Безработица: ее последствия и методы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Задачи написания курсовой работы:
раскрыть основные причины и виды безработицы.
пояснить понятия: фрикционная, структурная и циклическая безработица, безработица добровольная, вынужденная, скрытая и застойная.
раскрыть понятие естественного уровня безработицы и как он измеряется.
рассмотреть социальные и экономические последствия безработицы

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы безработицы.
4
2. Формы безработицы.
6
3. Занятость населения.
11
4. Последствия безработицы.
22
4.1. Социально-экономические последствия.
22
5. Методы борьбы с безработицей.
24
6. Антикризисные меры правительства РФ в социальной сфере
27
6.1. Приоритеты антикризисных мероприятий
30
Заключение
33
Список используемой литературы
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 322.50 Кб (Скачать документ)

Формы занятости

Формы занятости представляют собой организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм, различающихся нормами регулирования продолжительности и режимов рабочего дня: регулярностью или стабильностью трудовой деятельности; местом выполнения работы (на предприятиях, на дому), статусом деятельности.

Следовательно, формы  занятости классифицируются с учетом следующих признаков:

1. Формы организации рабочего времени:

  • Полная (работа на условиях полного рабочего дня). Целесообразно выделить традиционную форму его организации, гибкий график работы и вахтово-экспедиционный метод, применяемый при значительном удалении производственных объектов от мест нахождения предприятия, когда работа на них осуществляется сменным (вахтовым) персоналом.
  • Неполная (работа на условиях сокращенного рабочего дня, сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня при сокращенной рабочей неделе). Оплата труда работников в условиях неполного рабочего времени производится или пропорционально отработанному времени, или в зависимости от выработки. Продолжительность рабочего дня (недели) устанавливается администрацией по согласованию с рабочими и служащими.
  • Надомная. Применяется в тех случаях, когда лица трудоспособного возраста по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или по другим причинам не могут трудиться на производстве. Надомный труд организуется в домашних условиях. Материалы и средства труда выделяются предприятиями, в ряде случаев допускается изготовление изделий из собственных материалов.

2. Значимости для работающего (статуса деятельности):

  • Первичная (основная). Представляет собой обязательную форму использования трудовых ресурсов, является главным источником дохода для работающего.
  • Вторичная. Выступает в виде добровольной дополнительной постоянной или временной трудовой деятельности лиц, уже имеющих основную работу или занятых очным обучением (совместительство), и в качестве трудовой деятельности лиц старше или моложе трудоспособного возраста либо имеющих ограниченную трудоспособность, а также тех, кто занят в домашнем и личном подсобном хозяйстве; приносит работнику дополнительный доход. Наибольший эффект дает совместительство внутри предприятия.

3. Стабильности:

  • Постоянная. Определяется относительной стабильностью места работы.
  • Временная. Связана с временным, эпизодическим или сезонным характером работы – занятость в общественном производстве студентов, учащихся техникумов, ПТУ и общеобразовательных школ.

4. Форм правового регулирования использования рабочей силы:

  • Основная. Реализуется трудовым законодательством: типовыми правилами внутреннего распорядка для рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений и отраслевыми правилами внутреннего трудового распорядка.
  • Специальная. Трудовая деятельность работников данной классификационной группы не совпадает по ряду условий с типовыми правилами и нуждается в специальном правовом регулировании. К такой деятельности относится занятость с режимом неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, на условиях надомничества, гибкого рабочего времени, разновидности вторичной и временной занятости.

 

 

Экономически  активное население.

 

В создании национального  продукта принимает участие только экономически активное население. Экономически активным представляется та часть населения страны, которая обеспечивает предложение своего  руда для производства благ.

Экономически активное население  определяется на основании  возрастного состава граждан  страны. Условно все население  можно подразделить на три большие группы:

1. от 0 до 19 лет;

2. от 20 до 64 лет;

3. от 65 лет и старше.

 Вторая группа граждан  в возрасте от 20 до 64 лет считается  населением в трудоспособном  возрасте. Выделение данной возрастной  группы связано с началом трудовой деятельности примерно в двадцатилетнем возрасте и окончанием ее в возрасте 64 лет (в России  - 60 лет для женщин и 65 для мужчин). Именно из второй возрастной группы определяется категория экономически активного населения, или рабочей силы страны. Экономически активное население занято профессиональной деятельностью, которая приносит доход.

Военнослужащие представляют особую самостоятельную категорию. При определении совокупной рабочей  силы число военнослужащих принимается  в расчет:

Рабочая сила = Гражданское активное население +Военнослужащие.

Если же подсчитывается численность гражданского активного  населения, категория военнослужащих не учитывается. Разница между количеством  экономического населения и числом военнослужащих составляет категорию  гражданского активного населения.

Гражданское активное население = Рабочая сила – Военнослужащие.

Анализирую категорию  экономически активного населения, необходимо учесть  влияние демографического и миграционного факторов.

Предложение рабочей  силы в первую очередь  определяется уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, а также его половозрастной структурой. 

 

Рассмотрим данные, которые  взяты из Росстата.

 

Росстат подвел итоги  выборочного обследования населения  по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю сентября 2010 года.

Численность экономически активного  населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в сентябре 2010г. составила 76,1 млн.человек, или около 54% от общей  численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71,1 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,0 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

По сравнению с сентябрем 2009г. численность занятого населения  увеличилась на 700 тыс.человек, или  на 1,0%, численность безработных сократилась  на 732 тыс.человек, или на 12,7%.

 

Численность безработных  снизилась с 5,2 млн.человек в августе 2010г. до 5,0 млн.человек в сентябре 2010г.; уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения - с 6,9% до 6,6%.

 

 

 

 

Экономическая активность населения

 

 

Сентябрь 2009г

2010г.

Сентябрь 2010г. (+, -) к

   

июль

август

сентябрь

III квартал

сентябрю 2009г.

августу

2010г.

Тыс.человек

             

Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая  сила)

76165 

76219 

76484 

76133 

76279 

-32 

-351

занятые

70400 

70862 

71236 

71100 

71066 

700 

-136

безработные

5764 

5357 

5248 

5032 

5212 

-732 

-216

В процентах

             

Уровень экономической  активности (экономически активное население к численности населения в возрасте 15-72 лет)

68,4 

68,4 

68,7 

68,3 

68,5 

-0,1 

-0,4

Уровень занятости (занятые к численности населения в возрасте 15-72 лет)

63,2 

63,6 

63,9 

63,8 

63,8 

0,6 

-0,1

Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения)

7,6 

7,0 

6,9 

6,6 

6,8 

-1,0 

-0,3


 

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,1 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце сентября 2010г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1598 тыс.человек (на 107 тыс.человек меньше, чем в конце августа 2010г.).

 

Уровень безработицы

 

При определении уровня безработицы  людям предлагают ответить на ряд  вопросов, в том числе: кто из членов семьи работает, кто остался без работы, кто ищет или не ищет работу и т.д. Несмотря на то, что выборка проводится очень тщательно, и используются надежные методы опроса, полученные данные постоянно подвергаются критике.

1. Частичная занятость. Официальная статистика относит всех занятых неполный рабочий день в категорию полной занятости. Кто-то по собственному желанию работает неполный рабочий день, кто-то хочет работать полный рабочий день, но не может найти подходящую работу, либо работает неполный рабочий день из-за временного сокращения потребительского спроса. Фактически эти две последние группы состоят из частично занятых и частично безработных. Рассматривая их как полностью занятых, официальная статистика занижает уровень безработицы.

2. Работники, потерявшие надежду на трудоустройство. Чтобы считаться безработным, надо активно искать работу. Безработных, которые не занимаются активными поисками работы, относят в категорию "не входящих в состав рабочей силы". Проблема заключается в том, что многие работники, безуспешно пытаясь найти работу в течение какого-то времени, постепенно теряют надежду на ее получение и выпадают из состава рабочей силы. В периоды спада таких работников, потерявших надежду на трудоустройство, становится больше, чем в периоды процветания. Не включая таких работников в число безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.

3. Ложная информация. С другой  стороны, уровень безработицы  может оказаться завышенным. Некоторые  неработающие респонденты утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности. Эти лица заносятся в группу "безработных", а не в группу "не входящих в состав рабочей силы". Респонденты дают ложную информацию, потому что пособия по безработице или по социальному обеспечению порой зависят от таких мнимых поисков работы. Теневая экономика также может способствовать завышению официального уровня безработицы. Вполне вероятно, что человек занимающийся незаконным бизнесом назовет себя "безработным".

 

 

Уровень безработицы = 100%.

Разделив число безработных  на общее число занятых, мы получим  показатель уровня безработицы, или  нормы безработицы, выраженный в  процентах.

С помощью показателя уровня безработицы  можно наглядно представить состояние  рынка труда в той или иной стране. Тем не менее данный показатель не при всех условиях способен наиболее верно охарактеризовать макроэкономическую ситуацию. Это связано с возможными неточностями при его определении.

Для расчета показателей безработицы  используют данные, полученные с помощью проведения ежемесячных опросов определенного количества случайно выбранных домохозяйств. На основании опросов  о трудовом стаже членов домохозяйств каждого опрашиваемого относят либо к занятому,  либо к безработному.

В результате многие работающие согласно формальному определению безработного не попадают в категории занятых. К ним относятся люди, занимающиеся ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми. Домохозяек можно отнести к категории занятых лишь при получении ими денежного вознаграждения за труд, что  в семье является неприемлемым.

Не все неработающие лица попадают к категории безработных. Например, людей, не принимающих никаких  усилий в поиске работы, нельзя считать  безработным. Официальная статистика учитывает только граждан, обратившихся в бюро по трудоустройству за специальным пособием.

Работающие неполный день или неполную рабочую неделю также не считаются безработными. Данную категорию работников называют частично занятыми.

Безусловно, имеют место  и статистические погрешности. Часто люди, не ведущие активный поиск работы, не могут дать правдивый ответ, рискуя лишиться пособия по безработицы, а лица, занятые в «теневом бизнесе», часто называют себя безработными.

Уровень безработицы  при полной занятости называют также естественным уровнем безработицы. Естественный уровень безработицы – это сложившийся в данной стране как средний за многие годы суммарный уровень фрикционной и структурной безработицы.

Уровень безработицы  при полной занятости, или естественный уровень безработицы, устанавливается тогда, когда рынки рабочей силы пребывают в равновесии в том смысле, что количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы - это некая положительная величина, поскольку "фрикционным" безработным требуется время, что бы приобрести квалификацию или переехать в другое место для получения работы. Если число ищущих работу превышает имеющиеся вакансии, значит, рынки рабочей силы не сбалансированы; при этом возникают дефицит совокупного спроса и циклическая безработица. С другой стороны, при избыточном совокупном спросе ощущается "нехватка" рабочей силы, то есть количество свободных рабочих мест превышает количество рабочих, ищущих работу. В такой ситуации фактический уровень безработицы ниже естественного уровня.

Информация о работе Безработица: ее последствия и методы регулирования