Экология Ордынского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:00, реферат

Краткое описание

Первое упоминание об Ордынском районе относится к 1721 году в трудах немецкого ученого Даниэла Готлиба Мессершмидта. В соответствии с указом Петра I от 15.11.1718 года он был послан в Сибирь для изыскания редких и аптекарских вещей. В его трудах говорится об Ордынском как о волостном центре для 45 сел и указывается на занятия местным населением такими ремеслами как пчеловодство, рыболовство, охота, извоз, гончарное дело.
Образование большинства сел Ордынского района относится к 1450 – 1800 годам. Их образовали новгородцы, пугачевцы, беглецы из европейской части страны. Исторически сложившееся расселение было ориентировано главной водной артерией – Обью. Переселенцы поднимались вверх по течению реки из ранее обжитых районов Томска и Тары. С 1722 по 1882 годы наибольшее число переселившихся в Ордынскую волость было из Тобольской, Воронежской, Оренбургской губерний. В 1890 году основными занятиями населения были земледелие и домашнее скотоводство, изготовление повозок и экипажей, извоз, кузнечное дело.

Содержание

Введение…………………………………………………………………1
Природно-ресурсный и рекреационный потенциал…………………..2
Экологическая политика………………………………………………..5
Охрана окружающей среды…………………………………………….6
Поселение «Благодатное»………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………..10
Список литературы…………………………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Экология Ордынского р-на.docx

— 34.58 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

НОВОСИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему

 «Экология Ордынского района».

 

 

 

 

Факультет:    МТ                                                         Преподаватель:

Группа:        КМ-801                                                 Дьяченко Г.И.

Студент:      Вахрушев Н.В.

 

 

 

 

                                         

 

 

2011


Введение.

Первое упоминание об Ордынском  районе относится к 1721 году в трудах немецкого ученого Даниэла Готлиба Мессершмидта. В соответствии с указом Петра I от 15.11.1718 года он был послан в Сибирь для изыскания редких и аптекарских вещей. В его трудах говорится об Ордынском как о волостном центре для 45 сел и указывается на занятия местным населением такими ремеслами как пчеловодство, рыболовство, охота, извоз, гончарное дело.

Образование большинства  сел Ордынского района относится  к 1450 – 1800 годам. Их образовали новгородцы, пугачевцы, беглецы из европейской части страны. Исторически сложившееся расселение было ориентировано главной водной артерией – Обью. Переселенцы поднимались вверх по течению реки из ранее обжитых районов Томска и Тары. С 1722 по 1882 годы наибольшее число переселившихся в Ордынскую волость было из Тобольской, Воронежской, Оренбургской губерний. В 1890 году основными занятиями населения были земледелие и домашнее скотоводство, изготовление повозок и экипажей, извоз, кузнечное дело.

На карте будущей Новосибирской  области Ордынский район появился вместе с другими районами 25 мая 1925 года, когда так называемую районную сетку, созданную на месте бывших волостей, утвердил в Москве Президиум ВЦИК. 906 бывших волостей оказались преобразованы тогда в 259 районов                  Западносибирского края, включая Спиринский и Ордынский районы.

В начале 30 – х годов  Ордынский район был слит со Спиринским районом, а в 50 – е годы в его состав вошел Верх-Ирменский район. В 1954 году районный цент Ордынское и часть других населенных пунктов были перенесены на новое место в связи с созданием Новосибирского водохранилища. Затопление поймы Оби привело к большому ущербу от потери природных богатств – лесов, лугов. До затопления обская пойма была местом обитания 90 % охотничье-промысловых птиц, 33 % млекопитающих бассейна и местом заготовки кормов.

В соответствии с Федеральным  Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Новосибирской области от 02.06.2004 г. № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области» Ордынский район наделен статусом муниципального района. В его состав вошло 21 поселение (1 городское и 20 сельских), объединяющих 40 населенных пунктов.

Ордынский район один из приобских районов, расположен в  южной части центрально-восточной зоны Новосибирской области. От административного центра района до г. Новосибирска по автодороге 105 километров. До ближайшей  железнодорожной станции –105 километров (г. Новосибирск). Географической особенностью района является разделение его Новосибирским водохранилищем на 2 неравные части: большую – левобережную и меньшую – правобережную, что создает транспортные проблемы в период ледостава и ледохода.

Район граничит с Коченевским, Новосибирским сельским, Искитимским, Сузунским, Чулымским районами, Алтайским краем. Площадь района составляет 4748 кв. км. Большая часть территории района расположена на Приобском плато и представляет собой повышенную равнину, слабо наклоненную к долине р. Обь.

По территории района проходит трасса международного значения Новосибирск – Павлодар. Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в районе составляет 637,5 км, в том числе 32% - дороги с твердым покрытием. Близкое расположение района к г. Новосибирску, развитая сеть автодорог, хорошие природно-климатические условия, наличие плодородных земель, лесных и водных ресурсов способствовали тому, что в районе развито производство и переработка сельскохозяйственной продукции, лесозаготовка и деревопереработка, есть предприятие по лову рыбы и выработке рыбопродукции.

Природно-ресурсный  и рекреационный потенциал.

Климат района имеет выраженный континентальный характер с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Средняя температура воздуха на территории района положительная и составляет 0,6 градуса. Осадков в 2009 году выпало 494,4 мм.

Район богат водными ресурсами. На его территории 16 малых рек  и расположена средняя часть Новосибирского водохранилища протяженностью 86 километров. Ширина его не превышает здесь 4 километра, глубина достигает 12 метров. Малые реки короткие, маловодные и мелководные. Новосибирское водохранилище используется в целях рекреации, но не в полной мере.

В районе сравнительно мало месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Месторождения природных ресурсов разведаны, но не добываются и не перерабатываются. Суглинки, кирпичные глины представлены месторождениями Ордынским, Красноярским, Березовским, Верх-Ирменским, Рогалевским, Малоирменским. Месторождение песчано-гравийных смесей  расположено в районе с. Новопичугово. На правобережье находится Абрашинское месторождение строительных камней.

В 1994 году выявлено Филипповское месторождение титана и циркония. Разведанные запасы месторождения составляют около 45,4 млн. тонн двуокиси титана и 8,8 млн. тонн двуокиси циркония. Разработку месторождения титана и циркония планирует начать в 2011 году предприятие ООО «Минерал-Групп».

Сельскохозяйственные угодья занимают 51,7 % территории района и располагаются в основном в левобережной части района. 63,6 % сельскохозяйственных угодий находится в сельскохозяйственных предприятиях, 20,3 % - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Пашни составляют 72 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, пастбища –20 %, сенокосы –8 %. Сельскохозяйственные угодья в районе используются на 98 % (по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Ордынского района в 2009 году).

Земли лесного фонда составляют 25,6 % территории района. Хвойные леса представлены на площади 64,4 тыс. га. Общий запас древесины составляет 23,3 млн. куб. м., в том числе хвойных пород –16,1 млн. куб. м. Ежегодная расчетная лесосека составляет 263 тыс. куб.м., в том числе 107 тыс. куб. м хвойных пород. Фактически расчетная лесосека по хвойным породам осваивается полностью, по лиственным породам – на 25 %.

На территории Ордынского района создан государственный природный заказник «Ордынский» общей площадью 46,6 тыс. га – место обитания ценных промысловых животных и расположения воспроизводственных станций косуль.

Природный потенциал Ордынского района предопределяет развитие традиционных видов деятельности: сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, лесного хозяйства и деревообработки.

В рекреационной зоне водохранилища  Новосибирской  ГЭС, расположено около 100 учреждений отдыха предприятий, организаций, учреждений г. Новосибирска, где в летний период отдыхают до 20 тысяч человек. Кроме того наблюдается устойчивый рост количества неорганизованных туристов и отдыхающих. Поток неорганизованных туристов, которые не пользуются услугами средств размещения, приводит к неконтролируемой рекреационной нагрузке, захламлению территорий.

На территории района реализуется  инвестиционный проект по строительству спортивно-оздоровительного комплекса с устройством пляжа в р.п. Ордынское. Но рекреационный потенциал района используется не в полном объеме. Здесь еще много возможностей для дальнейшего обустройства лечебно-оздоровительных зон, зон отдыха на берегу Обского водохранилища, организации прогулочных, туристических поездок с использованием недорогих малотоннажных современных судов и развития туризма, в том числе по историческим местам района.

Освоение рекреационных  ресурсов района требует новых подходов, направленных на обеспечение экономической целесообразности функционирования объектов, не нарушающих экологического равновесия и сводящих к минимуму вред, наносимый окружающей среде и культурным ценностям.

 

 

 

Экологическая политика.

Основной целью политики органов местного самоуправления в  сфере экологии является оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды.

Для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки по муниципальным образованиям необходимо выполнить следующие мероприятия:

-оборудовать котельные  установки циклонами и фильтрами  для улавливания взвешенных веществ;

-организовать работы  по очистке береговой зоны  от бытовых отходов;

-провести технические  работы на очистных сооружениях  для достижений требований по качеству очистки сточных вод;

-приобрести установки  по очистке питьевой воды;

-усилить контроль за  деятельностью сельскохозяйственных  и промышленных предприятий по созданию благоприятных условий труда рабочих;

-организовать при каждом  населенном пункте оборудованные  свалки твердых бытовых отходов.

Основной целью лесной отрасли является разработка комплекса  мер, реализация которых позволит обеспечить своевременное восстановление хозяйственно-ценных древесных пород на лесосеках, сократить фонд лесовосстановления, улучшить структуру лесного фонда, повысить продуктивность и сохранность лесов, их экологическую роль и, в конечном счете, максимальное удовлетворение потребности района в лесных ресурсах.

Основными целями в области  водного хозяйства являются обеспечение населения и отраслей экономики водой нормативного качества, а также защита населения и территорий в периоды половодий и паводков.

Достижение указанных  целей будет связано с реализацией  следующих основных задач:

-лицензирование пользования  водными объектами и нормирование  уровня их загрязнения;

-выполнение мероприятий  по ремонту и восстановлению  водных объектов;

-мониторинг состояния  водных объектов и их водоохранных  зон;

-обеспечение населения  чистой питьевой водой.

Охрана окружающей среды.

Основной целью Ордынского района является сохранение уникального природно-ресурсного потенциала территории района.

Задачами на долгосрочную перспективу в области охраны окружающей среды являются:

-строительство полигонов твердых бытовых отходов в населенных пунктах

района;

-в перспективе строительство  обводной дороги в объезд административного центра р.п. Ордынское;

-организация экологического образования и пропаганды как непременной составляющей работы образовательных учреждений и средств массовой информации;

-перевод котельных на  газ.

В планируемый период особое внимание будет уделено благоустройству  и озеленению района, которое является одним из ведущих факторов улучшения экологической обстановки, а так же строительство полигонов бытовых отходов и очистных сооружений.

Остро стоит проблема обеспечения  экологической безопасности окружающей среды и населения при обращении с отходами производства и потребления, которая может быть решена путем реализации комплекса мероприятий по сбору, размещению, переработке, обезвреживанию, утилизации и вовлечению в хозяйственный оборот накопленных и образующихся отходов. Отмечается загрязнение открытых водоемов в рекреационных зонах. Разрушается береговая полоса Обского водохранилища.

Планируется реализация мероприятий  муниципальной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в ордынском районе Новосибирской области в 2009 – 2012 годах», что снизит вредное воздействие отходов производства и потребления на окружающую природную среду и здоровье человека, повысит уровень комфортности проживания населения, улучшит санитарное состояние населенных мест.

В настоящее время в  районе отсутствует учетная политика в сфере обращения с отходами.  Для многих предприятий и организаций  не установлены нормативы образования  и лимиты на размещение отходов. Результатом  является отсутствие эффективного контроля за обращением с отходами на предприятиях и в целом по району и на объектах размещения отходов.

Значительные объемы образования  отходов,  неудовлетворительное состояние  мест их захоронения  свидетельствуют  о том, что для повышения эффективности  управления отходами необходимо создать  в районе эффективную, организованную органами местного самоуправления  систему обращения с  отходами.  Нерешенность вопросов размещения, переработки  и утилизации отходов приводит к  увеличению их объемов, размеров занимаемой ими территории, росту числа несанкционированных  свалок, интенсивному загрязнению почв, поверхностных водоемов и подземных  вод, атмосферного воздуха. В Ордынском  районе основным направлением ликвидации отходов  производства и потребления, является захоронение.

Информация о работе Экология Ордынского района