Экология Всеволожского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 12:05, реферат

Краткое описание

Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») иenvironmental («относящееся к окружающей среде»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология.docx

— 866.90 Кб (Скачать документ)
  1. Что такое экология?

Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») иenvironmental («относящееся к окружающей среде»). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Классическое определение экологии: наука, изучающая взаимоотношения  живой и неживой природы.

Второе определение дано на 5-м  Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в  настоящее время. Однако это определение  полностью исключает из компетенции  экологии как науки аутэкологию (см. ниже), что в корне неверно.

Вот некоторые возможные определения  науки «экология»:

  • Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.
  • Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.
  • Экология — наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах
  1. География района

 

Район расположен в северной части Ленинградской области. Площадь  района — 2852,6 км².

Граничит:

  • на севере — с Приозерским муниципальным районом;
  • на юго-востоке — с Кировским муниципальным районом;
  • на западе — с городом федерального подчинения Санкт-Петербургом;
  • на северо-западе — с Выборгским муниципальным районом;

С востока территория района омывается  водами Ладожского озера.

На территории района расположены озера: Лемболовское, Кавголовское, Хепоярви, Волоярви. По территории района протекает река Охта, южная граница проходит по течению реки Невы

Через южную часть района проходит федеральная трасса «Санкт-Петербург — Мурманск» М18. Так же через территорию района проходит часть Кольцевой автодороги (КАД) А118.

Всеволожский район единственный в области имеет станцию метрополитена                     

(  «Девяткино») и аэропорт «Ржевка» (в данный момент закрыт).

Действующий с 1879 года Ржевский полигон делит район примерно на две равные части — северную и южную.

    1. Природа

Несмотря на относительно небольшие размеры Всеволожского  района, его природа весьма разнообразна. Особенность заключается в его  геоэкологическом расположении — район является своеобразным «буфером» между Санкт-Петербургом и Ладогой.

2.1.1 Рельеф

Территория района — равнина, низкая и почти плоская в восточной и южной частях и холмистая на западе и северо-западе. Максимальные высоты над уровнем моря достигают 170—180 метров на севере района. Наиболее низкие — урез воды в Неве — менее 1 м.

Для рельефа характерна отчетливо  выраженная ступенчатость и наличие  трёх крупных орографических единиц: Центральной возвышенности Карельского перешейка(Лемболовская возвышенность), части Приладожской низменности и правобережной части Приневской низины. Наиболее возвышенная территория — Лемболовская возвышенность, в центральной части имеет выравненный платообразный характер и контрастный холмисто-грядовый, по восточной периферии.

Пониженные участки района в  Приладожье и на правобережье Невы отличаются ровным ступенчато-террасированным рельефом. Здесь широко распространены болота. Общий фон низин нарушается островными холмисто-камовыми возвышенностями.

Всеволожский правый берег Невы преимущественно крутой и обрывистый.

Параллельно берегу Ладожского озера  тянутся невысокие моренные гряды  о относительной высотой 10-20 м, а вдоль прибрежной низменности — береговые дюнывысотой 3-5 м.

2.1.2 Растительный мир

Тип местности — южная тайга. Коренными являются хвойные леса. Леса покрывают около 60 % всей площади района. Всеволожский район относится к многолесным. По площади в районе преобладают сосновые леса.

Сосновые леса (из сосны лесной) разделяются на следующие основные группы:

  • вересковые боры
  • лишайниковые боры (встречаются на более бедных и сухих участках земли),
  • сосняки — черничники (встречаются на влажных и более богатых почвах, возникают в основном на месте уничтоженных еловых лесов),
  • сосняки — брусничники,
  • сосняки — долгомошники (встречаются в основном на побережье Ладоги и Невы),
  • сфагновые сосняки (широко распространены по окраинам сфагновых болот).

Еловые леса из ели обыкновенной разделяются на следующие основные группы:

  • ельники — зеленомошники (произрастают на умеренно влажных почвах; для них характерен напочвенный покров из зелёных мхов, черники, брусники, некоторых видов папоротников)
  • ельники — черничники и ельники-кисличники (встречаются в более сухих почвах; кроме кислицы в них растут такие растения, как майник, седмичник европейский, цирсея),
  • ельники — долгомошники (в основном — на заболоченных почвах; в напочвенном покрове господствуют кукушкин лён, сфагновые мхи)
  • травяные ельники (встречаются на богатых, влажных почвах — в долинах рек; характеризуются преобладанием мелколиственных древесных пород и кустарников и богатым составом травянистых растений)

Наиболее крупные и  ценные массивы еловых лесов расположены  на Лемболовской возвышенности.

Широко распространены берёзы бородавчатая и пушистая, осина, ольха серая, образующие преимущественно вторичные леса или растущие в качестве примеси в коренных лесах. Реже встречается ольха чёрная, образующая насаждения или примесь во влажных местообитаниях. Из деревьев второй величины и кустарников произрастают различные виды ивы, рябина, местами — черёмуха, крушина, редко — калина, смородина, шиповник. В небольших количествах в лесных сообществах иногда встречаются дикорастущие широколиственные породы (преимущественно клён остролистный, дуб черешчатый и кустарник лещина обыкновенная) (например, в хвойных, смешанных и мелколиственных лесах в окрестностях Токсово). Но в основном широколиственные деревья растут в искусственных насаждениях — чаще всего в парках, аллеях; реже — в лесопосадках. Незначительные площади занимают насаждения таких интродуцированных пород, как кедр, лиственница сибирская.

Естественные луга занимают весьма незначительные площади и представлены с одной стороны заболоченными крупноосоковыми лугами, а с другой — пойменными лугами. Так же встречаются щечковые луга (преимущественно образовавшихся на месте вырубленных лесов или высушенных болот).

Территория района обладает значительными  запасами дикорастущих ягодников и  грибов.

2.1.3 Болота

Болота занимают 3,6 % от всей площади района. Преобладают верховые болота. В юго-восточной части района встречаются болота переходного и низинного типа. Так же встречаются аапа-болота.

2.1.4 Животный мир

Животный мир типичен для  европейской части южной тайги. 
Из крупных парнокопытных встречаются в больших количествах лоси и кабаны. Из хищников наиболее часто встречается лисица, енотовидная собака, и иногда рысь.Волки появляются в лесах района периодически. Из куньих — американская норка, ласка, чёрный хорь. Из грызунов широко распространены белки и различные видымышей и крыс. Из зайцеобразных широко распространён заяц-беляк. Насекомоядные обильно представлены кротами. Рукокрылые главным образом представлены видами летучих мышей. В Ладожском озере можно встретить кольчатую нерпу из отряда ластоногих.

2.2 Предприятия Всеволожского района

2.2.1 Промышленность


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем производства промышленной продукции  за 2009 год достиг 57 280 млн руб.

  • Энергетическая
  • Машиностроительная (АО «Геогидротехника», ЗАО «Форд Мотор Компани» и др.)
  • Химическая («Нокиан Тайерс», Морозовский химический завод и др.)
  • Деревообрабатывающая («Романовский ДОК» и др.)
  • Строительных материалов
  • Целлюлозно-Бумажная («Smurfit Kappa St. Petersburg», «МДМ-печать» и др.)
  • Пищевая (фабрика «Невские пороги», «Аква-Стар»)
  • Логистический центр «Уткина Заводь», над возведением которого трудятся специалисты «Группы Е4»

В сфере торговли большое значение имеют два огромных комплекса, принадлежащих  компании «ИКЕА Мос», расположенных  в поселке Бугры и деревне Кудрово. Сотни магазинов, расположенные на границе с Петербургом дают ощутимый доход бюджетам всех уровней, трудоустраивают тысячи жителей Всеволожского района, Петербурга, других районов области.

2.2.1 Сельское хозяйство

На территории района расположен ряд  крупных сельскохозяйственных предприятий — агрофирмы «Приневское», «Выборжец» и др.

Развиты такие отрасли, как

  • птицеводство
  • картофелеводство
  • овощеводство
  • производство плодов и ягод.
  1. Экология Всеволожского района

Считается, что в этом районе относительно благополучная  экологическая обстановка. Однако в  последние год-полтора, когда именно в этом районе планировалось строительство  завода по производству алюминия, слава  Всеволожска, как "чистого" района, пошатнулась: спрос на местную недвижимость упал, цены - тоже. Как только вопрос о строительстве был закрыт - все  вернулось на свои места. Зато многие покупатели, которых не испугало будущее  соседство с предприятием, "экологическими" аргументами успели существенно  сбить цены.

Район Юкков, Токсово, Кавголово  и т.п. в экологическом плане  считается погрязнее Всеволожска. Кроме того, здесь проблемы с электричеством и питьевой водой: хозяева местных  коттеджей нередко за свой счет бурят  глубокие скважины, ведут газ и  свет (совокупная стоимость таких  работ - от $15 тыс.). По наблюдениям специалистов Центра пригородной недвижимости, такие  дорогие удобства отпугивают часть  клиентов.

Но Всеволожский район испытывает давление выбросов загрязняющих веществ со стороны С.-Петербурга филиалов его промышленных предприятий, расположенных на территории района. Преобладающие ветра выносят в район выбросы от крупнейших нежилых зон «Парнас», «Северо-западная», «Коломяги», района Лесного, Кондратьевского пр., «Ржевка», «Нева», «Белоостровская». Крупнейшим загрязнителем является Северная ТЭЦ (п/о Мурино) и Южная ТЭЦ Ленэнерго. Юг района рассекает одна из напряженных автострад—Мурманское шоссе.  
Центрами экологической напряженности на территории района являются: Северная ТЭЦ, НПО ГИПХ (пос. Кузьмоловский), Гос. завод им. Морозова, промзоны «Новое Девяткино», «Янино», «Кирпичный завод» (ЛДЗ); отдельные крупные предприятия: Ассоциация «Невская Дубровка», АО ПОСМ им. Свердлова, завод ЭЗТАБ (пос. Стеклянный), свинокомплекс «Спутник», птицефабрика «Невская», крупные войсковые части, полигон для захоронения небытовых отходов «Северная Самарка» (к югу от дер. Мяглово Карьер), аэропорт «Ржевка».  
На территории района имеются потенциально опасные пожаро- и взрывоопасные объекты: склады взрывчатых веществ и горюче-смазочных материалов; автозаправочные станции, лесоперевалочные базы, продуктопроводы и газопроводы высокого давления, стоянки автотранспорта. Особого внимания требуют: пос. Кузьмоловский, пос. им. Морозова, пос. Дубровка, район нас. п. п. Ваганово, Разметелево, Ковалево (г. Всеволожск).   
Из сильнодействующих ядовитых веществ на территории района в значительных количествах (до 200 тонн в одном месте) имеются: жидкий хлор, фтористый водород, жидкий аммиак, жидкий азот, олеум, толуол. Повышенное внимание необходимо в дер. Янино, д. Заневка, в г. Всеволожске, у ж. д. ст. Капитолово, в пос. Кузьмоловский, в пос. им. Морозова.  
Три предприятия (не считая лечебных учреждений) района работают с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. Повышенного внимания требуют пос. Кузьмоловский, пос. им. Морозова. Радиоактивные отходы отвозятся для захоронения за пределы района. Пятен «чернобыльского» следа на территории района не обнаружено.  
     Из региональных экологических проблем наиболее актуально подкисление окружающей природной среды. Вызвано оно кислыми осадками, формирующимися к западу от территории района за счет выбросов тепловых электростанций и котельных. Влияние на территорию района значительное. Около 70—80 % всей площади сельхозугодий района страдают от подкисления и нуждаются в периодическом известковании. Имеются данные о негативном влиянии кислых осадков на акваторию Ладоги.  
     Из локальных (местных) экологических проблем для Всеволожского района характерны:  
- Загрязнение окружающей природной среды тяжелыми металлами. Обнаружено на землях в радиусе 40—50 км от С.-Петербурга, около нас. пунктов Кузьмоловский, Новосаратовка, Манушкино, им. Морозова, вокруг Грузинского завода ЖБИ. Основные элементы-загрянители: свинец, цинк, никель, кобальт, медь. Почвы в полосе шириной 50 м в каждую сторону от автомобильных дорог с интенсивным движением загрязнены свинцом.  
Наиболее загрязненными реками в районе являются Охта, Черная (дер. Новосаратовка), Оккервиль, Морье, Лубья, Авлога, Вьюн, Дубровка и др.  
Основные источники загрязнения: сток с пашни, скотные дворы, неисправные очистные сооружения, населенные пункты, места скопления автотранспорта.  
Из крупных озер наиболее загрязнены Лемболовское озеро, Токсовские, Всеволожские озера.  
По счастливой случайности, водозабор Ладожского водовода, по которому питьевая вода из Ладоги подается в центральную часть района, включая г. Всеволожск и пос. Кузьмоловский, оказался в исключительно удачном месте. Вода к нему поступает из центральной части Ладожского озера, по данным Всеволожского РЦ ГСЭН по содержанию взвешенных и биогенных частиц она соответствует I категории водоемов, то есть достаточно чистая. К сожалению, это не относится к остальным поверхностным водозаборам, особенно к водозабору пос. им. Морозова, расположенного южнее.  
Централизованное водоснабжение в районе осуществляется 10-тью водопроводами, их них 9 водопроводов используют поверхностные источники водоснабжения, 1—подземные воды.  
     В районе имеются 95 общественных шахтных колодцев, 50% которых не отвечают требованиям по санитарно-техническому состоянию и качеству воды в них.  
В ряде населенных пунктов колодцы летом высыхают (дер. Лепсари, Красная Горка, Борисова Грива и др.). Неудовлетворительного качества питьевая вода в пос. Лесколово, Дубровка, с. Мурино, во многих войсковых частях и др.).  
     По причине отсутствия систем очистки и отвода хозяйственно-фекальных стоков ограничено или полностью запрещено строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов и других объектов в г. Всеволожске, пос. Сертолово, Токсово, по берегам Лемболовского озера, во многих сельских населенных пунктах. Большинство войсковых частей не оснащены очистными сооружениями, либо эксплуатируют их крайне неудовлетворительно (бассейн Лемболовского озера, нас. п. Осельки, Грибное, Ваганово, Керро и др.). Загрязнение воздушного бассейна происходит в основном выбросами от автотранспорта и котельных. Запыленность воздуха в населенных пунктах обусловлена их неблагоустроенностью и плохой уборкой улиц.  
Накопления загрязняющих веществ в атмосфере не происходит. Районный центр—г. Всеволожск—является одним из самых экологически чистых среди других районных центров области.  
Одной из самых важных экологических проблем для района является проблема городского мусора и бытовых отходов.  
Общее количество промышленных отходов в районе составляет не менее 140 тыс. тонн/год (в т. ч. 132 тыс. тонн твердых и 7,1 тыс. тонн жидких), из которых утилизируется порядка 75%, а 25% вывозится на полигоны и свалки. Неудовлетворительно утилизируется авторезина и лампы дневного света.  
Навоз образуется в сельхозпредприятиях в пределах 350—500 тыс. тонн/год. Собственная потребность в этом органическом удобрении составляет не менее 450 тыс. тонн/год. При общем дефиците навоза в 8 хозяйствах, в 2 хозяйствах (АОЗТ «Романовка» и ГП «Спутник») имеется его избыток в объеме около 200 тыс. тонн/год.  
     Общее количество коммунально-бытовых отходов составляет примерно 20,5 тыс. тонн/год (200 тыс. куб. м/год) от г. Всеволожска и поселков городского типа; около 8 тыс. тонн/год (80 тыс. куб. м/год) — от сельских населенных пунктов и около 20 тыс. тонн/год (200 тыс. куб. м/год) —от коллективных садоводств. Из этого количества не более 20 тыс. тонн/год (около 40% всей массы бытовых отходов) вывозится на организованные свалки, остальное выбрасывается в окрестностях населенных пунктов и садоводств. Качественный состав бытовых отходов: металл—60%, стекло—30%, полиэтилен и пр.—10%.  
     На сегодняшний день в районе имеется один полигон для захоронения небытовых отходов «Северная Самарка» (к юго-востоку от дер. Мяглово Карьер). Полигон существует с 1970 г. Годовой объем поступающих отходов—300 тыс. куб. м, или 1000 куб.м/сутки. Площадь полигона — 60 га. Организованная свалка имеется у дер. Вуолы, Пески. В стадии пуска в эксплуатацию находится крупнейший в мире завод по механизированной переработке бытовых отходов с общим годовым объемом 1200 тыс. куб. м/год (н. п. Янино).  
     Токсичные и радиоактивные отходы район не принимает.  
Весьма серьезной для района в последние годы становится проблема деградации ландшафтов. Сюда входят процессы вытаптывания, выжигания, хищнической эксплуатации лесов; эрозия, переуплотнение и выпахивание почв, хищническая эксплуатация месторождений полезных ископаемых и т. д. и т. п. В результате истощаются кормящие ландшафты, уничтожается красота живой природы.  
   Отличительной особенностью Всеволожского района является наличие огромных массивов коллективных садоводств, население которых составляет десятки тысяч человек: «Васкелово—Грузино», «Ново-Токсово—Токсово», «Белоостров», «Борисова Грива— Ваганово», «Сады—Дунай». В летний сезон количество отдыхающих на территории района петербуржцев в 2—2,5 раза превышает постоянное население района, транспортные артерии в выходные дни практически парализуются, велико число пожаров, браконьерских рубок леса и стихийных свалок, чинимых безответственными лицами из числа садоводов.   

Информация о работе Экология Всеволожского района