Экология Выборгского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:16, реферат

Краткое описание

Выборгский район — один из крупнейших в городе. Его площадь составляет 115,38 км2. Общая численность населения (по данным на 01.01.2014 г.) составляет 469 233 жителя, в том числе 279 448 человек - граждане трудоспособного возраста, 61 062 - дети до 18 лет, 128 723 — граждане пожилого возраста (пенсионеры).
Выборгский район граничит с Приморским, Петроградским (по реке Б. Невка), Центральным (по реке Нева), Калининским районами Санкт-Петербурга и землями Ленинградской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологиРефератя.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

 

Выборгский район — один из крупнейших в городе. Его площадь составляет 115,38 км2. Общая численность населения (по данным на 01.01.2014 г.) составляет 469 233 жителя,                    в том числе 279 448 человек - граждане трудоспособного возраста, 61 062 - дети до 18 лет, 128 723 — граждане пожилого возраста (пенсионеры). 
Выборгский район граничит с Приморским, Петроградским (по реке Б. Невка), Центральным (по реке Нева), Калининским районами Санкт-Петербурга и землями Ленинградской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборгский район

 
По мнению главы Выборгского района Виктора Колесникова в его районе есть предприятия «работающие» и есть «прозябающие». Последние и создают «проблемы в области экологии, загрязняют свои территории и прилегающую к их заводам землю». 
 
Воздух 
 
На состояние воздуха в районе влияют промышленные предприятия, расположенные, в основном, вдоль Выборгской набережной и в промзоне «Парнас». Основными стационарными источниками загрязнения являются в общей сложности 16 фабрик и заводов, в том числе – «Двигатель», ЦНИИ «Гидроприбор», АООТ «Светлана», ОАО «Позитрон». По территории района проходит более десяти магистралей городского и междугороднего значения – Выборгское шоссе, Светлановский, Суздальский, Северный проспекты и другие. Кроме того, неблагоприятное воздействие на атмосферу района оказывают вредные выбросы предприятий, расположенных в юго-западной и центральных частях города. Исследования состояния воздуха на четырех контрольных точках – в частности, на улицах Пархоменко и Сикейроса, на Большом Сампсониевском проспекте – показали, во-первых, стабильное превышение предельно допустимых концентраций по пыли, а во-вторых, по диоксиду азота, оксиду углерода, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду и этилбензолу.  
 
Почва 
 
В целом по степени химического загрязнения почво-грунтов район занимает 14 место в Санкт-Петербурге и является относительно благополучным. По уровню загрязнения тяжелыми металлами почвы района делятся на две зоны: одна расположена к северу от Сосновского лесопарка (она характеризуется допустимым и умеренно опасным уровнем загрязнения), вторая расположена к югу от «Сосновки» (отличается умеренно-опасным и опасным загрязнением почв). В южном секторе расположены 5 участков чрезвычайно опасного загрязнения почвы, в том числе – в районе улицы Курчатова, связанный с деятельностью НПО «Позитрон» и института им. Иоффе; возле Финляндского вокзала и на территории Сосновского лесопарка. Кроме того, в Выборгском районе к западу и юго-западу от Северного кладбища расположены полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» и поля фильтрации Северной станции аэрации ГУП «Водоканал». Однако сфера их вредного воздействия на почвы носит ограниченный характер.  
 
Радиация 
 
На территории района выявлено 33 участка радиоактивного загрязнения. Два из них на данный момент не дезактивированы. Потенциально опасными объектами по радиационному фактору являются 28 предприятий, которые используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. 17 из них расположены на участке между станциями метро «Площадь мужества» и «Удельная». В целом 70 процентов территории района (его восточная и северо-восточная часть) характеризуется как безопасная и относительно радонобезопасная, полоса же вдоль Суздальских озер отличается умеренной радоноопасностью.  
 
Вода 
 
По данным исследований, проведенных за последние пять лет, от 30 до 80 процентов проб воды, взятой из Большой Невки, не отвечали нормативным требованиям по таким показателям, как аммиак, марганец, железо, причем концентрация двух последних компонентов увеличивается вниз по течению от моста Свободы до Кантемировского моста. Главными источниками загрязнения Суздальских озер являются: интенсивная застройка соседней территории; разрушение почв; органическое и бактериальное загрязнение, вносимое рекой Старожиловкой (в нее поступают недостаточно очищенные сточные воды со станции биологической очистки в поселке Торфяное, поверхностные стоки городской дождевой канализации; стоки садоводств и мелиоративных канав полей совхозов «Пригородный» и «Бугры»); отсутствие в микрорайоне канализации и оборудованных автостоянок. Во Втором (Среднем) озере дважды была обнаружена сальмонелла группы D. В связи с нарастанием микробного загрязнения использование этого водоема для купания приостановлено. В районе реки Каменки размещены два предприятия – ФТИ им. Иоффе и НПП «Завод им. Климова». Последний из-за наличия большого количества резервуаров с различными типами нефтепродуктов является источником загрязнения этого водоема. В 1994 году уже случилось попадание нефтепродуктов непосредственно в Каменку.  
 
Шум 
 
Точки замеров уровней транспортного шума расположены на проспекте Энгельса, 35 и 130, Выборгском шоссе, 5, проспекте Культуры, 12 и проспекте Просвещения, 30. Полученные с них данные свидетельствуют о превышении нормативных показателей для территории жилой застройки 
 
Здоровье 
 
Хотя в целом среди детей, проживающих в районе, показатель заболеваемости по сумме всех болезней ниже городских значений, однако по заболеваниям крови и сердечно-сосудистой системы они превышают городской уровень. Заболевания взрослых, как правило, вызываются теми же причинами, что и у их ровесников в других районах Санкт-Петербурга.  
 

Выборгский район один из старейших в городе. И с самого начала своего становления Выборгская сторона развивалась как промышленный район. Поэтому на состояние экологии в районе влияют сразу несколько факторов. С одной стороны  в районе находится крупнейшая промышленная зона Парнас, где расположено более 40 действующих и строящихся предприятий. С другой стороны в состав района входят поселки Парголово, Левашово, Новоселки, Осиновая роща, а также 6 крупных парков Сосновка, Удельный, Шуваловский, парк Лесотехнической академии, парк Юннатов. Водное пространство района, расположенное на площади 386 га, состоит из 7 озер, 5 рек и около 290 водоемов. В районе Шувалово-Озерки находятся крупнейшие в городе Суздальские озера, предназначенные для отдыха населения. В тоже время негативным фактором для экологии района является расположение на его территории городского полигона твердых бытовых отходов «Новоселки».

Водные ресурсы  
Комплексный план мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению                                                                                                                   Экологическая обстановка 
В настоящее время экологическая обстановка по району в целом удовлетворительная. Ранее загрязнение атмосферного воздуха было связано с близостью санитарно-защитных зон предприятий к зонам жилой застройки, в настоящее время в связи с производственной переориентацией части предприятий и внедрением на некоторых из них современных систем очистки эта проблема частично решена. Основными загрязняющими веществами в районе, как и в городе в целом являются диоксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества, что связано с увеличением количества автотранспорта в городе. 
Постоянно проводится контроль качества воды в водоемах района и работы по дезинсекции водоемов. 
Выборгский район является одним из наиболее зеленых в городе. Обеспеченность зелеными насаждениями составляет 17,2 кв. м на человека (при норме 16 кв.м/чел.). Проблемой является стремительное старение части деревьев и особенно посадок тополей, что приводит к возникновению аварийных ситуаций. Мерами борьбы являются удаление старых деревьев и посадка новых. Данные содержания загрязняющих веществ в почве соответствуют среднегородским уровням загрязнения. 
Уровень радиации в районе также соответствует общегородским показателям и составляет около 14 мгР/час. 
По итогам 2007 года администрация Выборгского района отмечена дипломом Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности «За большой вклад в формирование экологической культуры населения». Также за развитие системы экологического просвещения граждан отмечена дипломом Библиотечная сеть Выборгского района.

Водные ресурсы: проблемы, мероприятия 
В Выборгском районе основным местом отдыха горожан являются пляжи Суздальских озер и Ольгинского пруда. Суздальские озера являются уникальными озерами, т.к. имеют высокую прозрачность вод. Эти водоемы относятся ко 2-ой категории водопользования, используются для рекреационных целей,  спорта и отдыха населения. Все 3 озера сообщаются между собой соединительными каналами и питаются за счет подземных вод и атмосферных осадков. 
Ежегодно администрацией района совместно с Экологическим клубом студентов, аспирантов и школьников Балтийско-Ладожского региона проводится мониторинг состояния Суздальских озер и р.Старожиловки. 
По предварительным данным в Среднем Суздальском озере обнаружены так называемые «мертвые» зоны (с пониженным содержанием кислорода), что говорит о слабой циркуляции воды в этом озере. 
Проведенные исследования позволяют установить, что основным источником загрязнения Суздальских озер является р. Старожиловка, поскольку впадает непосредственно в Нижнее Суздальское озеро, сообщающееся посредством протоков с остальными озерами. Проведение мероприятий по очистке воды в озерах не представляется эффективным, пока присутствует такой загрязнитель как р. Старожиловка. 
Река Старожиловка относится к водоемам 2-ой категории водопользования. Река расположена на севере Выборгского района, является естественной границей района с запада. Она берет начало у подножья южных склонов Юкковско-Парголовских высот и впадает в северную часть Большого Суздальского озера, поддерживая его постоянный уровень. Длина реки около 7 км, площадь водосбора 27 кв. км. Скорость течения 0,03-0,6 м/сек. Часть реки от железной дороги вдоль Суздальского пр. протекает под землей в закрытом коллекторе. От выходного оголовка коллектора до впадения в Большое Суздальское озеро река протекает в канале, работы по устройству которого были выполнены летом 2007 г. ГУП «Ленводхоз» по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 
По заказу Администрации Выборгского района организацией ООО «ЭкоЧас» проведено экологическое исследование хозяйственного и рекреационного значения р. Старожиловка. 
По данным проведенного исследования установлено, что качество воды реки в современных условиях формируется под совокупным влиянием природных и антропогенных факторов. В нее поступают недостаточно очищенные сточные воды после станции биологической очистки пос. Торфяное. Кроме того, в реку отводятся поверхностные стоки городской дождевой канализации и ливневые воды садоводств, из мелиоративных канав полей, совхозов «Пригородный», «Бугры». Предположительными источниками загрязнения являются железнодорожные пути, гаражи, расположенные рядом предприятия. Администрацией ведется активная работа с предприятиями, расположенными на территории района, в отношении сбора информации и контроля выполнения природоохранных работ, проводимых силами промышленных предприятий. В настоящее время сотрудничество с администрацией района ведут 27 предприятий. Ведущая роль в этом направлении принадлежит заводам: «Балтика-СПб», ФГУП «Завод «Двигатель», ОАО "Светлана", ФГУП "НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина. На основании полученных данных составляется Комплексный план мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на территории Выборгского района.

В пределах своей компетенции администрация Выборгского района участвует в осуществлении государственного экологического контроля. Администрацией района в адрес Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности для проведения государственного экологического контроля в 2009 г. рекоменованы предприятия: ОАО "Ленстройдеталь" и ЗАО "Блок" в части контроля загрязнения атмосферного воздуха. 

Значительное внимание районной администрацией уделяется вопросу ликвидации несанкционированных свалок.  
Болевой точкой района в области появления несанкционированных свалок является промышленная зона Парнас.  Борьба с  нарушителями природоохранного законодательства ведется путем составления протоколов об административной ответственности, наложения штрафов.

В 2008 году на территории района ликвидировано 25 тыс. куб. м отходов, расположенных на несанкционированных свалках, на общую сумму 21,8 млн. руб. 
Одна из наиболее крупных свалок располагалась на пресечении ул. Шишкина и Ольгинской дороги. Работы выполнялись предприятием ОАО «Стройтранс-13». 
В целях санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и усовершенствования системы обращения с отходами производства и потребления  в районе  устанавливаются контейнера заглубленного вида, что позволяет значительно экономить площади размещения контейнеров при аналогичном объеме.   
В части эстетического вида и санитарного содержания территории, благодаря своей форме и дизайну контейнера заглубленного вида подходят везде, крышка для наполнения у заглубленных контейнеров легка и удобна в использовании. До отходов нет доступа грызунам, отходы не раздуваются ветром. 
 Впервые контейнера заглубленного вида были установлены на территории Суздальских озер. В 2008 году на территории Выборгского района 
установлено 48 контейнера заглубленного вида.  
В 2009 предусмотрено установить еще 46 контейнеров.

 

Заключение.

 

  • Выборгский район - в целом экологическая обстановка района вполне хорошая, исключение составляет лишь территория около станции "Удельная", там имеет место небольшое превышение радиационного фона, повышенное содержание фенола и окиси азота. Гордостью района являются многочисленные зеленые массивы, которые во многом сглаживают возможные ухудшения в состоянии экологической обстановки района;

 

Гарнец Валерий Николаевич

 

Глава администрации

 

Список литературы.

фонтанка.ру 


Информация о работе Экология Выборгского района