Проект создания инвестиционного центра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 05:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. В настоящее время экономическое положение России характеризуется как переходный этап от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использование возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….………...3
1 СУЩНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ …….……………………….....5
1.1 Понятие, классификация иностранных инвестиций……..………………………...5
1.2 Инвестиционная политика ДВ ……………………………………………...……..10
2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………..………...15
2.1 Пути повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока……...15
2.2 Создание регионального инвестиционного и инновационного центра……….....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

полная.docx

— 81.79 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

  
 

ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………………….………...3

1 СУЩНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ …….……………………….....5

1.1  Понятие, классификация иностранных инвестиций……..………………………...5

1.2  Инвестиционная политика ДВ ……………………………………………...……..10

2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………..………...15

2.1 Пути повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока……...15

2.2 Создание регионального инвестиционного и инновационного центра……….....23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………………..32

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………34 

 

Введение 

       Инвестиции  – это денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской и других видов  деятельности в целях получения  прибыли и достижения положительного социального эффекта.

       Инвестиционная  деятельность – это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

       Привлечение в широких масштабах иностранных  инвестиций в российскую экономику  преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально  ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных  форм собственности, но и интернационализацию  рынка товаров, рабочей силы и  капитала.

       Мировой же опыт показывает, что приток иностранных  инвестиций, в особенности прямых решает множество кризисных задач, стоящих в настоящее время  перед экономикой России: способствует передаче технологии и ноу-хау; не увеличивает  внешней задолженности страны, а  наоборот, позволяет получить средства для ее погашения; содействует передаче передовых методов управления и маркетинга и другое1.

       Актуальность  темы. В настоящее время экономическое положение России характеризуется как переходный этап от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использование возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей. По оценкам Министерства экономики России, для реформирования и модернизации экономики страны и ее регионов необходимо от 2000 до 2800 миллиардов долларов в ближайшие 15 лет (в год 133,3 млрд. долл.), из которых за счет внутренних источников может быть обеспечено не более 60%, чего явно недостаточно для воссоздания национальной промышленности, сельского хозяйства, развития инфраструктуры. В этих условиях одним из источников необходимых инвестиционных ресурсов, среди прочих выступают иностранные инвестиции. Использование возможностей интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных инвестиционных связей через привлечение иностранного капитала может рассматриваться как один из способов получения дополнительных инвестиционных средств, необходимых для развития экономики региона и повышения уровня жизни его населения. Регион рассматривается здесь как самостоятельный и представительный участник этих отношений, а привлечение иностранного капитала в экономику российских регионов становится основной задачей не только Федерального, но и регионального уровня.

       Таким образом, привлечение иностранных  инвестиций является актуальной задачей, решение которой будет способствовать социально-экономическому развитию региона. Однако, несмотря на это, по оценкам  российских специалистов, доля иностранных  инвестиций, привлекаемых в экономику  регионов РФ, весьма низка по сравнению  с другими странами и не соответствует  ее потенциальным возможностям. Поэтому, но сегодняшний день необходима целенаправленная региональная инвестиционная политика по привлечению иностранных инвестиций, способствующая активизации деятельности иностранных инвесторов и увеличению притока иностранного капитала в  экономику региона, для эффективной  реализации которой требуется разработка соответствующего механизма2.

       Анализ  изученных источников и литературы. Тема иностранных инвестиций находит широкое распространение в научной литературе, книгах и журналах, таких как: «Экономика, управление, общество: история и современность», «Экономическое обозрение», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Вопросы экономики» и другие. Авторы статей многогранно освещают вопросы иностранных инвестиций, анализ и оценку инвестиционных процессов, регулирование инвестиционной деятельности, эффективность инвестиционных проектов и многие другие вопросы.

       Целью данного проекта является привлечение иностранных инвестиций  в экономику Дальнего Востока.

       Основные  задачи курсовой работы:

    • изучить сущность иностранных инвестиций;
    • изучить основные подходы к оценке и анализу инвестиционного климата регионов;
    • рассмотреть динамику инвестиционного развития Дальнего востока;
    • определить основные страны-инвесторы Дальнего Востока;
    • определить механизм реализации инвестиционной политики.

       Объектом  данной работы являются теоретические и практические вопросы активизации притока иностранного капитала, рассматриваемые как важный фактор обновления и качественного развития основных фондов отраслей экономики, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры.

       Предметом является процесс привлечение иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока.

       Хронологические рамки исследования: 2008-2010

 

     1 Сущность иностранных инвестиций

 
    1. Понятие, классификация иностранных  инвестиций
 

     Инвестиции – способ помещения капитала, с целью получения дополнительных средств, путем вложений в доходные предприятия, либо с помощью участия в рискованных проектах, направленных на получение прибыли. Инвестициями являются: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

     Иностранные инвестиции - это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации3.

     Понятие инвестиции тесно связано с понятием инвестор.

     Инвестор  – вкладчик, осуществляющий инвестиционную деятельность с целью получения  в дальнейшем прибыли. Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. Термин «инвестиции» может, относится к финансовым инвестициям (когда инвестор помещает средства в финансовые предприятия) или к инвестированию усилий и времени лица, желающего приобрести прибыль в случае успеха. Понятие инвестирования связано с представлением о том, что безопасность основной суммы является важным фактором.

     В качестве инвесторов могут выступать:

     - органы, уполномоченные управлять  государственным и муниципальным  имуществом или имущественными  правами;

     - граждане, предприятия, предпринимательские  объединения и другие юридические  лица;

     - иностранные физические, юридические лица, государства и международные организации.

     Инвестиционная  деятельность – вложения инвестиций, или инвестирование; совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности являются: инвесторы, заказчики, исполнители  работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые  и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного  процесса.

     Классификация инвестиций:

  1. По характеру движения капитала, выделяют следующие формы:

     - предпринимательская форма, когда средства прямо или косвенно вкладываются в производство с целью получения прибыли;

     - ссудная форма – когда средства даются взаймы с целью получения процента.

  1. Иностранные инвестиции, необходимо, прежде всего, разделять на:

     - государственные инвестиции (официальные) - это средства из госбюджета, которые направляются за рубеж или принимаются оттуда по решению либо непосредственно правительств, либо межправительственных организаций. Это: государственные займы, ссуды, гранты (дары), помощь, международное перемещение которых определяется межправительственными соглашениями, кредиты и иные средства международных организаций.

     - частные инвестиции – инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны. Инвестиционные отношения настолько сложны и многообразны, что нередко отношения между государствами тесно связаны с отношениями между частными лицами.

     Даваемый  в законодательных актах и  в международных договорах перечень видов (форм) иностранных инвестиций обычно является примерным, а не исчерпывающим, поскольку понятие инвестиций охватывает все виды имущественных ценностей, которые иностранный инвестор вкладывает на территории принимающей страны.

     В этот перечень входят: недвижимое и  движимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности) и соответствующие имущественные  права, включая право залога; денежные средства; акции, вклады, облигации  или любые другие формы участия  в товариществах, предприятиях, в  том числе и в совместных; право  требования по денежным средствам, которые  вкладываются для создания экономических  ценностей, или услугам, имеющим  экономическую ценность; права на результаты интеллектуальной деятельности, часто определяемые как права  на интеллектуальную (в том числе  и промышленную) собственность; права  на осуществление хозяйственной  деятельности, предоставляемые на основе закона или договора, включая, в частности, права на разведку и эксплуатацию природных ресурсов.

  1. По срокам размещения заграничные капиталовложения делятся на:

     - долгосрочные – инвестиции, которые  участвуют в процессе производства  на протяжении нескольких производительных  циклов и переносит свою стоимость  на создаваемые товары по частям. Это вложения более чем на 15 лет;

     - среднесрочные инвестиции;

     - краткосрочные инвестиции – участвуют  в производственном цикле лишь  один раз и свою стоимость  полностью переносят на созданные  продукты.

  1. По характеру использования зарубежные капиталовложения делятся на:

     - ссудные инвестиции – предоставление средства взаймы ради получения прибыли в форме процента. В этой сфере довольно активно выступают капиталы из государственных и вложения из частных источников.

     - предпринимательские инвестиции - инвестиции, которые прямо или косвенно вкладываются в производство и связаны с получением того или иного объема прав на получение прибыли в форме дивиденда. Чаще всего речь идет здесь о вложениях частного капитала.

Информация о работе Проект создания инвестиционного центра