Банковская система и денежно-кредитная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование состояния и функционирования банковской системы России.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- дать понятие банковской системы, охарактеризовать современную банковскую систему России;
- исследовать коммерческие банки, их активные и пассивные операции;
- определить статус Центрального Банка России, его роль в банковской системе страны;
- проанализировать содержание государственной денежно-кредитной политики, инструменты и методы ее осуществления Банком России.

Содержание

Введение
1 глава
Теоретические аспекты общей характеристики банковской системы и денежно-кредитной политики
1.1 Банковская система и ее структурные элементы
1.2 Роль Центрального Банка в регулировании банковской системы государства
1.3 Вклад коммерческих банков в функционирование банковской системы, их активные и пассивные операции
1.4 Денежно-кредитная политика банков: прямое и косвенное регулирование
2 глава
Банковская система: состояние, проблемы, направления оптимизации
2.1 Механизм функционирования современной банковской системы РФ
2.2 Особенности проведения денежно-кредитной политики Центрального банка РФ
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ок вар.docx

— 3.98 Мб (Скачать документ)

Кредитные операции - это отношения  между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств  на условиях платности, срочности, возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:

  - активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;

- пассивные, когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности,возвратности.

Выделяются и две основные формы  осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные  операции могут осуществляться как  в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещённых в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита. Существует следующая закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределённости и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов[11].

Исходя из указанных характеристик, можно условно подчеркнуть различие между кредитными и ссудными операциями, кредитом и ссудой. Кредит - более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является лишь одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счёта. Кроме того, кредитные отношения могут быть организованы не только в рамках банковского кредита, но и как коммерческое кредитование, когда в лице и заёмщика, и кредитора выступают предприятия, а кредитные отношения между ними оформляются векселем. В дальнейшем коммерческий кредит может трансформироваться в банковский посредством предоставления ссуды под залог векселя или его учёта.

Соответственно  выделяется прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприятия  изначально возникают как отношения  с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первоначально  возникают кредитные отношения между предприятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения средств по векселю.

Кроме кредитования клиентов коммерческие банки кредитуют друг друга, выдавая  или получая межбанковские кредиты.

При рассмотрении активных операций банка следует говорить о выданном межбанковском кредите (МБК).

Основной объект кредитования банками  друг друга - разрыв в платежном обороте. Исключение составляют централизированные кредиты ЦБР.

Под МБК выданные создаются резервы  на возможные потери по ссудам, которые  призваны упрочить стабильность банка, повысить его ликвидность, предотвратить  его возможное банкротство, обеспечить выполнение банком обязательств перед  клиентами.

Рассмотрим ипотечные операции коммерческих банков. В настоящее время российская экономика все больше интегрируется в мировую, и это требует освоения и использования новых финансовых инструментов, которые применяются в ведущих промышленных странах.

Как правило, переход рыночной экономики  из фазы кризиса в фазу подъема  начинается с активизации жилищного  строительства. Жилищный же сектор требует  долгосрочных инвестиций, а те в  свою очередь отражают уверенность  населения и компаний в стабильности доходов в долгосрочном плане.

Ипотечный кредит — это денежные средства, предоставляемые банком клиенту взаймы под залог недвижимости. За пользование предоставленным кредитом клиент должен заплатить банку проценты, а также ежемесячно производить возврат заемных средств в сроки, установленные кредитным договором. Ипотечный кредит обычно выдается на длительный срок. [3].

Рассмотрим депозитарную деятельность коммерческих банков. Депозитарные операции банков включают операции хранения, учета прав собственности, осуществления доверительного управления, а также проведение брокерских или иных операций с эмиссионными ценными бумагами, принадлежащими собственно банкам, и ценными бумагами, переданными депонентами кредитной организации[17].

Положение о депозитарной деятельности устанавливает требование к организациям, осуществляющим такую деятельность, о формировании отдельных подразделений, для которых депозитарная деятельность является исключительной (однако в настоящее время формально не определено само понятие отдельного подразделения). В зависимости от структуры в банках могут быть созданы как управление или отдел, так и сектор в рамках отдела. Очевидно, что со временем правила разграничения подразделении, реализующих разные виды деятельности, будут определены более четко.

Депозитарное подразделение может  быть сформировано не только в банке, ведущем депозитарную деятельность, но и в банке, осуществляющем учет только собственных ценных бумаг.

С целью получения полной и достоверной  информации о ценных бумагах (относительно их владельцев, мест хранения и применяемых  к ним депозитарных операций) ведется депозитарный учет ценных бумаг (учет депозитарных операций) на специальных счетах депо.

Депозитарии осуществляют аналитический  и синтетический депозитарный учет.

В зависимости от характера выполняемых  действий различаются следующие  основные классы депозитарных операций:

  • административные;
  • бухгалтерские;
  • информационные.

Административные операции — депозитарные операции, которые приводят к изменениям анкет счетов депо, а также содержимого  других картотек и журналов депозитария, за исключением остатков ценных бумаг  на лицевых счетах депо.

Бухгалтерские операции — депозитарные операции, трансформирующие остатки ценных бумаг на лицевых счетах депо.

Информационные операции — депозитарные операции, которые предполагают составление отчетов о состоянии счетов депо, лицевых счетов депо и иных картотек и справочников депозитария, а также об осуществлении депозитарной деятельности.

Возможно исполнение комплексных  депозитарных операций, включающих в себя в качестве неотъемлемых элементов операции различных типов — административные и бухгалтерские. При исполнении комплексной операции изменяется содержимое анкет счетов или других картотек и журналов депозитария, а также трансформируются остатки на лицевых счетах депо.

В настоящее время в нормативной  базе депозитариев не описаны многие важные моменты их деятельности, поэтому депозитарии вынуждены создавать свои документы, в числе которых следует упомянуть:

  • условия   осуществления   депозитарной   деятельности   (клиентский регламент);
  • внутренний регламент депозитария.

Поскольку каждый депозитарий имеет  свои условия осуществления депозитарной деятельности, которые являются неотъемлемой частью депозитарного договора, возникают  неудобства для клиента при работе с разными депозитариями.

Нет единой унифицированной системы  кодирования лицевых счетов для всех депозитариев (депозитарий оговаривает кодировку во внутреннем регламенте депозитария), что создает неудобства для контролирующих органов при плановых проверках депозитариев.[17]

Рассмотрим факторинговые операции коммерческих банков. Факторинг — сравнительно новый вид услуг в области финансирования, предназначенный в первую очередь для новых мелких и средних предприятий. Им занимаются специальные (как и лизинговые) факторинговые фирмы, как правило, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними компаниями.

В настоящее время факторинговые  операции переживают свое второе рождение в связи с возникающими в экономике  проблемами неплатежей между предприятиями.

Основной принцип данных операций состоит в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требования к своим клиентам и в течение двух-трех дней оплачивает 70—90% требований в виде аванса, остающиеся 10—30% клиент получает после оплаты его требований плательщиком [17]. При этом комиссия и процент по предоставленному финансированию удерживаются при поступлении денежных средств в оплату уступленного требования.

Факторинг — комплекс услуг по авансированию и инкассированию дебиторской задолженности с последующим возможным информационным, страховым, бухгалтерским, консалтинговым и юридическим сопровождением клиента.

Экономическая эффективность факторинга проявляется в том, что он позволяет повысить ликвидность активов предприятия, оборачиваемость его капитала и тем самым рентабельность его деятельности.

В большинстве  случаев поставщик очень заинтересован  в сокращении кассовых разрывов, вызванных поставками на условиях открытого счета. Факторинговое обслуживание — кратчайший путь к решению этой проблемы, ибо фактор имеет возможность выплачивать авансовый платеж в размере до 85% суммы акцептованного счета-фактуры в день передачи ему документов по совершенной поставке. Оставшиеся 15%) перечисляются поставщику после получения платежа от дебитора за вычетом комиссионного вознаграждения фактора, которое, как правило, состоит из платы за обслуживание и платы за финансирование, если оно предоставлялось (Рис. 10)[17].

Рисунок 10 –  Система факторингового обслуживания

Первая составляющая комиссионного  вознаграждения взимается в виде процента (1,0—3,5%) от оборота поставщика, который зависит от того, насколько широкий спектр услуг предоставляет фактор. Вторая же отражает стоимость кредитных ресурсов, используемых для авансирования. Обычно комиссия факторинговой компании за предоставление денежных ресурсов клиенту — это процентная ставка за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступления соответствующих денежных средств на счет фактора, причем данная ставка выше ставки по коммерческим кредитам. Наличие регресса (обратного требования к поставщику) несколько снижает стоимость факторингового обслуживания, так как фактор получает некоторую дополнительную страховку от риска неоплаты денежного требования.

Факторинг — незаменимый финансовый инструмент для мелких и средних  компаний. Он облегчает доступ к  источникам финансирования, дает возможность  сконцентрироваться на проблемах ведения  и развития бизнеса, позволяет сократить  постоянные издержки по учету продаж, обслуживанию и своевременному инкассированию дебиторской задолженности или  полностью освободиться от них. Использование  факторинга  во  многих  случаях  позволяет  предприятиям  снизить  свои расходы на содержание особых финансовых подразделений и повысить эффективность финансового обслуживания за счет передачи их функций специализированным структурам. Коммерческие банки, занимающиеся факторингом, предлагают своим клиентам достаточно широкий набор финансовых услуг (в обмен на передачу банкам денежных требований клиентов).

Таким образом, основными функциями факторинга являются:

- защита интересов поставщика путем  финансирования его текущей деятельности;

- контроль  над  предоставленным   коммерческим   кредитом,   включая получение выручки с должника;

- ведение соответствующих бухгалтерских операций;

- защита от кредитных рисков (в случае факторинга без оборота).

Факторинг бывает как открытый , так и закрытый. При открытом факторинге дебитор уведомлен о том, что в сделке участвует фактор, и осуществляет платежи на его счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки. В этом случае встречается трехсторонняя форма договора.

В случае же закрытого  факторинга дебитор не ставится в  известность о наличии договора факторингового обслуживания и продолжает осуществлять платежи поставщику, который, в свою очередь, направляет их в пользу фактора. В настоящее время применение закрытого факторинга в российских условиях приводит к резкому увеличению рисков фактора[3].

Рисунок 11- Виды факторингового обслуживания

Рассмотрим лизинговые операции коммерческих банков. Основу лизинговой сделки составляют:

  1. Объект сделки. Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.
  2. Субъект лизинга. Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.

К прямым участникам лизинговой сделки относятся: лизинговые фирмы и компании (лизингодатели или арендодатели); производственные (промышленные и сельскохозяйственные), торговые и транспортные предприятия  и население (лизингополучатели  или арендаторы); поставщики объектов сделки - производственные (промышленные) и торговые компании.

Косвенными участниками лизинговой сделки являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

Внедрение банков на рынок лизинговых услуг объясняется, во-первых, тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки - основные

держатели денежных ресурсов. Во-вторых, лизинговые услуги по своей экономической природе тесно связаны с банковским кредитованием и служат своеобразной альтернативой последнему. Конкуренция на финансовом рынке толкает банки к расширению этих операций. При этом банки контролируют и независимые лизинговые фирмы, предоставляя им кредиты. Кредитуя лизинговые общества, они косвенно финансируют лизингополучателей в форме товарного кредита.

Информация о работе Банковская система и денежно-кредитная политика