Биологически активные добавки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

Оптимизация питания населения РФ в современных социально-экономических условиях невозможна без увеличения производства и реализации широкого ассортимента биологически активных добавок к пище, дополняющих рационы фактического питания дефицитными пищевыми и биологически активными веществами. Среди последних, важнейшее место принадлежит ранее не учитываемым и не нормируемым микронутриентам, которые, однако, являются эссенциальными для организма.

Содержание

1.Биологически активные добавки. Современное понятие БАД. Требования, предъявляемые к БАД.
2.Классификация биологически активных добавок к пище.
3.БАД - нутрицевтики, содержащие витамины, витаминоподобные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, макро- и микроэлементы.
4.БАД - парафармацевтики, содержащие эубиотики, алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, полисахариды, органические кислоты, органы, ткани и др.
5. Список литературы.
6. Тесты.
7. Задачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология .docx

— 72.53 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный медицинский университет

имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

Министерства  здравоохранения

и социального  развития»

    Кафедра гигиены 

Контрольная работа 
 

    Тема: «Биологически активные добавки». 
     
     
     
     
     

                            Выполнена

              студентом фармацевтического факультета (заочная  форма обучения)

                            ___________________________________

                            группа __________

                            Проверена _____________________

                            оценка __________ 
       
       
       
       
       
       
       
       
       

    План:

    1.Биологически  активные добавки. Современное понятие БАД. Требования, предъявляемые к БАД.

    2.Классификация  биологически активных добавок  к пище.

    3.БАД  - нутрицевтики, содержащие витамины, витаминоподобные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, макро- и микроэлементы.

    4.БАД - парафармацевтики, содержащие эубиотики, алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, полисахариды, органические кислоты, органы, ткани и др.

    5. Список литературы.

    6. Тесты.

    7. Задачи. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Биологически  активные добавки. Современное понятие БАД. Требования, предъявляемые к БАД. 

    Оптимизация питания населения РФ в современных  социально-экономических условиях невозможна без увеличения производства и реализации широкого ассортимента биологически активных добавок к  пище, дополняющих рационы фактического питания дефицитными пищевыми и  биологически активными веществами. Среди последних, важнейшее место принадлежит ранее не учитываемым и не нормируемым микронутриентам, которые, однако, являются эссенциальными для организма.

    Для гарантированного обеспечения качества и безопасности БАД, надлежащего  надзора и контроля за их производством и оборотом, правильной трактовки понятий и назначения БАД, их экспертизы, апробации и государственной регистрации с 1997 г. начала формироваться законодательная база БАД. В 1997 г. вышел приказ Минздрава России N 117 "О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище".

    За  последнее время законодательная база совершенствовалась, а требования, предъявляемые к БАД, росли, что было направлено на защиту прав потребителей и благополучия человека.

    В 2000 г. Законом 29-ФЗ "О качестве безопасности пищевых продуктов" БАД были приравнены к пищевым продуктам. Поэтому  в том же году в соответствии с приказом N 396 Минздрава России государственная регистрация БАД и контроль за их оборотом были снова закреплены за Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России. Ныне это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Роспотребнадзор.

    В течение пяти последующих лет  изданы такие важные документы, как "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" с Дополнениями N 1 и N 2, Руководство  по методам контроля качества и безопасности БАД к пище, "Гигиенические  требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", "Рекомендуемые  уровни потребления пищевых и  биологически активных веществ"

    Биологически  активные добавки к пище представляют собой природные (или идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей (в виде различных  фармацевтических форм - экстракты, настои, бальзамы, изоляты, сухие и жидкие концентраты, порошки, сиропы, капсулы, таблетки и т.д.) или для включения в состав пищевых продуктов и напитков. БАД к пище используются исключительно per os (через рот), являются источниками компонентов животного, растительного и минерального происхождения, относящихся к незаменимым факторам питания. Но они могут являться и источниками компонентов биотехнологического и химического (синтетического) происхождения, разрешенных к пищевому использованию в установленном порядке.

    БАД используются как дополнительный источник жизненно важных пищевых и биологически активных веществ (обеспечивающих при  однократном приеме не ниже 10% от рекомендуемой  величины их суточного или адекватного  уровня потребления) для восполнения  их дефицита в суточном рационе и  повышения адаптивных возможностей организма, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и  других видов обмена веществ, для  нормализации и/или улучшения функционального  состояния органов и систем организма человека (оказывающих общеукрепляющее, мягкое тонизирующее, успокаивающее, мочегонное и иные виды действия), для снижения риска развития алиментарно-зависимых заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и в качестве энтеросорбентов.

    БАД к пище могут использоваться и  при различных заболеваниях, но обязательно  наряду с применением специфической  терапии и только в качестве компонентов  лечебной диеты (диетического питания), но ни в коем случае не в роли лекарственного средства, коими они не являются по определению. В этом случае БАД  помогают сократить продолжительность  болезни, ускорить выздоровление, избежать некоторых осложнений и хронизации заболевания, быстрее сократить объемы специфической химиотерапии. Однако при этом необходимо учитывать совместимость состава БАД с лекарственными средствами во время их комплексного применения во избежание возможного отрицательного влияния БАД на всасывание и использование организмом как лекарственных средств, так и компонентов самой БАД. То же самое относится и к пище, состав которой может как повышать, так и снижать эффективность химиотерапии при различных составах рационов. Кроме того, важное значение имеет и время приема лекарств и пищи. 

    Широко  используемыми в  составе БАД компонентами являются:

    1. Белки и их производные (изоляты, концентраты, гидролизаты или отдельные аминокислоты и их комплексы, пептиды и др.).

    2. Жиры (масла) растительные, рыб, морских животных, насыщенные жирные кислоты со средней длиной цепи, мононенасыщенные жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты серии омега-3 и омега-6, бета-ситостерины и другие стерины, фосфолипиды, в том числе лецитин и другие.

    3. Углеводы - глюкоза, фруктоза, галактоза и другие простые сахара, производные моносахаридов - глюкозамин, галактозамин, хондроитинсульфат, глюкуроновая и гиалуроновая кислоты, полисахариды, в том числе пищевые волокна, камеди, пектин, гуммиарабик, каррагинаны, альгинаты, полифруктозаны, пищевые волокна, хитозан и др., многоатомные циклические спирты - сорбит, ксилит, эритрит.

    4. Витамины, витаминоподобные вещества и коферменты, в состав которых они входят. К ним относятся витамин С (аскорбиновая кислота, ее соли и эфиры, дегидроаскорбиновая кислота), витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин, флавинмононуклеотид), витамин В6 (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин и их фосфаты), витамин РР (никотинамид, никотиновая кислота, соли никотиновой кислоты), фолиевая кислота, витамин В12 (цианкобаламин, метилкобаламин), пантотеновая кислота и ее соли, биотин, витамин А (ретинол и его эфиры), каротиноиды (бета-каротин, ликопин, лютеин и др.), витамин Е (токоферолы, токотриенолы и их эфииры), витамин Д и его активные формы, витамин К, витаминоподобные вещества - парааминобензойная кислота, инозит, липоевая и оротовая кислоты, метилметионинсульфоний, L-карнитин, убихинон, холин и др.

    5. Макроэлементы - кальций, калий, магний и другие, микроэлементы - железо, йод, цинк, фтор, селен, медь, марганец, хром, молибден, кремний, кобальт, ванадий и др.

    6. Биологически активные вещества природного происхождения:

    - фенольные соединения - простые фенолы (гидрохинон, арбутин), фенольные кислоты  (цикоревая, хлорогеновая, кофейная и др.), полифенольные соединения; флаваноиды в том числе, флаванолы и их гликозиды (кверцетин, кемферол, рутин и др.), флавоны и их гликозиды (апигенин, акацетин, витексин и др.), флаваноны и их гликозиды (нарингенин, нарингин, гесперидин и др.), дигидрофлаванолы (дигидрокверцетин, дигидрокемпферол), проантоцианидины, катехины, антоцианы, флаволигнаны (силибин, силидианин и др.), изофлавоны (генистеин, дайдзеин и др., антрахиноны, полимерные фенольные соединения (танины и т.д.) и др.;

  - индольные соединения - гликозинолаты (индол-3-карбинол) и др.;

  - пигменты (хлорофилл, фикоцианины);

  - органические кислоты (винная, яблочная, лимонная, янтарная, коричная и др.);

  - другие биологически активные  соединения, такие, как аллицин,  бетаин, таурин, орнитин, глицирризиновая кислота, глютатин, кофеин, теофилин, теобромин и др. 

    Многие  из перечисленных выше веществ являются естественными метаболитами. К ним  относятся, например, ряд органических кислот, такие белковые соединения, как таурин, бетаин, орнитин, креатин, иридоиды (горечи), стевиозиды (подсластители) и др.

    Представителями биологически активных веществ являются и ферменты природного происхождения  или полученные биотехнологическим путем. Среди них - пепсин желудка убойного скота, птицы; трипсин и химотрипсин поджелудочной железы крупного рогатого скота; липаза бобовых, злаковых растений; бромелайн ананаса и папайи, папаин папайи, манго и киви и др.

    В последнее время большое внимание стали уделять экзогенным ди- и олигопептидам, которые в организме человека включаются в состав таких важных полипептидов, как интерлейкины, цитостатин, тиреоглобулин и другие, и обеспечивают специфическое межмолекулярное взаимодействие с промоторными участками генов человека, они также способствуют улучшению функциональной активности иммунной системы.

    В состав БАД включаются также и  пробиотические микроорганизмы как в монокультурах, так и в их ассоциациях. Они способствуют поддержанию и восстановлению кишечного микробиоциноза. Среди них - определенные виды бифидобактерий, лактобацилл, лактококков, термофильные стрептококки, пропионовые бактерии. Эти виды микроорганизмов наиболее эффективны при дисбактериозах различного происхождения и достаточно хорошо колонизируются в толстом кишечнике. Однако в составе БАД запрещено использование спороносных видов микроорганизмов (В. Subtilis, В. Lichenifornus и т.п.); представителей родов и видов микроорганизмов, среди которых распространены условно-патогенные микроорганизмы (Enterococcus faecalis, faecium, Esherichia, Candida и т.п.); живые дрожжи.

    Для получения пищевых и биологически активных веществ, вводимых в состав БАД, используют как традиционные, так  и альтернативные источники, идентичные натуральным.

    Традиционные  источники пищевых и биологически активных веществ - это источники  пищевых и биологически активных веществ животного, растительного  и микробиологического (биотехнологического) происхождения, безусловно и традиционно относящиеся к пищевому (продовольственному) сырью и пищевым продуктам.

    Альтернативные  источники пищевых и биологически активных веществ, идентичные натуральным, - это источники в установленном  порядке разрешенные для пищевого и медицинского применения, не относящиеся  к безусловно традиционному пищевому сырью и пищевым продуктам (лекарственные растения; вещества, полученные в результате биотехнологического или химического синтеза, природное минеральное сырье, продукты пчеловодства и др.).

    Важно подчеркнуть, что именно нетрадиционные (альтернативные, но полностью идентичные традиционным, натуральным) источники  пищевых и биологически активных веществ являются наиболее приемлемыми  для БАД. Это объясняется тем, что, во-первых, традиционных пищевых продуктов недостаточно. Содержание в них микронутриентов и биологически активных веществ невелико. Потребление их человеком также бывает весьма ограничено по разным причинам. Кроме того, совершенно очевидно, что из них абсолютно нецелесообразно выделять, например, отдельные аминокислоты, витамины или биологически активные вещества, поскольку дефицитная и дорогая пищевая продукция выводится из сферы питания человека, а стоимость их окажется просто недоступной для потребителя. В то же время альтернативные источники пищевых и биологически активных веществ, такие, как лекарственные растения, некоторые продукты моря и биотехнологического синтеза, содержат их в десятки и сотни раз больше. Они могут специально культивироваться или производится. А химический синтез позволяет получать их, по существу, в неограниченном количестве. Стоимость их по сравнению с традиционными источниками несравненно более низкая.

    Однако  не все лекарственные растения, продукты моря, химического или биотехнологического синтеза могут использоваться в составе БАД. Это регламентируют СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (М., 2002 г.), в соответствии с которыми растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые компоненты, запрещены для использования в составе БАД, равно как недопустимо использование с этой целью веществ, не свойственных пище и пищевым растениям, неприродных синтетических веществ, антибиотиков, гормонов, потенциально опасных тканей и органов животных, тканей и органов человека и ряда других компонентов природного происхождения.

Информация о работе Биологически активные добавки