Лекарственные средства и биологически активные добавки на основе лекарственного растительного сырья, содержащего эфирные масла (аромати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение ассортимента лекарственных средств и биологически активных добавок, которые представлены на рынке Республики Беларусь, содержащих лекарственное растительное сырьё, в состав которого входят эфирные масла (ароматические соединения).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика растений, содержащих эфирные масла (ароматические соединения 4
1.1. Анис обыкновенный 4
1.2. Тимьян обыкновенный 5
1.3. Душица обыкновенная 7
1.4 Тимьян ползучий (чабрец) 8
1.5 Фенхель обыкновенный 9
1.6 Любисток лекарственный 11
2. ЛС и БАДы, содержащие эфирные масла (ароматические соединения) 13
2.1 ЛС, содержащие эфирные малса (ароматически соединения) 13
2.1.1 Анис обыкновенный 13
2.1.2 Тимьян обыкновенный 15
2.1.3Душица обыкновенная 16
2.1.4 Тимьян ползучий (чабрец) 18
2.1.5 Фенхель обыкновенный 19
2.1.6 Любисток лекасртвенный 20
2.2 БАДы, содержащие эфирные масла (ароматические соединения) 22
2.2.1 Анис обыкновенный 22
2.2.2 Тимьян обыкновенный 23
2.2.3 Тимьян ползучий (чабрец) 24
2.2.4 Душица обыкновенная 24
2.2.5 Фенхель обыкновенный 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 2.94 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра организации фармации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Троцевич Ольга Викторовна

 

Лекарственные средства и биологически активные добавки на основе лекарственного растительного сырья, содержащего эфирные масла (ароматические соединения)

 

 

 

 

 

магистр фармацевтических наук, Грищенко Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
          Эфирные масла широко распространены в природе. Встречаются почти в 80 семействах, из них половина произрастает в тропической зоне, в субтропиках – около 10%, а в умеренной зоне – около 30%.

Многие эфироносы используются в качестве лекарственных средств, пищевых ароматизаторов, компонентов парфюмерных и косметических средств, в ароматерапии, а также как растворители.

Эфирные масла обладают широким спектром фармакологической активности, что обусловливает их применение в лечении заболеваний различной этиологии. Используются в качестве спазмолитических, седативных, отхаркивающих, противовоспалительных, бактерицидных, и других лекарственных средств и БАДов.

Эфирные масла (от греч. aiter – эфир, тончайший, летучий материал, наполняющий пространство > Olea aetherea) – летучая, маслянистая жидкость, представляющая собой смесь душистых органических веществ, преимущественно терпеноидной или ароматической природы. В растениях находятся, как правило, в свободном состоянии, реже могут находиться в форме гликозидов и освобождаются только в результате ферментативного расщепления последних.

В состав эфирных масел входят монотерпены, сесквитерпены, ароматические соединения, которые представлены простыми фенолами, углеводородами, фенилпропаноидами.

В частности, ароматические углеводороды в эфирных маслах встречаются достаточно редко, но широко представлены их кислородные соединения - спирты, фенолы и их эфиры, кетоны. Первоначально данные соединения называли различные вещества с «ароматическим» запахом. Однако в дальнейшем так стали называться вещества, которые содержат в своей структуре бензольное кольцо.

Целью данной работы является изучение ассортимента лекарственных средств и биологически активных добавок, которые представлены на рынке Республики Беларусь, содержащих лекарственное растительное сырьё, в состав которого входят эфирные масла (ароматические соединения).

 

 

1 Характеристика растений, содержащих эфирные масла (ароматические соединения)

1.1 Анис обыкновенный – Pimpinella anisum L. (Anisum vulgare Gaertn.). (Рисунок 1.1)

 

 

 

Рисунок 1.1 - Анис обыкновенный 

Семейство –Apiaceae (Зонтичные).

ЛРС – Fructus Anisi vulgaris (Плоды Аниса обыкновенного), Oleum Anisi vulgaris(Анисовое масло).

Ботаническое описание.

Анис обыкновенный – однолетнее травянистое растение с ветвистым стеблем высотой до 50-60 см. прикорневые и нижние стеблевые листья длинночерешковые, округло-почковидные,с крупнозубчатым краем; средние также длинночерешковые, тройчаторассеченные, при этом боковые сегменты двулопастные, конечный сегмент трехлопастный. Верхние листья трех- и пятирассеченные на линейные сегменты. Цветки мелкие, белые в сложных зонтиках. Плод – нераспадающийся вислоплодник. Цвете в июне-июле, плоды созревают в августе[1].

ЛРС — коричневато-серые или желтовато-серые вислоплодники грушевидной или яйцевидной формы, состоящие из двух нераспадающихся мерикарпиев. Запах сильный, приятный. Срок годности сырья 3 года[2].

Химический состав

Плоды аниса содержат 1,2-6% эфирного масла, главным компонентом которого является фенилпропаноид анетол (80-90%). Значительную долю в эфирном масле составляет метилхавикол или эстрагол (10%). Кроме того, в масле содержатся также другие ароматические соединения – анисовый альдегид, анискетон, n-метоксиацетофенон и анисовая кислота, а также терпеноиды – терпинеол и D-лимонен. В семенно ядре обнаружено жирное масло (до 20-28%)[1].

Фармакологическая активность

Основное действие – отхаркивающее, спазмолитическое, ветрогонное. Масло анисовое применяют как отхаркивающее средство в чистом виде и в виде нашатырно-анисовых капель. Настой из плодов аниса и анисовый чай употребляют внутрь при ларингите, бронхите, бронхиальной астме, для уменьшения спазмов гладкой мускулатуры кишечника и усиления отхождения газов при метеоризме[1].

 

1.2 Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) (Рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 – Тимьян обыкновенный

 

Семейство – Lamiaceae (Яснотковые).

ЛРС –Herba Thymi vulgaris (Трава тимьян, Oleum Thymi (Масло тимьяна)

Ботаническое описание

Тимьян обыкновенный – сильно ветвистый, прямостоячий полукустарничек или полукустарник высотой до 50 см. Ветви неодревесневшиающие, четырехгранные, серовато-опушенные, с укороченными боковыми побегами. Листья мелкие, супротивные. Цветки мелкие, собраны в пазухах верхушечных листьев в супротивные полумутовки, образующие на верхушках стеблей перрывистые кистевидные соцветия(тирс). Чашечка и венчик двугубые; венчик светло-лиловый или розовый, реже белый. Плод – ценобий, распадющийся на 4 доли (эрема). Растение цветет в июне-июле[1].

Химический состав

 Тимьян обыкновенный содержит 0,8—1,2 % эфирного масла (чабреца — 0,1—1 %), основными компонентами которого являются тимол и карвакрол, цимол и кариофиллен. В т. обыкновенном количество тимола (40 %) в три раза больше, чем карвакрола; в чабреце соотношение этих веществ обратное. В траве разных видов тимьяна содержатся также сапонины (олеаноловая и урсоловая кислоты), флавоноиды, таннины, фенолокислоты (хлорогеновая, хинная, кофейная), смолы (5 %)[2].

Фармакологическая активность

Основное действие - Отхаркивающее, антисептическое.

Настой травы разных видов тимьяна стимулирует выделение слизевых мокрот оболочками гортани и бронхов, желудочного сока, а также оказывает антибактериальное действие на поверхность верхних дыхательных путей и ЖКТ. Трава чабреца—компонент многих сборов. Жидкий экстракт чабреца, содержащий Масло тимьяна (Oleum Thimi), входит в состав ЛС Пертуссин, Септолете, применяемого в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства при бронхитах. Тимол обладает дезинфицирующим действием и небольшой токсичностью, может снижать функции щитовидной железы. В специальных клиниках настой чабреца назначают для лечения хронического алкоголизма у женщин. Кратковременное применение отвара чабреца усиливает мужскую потенцию, но длительное — угнетает ее[2].

Тимол применяют для дезинфекции слизистых оболочек полости рта, зева и глотки,  в зубоврачебной практике – для дезинфекции кариозных полостей и анестезии дентина, в дерматологии – при различных грибковых заболеваниях, в гельминтологии – против анкилостом и власоглава, в лекарственной парфюмерии – при изготовлении зубных паст и полосканий. В основе широкого применения тимола лежит его незначительная токсичность при выраженном антисептическом эффекте[3].

 

1.3 Душица обыкновенная - Origanum vulgare L. (Рисунок 1.3)

Рисунок 1.3 – Душица обыкновенная

 

Семейство – Lamiaceae (Губоцветные).

ЛРС –Herba Origani vulgaris (Душицы трава).

Ботаническое описание

Душица обыкновенная – многолетнее травянистое растение. Все растение покрыто редкими короткими волосками. Корневище короткое, разветвленное. Стебли многочисленные, приподнимающиеся, высотой 30-60(90) см. в верхней части супротивно-ветвистые, четырехгранные, зеленые, иногда пурпурно окрашенные, опушенные. Листья супротивные, короткочерешковые (длина черешка 2-10мм), удлиненно-яйцевидные, длиной 1-4 см, цельнокрайние или неясно-мелкозубчатые, сверху темно-зеленые, с двугубым фиолетово-розовым (иногда белым) венчиком длиной 5-10 мм, пурпурной чашечкой и темно-пурпурными прицветными листьями. Цветки собраны в пазухах прицветных листье в немногоцветковые мутовки. Мутовки образуют колосовидные соцветия, собранные на верхушках стеблей и их разветвлений в щитковидные метелки. Плоды, сидящие в чашечке, - коричневые или бурые, голые, блестящие четырехорешки длиной около 1 мм. Цветет в июле-августе в течение 15-25 дней. Плоды созревают в сентябре-октябре. Растение размножается семенами и вегетативно[1].

Химический состав

Сырье содержит в качестве ведущей группы биологически активных соединений эфирное масло (около 1%), главными компонентами которого являются ароматические соединения (монотерпеновые фенолы) – тимол и карвакрол (до 44%), причем последний компонент является преобладающим.

В нефенольнуюфракцию эфирного масла входят моно- и сесквитерпены и их кислородные производные; в частности, n-цимол, геранилацетат (до 5%), мирцен, оцимен, α-пинен, α-кариофиллен и др.  Листья богаты аскорбиновой кислотой – до 0,5%.

В траве душицы содержатся флавоноиды – гликозидылютеолина, апигенина и диосметина. В сырье обнаружены также дубильные вещества (до 8%)[1].

Фармакологическая активность

Основное действие - отхаркивающее, противовоспалительное.

Настой травы душицы принимают при гипо- и анацидных гастритах, энтероколитах, геморрое, менструациях, бронхитах и простудных заболеваниях носоглотки и органов дыхания. Трава душицы входит в состав грудных, потогонных и ветрогонных сборов.

Длительное и неумеренное использование настоев травы душицы мужчинами может вызывать импотенцию[2].

 

1.4 Тимьян ползучий (чабрец) – Thymus serpyllum L. (Рисунок 1.40)

 

Рисунок 1.4 – Тимьян ползучий

Семейство – Lamiaceae(Яснотковые).

ЛРС –Herba Thymi serpylli (Трава чабреца).

Ботаническое описание

Чабрец – многолетний, стелющийся полукустарничек, образующий дерновники. Стволики тонкие, ползучие, в нижней части деревянистые, красно-бурые, несущие на всем протяжении многочисленные, приподнимающиеся или прямостоячие, цветоносные и олиственные веточки, высотой до 15 мсм. Веточки неясночетырехгранные, опушенные, листья супротивные. Цветки собраны в пазушные полумутовки, образующие верхушечные головчатые соцветия (тирсы). Цветки на коротких цветоносах, с узкоколокольчатой двугубой, обычно окрашенной снизу волосистой чашечкой, длинной около 4 мм. Зубцы верхней губы чашечки треугольные, острые, по краю с рассеянными длинными ресничками; венчик длиной 6-8 мм, розовато-лиловый с длинной толстоватой трубкой. Плод – ценобий, разделенный на 4 доли (эрема), заключенный в остающуюся чашечку, коротко-эллипсоидальный, темно-бурый, длиной около 0,6 мм.

Растение цветет в июне-июле, плоды созревают в августе. Размножается семенами и вегетативно – с помощью укореняющихся побегов[1].

Химический состав

Трава чабреца содержит эфирное масло, причем его уровень варьируется в широких пределах – от 0,1 до 1%. В эфирном масле преобладает ароматическое соединения, представленные фенолами (35%) – тимолом (до 65% от суммы фенолов) и карвакролом, причем их содержание также варьируется.

Чем больше в масле фенольной фракции, а в ней тимола, тем ближе трава чабреца по качеству к траве тимьяна обыкновенного. Например, в сырье Thymus marschallianus, заготавливаемом в Ставропольском крае, эфирного масла содержится 0,7-1,2%, причем в нем преобладает тимол (до 65%). Нефенольная часть эфирного масла представлена как n-цимол, а также такими компонентами, как мирцен, цитраль, гераниол, геранилацетат, линалоол, линалилацетат, 1,8-цинеол, туйон, борнеол, камфен, α-терпинен, α-терпинеол, α-пинен, β-пинен, γ-терпинен, борнеол и др.

К сопутствующим веществам травы чабреца отностся тритерпеновые кислоты – урсловая и олеаноловая кислоты, обладающие гипохолестеринемическими свойствами. В сырье содержаться также флавоноиды, будильные вещества (около 5%) и др.[1]

Фармакологическая активность

Отхаркивающее, обладающее антимикробными, противогрибковыми и анальгетическими свойствами.

1.5 Фенхель обыкновенный (укроп аптечный) - Foeniculum vulgare Mill. Рисунок 1.5

Рисунок 1.5 – Фенхель обыкновенный

 

Семейство – Apiaceae, (Сельдерейные).

ЛРС – Foeniculi amari fructus (Фенхеля горького плоды).

Ботаническое описание

Фенхель обыкновенный – многолетнее, в культуре двелетнее травянистое растение с ветвистым стеблем высотой 1-2 м. все листья влагалищные, нижние – черешковые, многократно перисторассеченные на линейно-нитевидные доли, верхние листья укороченные, почти сидячие. Все растение – и стебель, и доли листьев – покрыта голубоватым налетом. Соцветия – сложные зонтики, обвертки и обверточки отсутствуют. Цветки мелкие, пятичленные, желтые. Плод – вислоплодник, распадающийся на два полуплодика (мерикарпия). Растение цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре[1].

Химический состав

Плоды фенхеля горького содержат 4—6% эфирного масла, где 60 % составляет анетол, 12—15 % — фенхон, несколько меньшие доли — метилхавикол, камфен, анисовый альдегид (в плодах фенхеля сладкого содержание эфирного масла в два раза меньше, в нем преобладает анетол—80 %).

В плодах фенхеля имеются также жиры (18 %) с высоким содержанием ненасы щенных жирных кислот, кумарины, хромоны, флавоноиды, сапонины (амирин), фенолкарбоновые кислотых[2].

Фармакологическая активность

Основное действие - Отхаркивающее.

Настой плодов применяют в качестве отхаркивающего, противомикробного средства при заболеваниях верхних дыхательных путей как спазмолитическое средство. Плоды фенхеля входят в желудочный, желчегонный и ветрогонный сборы. Эфирное масло плодов используют для приготовления Укропной воды (в педиатрии)[2].

 

1.6 Любисток лекарственный - Levisticum officinale Koch. Рисунок 1.6

Рисунок 1.6 – Любисток лекарственный

 

Семейство – Apiaceae (Сельдерейные).

ЛРС –Vaccinii vitis-idaeae folia (Брусники листья).

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение с толстым массивным веретенообразным корневищем и отходящими крупными корнями. Корневище (в обиходе часто называемое корнем) снаружи желто-бурое, внутри белое. При разрезе в свежем виде дает желтоватый смолистый сок. Стебли прямостоячие, в верхней части ветвистые, цилиндрические, полые, бороздчатые, достигают высоты 2 м. Листья влагалищные: нижние длинночерешковые, дважды и трижды перисторассеченные, с крупными обратнояйцевидными клиновидными зубчатыми темно-зелеными блестящими сегментами; верхние—меньше, чем нижние, сидячие, перистораздельные. Мелкие белые или желтовато-зеленые цветки расположены на концах ветвей, образуя сложное зонтичное соцветие. Плоды — овальные вислоплодники, сжатые со стороны спинки. В диком виде растение распространено в средиземноморских районах Европы, а также встречается в европейской части СНГ и на Кавказе. Культивируется в США, Европе, СНГ. Хотя в народной медицине широко используют все части любистка, официнальным ЛРС являются только корневища и корни, которые заготавливают осенью[2].

Информация о работе Лекарственные средства и биологически активные добавки на основе лекарственного растительного сырья, содержащего эфирные масла (аромати