Демографическая политика и регулирование миграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, национального и религиозного состава находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования, особенно при переходе к рынку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы………………………………………………………………… 5
Политика российского государства в регулировании демографических процессов………………………………………………………….……. 15
Концепция демографической политики Российской Федерации.15
Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России……………………………………………………………. 23
Демографические прогнозы…………………………………………… 28
Заключение…………………………………………………………….. 32
Список литературы……………………………………………………. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая окончательно.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

- четкое разграничение  полномочий в проведении демографической  политики между уровнями государственной власти;

- приведение в максимально  возможное соответствие налоговых  поступлений и иных доходов  региональных и местных бюджетов  с их необходимыми, установленными  законодательно, расходами, что требует  принятия решения о большей  децентрализации финансово-налоговой системы в стране;

- придание целевого характера  части трансфертов Фонда финансовой  поддержки субъектов РФ для  реализации мер демографической  политики.

При этом демографическая  политика рассматривается как инструмент (механизм) целенаправленного воздействия (управления) на вполне определенные социальные процессы.

В области создания условий  жизнедеятельности семьи, дающих возможность  воспитания нескольких детей, основным направлением должно стать обеспечение  учета демографического аспекта при разработке и реализации государственной жилищной политики, в том числе:

- поддержание системы  жилищных стандартов, обеспечение  режима благоприятствования системы  жилищных стандартов для семей  с детьми;

- содействие развитию  рыночных форм обеспечения доступности жилья, наилучшим образом удовлетворяющих жилищные потребности семей, находящихся в активной фазе репродуктивного цикла;

- учет количества детей в семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, при определении размера помощи со стороны государства (безвозмездные субсидии на приобретение жилья и т. п.).

Государственная поддержка молодых семей, нуждающихся  в улучшении жилищных условий, может  осуществляться путем:

- предоставления  субсидий молодым малообеспеченным  семьям на приобретение жилья;

- компенсации  части затрат на приобретение  или строительство жилья в  случае рождения (усыновления) ребенка;

- выделения  строительных материалов для  индивидуального строительства (в первую очередь в сельской местности);

- предоставления многодетным малообеспеченным семьям жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов по договорам социального найма;

- воссоздания  или организации в отдельных субъектах Российской Федерации новых форм содействия решению жилищных проблем молодежи, подобных молодежным жилищным комплексам и жилищно-строительным кооперативам. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, а также органов местного самоуправления и других организаций, что обусловливает необходимость применения программных методов.

В целях создания системы государственной поддержки  молодых семей в решении жилищной проблемы и улучшения демографической ситуации Правительство Российской Федерации в 2002 г. утвердило подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», входящую в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.

Целью подпрограммы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы дни улучшения демографической ситуации в стране. В основные задачи подпрограммы входят:

- разработка  и внедрение в практику субъектов  Российской Федерации правовых, финансовых и организационных  механизмам оказания государственной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- содействие  инициативам молодежных организаций,  направленным на улучшение жилищных  и социально-бытовых условий молодых  семей;

- привлечение  финансовых и инвестиционных ресурсов для обеспечения молодых семей благоустроенным жильем;

- оказание за  счет средств федерального бюджета  поддержки peгионам, привлекающим  для решения этой проблемы  финансовые ресурсы на региональном  и местном уровне путем консолидации  бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Настоящая подпрограмма предусматривает разработку и утверждение программ субъектов Российской Федерации, включающие в себя программы муниципальных образований. В связи с этим:

- на федеральном  уровне - подпрограмма определяет масштаб проблемы, правовые, финансовые и организационные механизмы ее решения, объем, формы и условия предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации для решения жилищных проблем молодых семей;

- на региональном  уровне - в рамках региональных  программ формируется необходимая  законодательная база субъекта  Российской Федерации в соответствии  с законодательством Российской  Федерации, определяются объем,  формы и методы предоставления  государственной поддержки молодым семьям за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и внебюджетных источников;

- на уровне  муниципального образования - муниципальные  программы предусматривают разработку  плана действий органов местного  самоуправления, привлечение средств местных бюджетов и внебюджетных источников для решения жилищных проблем молодых семей, эффективное управление бюджетными и внебюджетными средствами, направленными на финансирование программных мероприятий.

В современных  условиях, когда большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, требуется продуманная и реалистичная политика в отношении оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, что, в свою очередь, позволит повлиять на репродуктивное поведение молодежи.

Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы состоят  в создании условий для повышения  уровня обеспеченности жильем молодых  семей; привлечение в жилищную сферу  дополнительных финансовых средств  из внебюджетных источников; развитие и закрепление положительных демографических тенденций в обществе; укрепление семейных отношений и снижение социальной напряженности в обществе.

Не менее  важной демографической проблемой  в России является старение населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой  продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения (2010 г. - 22%, 2014 г. - 23%, 2016 г. - 24,8%). Поэтому при разработке комплексных мероприятий, направленных на социальную защиту и улучшение положения пожилых людей, следует иметь в виду, что средний возраст населения России устойчиво увеличивается, причем население регионов страны, городов и сельской местности стареет неравномерно.

Старение населения, как и наступление старости у  отдельного человека, сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. В связи с этим актуальным остается развитие сети учреждений по оказанию социальных услуг. В стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых людей требуется создание более комфортных условий проживания, организация качественной медико-социальной помощи и реабилитации, предоставление услуг социокультурной направленности, способствующих поддержанию интереса к жизни и укреплению социальных связей.

Таким образом, перелом депопуляционных тенденций и направление демографического развития по пути количественной стабилизации и качественного прогресса населения, будучи одной из наиболее актуальных стратегических задач современной России, требует от власти повышения активности в сфере практического внедрения политики демографического роста.

 

    1. Миграция как фактор стабилизации демографической ситуации в России.

 

Использование миграции как элемента, способного уравновесить количественную убыль  российского населения, ограничено действием политических и социокультурных факторов. При самых оптимистических предпосылках, по данным Госкомстата, для поддержания стабильной численности населения России необходимо принимать не менее полумиллиона иммигрантов в год в среднем в течение 2001-2050 гг.

Каждый мигрант, прибывающий в Россию легально и обустраивающийся на постоянное место жительства, приезжает, как правило, не с пустыми руками, владеет личным имуществом, располагает определенными материальными и финансовыми средствами в виде доходов от реализации недвижимости, в том числе жилья, денежными сбережениями и т.п. Весьма сложно оценить эти средства в стоимостном выражении, ибо условия переезда бывают самые разные. Нужны специальные социологические обследования по данному вопросу.

Для экспертной оценки материальных и финансовых ресурсов, имеющихся у мигрантов, следует условно выделить три категории мигрантов:

    • вынужденные мигранты (беженцы или вынужденные переселенцы);
    • выезжающие добровольно по социально-экономическим причинам (в поисках работы, продолжения образования детей, в целях воссоединения семей);
    • мигранты, желающие открыть в России собственное дело и имеющие для этого первоначальный капитал.

Имущественное состояние  первой группы беженцев и вынужденных  переселенцев следует оценить как  минимальное, учитывая, что им приходится выезжать в экстремальных условиях, зачастую бросая все нажитое на месте. Вторая, самая многочисленная группа мигрантов испытывает довольно большие трудности с продажей жилья и другого недвижимого имущества с тем, чтобы получить средства для обустройства на новом месте в России. Лишь третья группа мигрантов – потенциальные предприниматели - обладает определенной суммой первоначального капитала и денежных сбережений для решения всех вопросов, связанных с переездом, обустройством на новом месте и открытием собственного дела.

Однако прежде чем  сделать окончательный вывод  об эффективности миграции, необходимо учесть следующие факторы.

Первый фактор – экономический. Мигранты, получившие вид на жительство или гражданство и ставшие  полноправными членами российского общества, трудоустраиваются, пополняют трудовой и интеллектуальный потенциал, омолаживают структуру населения. Они начинают производить материальные ценности, оказывать услуги населению (врачи, учителя, работники сферы обслуживания и т.п.). Кроме того, каждое рабочее место, создаваемое мигрантом, способствует образованию новых рабочих мест в смежных сферах или отраслях занятости, развитию инфраструктуры.

Второй фактор – увеличение интеллектуального потенциал принимающей  стороны – России. Среди мигрантов доля лиц с высшим образованием составляет 26%. Учитывая, что за 11 лет чистая миграция в Россию из стран СНГ составила 3,4 млн. человек, численность мигрантов с дипломами с высшим образованием – 0,9 млн. человек, а стоимость подготовки одного специалиста по самым скромным подсчетам не менее 5000 долл. можно определить, что интеллектуальный потенциал России увеличился за счет миграции не менее чем на 5 млрд. долларов.

Наконец, третий фактор - демографический, который также  нужно учитывать с позиций перспективного улучшения воспроизводственных процессов населения России. Мигрируют, как было показано выше, люди в более молодых возрастах, что положительно сказывается на возрастной структуре населения, семейно-брачной ситуации и способствует росту рождаемости.

Таким образом, суммируя действия всех трех факторов, оказывающих  прямое и косвенное воздействие  на социально-экономическое развитие, можно предположить, что общий  эффект от миграции в Россию выше тех  негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией. Затраты государства на урегулирование нелегальной миграции и стимулирование притока мигрантов на законных основаниях необходимы, ибо будут способствовать увеличению общего социально-экономического эффекта от миграции.

На государственном уровне задача органов управления заключается в таком моделировании миграционных потоков, при котором не только количественные, но и качественные характеристики иммигрантов были бы приемлемы в целях пополнения антропогенных ресурсов страны, прежде всего с точки зрения кадровой подготовки, образовательного и интеллектуального потенциала мигрантов. Также миграционные потоки внутри страны могли бы быть использованы для выравнивания дисбаланса заселенности российских территорий. Роль регионов в данном случае особенно важна, так как обеспечение социально-экономической привлекательности области или края является доминирующим фактором активизации притока населения.

Апробация программ по стабилизации демографической ситуации на региональном уровне представляет собой базовый элемент внедрения политики демографического роста. Наиболее оптимальным представляется сочетание активной социальной и семейной политики, направленной на стимулирование репродуктивной активности населения, и продуманной миграционной политики, строящейся на принципах селективного привлечения «качественных» мигрантов. Основной акцент следует делать на управление ypoвня рождаемости и объема и направления миграционных потоков. Выбор этих приоритетов не случаен, так как понижение ypoвня смертности и поступательное повышение продолжительности жизни прогнозируется демографами даже в самых пессимистичных прогнозах, тогда как уровень рождаемости и миграционный прирост - единицы, наиболее динамично реагирующие на внешние факторы воздействия.

Использование миграционного компонента пополнения человеческих ресурсов требует совершенствования законодательных основ миграционной политики, создания «миграционной инфраструктуры»: сети центров тестирования, повышения или смены квалификации, жилищное, трудовое, социальное обеспечение мигрантов, использование трудового потенциала приезжих на легальных основаниях, не в ущерб, а во благо принимающей стороны.

Информация о работе Демографическая политика и регулирование миграционных процессов