Демографическая политика и регулирование миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, национального и религиозного состава находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования, особенно при переходе к рынку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы………………………………………………………………… 5
Политика российского государства в регулировании демографических процессов………………………………………………………….……. 15
Концепция демографической политики Российской Федерации.15
Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России……………………………………………………………. 23
Демографические прогнозы…………………………………………… 28
Заключение…………………………………………………………….. 32
Список литературы……………………………………………………. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая окончательно.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

Нерешенной  проблемой до последнего времени  остается интеграция вынужденных мигрантов  в социальную среду. В 1992-2000 годах  статус вынужденного переселенца и  беженца получили более 1,6 млн. человек. На начало 2001 года их численность составляла более 850 тыс. человек, из которых более 300 тыс. нуждаются в государственной поддержке и жилищном обустройстве.

Определенную  опасность для национальных интересов  России представляет эмиграция населения. Если до середины 80-х годов численность выбывающих на постоянное жительство за границу ежегодно составляла 3 тыс. человек, то в 1990 году - превысила 100 тыс. и на этом уровне удерживается все последующие годы. Особенно негативен для страны выезд профессионально подготовленной молодежи, на обучение которой затрачены значительные средства.

В условиях сократившихся  в последние годы объемов переселений, миграция населения не в полной мере выполняет свою основную функцию - перераспределение  населения по территории страны с  целью сбалансированности спроса и предложения на общефедеральном и локальных рынках труда. Оживление экономики, неизбежные при этом территориальные и отраслевые диспропорции вызовут необходимость более активного перераспределения населения и трудовых ресурсов в пределах страны.

Анализ миграционной и демографической ситуации свидетельствует о наличии в ряде регионов специфических проблем народонаселения, требующих особого подхода к их решению. Это относится, прежде всего, к районам Севера и приравненным к ним местностям, приграничным районам Дальнего Востока и некоторым южным субъектам Российской Федерации. С этих территорий в последние годы происходит интенсивный миграционный отток, сокращается численность населения, ухудшается его демографическая структура.

В настоящее  время на территории Российской Федерации в 5 республиках, краях, 10 областях и 8 автономных округах проживают около 200 тысяч человек, относящихся к 30 коренным малочисленным народам Севера. Однако общее сокращение численности отдельных этнических групп, особенно коренных малочисленных народов, может привести к их полному исчезновению. Из 30 малочисленных народов Севера с 1995 года сократилась численность 21, наблюдается резкое снижение рождаемости, значительный рост смертности, средняя продолжительность жизни на 10-15 лет ниже, чем в среднем по России. Как следствие, сокращаются их численность и удельный вес в населении страны.

К остропроблемным  регионам относится также Центральная  Россия, где естественная убыль населения  настолько велика, что положительный  миграционный прирост не компенсирует естественных потерь населения. Демографический потенциал Центра России, в особенности его сельских районов, в результате имевшего место многие десятилетия интенсивного оттока и старения населения в значительной мере подорван.

Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение численности населения.

Процесс старения населения страны выразится в  ухудшении соотношения возрастных групп моложе и старше трудоспособного возраста. Изменение соотношения в трудовой структуре населения приведет к тому, что численность выходящих за пределы трудоспособного возраста к 2015 году будет почти в два раза превышать численность вступающих в трудоспособный возраст.

Величина государственного долга, приходящегося на одного гражданина России, увеличивается пропорционально уменьшению населения. Традиционное тяготение иммигрантов, замещающих вымирающее население России, к своей исторической родине приводит к существенному оттоку капитала. Так, иммигранты из бывшего СССР пересылают домой суммы, сопоставимые с величиной внешнего долга России.

Через несколько  десятилетий, когда население России сократится на несколько десятков миллионов  человек, трудоспособного населения  не хватит для обеспечения работы транспорта, оборонной и добывающей промышленности, здравоохранительных и правоохранительных учреждений и армии.

Граждане репродуктивного  возраста чаще больны, чем здоровы; подвержены алкоголизму и наркомании, принявшим размеры национального бедствия. Кроме изменения репродуктивного поведения населения и сложной социально-экономической обстановки, возрастает влияние на уровень рождаемости в России репродуктивного здоровья женщин. За последние 10 лет наблюдается значительное ухудшение его состояния. Резко возросла частота осложнений беременности, родов и послеродового периода: по сравнению с 1990 г. более чем в 2 раза выросла заболеваемость беременных женщин анемией, в 1,9 раза увеличилась численность беременных женщин, страдающих болезнями мочеполовой системы, на 30% — поздним токсикозом, на 23% — болезнями системы кровообращения. Число нормальных родов сократилось до 30%, а в некоторых регионах России — до 25%. А около 20 % женщин бесплодны. В каждом пятом бесплодном браке проблемы со здоровьем мужчины.

Число молодых  людей призывного возраста сокращается, и среди них в свою очередь  уменьшается доля годных к строевой службе.

Длина государственной  границы, приходящейся на одного российского  солдата, самая высокая в мире. В сочетании с необоснованными территориальными претензиями, которые многие страны имеют к России, и тем, что наши ближайшие соседи (Турция, Иран, Китай, Индия, Пакистан, Корея, Япония, среднеазиатские страны СНГ) имеют очень высокую плотность населения и высокие темпы экономического роста, но бедны минеральными, энергетическими и другими природными ресурсами, это не может не рассматриваться как потенциальная угроза России.

Наибольшей  степени депопуляции подвергается государствообразующий этнос страны - русские. Примечательно, что распад СССР произошел как раз в те годы, когда доля славян в численности населения сократилась и составила чуть больше половины населения страны. Та же перспектива в ближайшем времени ожидает и Российскую Федерацию.

К числу факторов, влияющих на снижение рождаемости, можно отнести:

1. Утрату традиционных  устоев крепкой семьи, отторжение  женщины от семьи, потеря мужчиной  роли главы семьи и кормильца. 

2. Весь комплекс  взаимосвязанных разрушительных  явлений так называемой "сексуальной  революции", в первую очередь распространение либеральных взглядов на вопросы пола и обусловленных этим разводов, всяческих извращений, венерических заболеваний, добрачных половых связей; растление детей и молодежи программами "сексуального просвещения".

3. Пропаганду  ничем не ограничиваемого секса, насилия, разврата, сатанизма.

4. Наркоманию, алкоголизм.

5.Раннюю смертность в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств.

6. Перегруженность отрицательной информацией, создающей гнетущую и тревожную атмосферу в обществе, вызывающую постоянный стресс.

7. Бесплодие женщин в результате абортов.

8. Жилищную проблему.

9. Отъезд за границу граждан репродуктивного возраста.

10. Экономический фактор.

Хотя общество и является саморегулирующейся системой, очевидно, что механизм саморегуляции почему-то практически не работает по отношению к численности населения, не предохраняя ни от перенаселения, ни от вымирания. Поэтому спасти Россию, и весь мир от депопуляции могут только искусственные меры.

 

  1. Политика российского государства в регулировании демографических процессов.

 

 

    1. Концепция демографической политики Российской Федерации.

 

Тенденция усиления внимания правительства к проблемам  демографического развития страны проявилась уже в начале 90-х гг.: была сформирована система органов государственной власти и управления, на которые возлагалась ответственность за мониторинг демографической ситуации и прогноз ее развития, разработку и реализацию комплекса мер демографической политики.

Важным этапом в развитии государственной парадигмы демографической политики стало принятие правительством России в середине 90-х гг. Концепции демографического развития РФ, в которой было отмечено резкое ухудшение демографической ситуации в стране и определена стратегия действий для решения наиболее остро стоящих проблем демографического развития, среди которых первостепенное значение отводилось проблемам смертности и здоровья населения.

Приоритетный  характер задач в области снижения смертности предполагал изменение  места и роли здравоохранения  в экономической структуре общества. Необходимо было привести существующую систему здравоохранения в соответствие со сложившимся уровнем заболеваемости и смертности населения, а также с развитием рыночной экономики.

Исходной посылкой преобразований служило положение о необходимости наращивания финансовых ресурсов здравоохранения до 5% ВВП как минимального социального стандарта экономического обеспечения здравоохранения.

Введение в  России обязательного медицинского страхования (ОМС) имело принципиальное значение, поскольку тем самым затраты на охрану здоровья были включены в стоимость рабочей силы, а сам способ мобилизации ресурсов на нужды здравоохранения и сферы распределения и перераспределения был частично перенесен в сферу производства.

Однако введение ОМС не улучшило финансового обеспечения здравоохранения. Так, в 90-е гг. на нужды отрасли выделялось около 3% ВВП. Следствием трактовки ОМС как дополнительного источника финансирования явилось установление низкого норматива направляемых на обязательное медицинское страхование работающего населения начислений на заработную плату в размере 3,6 %.

Основным источником финансирования здравоохранения остается консолидированный государственный  бюджет. Однако финансовое обеспечение  учреждений здравоохранения за счет бюджетов всех уровней осуществляется лишь на 20-30 % от поданных заявок на финансовые ресурсы, в основном по таким статьям как заработная плата, расходы на питание, расходы на приобретение медикаментов. Одним из проявлений недофинансирования является рост задолженности учреждений системы здравоохранения за потребленные товары и услуги, в том числе за коммунальные услуги.

В решении проблемы ликвидации дисбаланса между обязательствами  государства по предоставлению населению  бесплатной медицинской помощи и  их финансовым обеспечением избран путь более эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Вместе с  тем в настоящее время в  российском здравоохранении не созданы  социально приемлемые и экономически рациональные способы привлечения  дополнительных финансовых средств, в том числе и личных средств населения.

Одной из основных форм прямой материальной поддержки семей с  детьми является выплата пособий  гражданам в связи с рождением  и воспитанием ребенка. Принципиальное положение, характеризующее развитие системы социальных выплат на детей в первой половине 90-х гг., заключается в том, что социальными гарантиями обеспечивались все семьи, имеющие несовершеннолетних детей, независимо от дохода семей.

В конце 90-х гг. подход к  осуществлению социальной поддержки  семей с детьми изменился. В его основу был положен сформулированный в Концепции демографического развития РФ принцип «помощи очень ограниченному, четко определенному кругу семей», получивший название «адресной социальной помощи», реализованный, в частности, в переходе на адресное предоставление ежемесячного пособия на ребенка семьям с доходами ниже прожиточного минимума.

Основным импульсом к  началу процесса переориентации действующей  системы социальных гарантий на организацию  адресного предоставления социальной помощи явился острый дефицит бюджетных средств, следствием которого стало сокращение масштабов социальной поддержки населения.

В целом анализ работы службы социальной защиты в субъектах РФ свидетельствует о том, что на региональном и местном уровнях  наблюдаются попытки самостоятельного формирования социально-демографической политики и механизмов ее осуществления.

Характеризуя дальнейшее развитие политики государства в  данной сфере, необходимо учитывать  общую направленность осуществляемых реформ в области социальной поддержки населения, в основу которых положен принцип адресного предоставления социальной помощи нуждающимся слоям населения. Иначе говоря, в настоящее время фактически меняется объект политики государства: им становится не семья с детьми, а семья с доходами ниже прожиточного минимума. Таким образом, приоритет отдается решению не демографических, а социальных целей. Принятие Правительством РФ Концепции демографической политики России требует внесения корректив в стратегию социально-экономической развития страны. С сиюминутных позиций дефицита финансовых ресурсов ее реализация может представляться «излишне затратной, поскольку позитивный эффект от инвестиций в демографическую политику может проявиться в весьма отдаленной перспективе.

В этой связи особое значение имеет механизм взаимодействия бюджетной системы РФ в реализации мер демографической политики.

В настоящее время особую значимость приобретает разграничение  функций в проведении мер демографической  политики между Федерацией, регионами  и местными органами власти. Применительно к социально-демографической сфере последовательная федерализация бюджетных отношений должна способствовать формированию ресурсной базы, достаточной для ее развития и совершенствования. Однако в современных условиях не представляется возможным добиться полного решения этой задачи.

Для устранения недостатков  необходимо создание системы межбюджетных отношений, предусматривающей следующие  меры:

Информация о работе Демографическая политика и регулирование миграционных процессов