Экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 13:44, реферат

Краткое описание

Экономические законы, их объективный характер. В самом общем виде отношения собственности в экономическом понимании, как уже отмечалось, выражают сущность системы производственных отношений. При этом сущность отношений собственности раскрывается в системе экономических законов. Это сущность более глубокого порядка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические законы.docx

— 32.58 Кб (Скачать документ)

Экономические законы, их объективный характер. В самом общем виде отношения собственности в экономическом понимании, как уже отмечалось, выражают сущность системы производственных отношений. При этом сущность отношений собственности раскрывается в системе экономических законов. Это сущность более глубокого порядка.

Закон и сущность, как  известно, понятия однопорядковые. Сущность — это комплекс необходимых, глубинных связей и отношений, которые определяют основные черты, особенности и тенденции развития определенной материальной системы. Сущность, как и закон, раскрывает только глубинные, устойчивые, внутренне необходимые связи. Явление богаче, чем закон, поскольку в нем отражаются также случайные, неустойчивые связи, формы проявления закона.

Сущность, а следовательно, и закон всесторонне могут быть исследованы только через другие категории диалектики — количество и качество, содержание и форму, целое и часть и т. д., прежде всего через категорию противоречия, взаимодействие противоположных сторон последнего. 

 

Закон — это внутренне необходимые, устойчивые и существенные связи между противоположными сторонами, свойствами явлений, процессов, элементов материальной системы. Таким образом, каждый закон пронизан внутренним противоречием. В свою очередь, противоречие является сущностным отношением между противоположными сторонами, закономерным отношением. 

 

Экономические законы, как  и законы природы, имеют объективный  характер. Однако они существенно  отличаются от законов природы, поскольку  возникают, развиваются и функционируют только в процессе экономической деятельности людей — в производстве, распределении, обмене и потреблении. Кроме того, экономические законы в отличие от законов природы действуют не вечно. Большинство из них носят временный, преходящий характер. В то же время в действии экономических законов и законов природы в какой-то степени наблюдается такая общая черта, как наследственность. В наибольшей мере это касается законов развития производительных сил, в частности, главной производительной силы — человека, который наследует, например, психофизические качества и особенности, предрасположенность к различным видам деятельности и т. п. 

 

На начальных  этапах развития капиталистического общества экономические законы реализуются через стихийную деятельность людей, конкурентную борьбу, подобно действию непознанных сил природы. В современных условиях, когда основным типом капиталистической собственности является коллективная (акционерная, кооперативная и др.), стихийное действие экономических законов дополняется элементами их сознательного использования через механизм государственного и наднационального регулирования экономики, расширения масштабов планомерности в пределах гигантских монополистических объединений. В связи с этим разграничивают сущность экономического закона и механизм его действия и использования. Экономический закон — это внутренние, необходимые, стабильные и существенные связи между основными противоположными сторонами противоречий, свойственных экономическим явлениям и процессам, а также между отдельными стадиями и ступенями развития экономической системы и различными системами. 

 

Государство не может отменить объективные экономические законы, однако может создавать предпосылки  для их развития, изменяя соответствующие  условия. Это достигается, во-первых, совершенствованием права собственности, во-вторых, хозяйственного механизма, в частности при помощи государственного управления. Таким образом, экономические  законы зависят не от сознания людей, а от их значительной деятельности.  

 

Критерии классификации  экономических законов и их основные виды. Критерии классификации экономических  законов — важнейшие признаки, на основании которых осуществляется оценка различных типов экономических законов и их классификация в соответствии с принципом субординации.

Если выделять критерии по их значимости, то, в зависимости  от срока действия экономических  законов, к первой группе следует  отнести законы, которые действуют в течение различных исторических периодов. Среди них различают законы четырех типов.  

 

К первому типу относятся  всеобщие экономические законы, то есть законы, свойственные всем общественно-политическим формациям. К ним принадлежат закон экономии времени, закон возрастания производительности труда, закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др. Они отражают прежде всего законы развития производительных сил.

Ко второму типу экономических  законов относятся общие экономические  зако-*ны, то есть законы, которые действуют в нескольких формациях и отражают эволюцию товарно-денежных отношений и однотипных отношений экономической собственности во взаимодействии с развитием отдельных сторон технологического способа производства: закон стоимости, закон денежного обращения, закон спроса и предложения и др. 

 

К третьему типу относятся  законы, которые действуют в рамках только одной общественно-экономической  формации, то есть специфические экономические  законы. К ним относятся законы развития разных типов н форм стоимости во взаимодействии с прогрессом технологического способа производства и отдельными элементами организационно-экономических отношений. Это, прежде всего, основной экономический закон, закон концентрации отдельных форм собственности и капитала (например, в условиях капитализма — законы концентрации промышленного, торгового, индивидуального, ссудного капитала и др.).

К четвертому типу относятся  экономические законы, которые действуют  на одной из высших стадий или на одной из ступеней развитой общественно-экономической  формации, то есть стадийные или  ступеневые законы. Так, на высшей стадии капитализма действуют законы монополизации капиталистического производства, закон слияния промышленного капитала с банковским и др.; на высшей ступени этой стадии действует закон огосударствления капиталистической экономики, закон планомерности развития и т.д. Стадийно-ступеневые законы отражают отношения экономической собственности и экономической власти во взаимодействии с развитием технологического способа производства и организационно-экономическими отношениями.

Ко второй группе экономических  законов относятся законы различных  сфер общественного воспроизводства, то есть законы непосредственного производства»  обмена, распределения и потребления.

К первому определяющему  виду этих законов относятся законы непосредственного производства, среди которых закон возрастания технического строения производства, закон определения стоимости (ценности) товаров общественно необходимым рабочим временем, закон нисходящей отдачи и др.

Второй вид этой группы экономических законов составляют законы, которые действуют в сфере  обмена, среди них закон стоимости (основным признаком которого является обмен эквивалентов), закон спроса и др.  

 

К третьему виду относятся  законы, которые действуют в сфере  распределения: закон присвоения средней  прибыли на равновеликий капитал, закон  присвоения монопольно высокой прибыли большими компаниями, закон обратно пропорциональной зависимости между прибылью и заработной платой и др.

К четвертому виду этой группы относятся законы, действующие в  сфере потребления: закон возрастания  потребностей, закон Эйнгеля, законы Гессена и др. В то же время, отдельные  экономические законы отражают взаимосвязь  двух и более сфер общественного  воспроизводства (например, закон спроса и предложения).

К третьей группе экономических  законов целесообразно отнести  законы развития и функционирования отдельных экономических систем. Определяющими среди них являются законы развития производительных сил. К ним в современных условиях относятся закон постепенного перехода функций работников к средствам труда, закон возрастания роли личностного фактора производства, закон возрастания экологических расходов и др. 

 

Наиболее тесно с производительными силами связаны технико-экономические' отношения. К законам развития этой подсистемы относится закон обобществления производства и труда, закон общественного разделения труда, закон концентрации производства и др.

В единстве и взаимодействии с законами производительных сил  законы развития технико-экономических отношений формируют законы эволюции и функционирования технологического способа производства.

К законам, которые отражают развитие организационно-экономических  отношений в условиях капитализма, относится закон увеличения расходов на маркетинговые исследования, закон усовершенствования организации производства и др. 

 

Законами развития и функционирования отношении экономической собственности управляют основной экономический закон, а также закон концентрации собственности, закон централизации собственности, закон развития отдельных форм капитала и др.

Законы развития экономической  собственности во взаимодействии с  законами производительных сил формируют  законы общественного способа производства. Законы, свойственные технико-экономическим, организационно-экономическим и  производственным отношениям (отношениям экономической собственности), взаимодействуя, формируют законы развития экономических отношений, а последние — во взаимодействии с законами производительных сил — законы экономического способа производства.  

 

 

К законам, отражающим развитие хозяйственного механизма, относятся  законы конкуренции, закон пропорционального  развития, закон усиления государственного регулирования, закон монополистической  планомерности и др. 

 

К четвертой группе экономических  законов относятся законы, которые  действуют на разных уровнях экономической системы: микро-, макро-, метауровне и в масштабах мирового хозяйства. Законами микроуровня являются закон единичного разделения труда, закон возрастания трансакционных расходов и др. Законами макроуровня выступают закон циклического развития экономики, закон пропорционального развития экономики, закон денежного обращения и др. К законам метауровня относятся законы интернационализации производства, обмена и т.д., которые наиболее интенсивно действуют в рамках ЕС. К законам, действующим в рамках мирового хозяйства, относятся законы неравномерности экономического развития, закон интернационализации обмена (который на этом уровне действует с меньшей интенсивностью), интернациональные формы закона стоимости и др.

Пятую группу экономических  законов формируют законы становления, развития, функционирования и упадка экономической системы. К таким законам относятся закон первоначального накопления капитала, закон централизации капиталистической собственности, закон средней нормы прибыли к понижению и др. 

 

К шестой группе экономических  законов относятся законы, которые  отличаются степенью объективности, влияния на них субъективных факторов. Наиболее объективными (то есть независимыми от воли и сознания людей) являются законы развития производительных сил, затем — технико-экономических отношений, отношений экономической собственности, организационно-экономических отношений и хозяйственного механизма.  

 

Седьмую группу экономических  законов и закономерностей составляют законы развития переходных экономических  систем. Такими закономерностями выступают постепенное ослабление интенсивности и сужение сферы действия законов предыдущей экономической системы, становление качественно или нового типа экономических законов и отношений (в зависимости от сущности предыдущей и последующей систем), вследствие чего происходит борьба нового со старым и в случае ослабления (упадка) капиталистического способа производства, как это происходит во многих развитых странах, усиливается действие законов социализации; и наоборот — усиливается действие законов капитализации в процессе трансформации административно-командной системы в капитализм образца XIX ст., как, например, в странах СНГ. Эти закономерности конкретизируются в отношении каждой из экономических подсистем (производительных сил, технико-экономических отношений и т.д.). 

 

Такое размежевание экономических  законов в известной степени  носит условный характер. Свидетельством этому является отнесение отдельных законов к нескольким различным группам. В процессе взаимопереплетения, взаимообусловленности, взаимопроникновения этих законов формируется их система. Хотя в приведенной классификации не все экономические законы обоснованы, она послужит методологической основой как для более глубокого познания сущности уже известных экономической науке законов, так и для комплексного исследования новых.  

 

Системный характер экономических законов заключается:  

 

1) в подчиненности всех  типов и видов таких законов  основному экономическому закону, а в условиях капиталистического способа производства — производству прибавочной стоимости, которое на поверхности выступает в форме присвоения максимальной прибыли. И, действительно, все законы — закон увеличения производительности труда, закон концентрации производства и т.д. — действуют ради одной цели, выступают средствами ее реализации. Если отдельные явления и процессы в современных развитых странах мира не подтверждают такой подчиненности, то это свидетельствует о постепенном изменении типа самой системы, например, усилении ее социализации; 

 

2) в наличии законов,  развитие и функционирование  которых пронизывает и охватывает всю экономическую систему (отдельные ее подсистемы, все сферы общественного воспроизводства). К таким законам, кроме основного, относятся законы конкуренции, планомерного и пропорционального развития, циклического развития и др.; 

 

3) в том, что каждый  экономический закон пронизан  противоречиями, которые в совокупности  выступают движущей силой развития  экономической системы; 

 

4) во взаимодополняемости, взаимопереплетении, взаимопроникновении многих экономических законов. Например, действие закона планомерного развития усиливается благодаря действию закона пропорционального развития, важным условием обмена эквивалентов (что является основным признаком закона стоимости) является наличие основных пропорций в развитии народного хозяйства и т.д.: 

 

5) в том, что некоторые  экономические законы относятся  одновременно к разным типам законов.  

 

Развитие экономических  законов происходит, прежде всего, вследствие постепенных количественных изменений, которые на определенном этапе перерастают в качественные сдвиги.

Каждый экономический  закон группирует вокруг себя определенный круг экономических категорий. 

 

Экономические категории  и их структура. Экономические категории  — это теоретическое выражение, мысленные формы реально существующих производственных отношений, экономических явлений и процессов. Они теоретически отражают не только отдельную сторону системы производственных отношений, но и ее связь с соответствующей стороной системы производительных сил. Содержанием последних выступает отношение человека к природе, их взаимодействие. Вещественным содержанием экономической категории является отдельная сторона такого отношения к природе. Поэтому в каждой экономической категории отражается диалектическое взаимодействие социально-экономических связей и отношений между людьми (отношений экономической собственности, общественной формы труда) с технико-экономическими связями и отношениями, с вещественной формой процесса труда, с отношениями человека и природы. Игнорирование производительных сил, процесса труда как такового означало бы, что вне круга вопросов экономической теории остается рассмотрение категорий «содержание труда», «рабочая сила», «потребительная стоимость», «процесс труда» и т.п. 

Информация о работе Экология