Инвестиционный проект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Согласно Федерального Закона № 39-ФЗ (Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений), а также в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (№ ВК 477, утверждены Минэкономики, Минфином и Госстроем 21.06.1999г.) под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Понятие инвест проекта .docx

— 25.56 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие инвестиционного проекта

 

 

Согласно Федерального Закона № 39-ФЗ (Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений), а также в «Методических рекомендациях  по оценке эффективности инвестиционных проектов» (№ ВК 477, утверждены Минэкономики, Минфином и Госстроем 21.06.1999г.) под  инвестиционным проектом понимается обоснование  экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных  вложений, в том числе необходимая  проектно-сметная документация, разработанная  в соответствии с законодательством  РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Если следовать закону, то инвестиционный проект трактуется как набор документации, содержащий два крупных блока документов:

· документально оформленное обоснование экономической целесообразности,   объема   и   сроков   осуществления   капитальных 
вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию,  разработанную  в  соответствии  с  законодательством   РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

·   бизнес-план как описание практических действий по осуществлению инвестиций.

А также инвестиционный проект можно охарактеризовать как план мероприятий, включающий проектирование, строительство, возможно также и  приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.п., направляемых на создание нового или модернизацию существующего объекта недвижимости с целью получения экономической  выгоды.

В этом случае инвестиционному проекту свойственна определенная этапность, т.е. он развивается в виде предусмотренных фаз, а набор документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, выступает лишь одним из элементов проекта в целом.

В мировой практике инвестиционный проект трактуется как комплекс взаимосвязанных  мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных или других ресурсов.

Объектами являются   находящиеся   в   частной,   государственной,   муниципальной иных формах собственности различные виды вновь создаваемого или модернизируемого имущества.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные инвесторы.

Заказчики могут выступать как собственно инвесторы, так и уполномоченные ими физические и юридические лица.

Подрядчиками  могут выступать физические и  юридические лица, выполняющие работы по договору подряда или государственному контракту, а также они обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности.

Пользователи  объектов капитальных вложений могут выступать как инвесторы, так и любые физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.

 


Информация о работе Инвестиционный проект