работников по группам в соответствии со специализацией в определенной области производства или выполнением одинаковых трудовых функций, т. е. объединение работников в профессиональные группы или их распределение по квалификационным признакам, уровню образования, стажу работы, по степени механизации труда и т. д.);
  5. По половозрастному (соотношение мужчин и женщин, а также отдельных возрастных групп, характеризующих основные границы трудовой деятельности людей, связанной с возрастом (начало трудовой деятельности, периоды образования семьи, обретение профессии, навыков, время активной трудовой деятельности, подготовки к пенсии и т. п.));
  6. По формам организации труда (соотношение между занятыми, охваченными индивидуальной и коллективной формами организации труда; в частности, в бригадах с элементами хозрасчета; бригадах на полном хозяйственном расчете, бригадах, работающих в условиях коллективного и арендного подряда, бригадах, действующих в кооперативах);
  7. По видам собственности (структура численности работников, занятых на предприятиях и в организациях, относящихся к различным видам собственности: государственной, коллективной, частной или индивидуальной, смешанной).

Информация о работе Безработица: ее последствия и методы регулирования