Экология Всеволожского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Экология Всеволожского района Всеволожский район испытывает давление выбросов загрязняющих веществ со стороны С.-Петербурга филиалов его промышленных предприятий, расположенных на территории района.
В проекте рассматривается возможность развития территории на берегу Нижнего Суздальского озера. Планируется разместить полифункциональный малоэтажный комплекс по следующему адресу: город Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, участки 130, 132, 134 (Выборгское шоссе, дом 130, литера «А», дом 132, 134). Имеется возможность подключения объектов участка ко всем необходимым инженерным сетям. Несущая способность грунтов и особенности ландшафта местности определяют выбор вариантов использования территории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

expertiza_mestopolozhenia.doc

— 3.42 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКСПЕРТИЗА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ЭКСПЕРТИЗА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

В проекте рассматривается возможность развития территории на берегу Нижнего Суздальского озера. Планируется разместить полифункциональный малоэтажный комплекс по следующему адресу: город Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, участки 130, 132, 134 (Выборгское шоссе, дом 130, литера «А», дом 132, 134). Имеется возможность подключения объектов участка ко всем необходимым инженерным сетям. Несущая способность грунтов и особенности ландшафта местности определяют выбор вариантов использования территории.

    1. Описание Выборгского района

Выборгский район – один из северных районов Санкт-Петербурга - находится на третьем месте по масштабам занимаемой территории. Площадь, 11538,9 га, вытянулась в меридиональном направлении с юга, от Выборгской набережной (центральной части города), и расширилась к окраинам на севере. Расположение и современные границы района, существующие с 1978 года, показаны на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Выборгский район Санкт-Петербурга

Транспорт. Через весь район с юга на север проходит автомагистральная линия, которую образуют Большой Сампсониевский проспект, проспект Энгельса и Выборгское шоссе. От них начинаются проспект Просвещения, Луначарского, Мориса Тереза, Светлановский проспект, первый и второй Муринские проспекты. В пределах района находятся шесть станций метрополитена: «Выборгская», «Лесная», «Удельная», «Озерки», «Проспект Просвещения» и «Парнас». Железнодорожная линия имеет две ветви: на Выборг вдоль западной границы и направление Приозерск-Выборг вдоль Суздальского проспекта.

Сказывается недостаточное развитие транспортной инфраструктуры в виду обширности территорий. У мостов через реку Нева, служащих связью с другими районами, на площади Мужества, Светлановской и Кантемировской площадях, у Поклонной горы ежедневно наблюдается затруднение транспортного движения.

Экология. Экологическая обстановка микрорайонов существенно различается. В микрорайонах, расположенных в близости объектов промышленности и по берегам Невы высокий уровень шума, загрязнения воздуха и почв. В зоне жилой застройки экологическое состояние в целом хорошее, за счет большого количества парковых зон, большей частью на севере, в целом район является одним из наименее загрязненных. Общая площадь зеленых насаждений 2525,64 га, включает девять парков, столько же садов, скверы, бульвары. Самые крупные из них: Парк Сосновка (286,90 га), Парк Осиновая Роща (159,70 га) и Шуваловский парк (99,43 га). На одного жителя приходится около 54,3 квадратных метра зеленых насаждений, более высокие показатели только в Приморском районе (113 м²) и Красносельском р-не (93,2 м²). В районе расположено большое количество гидрологических объектов, состояние которых в целом лучше по сравнению с другими районами города. Наиболее крупные: Большая Нева (умеренное загрязнение – третий класс), Большая Невка (умеренно загрязненная и загрязненная) и три Суздальских озера. Из всех существующих водных объектов в городе – в Верхнем и Среднем озерах разрешено купание.

Рис. 1.2. Укрупненная структура Выборгского района

Радиационная обстановка района нормальная, за исключением нескольких зон. По уровню шума неблагополучной является часть Сампсониевского проспекта в районе Кантемировского моста (81-85 дБ), Выборгское шоссе в пределах района, часть проспекта Энгельса, проспект Просвещения – 76-80 дБ. В местах, отдаленных от крупных магистралей уровень шума резко падает.

Структура (рис. 1.2). В процессе развития города менялось функциональное назначение отдельных частей района. Микрорайон на юге, со второй половины XIX века, являвшийся промышленной зоной с жилыми кварталами для рабочих, частично преобразовался в деловой центр. Большая часть промышленных предприятий перенесена в зону «Парнас» в северной части Выборгского района. В южной части по берегам Невы находился госпиталь, территорию которого сейчас занимают Клиники военно-медицинской академии. Поэтому южная часть района в значительной мере представлена старым фондом (в основном сталинского периода и 60-80 годов постройки).

Земли центральной части, в XIX веке принадлежавшие Кушелеву (Кушелевка), заняла Лесотехническая академия и дачи, где сейчас располагается Парк Лесотехнической академии. Отсюда и выше основную массу образуют «хрущевки» и дома 60-80 годов постройки.

Северная часть у метро «Озерки» и «Проспект Просвещения» - спальный район с современными многоэтажными домами, большое количество объектов с торговой и развлекательной функциями. Земли современного микрорайона Шувалово-Озерки, принадлежавшие дворянам Шуваловым,  с XVII века застраиваются индивидуальными домами (дачами), а затем и малоэтажными жилыми домами. 

Зона «Парнас» является крупной организованной промышленно-складской зоной, небольшое количество офисных и объектов жилого назначения, очистные сооружения, котельные, насосные станции, Северный таможенный пост. Лидирующее положение в районе занимает пищевая промышленность, которая дает порядка 84% прибыли от общего районного объема.

Социальная инфраструктура. Район стоит на четвертом месте по наличию качественных торговых площадей: около 40 торговых и бизнес-центров (Пироговская, Выборгская набережные, Большой Сампсониевский проспект), 8 торгово-развлекательных центров, различные гипермаркеты, 9 крупных спортивных комплексов и баз. Ведется реконструкция старых зданий и строительство новых бизнес - центров.

В районе 37 объектов медицинского обслуживания, в том числе больницы, поликлиники, центры неотложной медицинской помощи.

Достаточное количество средних учебных заведений, 6 высших учебных заведений, 4 научно-исследовательских учреждения, памятники истории и архитектуры.

Проходит реализация программы капитального строительства многоэтажных паркингов. Строительство новых жилых комплексов часто предусматривает организацию коллективных автостоянок.

Низким спросом пользуется жилой фонд в микрорайонах вдоль Сампсоньевского проспекта, средний спрос – проспект Энгельса, зоны у станций метро "Озерки" и "Проспект Просвещения"; высокий спрос: зоны вокруг площади Мужества, улицы между проспектами Энгельса и Мориса Тореза.

 

1.2. Микрорайон Шувалово-Озерки

Микрорайон Шувалово-Озерки имеет наиболее развитую инфраструктуру по сравнению с другими микрорайонами (Плакат 1).

Рис. 1.3. Карта границ микрорайона Шувалово-Озерки

Границы микрорайона показаны на рис. 1.3: на севере - железная дорога вдоль Суздальского проспекта, на востоке - проспект Культуры (граница с Калининским районом), на юге - Северный проспект и Поклонногорская улица, на западе - железная дорога зеленогорско-выборгского направления (граница с Приморским районом).

Общественный городской транспорт представлен трамваями, троллейбусами, автобусами, коммерческими маршрутами. Транспортные доминанты: станции метро «Озерки», «Проспект Просвещения»; транзитные магистрали – проспект Просвещения, Выборгское шоссе.

По территории Выборгского района проходит участок кольцевой автодороги протяженностью более 20 км, благодаря чему микрорайон обеспечен удобными выездами в Выборгском, Приозерском и Всеволожском направлениях. Также транспортную доступность обеспечивают транзитные магистрали: пр. Энгельса на юг, пр. Просвещения - на восток. Вдоль северной границы микрорайона образует скоростная пассажирская железнодорожная линия, на Выборгском шоссе функционирует линия трамвая с ускоренным режимом движения.

Дальность размещения и развития объектов внешнего транспорта показана на рис. 1.4:

Рис. 1.4. Схема Приложения 3 к Закону «О Генеральном плане Санкт-Петербурга»

Дальность размещения и развития улично-дорожной сети (рис.1.5):

Рис. 1.5. Схема Приложения 4-2 к Закону «О Генеральном плане Санкт-Петербурга»

Экологическая обстановка одна из лучших в городе: микрорайон является одним из самых озелененных, отсутствуют промышленные предприятия. В западной части между Выборгским шоссе и Новоорловским лесопарком расположены Суздальские озера (Верхнее, Среднее и Нижнее Большое). Северную часть микрорайона опоясывает Шуваловский парк, южную - Сосновский парк.

Микрорайон застраивался позже всех остальных территорий Выборгского района – в конце 1980-х годов прошлого века. Преобладает жилая застройка с включением объектов социальной инфраструктуры.

Жилищный фонд на западе микрорайона составляют современные кирпичные и кирпично-монолитные дома улучшенной планировки как эконом-класса, так и в отдельных случаях – бизнес-класса. По направлению к Юккам конкурирует с Приморским районом в части малоэтажной застройки. На востоке микрорайона преобладают дома из типовой панели.

Активен спрос на жилые объекты в треугольнике, образованном проспектом Луначарского, проспектом Энгельса и Выборгским шоссе. В этой зоне возведены современные кирпичные дома, дома 137 и 606 серий. По нечетной стороне проспекта Энгельса в сторону улицы Есенина построены блочные дома и кирпичные «точки». Выборгское шоссе является границей между зоной многоэтажной застройки и элитным малоэтажным районом по берегам Суздальских озер.

Развита социальная инфраструктура: функционирует достаточное количество школ (58), 106 детских дошкольных учреждений, 3 музыкальные и 2 школы искусств, 5 высших учебных заведений. Высокая плотность пассажиропотока обеспечивает значительную активность торговли в районе. Крупнейшие торговые объекты: ТЦ «Шуваловский», ТК «НОРД», ТК «ОЗЕРКИ», ТРЦ «Бада/Бум», гипермаркеты, ТРЦ «Гранд-Каньон», ТРЦ «Мега».

Объекты здравоохранения: 17 больниц, поликлиники и другие объекты, в том числе общегородского значения. Один из самых крупных - комплекс по проспекту Луначарского и проспекту Культуры, включающий в себя Ленинградскую областную клиническую больницу, центр гигиены и эпидемиологии, Ленинградскую научную медицинскую библиотеку, отделение кардиохирургической реанимации, центр постдипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, госпиталь и Центральную медсанчасть.

Объекты культуры: 4 кинотеатра, 1 концертный зал, к северо-западу через Суздальский проспект находится Шуваловский парк с ансамблем бывшего дворца Шуваловых.

Спортивные объекты: 10 спортивных школ, 2 стадиона, 100 спортивных залов, 8 бассейнов, 5 теннисных кортов. В транспортной доступности расположены несколько горнолыжных курортов: Северный склон, Охта-Парк, Коробицино.

Эксплуатацию жилищного фонда осуществляют 5 жилищно-эксплуатационных служб. Почтовые услуги предоставляют 8 отделений связи.

Направления дальнейшего развития территории Шувалово-Озерки:

  • развитие на основе существующих и вновь осваиваемых территорий малоэтажной жилой застройки зон комфортного жилья, включающих отдельно стоящие индивидуальные (одноквартирные) жилые дома коттеджного (усадебного) типа;
  • развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечивающей потребности жителей указанных территорий в соответствующих среде формах;
  • создание условий для размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

1.3. Особенности местоположения  и ближайшее окружение объекта  строительства

Рассматриваемый объект – жилой дом, является частью комплекса, расположенного у пересечения Выборгского шоссе и проспекта Просвещения. Территория участка с севера на юг - вдоль восточного берега Нижнего Суздальского озера, с запада на восток - от озера до Выборгского шоссе. Объект находится в границах зоны малоэтажной застройки, охватывающей территорию по берегам трех Суздальских озер (рис. 1.6).  В этой части ведется активное строительство таун–хаузов, индивидуальных коттеджей, современных малоэтажных многоквартирных домов с видами на озеро.

Рис. 1.6. Местоположение рассматриваемого участка

Комплекс расположен в непосредственной близости к основным транспортным магистралям, а также объектам общественной городской инфраструктуры. Это обеспечивает как хорошую доступность личным, так и общественным транспортом. Ближайшие автобусная и трамвайная остановки - на въезде (выезде) с территории, ближайшие станции метрополитена – «Озерки» - 2,4 км, «Проспект Просвещения» - 1,6 км. В пешеходной доступности вдоль шоссе расположены гипермаркеты «О'кей» и «Лента», несколько автоцентров.

Одновременно с этим объект жилого строительства находится в отдалении от шумных автодорог в рекреационной зоне на берегу озера.

Условия парковки: на территории комплекса планируется организация экопарковок (газонных решеток) и парковочных мест вдоль проезжих частей между домами.

Доступность: въезд и выезд с территории на шоссе осуществляется с обеих сторон комплекса.

По периметру объекта планируется организация газона, также имеются вымощенные пешеходные дорожки, а с южной и северной сторон – спуск в сторону озера, в том числе для маломобильных групп населения.

Особенности:

  • Низкая интенсивность людских потоков;
  • Хорошая доступность общественным и личным транспортом;
  • Объект расположен в окружении элитной малоэтажной застройки в черте города на границе с рекреационной зоной, что повышает его стоимость;
  • Совмещает близость транспортных магистралей и защищенность от них;
  • Есть возможность подключения объектов ко всем видам инженерных сетей, организации подъездных путей;
  • Отдаленность места для пешеходов;
  • Близость автомобильных дорог со средней интенсивностью транспортных потоков;
  • При проектировании и строительстве следует учитывать понижение уровня земли в сторону озера.

Информация о работе Экология Всеволожского района