Контрольная работа по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Государственная собственность на природные ресурсы является доминирующей в структуре закрепленных законодательством форм собственности. Право государственной собственности установлено на землю, воды, недра, леса, объекты животного мира, другие объекты.
При этом встает вопрос - о разграничении права государственной собственности на природные ресурсы между субъектами - Российской Федерацией и ее субъектами. В Конституции России, ст. 72, разграничение права государственной собственности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. К совместному ведению отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, т.е. основные правомочия собственника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 37.18 Кб (Скачать документ)

Водный Кодекс Российской Федерации от 30.06 2006 г. (изменения 21.10.2013г.) также содержит ряд норм, регулирующих охрану водных объектов при обращении с отходами. Часть 1 ст. 56 вводит запрет сброса в водные объекты и захоронения в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов). В части 6 той же статьи запрещается сброс в водные объекты сточных вод, содержащих вещества и соединения с превышением нормативов допустимого воздействия на водные объекты. В законе обозначены нормы, регулирующие охрану болот от загрязнения и засорения отходами (ст. 57), ледников и снежников (ст. 58), подземных водных объектов (ч. 2 ст. 59 вводит запрет размещения мест захоронения отходов на их водосборных площадях).

Федеральный закон №187-ФЗ "Об уничтожении химического оружия" от 2.05 1997г. (изменения 21.11.2011г.) определяет понятие "объект по уничтожению химического оружия" как совокупность специально выделенной и охраняемой территории и расположенного на ней комплекса основных и вспомогательных сооружений, предназначенных для уничтожения, в том числе для утилизации и (или) захоронения отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия. Ст. 5 указывает, что отходы, образующиеся в процессе уничтожения химического оружия, являются объектами ограниченно оборотоспособными и могут передаваться Правительством Российской Федерации организациям независимо от их организационно-правовых форм в целях вовлечения указанных отходов в хозяйственный оборот в установленном порядке. Преимущественным правом на использование отходов в указанных целях обладают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся объекты по хранению и уничтожению химического оружия. Закон устанавливает правила надзора и контроля, принципы обеспечения безопасности граждан и защиты окружающей среды при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению (в том числе утилизации) химического оружия и другие нормы.

Федеральный закон № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19.06 1997 г. (изменения 19.07.2011г.). В ст. 24 содержится важное правило: обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов; а также тары из-под них обеспечиваются гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Методы уничтожения разрабатываются изготовителями пестицидов и агрохимикатов по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Ст. 18 возлагает на изготовителя в числе прочих обязанностей прекращать реализацию пестицидов и агрохимикатов и осуществлять утилизацию в случаях, если безопасное их применение становится невозможным при выполнении рекомендаций о применении, транспортировке и хранении или при соблюдении ограничений при их применении.

В сфере обращения с отходами производства и потребления действует достаточное количество нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов.

Несмотря на принятие и вступление в силу Федерального закона "Об отходах производства и потребления", понятие отходов, их виды, содержание этапов обращения с отходами, требования к экологической безопасности и другие вопросы в правовых актах определяются неодинаково. Отрицательно сказывается на выработке единой нормативной концепции обращения с отходами и то обстоятельство, что наука экологического права пока недостаточно разрабатывает данную проблему.

 

3. Вследствие выбросов  загрязняющих веществ комбинатом  «Химпром» произошла гибель лесов и иной растительности (кустов, растений), имеющих лекарственное значение. Комбинат был принят в эксплуатацию без очистных сооружений. Их строительство продолжалось в период эксплуатации. На момент проверки обеспечивалась очистка не более 45% газообразных и иных сбросов. По предварительным подсчетам ущерб составил более 34 млн р. Ответьте, какой орган может предъявить иск к комбинату «Химпром»? Какие документы должны быть приложены к исковому заявлению в его обоснование?

Ответ: Согласно ст. ст. 5, 6 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 12.03.2014) вправе предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения природоохранного законодательства - Федеральные и региональные органы государственной власти в сфере охраны окружающей среды.   

Данная  категория дел – это причинение вреда. Требуется установить совокупность условий для его возмещения: вины, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда, противоправности действий (бездействия), доказанности наличия вреда и его размера. Факт произведения выбросов загрязняющих веществ комбинатом "Химпром", причинная связь между противоправными действиями комбинатом "Химпром" и возникшим вредом окружающей среде должны быть установлены актом проверки соблюдения требований природоохранного законодательства, протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении привлечении комбината "Химпром"  к  административной ответственности.

Требования по охране окружающей среды являются серьезным экологическим фактором установления, реализации и ограничения права пользования природными ресурсами. Лес по Лесному кодексу РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ(действующая редакция от 12.03.2014) понимается не только в качестве природного ресурса, но и экологической системы. Так как экологические требования носят ограничительный характер, они находят отражение в обязанностях природопользователей. Нарушение требований законодательства об охране окружающей среды преследуется в административном и уголовном порядке. Анализ гл. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дает основания для того, чтобы отнести свыше 20 составов административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования к числу "экологизированных". Уголовный кодекс РФ содержит самостоятельную гл. 26 "Экологические преступления", в которой имеется 17 составов уголовно наказуемых деяний, характеризуемых как нарушение законодательства об охране окружающей среды применительно к различным видам природных ресурсов, природным объектам и экологическим системам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. )

2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды"

 3. Водный Кодекс Российской Федерации от 30.06 2006 г. (изменения 21.10.2013г.)

4.Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об отходах производства и потребления"

5.Федеральный закон № 170-ФЗ "Об  использовании атомной энергии" от 21.11 1995 г.( изменения 02.07.2013г.)

6.Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

7. Федеральный закон №187-ФЗ "Об уничтожении химического оружия" от 2.05 1997г. (изменения 21.11.2011г.)

8. Дубовик О.Л. Экологическое право - М.: Эксмо, 2007.

9. Сорокин Н.Д. Охрана окружающей среды на предприятии. - СПб.: Интеграл, 2005.

10. Филатова А.В., Митякина И.В. Перспективы становления государственного контроля (надзора) в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2008. № 9.

11.Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник для высших учебных заведений. - Система ГАРАНТ, 2010.

12. Гейт Н.А. Экологическое право: курс лекций. – М.: «ТК Велби», «Изд-во Проспект», 2009.

13. Тихомирова Л.А. Экологическое  право. Учебник. - Система ГАРАНТ, 2009.

14.Официальный сайт газеты «Российская газета» www.rg.ru

15.Официальный сайт компании «Консультант Плюс» www.consultant.ru

16.Официальный сайт компании «Гарант» www.garant.ru

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Экологическому праву»