Демографическая политика и регулирование миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, национального и религиозного состава находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования, особенно при переходе к рынку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы………………………………………………………………… 5
Политика российского государства в регулировании демографических процессов………………………………………………………….……. 15
Концепция демографической политики Российской Федерации.15
Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России……………………………………………………………. 23
Демографические прогнозы…………………………………………… 28
Заключение…………………………………………………………….. 32
Список литературы……………………………………………………. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая окончательно.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

В рамках теории второго демографического перехода вступление популяционного развития в  режим количественной регрессии предполагает замещение демографических критериев развитости населения прогрессом его качественных характеристик (повышение уровня здоровья, образования, физической, интеллектуальной, социальной активности граждан). Если этого не происходит, наступает демографическая стагнация. Россия находится на том рубеже развития, когда внутренний потенциал демографического роста практически исчерпан, а миграционный компонент используется неэффективно. Апробация различных методик и программ по преодолению депопуляции на уровне регионов представляет тот инструментарий демографического моделирования, который может быть использован в качестве механизма отработки различных вариантов и схем смягчения депопуляционных тенденций. Следует отметить, что для основной массы субъектов Российской Федерации характерны отсутствие конструктивной политики демографического роста и транзитный характер миграционных потоков, не позволяющие стабилизировать демографические показания. Очевидна необходимость осуществления в рамках конкретных территорий программ по демографическому стимулированию на базе внедрения систем ипотечного кредитования молодых семей, поддержки семейного бизнеса.

Внешние источники, связанные с миграцией, могут  быть актуализированы лишь при условии  активизации экономического развития регионов, когда принимающая сторона сможет четко формулировать потребности в объемах и кадровом составе иммигрантов, исходя из которых будет строиться политика стимулирования и селективного контроля над миграционными потоками.

Очевидно, что на проведение демографической политики в направлении создания предпосылок для роста рождаемости, сокращения смертности, особенно от предотвратимых причин стимулирования притока в Россию русскоговорящего населения нужны огромные средства. Но эти средства должны быть найдены в самое ближайшее время и постепенно наращиваться, поскольку рост экономики ведет непосредственно к росту доходов бюджета и, значит, постепенно могут увеличиваться и расходы на меры демографической политики. Важное значение при осуществлении демографической политики в стране имеет государственный контроль за ходом решения основных задач Концепции демографического развития до 2025 г.

 

  1. Демографические прогнозы.

Для социального  и экономического планирования важно  знать перспективную численность возрастно-полового и семейного состава населения, а также качественные характеристики населения, будущую его образовательную и профессиональную структуру. Следовательно, демографический прогноз в современном его понимании состоит из оценок целого ряда взаимосвязанных социально-экономических и демографических явлений, т. е. имеет комплексный и многосторонний характер. Необходимо также учитывать влияние миграции и, естественно, ту демографическую политику, которую проводит и намечает проводить то или иное государство.

Для определения  оптимальных вариантов воспроизводства  в стране и в регионах, по мнению ученых, необходимо: во-первых, составление многовариантных прогнозов населения и, во-вторых, оценка возможных режимов воспроизводства населения.

В широком смысле слова под «демографическим прогнозированием» понимается предвидение будущего развития населения, т.е. предвидение как народонаселения в целом, так и изменения отдельных частных показателей движения населения. Под демографическим прогнозом понимают общую оценку будущей численности населения его компонентов. Демографические прогнозы в зависимости от того, относятся они к стране в целом или к ее части, имеют свои методические особенности.

Сокращение  населения происходит за счет сужения  его воспроизводственной базы (численности населения репродуктивных возрастов) и увеличения воспроизводственных издержек (чисел умерших) из-за резкой активизации процесса старения населения.

Даже при  огромных затратах на демографические  программы, при условии их последовательной реализации эффект может проявиться не ранее чем через 30-50 лет. Но сегодня всем ясно, что целенаправленная демографическая политика - единственный путь, который делает осмысленными все осуществляемые в России реформы.

Одобренная  Правительством РФ Концепция демографического развития на период до 2025 г. свидетельствует о том, что выбор в пользу этого пути сделан. Целью этой политики является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок для последующего демографического роста. Особо подчеркивается, что для достижения поставленной цели необходимо мобилизовать и использовать все компоненты, определяющие динамику населения: рождаемость, смертность, миграцию.

По оценкам  Института социально-экономических  проблем народонаселения РАН, в ближайшие 15-20 лет негативные тенденции в демографической ситуации России могут сохраняться, а численность населения страны составит 144-135 млн., с учетом положительного сальдо миграции, а через 30 лет уменьшится до 123 млн.

В первой четверти XXI в. - по оценке - будет наблюдаться существенная диспропорция полов в сторону значительного роста женщин старших возрастов. Прогнозируются заметные перемены в миграционных процессах.

Во-первых, сократится иммиграционный приток из ближнего зарубежья (по расчетам примерное 10 раз), а во-вторых, эмиграция в дальнее зарубежье сохранится на уровне 100 тыс. человек в год. Будет продолжаться отток населения из Сибири и Дальнего Востока (в европейскую часть России и в сопредельные государства).

Свой сценарий демографического развития предложили ученые Центра демографии и экологии человека ИНП РАН.

Как отмечают А. Вишневский и Е. Андреев, предлагаемый аналитический демографический  прогноз для России до 2050 г. составлен  не для того, чтобы с возможно большей точностью предсказать, как в действительности будут меняться численность и возрастная структура населения страны в ближайшие 50 лет.

Задача в  другом: проанализировать, какими могут  быть траектории этих изменений при  различных более или менее  вероятных сценариях демографического развития. Для решения этой задачи были использованы 12 различных сценариев, которые разделяются на три группы.

Группа I - сценарии с нулевой нетто-миграцией. Они  позволяют оценить возможности  роста численности населения  и потенциальные изменения его структуры только за счет процессов естественного движения населения - рождаемости и смертности.

Группа II - сценарии с неизменной численностью населения  на протяжении всего периода 2000-2050 гг. Эти сценарии показывают, какой должна быть ежегодная положительная нетто-миграция в Россию, чтобы нейтрализовать последствия отрицательного естественного прироста и обеспечить стабильность численности населения страны до 2050 г.

Группа III - сценарии с растущей численностью населения. Они дают возможность оценить, какой должна быть ежегодная положительная нетто-миграция в Россию, чтобы на протяжении ближайших 50 лет ее население ежегодно увеличивалось на 0,5 %.

Во всех сценариях  показатели рождаемости и смертности рассматриваются как независимые, эндогенные переменные, которые изначально задают условия демографической динамике.

Свои прогнозы по демографии имеет и официальное статистическое ведомство – Росстат, который  посчитал численность населения  до 2030 года по трем вариантам (низкий, средний, высокий) уже с учетом Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Низкий прогноз на 2025 год, по предположениям, которые сделал Росстат, составляет 132,7 млн., высокий – 146,6 млн., средний – 140,9 млн. человек. Высокий сценарий предполагает, что на одну женщину репродуктивного возраста будет приходиться 1,8–2 детей. Пока же в России этот показатель находится на уровне около 1,3. (приложение № 1).

Демографические прогнозы в России неутешительны. Демографы, социологи, экономисты, вне зависимости  от расхождений в гипотезах, подтверждают, что генеральным вектором демографического развития России в 21 веке является дальнейшее сокращение численности населения. По средней оценке, только за ближайшие 15 лет оно составит 13 - 14 млн. человек, или более 9 % от уровня 2000 г.

Хотелось бы сказать, что в краткосрочной перспективе  будет продолжаться активный процесс  снижения интенсивности рождаемости  по регионам страны. В дальнейшем ускоряющимися  темпами будет наблюдаться процесс  снижения интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. В этих условиях важно активизировать демографическую политику с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.

 

 

Заключение.

            В Концепции демографического развития России до 2025 г. выделены основные приоритеты:

  • сокращение уровня смертности не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин;
  • сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков;
  • сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;
  • повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей;
  • укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции.

            Необходимо разработать новые подходы к:

-  обеспечению доступности и повышению качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий, снижение доли рабочих мест с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда в целях сохранения репродуктивного здоровья;

-  формированию у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни путем повышения информированности граждан через средства массовой информации о влиянии на здоровье негативных факторов и возможности их предупреждения, привлечению к занятиям физической культурой, туризмом и спортом;

-  разработке мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками;

- регулированию миграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения Российской Федерации, к стимулированию иммиграции в Российскую Федерацию и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации.

В целях регулирования  внутренней миграции должны быть разработаны  меры, направленные на повышение территориальной  мобильности рабочей силы, а также  механизмы поддержания жизнедеятельности и экономического развития субъектов Российской Федерации.

В «Основных  положениях региональной политики в  Российской Федерации» определены задачи регионов в демографической сфере. Органы государственной власти субъектов  Федерации (при активном участии федеральных органов власти) должны проводить активную политику, направленную на: противодействие тенденции ухудшения демографической ситуации, острым проявлениям депопуляции населения; предотвращение обнищания населения и минимизацию отрицательных последствий безработицы, особенно в слаборазвитых регионах; сдерживание процесса имущественного расслоения в наиболее «бедных» и наиболее «богатых» регионах; регулирование размещения беженцев и вынужденных переселенцев в районах, располагающих для этого необходимыми условиями, в соответствии с федеральной и региональными миграционными программами; регулирование миграционных процессов с учетом стратегических задач развития регионов и их геополитического положения, сдерживание оттока населения из северных и восточных регионов страны; регулирование потоков вынужденных мигрантов и беженцев, создание условий для рационального размещения на территории Российской Федерации; осуществление мер экономического и социального характера, направленных на увеличение продолжительности жизни и собственного прироста населения в регионах России.

Общей основой  позитивных демографических изменений  призваны стать вывод страны на путь стабильного социально-экономического роста, повышение эффективности  социальной политики, сохранение демографического потенциала России в условиях глобализации. Важное значение при решении демографических проблем России имеет воспитание у населения демографической грамотности, формирование установок, соответствующих целям государственной демографической политики.

Информация о работе Демографическая политика и регулирование миграционных процессов