Инвестиционный проект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:25, контрольная работа

Краткое описание

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….. 2
Теоретическая часть……………………………………………….3
1.1 Понятие инвестиционного проекта, его назначение и структура…………………………………………..………………………3
1.2 Функции и задачи бизнес-плана инвестиционного проекта………6
1.3 Основные разделы бизнес-плана, их содержание и анализ……….7
1.4 Финансовый раздел бизнес-плана и его основные показатели……12
Заключение ………………………………………………………………19

Практическая часть………………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие инвестиционного проекта.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………….. 2

  1. Теоретическая часть……………………………………………….3

1.1 Понятие инвестиционного проекта, его назначение и структура…………………………………………..………………………3

1.2 Функции и задачи бизнес-плана инвестиционного проекта………6

1.3 Основные разделы бизнес-плана, их содержание и анализ……….7

1.4 Финансовый раздел бизнес-плана и его основные показатели……12

Заключение  ………………………………………………………………19

 

  1. Практическая часть………………………………………………….20

Список использованной литературы………………………………………….22

 

 

Введение

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой  коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической  базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени  определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить.

При этом особую важность имеет предварительный  анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и  способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту.

Как правило, в расчетах принимается во внимание временной  аспект стоимости денег. Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано  с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень  которой может значительно варьировать. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен.

1. Теоретическая часть.

1.1 Понятие инвестиционного проекта, его назначение и структура.

Путь инвестиционного проекта от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия может быть представлен в виде цикла, состоящего из трех взаимосвязанных фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (оперативной). Каждая фаза в свою очередь подразделяется на этапы, содержанием которых являются различные виды деятельности, например консультирование, проектирование, подготовка производства, его запуск и эксплуатация.

В прединвестиционной фазе ведется несколько параллельных видов деятельности, которые частично распространяются на другие фазы. Таким образом, как только исследования инвестиционных возможностей позволили определить вероятную жизнеспособность бизнес-проекта, начинаются этапы содействия инвестициям и планирования их осуществления. При этом основные усилия приходятся на этап окончательной оценки. Чтобы уменьшить потери всегда ограниченных ресурсов, необходимо ясно понимать, какова последовательность действий при разработке бизнес-проекта - от концептуального этапа до эксплуатации предприятия. Очень важно понимать и значение роли, которую должны играть участники инвестиционного бизнес-проекта на разных его этапах.

Проектные и консультационные работы, осуществляемые участниками бизнес-проекта, особенно значимы в прединвестиционной фазе, поскольку успех или провал бизнес-проекта зависит в первую очередь от маркетинговых, технических, финансовых и экономических решений и их интерпретации, особенно при разработке бизнес-плана.

Чтобы реализовать новый  проект или расширить уже существующий бизнес часто требуются заёмные средства. Но, для того чтобы получить денежные средства в банке, необходимо представить в кредитную организацию инвестиционный бизнес план, который бы подтверждал экономическую целесообразность и эффективность проекта.

Бизнес-план – основной документ, позволяющий детально изложить, обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта для создания нового или расширения действующего производства (услуги).

Безусловно, сам инвестиционный бизнес-план не служит гарантией получения кредита, но ни один банк не примет к рассмотрению пакет документов, в который не включен бизнес-план, содержащий все необходимые показатели, требуемые кредитной организацией.

Основная цель, с которой  составляется инвестиционный бизнес-план – это заинтересовать будущего инвестора. Данный документ определяет объём инвестиций, необходимых для реализации проекта, показывает его плюсы и минусы, определяет стратегию развития бизнеса исходя из сложившейся маркетинговой ситуации на рынке и её дальнейших перспектив.

Бизнес – план дает объективное представление о  возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможные прибыли, основных финансово – экономических результатах  деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Инвесторы хотят увидеть бизнес-план доказывающий, что над идеей хорошо поработали, и предприниматель тщательно продумал все действия, которые необходимо предпринять для осуществления идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

Основные характеристики инвестиционного проекта:

  1. Документарное оформление инвестиционной инициативы.
  2. Объект вложения инвестиций, их объём и форма.
  3. Направленность на достижение определённых инвестиционных целей.
  4. Направленность на получение определённых финансовых результатов.
  5. Проектный цикл (детерминированность реализации проекта во времени).

Прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы  проверить его целесообразность и выполнимость, а также оценить  его эффективность в следующих аспектах, составляющих примерную структуру бизнес-плана:

  • коммерческий анализ, в том числе анализ рынка

Сбор, обработка и анализ информации, необходимой для подготовки проекта, является, пожалуй, наиболее трудным  и ответственным этапом разработки бизнес-плана. Особенно это относится к анализу информации, касающейся рынка – маркетинговым исследованиям. Обращение к специализированным фирмам требуют значительных материальных затрат, однако в противном случае исследования могут быть выполнены непрофессионально и привести к существенным потерям в будущем.

  • техническо-технологический анализ производства

Необходимым элементом  выработки оптимальной стратегии  по проекту является такой раздел бизнес-плана, как моделирование потоков продукции и ресурсов.

  • организационно-управленческий анализ

Для объективного представления  преимуществ и недостатков проекта, связанных с имеющейся к началу разработки бизнес-плана организационной и управленческой структурой, в бизнес-плане предусмотрен анализ организационной структуры и этапов реализации проекта, участников проекта, инициаторов, инвесторов, команды проекта, окружения (поставщиков и подрядчиков, администраций различного уровня).

  • анализ нормативно-правового окружения

Немаловажным с точки  зрения успешной реализации проекта является раздел бизнес-плана, в котором рассматривается юридический аспект проекта и его отражение в законодательстве.

  • социальный анализ

В ходе разработки бизнес-плана производится анализ возможных социальных рисков, последствий, а также выгод и преимуществ социального характера.

  • экологический анализ

В данном разделе бизнес-плана описывается экологическое окружение, воздействие проекта на окружающую среду, нюансы экологического и природоохранного законодательства.

  • финансовый анализ

Раздел бизнес-плана, посвященный финансовому анализу, включает в себя оценку будущих денежных потоков, приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к соизмеримым показателям в начальном периоде, определение показателей эффективности проекта.

  • анализ рисков

Заключительный раздел бизнес-плана посвящен анализу проектных рисков, куда входят качественный и количественный анализ рисков.

 

1.2 Функции и задачи бизнес-плана инвестиционного проекта.

 

Бизнес – план выполняет следующие  основные функции:

  • является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;
  • может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;
  • является инструментом добывания финансовых ресурсов;
  • представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.

Задачами бизнес – плана является:

  • сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;
  • определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;
  • оценить производственные и непроизводственные издержки;
  • определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;
  • оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д. 

 

1.3 Основные разделы бизнес-плана, их содержание и анализ.

Разработчикам следует  включать в разделы своих бизнес-планов все, что считают нужным и полезным, имея в виду, что строгого государственного стандарта ни на форму бизнес-плана, ни на содержание его разделов в России нет.

Состав бизнес-плана  зависит от размера предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия.

Примерный состав бизнес-плана:

1. Вводная часть: название и адрес фирмы, учредители, суть и цель проекта, стоимость проекта, потребность в финансах, ссылка на секретность.

Вводная часть, как правило, пишется уже после того, как  составлен весь план. Она должна быть краткой (не более 2-3 страниц) и  трактоваться как самостоятельный  рекламный документ, так как в  ней содержаться основные положения  всего бизнес-плана. В ней указывается название и адрес предприятия, имена и адреса учредителей, основные положения предлагаемого проекта, его суть и цель, стоимость проекта, потребности в финансах.

2. Анализ положения  дел в отрасли.

В этом разделе описываются основные направления и цели деятельности будущего проекта. Очень важно преподнести идею нового проекта в контексте сложившегося состояния дел в отрасли. Необходимо продемонстрировать глубокое понимание состояния предприятия и той отрасли индустрии, в которой оно будет работать и конкурировать, так как одним из критериев на победу в конкурентной борьбе является ситуация на рынке продукции этого класса.

В бизнес-плане рекомендуется дать анализ текущего состояния дел в отрасли и сведения о тенденциях развития. Рекомендуется также дать справку по последним новинкам, перечислить потенциальных конкурентов, указать их сильные и слабые стороны. Необходимо также изучить все прогнозы по данной отрасли и в результате ответить на вопрос, на какого именно потребителя рассчитаны товары или услуги предприятия.

3. Существо предлагаемого  проекта.

В этом разделе необходимо дать четкое определение и описание тех видов продукции или услуг, которые будут предложены на рынок. Следует указать некоторые аспекты  технологии, необходимой для производства продукции.

При описании основных характеристик  продукции делается акцент на тех  преимуществах, которые эта продукция  несет потенциальным покупателям, а не на технических подробностях. Детальная информация технологического процесса может быть дана в приложении.

Очень важно подчеркнуть  уникальность или отличительные  особенности продукции или услуг. Это может быть выражено в разной форме: новая технология, качество товара, низкая себестоимость или какое-то особенное достоинство, удовлетворяющее запросам покупателей. Также необходимо подчеркнуть возможность совершенствования данной продукции.

Информация о работе Инвестиционный проект