Демографическая политика и регулирование миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, национального и религиозного состава находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования, особенно при переходе к рынку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы………………………………………………………………… 5
Политика российского государства в регулировании демографических процессов………………………………………………………….……. 15
Концепция демографической политики Российской Федерации.15
Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России……………………………………………………………. 23
Демографические прогнозы…………………………………………… 28
Заключение…………………………………………………………….. 32
Список литературы……………………………………………………. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая окончательно.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение………………………………………………………………….  3

  1. Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы…………………………………………………………………  5
  2. Политика российского государства в регулировании демографических процессов………………………………………………………….…….  15
    1. Концепция демографической политики Российской Федерации.15
    2. Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России…………………………………………………………….  23
  3. Демографические прогнозы…………………………………………… 28

Заключение……………………………………………………………..  32

Список литературы…………………………………………………….  35

Приложение…………………………………………………………….  36

 

Введение.

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы  роста населения, изменение уровней  рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, национального и религиозного состава находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования, особенно при переходе к рынку.

В настоящее  время в России сложилась крайне опасная в демографическом отношении  ситуация.

Известно, что  основой оздоровления демографической  ситуации в регионах России, как  и в целом по стране, является естественное движение населения, и в первую очередь такой важный фактор как рождаемость. Ситуация в России с этим показателем, как и с показателем смертности, более чем тревожная.

По данным Федеральной  службы государственной статистики (Росстата) в первом полугодии 2004 г. на каждую тысячу населения в целом по России родилось 10,5, а умерло 16,4. Иными словами, смертность значительно превышает рождаемость. То есть процесс депопуляции развивается активно. Из 89 регионов - субъектов РФ лишь в 15 наблюдался естественный прирост, причем в 10 из них он был минимальным. На этом фоне выделяются республики Юга России - Чеченская, Ингушетия и Дагестан, где естественный прирост составляет соответственно 24,8, 14,8 и 14,9 на каждую тысячу населения.

По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 мая 2010г. составила 141,9 млн.человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс.человек, или на 0,03%.

Естественная убыль  населения в январе-апреле 2010г. уменьшилась  по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 24,2 тыс.человек. Миграционный прирост на 61,2% компенсировал численные потери населения.

В 90-е гг. значительно  активизировались миграционные процессы. И в этой связи нельзя не обратить внимания на некоторые проблемы, связанные с миграцией. После распада СССР начались трудные годы политических и экономических реформ в России. Они не прошли без серьезных негативных последствий, которые сегодня очевидны и тревожны.

Новое ухудшение  демографической ситуации в целом, т. е. включая кроме повышения смертности продолжающую снижаться рождаемость, снижение миграционного прироста и уменьшение продолжительности жизни населения, заставило руководство страны обратить на этот факт столь серьезное внимание и принять Концепцию демографической политики России на период до 2025 г.

Целью курсовой работы является анализ демографического развития и  выявление механизмов регулирования  демографических и миграционных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. охарактеризовать демографическую ситуацию в стране, выявить тенденции ее развития;

2. изучить основные  направления демографической и  миграционной политики в РФ;

3. проанализировать меры  демографической и миграционной  политики, реализуемые в Российской  Федерации.

Объектом курсовой работы является демографическая и  миграционная политика РФ. Предметом  является состояние и тенденция  демографической и миграционной политики  в современной России, методы их реализации.

 

  1. Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы

 

 

Рассматривая  современную ситуацию в России, следует  начать с начала 90-х годов. Итак, в  начале 90-х годов Россия вступила в полосу острейшего демографического кризиса. Численность населения  бывшего СССР к моменту его  распада составляла 290 млн. человек, из них в РСФСР проживали 149 млн. человек. В 1986 г. естественный прирост населения составил 988 тыс. чел. С середины 1991 г. смертность в России впервые за последнее столетие превысила рождаемость. 1994г. родились 1млн.420тыс. россиян, а умерли 2млн.300.тыс. В процентах эти показатели составили: рождаемость 0,93%, смертность 1,5%, разница между ними - минус 0,57%. Это уже не естественный прирост, а «убыль» населения.

В России материнская  смертность выше в 10 раз, чем в Европе, детская - выше в 2,5 раза. У нас - 1,17 рождений на одну женщину детородного возраста, в то время, как только для полного воспроизводства необходимо 2,15. За последние 10 лет мы потеряли 30 млн. человек. И эти потери будут продолжаться.

Сегодня Россия ежегодно теряет по 1 млн. человек. Год - и населения Курской области нет, год - и населения Хабаровского края нет. Особенно катастрофична ситуация в так называемых «русских» краях и областях. В Псковской области на 6434 родившихся в 1995г. пришлось 17347 умерших, а естественная убыль населения составила, таким образом, 10913 человек. В Тульской области на 13282 родившихся в 1995г. пришлось 35248 умерших, а естественная убыль населения составила, таким образом, 21966 человек.

Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. В результате предшествующей демографической тенденции наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения. Этот процесс начался в первой половине 90-х годов и совпал с экономическим кризисом в стране.

С 1986 года происходит устойчивое сокращение общего прироста населения, который к 1991 году уменьшился почти в 8 раз. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 - 0,9 млн. человек в год). Численность населения страны за 1992-2000 годы сократилась на 3,5 млн. человек и к началу 2001 года составила около 145 млн. человек. За 1992-2000 годы число жителей сократилось в 65 из 89 субъектов Российской Федерации.

В 27 регионах страны число умерших в 2-3 раза превышает  число родившихся. Это все территории Центрального федерального округа (кроме г. Москвы), Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Кировская, Нижегородская, Пензенская и Самарская области, г. Санкт-Петербург, Республика Мордовия.

Естественный  прирост населения в 2000 году имел место только в 15 регионах. Среди них - северокавказские республики и Калмыкия, ряд субъектов Российской Федерации восточной части страны и северные автономные округа.

На решение  важнейшей проблемы, стоящей перед  обществом в настоящее время, - борьбы с угрожающими масштабами бедности в стране, усугубляющей демографический кризис, направлен ряд законов, предусматривающих оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам.

Этой проблемой  озабочены и политики и простые  люди, но, к сожалению, в целом бытует совершенно неверное мнение о причинах и методах выхода из кризиса. Задача науки здесь - найти реальные причины и реальные способы решения проблемы.

В мире сейчас очень  многие люди и организации озабочены  проблемой перенаселения. Боязнь перенаселения некогда имела под собой основания: в начале XIX века Т. Мальтус предсказывал удвоение населения Земли по экспоненте каждые 25 лет. И его прогнозы были достаточной причиной для беспокойства в XX веке, т.к. в XX веке численность населения действительно росла взрывообразно. Двухмиллиардный житель Земли родился совсем недавно - в 1925 году, когда как шестимиллиардный - в 1999 году. Движение «мальтузианцев», озабоченных проблемой населения ещё сильно, но они не желают замечать, что теперь, в наше время, на самом деле такой проблемы не существует, а, наоборот, в мире, особенно в развитой его части, существует другая проблема - проблема снижения рождаемости. В 2000 году в 64-х странах, в которых проживает 44% всего мирового населения, уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. И всё это те страны, которые мы называем развитыми. Между тем, в менее развитых странах ситуация обратная - в них население не снижается, а растёт, и если в десятку стран с наинизшим естественным приростом населения входят в основном восточноевропейские страны, то в десятку стран с наивысшим приростом населения входят беднейшие африканские страны.. То есть, в то время как население в развивающихся странах только увеличивается, население цивилизованного мира стареет и вымирает. Депопуляция - прямая угроза всей европейской цивилизации.

И хотя депопуляция - проблема не только для России, в  нашей стране она стоит очень  остро. Среди 186 стран, Россия стоит  на восьмом в числе стран с  наиболее низкой рождаемостью, и на третьем в числе стран с наинизшим естественным приростом населения.

Особую остроту  приобрела проблема низкой рождаемости. В 2000 году родилось 1260 тыс. человек, что  на 730 тыс. человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 году. Это сокращение произошло, несмотря на существенное увеличение репродуктивных контингентов. Только за пятилетие (1994-1999 годов) численность лиц в возрасте 18-25 лет уменьшился на 1,4 млн. человек.

Экстенсивные  факторы, хотя и привели в 2000 году к некоторому увеличению числа родившихся, практически не изменили уровня рождаемости.

В ряде регионов Европейской части России суммарный  коэффициент рождаемости составляет около 1,0 рождения на женщину. Очень  низок этот показатель в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской, Ивановской и Смоленской, Московской и Ярославской областях.

Характер рождаемости  в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости  городского и сельского населения, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости. Такие уровень и характер рождаемости не могут сохранить демографический потенциал страны.

Ситуация с  рождаемостью осложнена ухудшением положения с брачностью. По сравнению  с 1990 годом общий коэффициент  брачности в 2000 году снизился почти на треть.

Молодые пары все  чаще отказываются от официальной регистрации  брачных отношений. Как результат - распространение добрачных сожительств  и не оформленных юридически браков. В 2000 году каждый четвертый ребенок  рождался вне брака.

Депопуляция в  Российской Федерации обусловливается  не только низкой рождаемостью. Крайне острой проблемой является высокая  смертность населения. Некоторое улучшение  ситуации со смертностью в 1995-1998 годах  оказалось непродолжительным. С 1999 года смертность населения страны вновь начала расти.

В 2000 году рост числа умерших наблюдался в 78 регионах России. Общие тенденции динамики смертности населения страны во многом определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов, среди которых около 80% составляют мужчины. Уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в развитых странах. При сохранении современного уровня смертности в рабочих возрастах, из числа россиян, достигших в 2000 году 16 лет, доживут до 60 лет лишь 58% мужчин.

Растут показатели смертности от инфекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза, болезней органов дыхания, системы  кровообращения, несчастных случаев, отравлений и травм (в том числе от случайных  отравлений алкоголем, автотранспортных травм, убийств, самоубийств).

Низкий уровень  здоровья населения репродуктивного  возраста, высокая распространенность абортов, патология беременности и  родов обуславливают высокие  показатели материнской (44,2 случая на 100 тыс. родившихся), перинатальной смертности, мертворождаемости (7,2 случаев на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

Состояние здоровья и уровень смертности населения  отражаются на показателях ожидаемой  продолжительности жизни населения  страны, которая в настоящее время составляет 65,9 лет (1992 год - 68,8 лет). Ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 12 лет ниже, чем у женщин.

Снижение рождаемости  и сокращение численности и доли детей в населении ведет к  демографическому старению. В 1998 году впервые по стране в целом численность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков в возрасте до 16 лет на 110 тыс. человек. На 1 января 2000 года лиц пенсионного возраста было больше, чем детей на 1,1 млн. человек (на 3,9%). В 41 регионе страны на долю детей и подростков приходилось менее пятой части жителей.

Кризисные явления  в демографической и социальной сфере во многом связаны с ухудшением миграционной ситуации в стране. Вследствие изменения внутренних миграционных потоков в течение 1990-х годов  интенсивно сокращается численность населения северных и восточных регионов России. За 1992-1999 годы только районы Севера потеряли за счет миграционного оттока более 1 млн. человек, или 8,5% населения.

Остаются острыми  проблемы внутриперемещенных лиц, связанные с последствиями вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Общая численность граждан, временно покинувших места постоянного проживания и размещенных на территории Чечни и соседних субъектов Российской Федерации, в настоящее время составляет 401,7 тыс. человек. Неустроенность части вынужденных переселенцев, беженцев и внутриперемещенных лиц (отсутствие работы, жилья, средств существования), создает социальную напряженность, ведет к возникновению межнациональных конфликтов.

Ограниченный  миграционный потенциал русского населения в государствах - участниках СНГ не позволяет рассчитывать на значительное увеличение переселения в Россию. Если в 1991-1995 годах миграционный прирост населения России в обмене со странами СНГ и Балтии составлял 2541 тыс. человек, то в 1996-2000 годах он снизился до 1739 тыс. человек.

В дальнейшем будет  происходить усложнение этнической структуры иммигрантов, а, следовательно, всего населения России, за счет роста диаспор народов, проживающих  преимущественно за пределами Российской Федерации.

Несмотря на принимаемые меры, сохраняет значительные масштабы незаконная миграция из стран  дальнего зарубежья. За последние 5 лет  количество задержанных на границе  России незаконных мигрантов возросло в 10 раз. Согласно экспертным оценкам, в настоящее время в России находится от 700 до 1500 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства с неопределенным правовым статусом. По договорам гражданско-правового характера в России работают не менее 1,5-2 млн. иностранцев, что существенно осложняет ситуацию на рынке труда.

Информация о работе Демографическая политика и регулирование миграционных процессов