Миграционные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 05:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой является изучение теоретического материала, связанного с внутренней миграцией населения, а также исследование аналитических данных за последние двадцать лет.
Для достижения результата в поставленной цели были выполнены следующие задачи:
рассмотрены теоретические аспекты тезиса «миграция», виды миграции, а также история внутренней миграции России;
осуществлен анализ за последние двадцать лет внутренней миграции России, передвижение сельского населения, анализ регионов-приемщиков и регионов-доноров;
отмечены существующие на данный момент проблемы внутренней миграции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1 глава. Миграционные процессы. Теоретическое понятие и история миграции
1.1 Интерпретация понятия «миграция»……………………………………………………….5
1.2 Историческое развитие внутрироссийской миграции…………………………………….8
1.3 Влияние внутрироссийской миграции населения на демографию страны………………9
2 глава. Анализ внутрироссийской миграции населения
2.1 Внутрироссийская миграция последнего двадцатилетия……………………………….12
2.2 Территориальная мобильность населения России……………………………………….15
2.3 Проблемы и перспективы внутрироссийской миграции………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………………………...27
Список использованной литературы………………………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа. Макроэкономика.docx

— 195.95 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………….3

1 глава. Миграционные  процессы. Теоретическое понятие  и история миграции

1.1 Интерпретация понятия «миграция»……………………………………………………….5

1.2 Историческое развитие внутрироссийской миграции…………………………………….8

1.3 Влияние внутрироссийской миграции населения на демографию страны………………9

2 глава. Анализ внутрироссийской миграции населения

2.1 Внутрироссийская  миграция последнего двадцатилетия……………………………….12 

2.2 Территориальная мобильность населения России……………………………………….15

2.3 Проблемы и перспективы внутрироссийской миграции………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………………………...27

Список использованной литературы………………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В моей работе, на основании изучения научной литературы, документов, различных архивных материалов представлена картина внутренней миграции рабочей силы, рассмотрена ее история и место в миграционном процессе.

В условиях современного мира передвижение людских ресурсов приобретает все большее значение и распространение, обусловленное военными, социально-экономическими, экологическими, религиозными и этническими факторами.

Миграция населения –  территориальное передвижение людей  и явление социально-экономического порядка. Это перемещение тесно связанно с распределением производственных сил и с изменением экономической структуры, с повышением трудовой и социальной мобильности населения региона и страны.

Внутригосударственная миграция - процесс передвижения народонаселения, не переходя за пределы своего государства, т.е. внутри одной и той же страны. В такой миграции участвует население данной страны, которое не меняет своего гражданства. Следовательно, внутренние миграции, хотя и вносят какие-то изменения в территориальное размещение страны, но общую численность ее населения не меняют. Главной характерностью миграции рабочей силы в условиях современного мира является ее динамизм, т.е. довольно быстрое реагирование на какие-либо изменения в экономике и обществе.

В России с ее значимыми территориальными разнообразиями, определенными на большей части суровыми условиями климата, миграция населения всегда имела огромное значение, не только для демографического, но и для экономического подъема ее регионов и территорий, а в некоторые периоды развития и для всей страны.

Объектом исследования курсовой работы выступает демографическая  ситуация в стране, предметом исследования является внутренняя миграция рабочей  силы, масштабы, направления и тенденции.

Целью моей курсовой является изучение теоретического материала, связанного с внутренней миграцией населения, а также исследование аналитических данных за последние двадцать лет.

Для достижения результата в поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  • рассмотрены теоретические аспекты тезиса «миграция», виды миграции, а также история внутренней миграции России;
  • осуществлен анализ за последние двадцать лет внутренней миграции России, передвижение сельского населения, анализ регионов-приемщиков и регионов-доноров;
  • отмечены существующие на данный момент проблемы внутренней миграции.

В курсовой работе использованы литература и статьи демографов о рассматриваемой теме, интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ  ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ МИГРАЦИИ

 

    1. Интерпретация понятия «миграция»

 

Миграция населения (лат. migratio — переселение) – территориальное передвижение людей из одного региона в другой, переселение в рамках территории одной страны или между государствами в большинстве случаев большими группами и на далекие расстояния. Миграция населения, как правило, объясняется воздействием различных факторов, таких как религиозные, экологические, социально-экономические и другие, а также характерностью исторического и хозяйственного роста разных регионов и стран.1

В соответствии с определение, данным ученым-географом В.В. Покшишевским (1978), под миграцией населения  «нужно понимать все перемещения  людей, которые связаны с изменением места проживания, т.е. изменение страны, области или региона, в котором проживает то или иное лицо, семья или более крупный социум людей».2 Следовательно, главным признаком миграционного перемещения населения является территориальный, а последствием миграций является перемена географии расселения.

Тем не менее, по мнению многих специалистов, к миграциям правильно относить и широко известные в крупнейших городских агломерациях так называемые «маятниковые миграции», которые связаны с каждодневными поездками на работу и обратно домой из пригородов в города и наоборот. Такие поездки носят локальный характер и не влияют на географический рисунок расселения, но оказывают значительное влияние на образование местных систем расселения. К иным признакам миграции относится функциональный. По этому признаку ее можно разделить на культурно-бытовую, рекреационную, трудовую и служебные командировки.

Миграцию также делят  по временному признаку. Акцентируют временную или возвратную, т.е. сезонную, маятниковую, и постоянная или безвозвратная, т.е. переселение миграции. По направлению миграционных потоков их разделяют на внутренние и внешние миграции. Внутренние миграции – это внутрирайонные и межрайонные, внешние - межгосударственные или межконтинентальные.

Виды внешней миграции:

  1. Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное проживание;
  2. Эмиграция – переселение из страны проживания по каким-либо причинам;
  3. Реэмиграция – возвращение на родину раннее выехавшего народа.

Наглядным примером внутренних миграций служат переселение жителей из города в село и обратно, из одного города в другой, из одного региона в другой. Внутренние сезонные миграции, обычно увеличиваются в период стимуляции сельскохозяйственных работ (весна, лето, осень), в этот период растет спрос на рабочую силу в сельских районах, а также в пору летних отпусков. За последние годы заметно увеличилось число российских граждан, которые отправляются в отпуск за рубеж.

Миграцию населения также  делят по форме организации на организованную и неорганизованную. Организованная – миграция, которая реализовывается при участии государства. Не организованная – это самодеятельная миграция населения, т.е. осуществляющаяся без вмешательства государства.

Организованная миграция очень широко была распространена в  деятельности хозяйственного строительства  в СССР. Государством в 50-е годы XX в. огромное количество трудовых ресурсов было направлено на освоение залежных и целинных территорий Южной Сибири и Северного Казахстана. Помимо этого, государством производилось привлечение рабочей силы на колоссальные постройки страны, такие как Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, сибирских гидра-электро станций и других промышленных мегаобъектов, реализовывавшихся на Дальнем Востоке и в Сибири. Данная миграционная политика помимо положительных качеств имела и неблагоприятные последствия, так как из-за неудовлетворительной приживаемости мигрантов возрастал отток населения из регионов нового освоения.

В истории нашей страны на довольно важном месте стоят принудительные миграции. Такие миграции связаны  с насильственным передвижением  народа во времена сталинской репрессии 30-50х годов. Также она связана с изгнанием целых народов из районов их постоянного места жительства в основном в регионы Дальнего Востока, Средней Азии и, скорее всего, в первую очередь Сибири. Таким образом, раскулаченных крестьян около сотни тысяч были подвергнуты депортации в 30-е годы. Во время Великой Отечественной войны со своих родных мест было изгнано более чем 1 млн. немцев, а по окончанию войны насильственному переселению были подвергнуты крымские татары, народы Северного Кавказа, калмыки и другие народы. Конечно, в будущем многие из этих народов были возвращены в родные места, на свою историческую родину, но, к сожалению, восстановить ситуацию 40-х годов полностью так, и не удалось. Как выяснилось позже это и послужило провоцированию достаточному количеству межнациональных конфликтов.

По мотивам переселения народа на другое место жительства миграции условно также можно поделить на социально-экономические или трудовые, которые связаны с поиском мест работы на более высокооплачиваемую должность и наилучшим уровнем жизни, политические, пробужденные дискриминацией некоторых групп населения или переменой государственных границ, религиозные и семейно-бытовые (рис. 1). Наглядным примером массового выбытия народа из страны по политическим мотивам - эмиграция в пору Гражданской войны (1917—1922 гг.) и в дальнейший период. Также в конце 80-х, начале 90-х годов суммарное число эмигрантов, покинувших бывший СССР по различным причинам, составило более чем 1 млн. человек.

 

Рис. 1. Виды миграций населения

 

 

 

 

 

 

Помимо всех выше перечисленных  видов миграций существует также тезис вынужденной и незаконной миграции. Вынужденная миграция - это переселение людей с причиной поиска укрытия. Под незаконной миграцией предполагается въезд в Российскую Федерацию, транзитный проезд через страну, проживание и выбытие с территории страны иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства с нарушением действующего в данный момент законодательства, контролирующего правовые отношения в области миграции.

 

 

 

    1. Историческое развитие внутрироссийской миграции

 

Самыми динамичными миграционными  процессами в мире на всем пути своего исторического развития характеризуется  Россия.

В России миграция народонаселения  на каждом своем историческом этапе  обладала своими особенностями, но, в  общем, обуславливалась сравнительной  устойчивостью в направлениях.

С начала IX и предположительно по XIII вв. славянское население Древней Руси понемногу населяли территорию в бассейне реки Верхней Волги, возросло переселение народа на северо-восток и север.

Как правило, ученые, которые  исследовали внутрироссийские миграционные процессы, уделяют внимание трем главным  этапам в историко-географическом развитии межрегиональных миграций в течение больше чем 300 лет.

Первый этап – до 60-х  годов XIX в. До первой половины XIX в., то есть в течение всего первого этапа, миграция населения не отличалась особо большими масштабами, потому как крепостной строй не давал крестьянам свободного передвижения, за исключением Юрьева Дня. На этот период пришла колонизация Европейского Севера, горнозаводское населения Урала, передвижение народа на «вольные-земли» и «дикое поле» в места Нижнего Поволжья и Южного Предуралья. Помещики и правительство насильно переселяли крепостных на эти земли. Но также на эти земли заселились сбежавшие от крепостной зависимости люди.

Второй этап – вторая половина XIX и начало XX в. В первую очередь этот этап был связан с результатом отмены в России крепостного права в 1861 г. Эти события создали довольно благоприятные условия для миграционного передвижения бывших крепостных зависимых.

Также активная миграционная подвижность была замечена в годы первой мировой войны.

Третий этап – середина XX в., при советской власти. Этот период обуславливается высокой межрегиональной миграционной активностью народонаселения. Во-первых, это было связано с передвижением производительных сил в восточные части страны, для того, чтобы получить более равномерное размещение и использовать природные ресурсы более полно. В основном, люди шли в Западную и Восточную Сибирь, на Урал и Дальний Восток.

В настоящее дни начали просматривать четвертый период внутрироссийского миграционного процесса, который приходится на 90-е гг. XX и начало XXI в. и будет носить название – постсоветский.3

Внутрироссийская миграция в 90-е гг. обуславливалось передвижением  населения из регионов Дальнего Востока  и Сибири в европейскую часть  страны. Это характеризуется определенными факторами, такими как ликвидации финансирования множества государственных программ, с чем в последствие было связано прекращение производственного и жилищного строительства, увеличение безработицы, а также неимение постоянных льгот и заработка в обживавших экономических регионах.

 

 

 

    1. Влияние внутрироссийской миграции населения 

на демографию страны

 

Миграция населения - не только простейшее механическое перемещение людей, но и довольно сложный общественный процесс, который затрагивает множество сторон культурной и социально-экономической жизни целых народов. Субъектами внутренней миграции являются все граждане Российской Федерации и лица, которые находятся в России на законных основаниях, а также лица, которые не имеют законных оснований для проживания на территории Российской Федерации и осуществляют перемещения по ней.4

В главной степени, миграции достаточно сильно влияют на демографические процессы. Они подвергают страну к переменам социальной и половозрастной структуры народонаселения в регионах, откуда эмигрируют и куда иммигрируют. В регионах с убылью, которая превышает темпы воспроизводства людей, падает рождаемость и сокращается численность, так как в миграциях в основном участвует молодое население. Следовательно, позднее в этих районах возрастает доля населения групп старших возрастов. В регионах же прибыли мигрантов возрастает доля молодых возрастных групп и, вследствие этого, увеличиваются темпы воспроизводства населения. Например, в 2003 г., на долю молодежи попадающей в возрастную категорию от 18 до 30 лет приходилось около 2/5 всех внутренних мигрантов в России.

Информация о работе Миграционные процессы