Контрольная работа по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Государственная собственность на природные ресурсы является доминирующей в структуре закрепленных законодательством форм собственности. Право государственной собственности установлено на землю, воды, недра, леса, объекты животного мира, другие объекты.
При этом встает вопрос - о разграничении права государственной собственности на природные ресурсы между субъектами - Российской Федерацией и ее субъектами. В Конституции России, ст. 72, разграничение права государственной собственности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. К совместному ведению отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, т.е. основные правомочия собственника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 37.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И

 НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Экологическое право

          по теме:

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Специальность__________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Право государственной собственности  на природные ресурсы в РФ.

Государственная собственность на природные ресурсы является доминирующей в структуре закрепленных законодательством форм собственности. Право государственной собственности установлено на землю, воды, недра, леса, объекты животного мира, другие объекты.

При этом встает вопрос - о разграничении права государственной собственности на природные ресурсы между субъектами - Российской Федерацией и ее субъектами. В Конституции России, ст. 72, разграничение права государственной собственности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. К совместному ведению отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, т.е. основные правомочия собственника.

В соответствии с Конституцией РФ Федерация и ее субъекты должны по взаимной договоренности разграничить права собственности на природные ресурсы.  Анализируя  правовые нормы по данному вопросу важно учитывать также положения Федеративных договоров, которые сохраняют свое действие наряду с Конституцией РФ.

В ст. 9 Конституции Российской Федерации установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Т.е. право собственности и другие права на землю и иные природные ресурсы поставлены под охрану государства и всей нашей правовой системы. В первой части статьи подчеркивается значение природных ресурсов и главного из них - земли как основы жизни и деятельности народов. Это конституционное положение ориентирует на бережное отношение к природным ресурсам и их рациональное использование и обеспечивается природоресурсным и экологическим законодательством.  
        Из принципа бережного отношения к природным ресурсам вытекает конституционное требование рационально использовать их. Почти в каждом федеральном законодательном акте, регулирующем правовое положение и порядок использования отдельных природных ресурсов, присутствует требование наиболее рационального их использования, чему, как правило, посвящены специальные разделы законов и множество подзаконных актов в этой области.  
        Эти принципы развиваются введением платы за пользование природными ресурсами, усилением государственного контроля за их использованием. Особое значение конституционное положение о природных ресурсах как основе жизни и деятельности народов приобретает, например, для малочисленных народов Севера, где провозглашена охрана места проживания и традиционного природопользования этих народов. Малочисленные народы, проживающие на таких территориях, получают право на часть доходов от использования природных ресурсов, добываемых на их территории, что осуществляется системой разделения платежей за пользование природными ресурсами между Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления, а также системой компенсаций за ограничение прав и изъятие из пользования местного населения отдельных территорий и земельных участков.  
       Таким образом, это конституционное положение позволяет более справедливо использовать средства, получаемые от использования природных ресурсов, в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях. Оно направлено также на соблюдение предусмотренных экологическим законодательством норм охраны окружающей среды и подчеркивает неразрывность рационального использования природных ресурсов и их охраны.   

Регулирование этих отношений с точки зрения соблюдения экологических требований в значительной мере осуществляется Законом «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991г.

 

        В ст. 8 Конституции РФ предусмотрена равная защита частной, государственной, муниципальной и иных норм собственности, что является важной конституционной гарантией прав и законных интересов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресурсов, их равной правовой защиты, чего ранее не было и не могло быть в силу монополизма государственной собственности на землю и иные природные ресурсы.

Важным средством правовой защиты и гарантий соблюдения прав и интересов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресурсов является наличие перечня оснований прекращения их прав.

Согласно земельному законодательству к таковым относятся:

  1. добровольный отказ, от земельного участка или части его;

  1. прекращение деятельности предприятия, учреждения, организации, крестьянского (фермерского) хозяйства;

  1. использование земли не по целевому назначению;

  1. систематическая неуплата земельного налога в течение установленного законом срока, а также арендной платы в сроки, установленные арендным договором;

  1. неиспользование земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в течение установленного законом срока, за исключением случаев, вызванных стихийными бедствиями, периода мелиоративного строительства;

  1. изъятие (выкуп) земель для государственных, общественных и иных нужд;

  1. нерациональное использование, выразившееся для земель сельскохозяйственного назначения в уровне фактической урожайности в течение последних пяти лет более чем на 20 процентов ниже нормального уровня, установленного по кадастровой оценке земель;

  1. изменение состава сельскохозяйственных угодий путем перевода более ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные;

  1. использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки и др.

Кроме того, установлено, что изъятие особо ценных для данного региона продуктивных земель, в том числе опытных полей (участков) научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, а также земель природно-заповедного фонда, историко-культурного назначения и других особо охраняемых территорий, не допускается. Перечень таких земель устанавливается субъектами Российской Федерации. Определенные гарантии соблюдения прав и законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей содержит и установленный действующим законодательством порядок предоставления земель для несельскохозяйственных нужд.

В ст. 27 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются по согласованию с собственником земли, землевладельцем, землепользователем земельные участки несельскохозяйственного назначения или иные не пригодные для сельского хозяйства участки либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке. 
Изъятие земель пригородных и зеленых зон, земель, занятых лесами первой группы, для государственных и общественных нужд допускается только в исключительных случаях, установленных Земельным кодексом РФ. 
         

 

2. Правовое регулирование обращения  с отходами РФ.

Отходы - это материалы, вещества, изделия, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования.

Отходы - это материалы, вещества, изделия, образовавшиеся в процессе производства, не являясь при этом конечной целью производственного процесса, либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства в процессе общественного или личного потребления и не пригодные по тем или иным причинам для дальнейшего использования.

Отходы, их уничтожение и переработка, перевозка -  особенно считаются одной из важнейших проблем, стоящих перед людьми планеты. В последние десятилетия ХХ века этой проблеме уделялось большое внимание на самых разных уровнях - от международного до национального, от общегосударственного до локального. Решение данной проблемы пытаются найти специалисты различных отраслей науки и производства, в том числе юристы, стремящиеся выработать комплекс правовых норм, устанавливающих правила обращения с отходами на всех стадиях, начиная с их возникновения, вплоть до формулирования запретов и ограничений, за нарушение которых следуют правовые меры ответственности, включая уголовную.

Правовое регулирование развивается по нескольким направлениям:

-создаются специальные требования к отдельным видам отходов;

-детализируются условия, обязательные к исполнению на том или ином этапе обращения;

- разрабатываются новые способы их сбора;

- новые технологии переработки отходов для уменьшения тех, которые подлежат окончательному захоронению.

Отходы накапливаются и воздействуют на окружающую среду, их переработка и уничтожение дорожает. Согласно ст. 1 ФЗ Российской Федерации "Об отходах производства и потребления" от 24.06. 1996 г. под отходами производства и потребления понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; соответственно, обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В законе сформулированы основные принципы обращения с отходами:

- охрана здоровья человека, поддержание  или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия;

- научно обоснованное сочетание  экологических и экономических  интересов общества в целях  обеспечения устойчивого развития  общества;

- использование новейших научно-технических  достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий;

- комплексная переработка материально-сырьевых  ресурсов в целях уменьшения количества отходов;

- использование методов экономического  регулирования деятельности в  области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;

- доступ в соответствии с законодательством Российской Федерации к информации в области обращения с отходами;

- участие в международном сотрудничестве  Российской Федерации в области  обращения с отходами.

Помимо этого ФЗ рассматривает отходы как объект собственности и закрепляет классы опасности отходов.

Отходы от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные  отходы.

Помимо указанного закона обращение с отходами регулируется различными правовыми актами.

В Федеральном законе "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (изменения от 25.11.2013)  даны основные понятия отходов (ст.1).

Ст.2 п.1 -  Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.  П.2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.) 
         Правовое регулирование отходов также осуществляется комплексным законодательным актом, регулирующим отношения в области охраны окружающей среды - Федеральным законом № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.01 2002 г. (изменения 26 июня 2007 г.).

Ряд важнейших требований к обращению с отходами производства и потребления установлен положениями Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. (изменения 25.11.2013г.).

В ст. 22 указанного закона определены требования к сбору, исполнению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления. Эта деятельность должна быть безопасной для здоровья людей и среды обитания. Порядок, условия и способы ее осуществления определяются органами местного самоуправления при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. В местах централизованного использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов осуществляется радиационный контроль.

 В ст. 40 раскрываются особенности  деятельности по сбору, использованию и т.п. отходов (особенности лицензирования).

В ст. 55 сформулирован состав нарушений требований к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, а также виды ответственности.

Федеральный закон № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" от 21.11 1995 г.( изменения 02.07.2013г.) содержит большое количество норм о радиоактивных отходах, например в ст.3 определяется понятие радиоактивных отходов, в ст. 5 - полномочия собственников отходов, в ст. 22 - порядок государственного учета и контроля, в главе Х (ст. 44-48) - порядок обращения с радиоактивными отходами, в том числе их переработки, и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по «Экологическому праву»