Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 17:16, контрольная работа

Краткое описание

Петров изменил русло речного ручья, протекающего по его садовому участку. Правление коллективного сада сочло Действия Петрова незаконным. Садовод обратился в суд за защитой своих прав.
Решить дело.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 1,2.docx

— 20.20 Кб (Скачать документ)

Вариант № 1.

Задача  № 1

Петров изменил русло речного ручья, протекающего по его садовому участку. Правление коллективного сада сочло Действия Петрова незаконным. Садовод обратился в суд за защитой своих прав.

Решить дело.

 

Если решать задачу согласно действующему законодательству, то в ст. 9 ВК «Естественное изменение русла реки не влечет за собой изменение или прекращение права пользования этим водным объектом, если из существа правоотношения и настоящего Кодекса не следует иное».

Т.е. если логично рассуждать, то раз указано, что естественное изменение не влечет ответственности, если не следует иное, то значит неестественное изменение влечет. Но вот санкции за это не предусмотрено, но возможно это можно трактовать по-другому. Например, прекращение права собственности в связи с нарушением законодательства (предусмотрен такой пункт). А фраза "если из существа правоотношения не следует иного» может означать, что изменение русла может мешать другим садоводам и может нарушать их права.

А согласно  п.2 ст 42 ВК «При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц». 
Но если решать по старому законодательству, то ВК предусматривает ответственность за самовольное изменение русла реки.

 

Задача №  № 2

В защитном лесу Иванов и Петров самовольно срубили 35 сосен. Какую ответственность должны нести граждане?

Ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» Уголовного кодекса предусматривает за преступление, совершенное Ивановым и Петровым, уголовную ответственность. С учетом того, что оно было совершено группой лиц,  наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тест:

  1. 1 (ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  2. 3 (п. 4 ст. 23 гл. 5 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  3. 3 (п. 3 ст. 78 гл. 14 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  4. 3 (ст. 71 гл. 13 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  5. 3 (ст. 6 и ст. 76 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  6. 2 (п.2 ст 66. ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  7. 2 (п.2 ст 65 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")

 

 

 

 

Вариант № 2.

Задача № 1.

В Екатеринбурге были задержаны граждане, которые пытались сбыть 34 неограненных изумруда. В ходе следствия было установлено, что изумруды были добыты задержанными из отвалов. 

Решите дело.

Из ст.22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» следует, что использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации.

В п. 3 ст. 22 настоящего закона сказано, что драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий, используются как продукция производственно-технического назначения без ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Критерии и порядок отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных изделий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Природные драгоценные камни - это алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты.

Оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга является незаконным, если он осуществляется с нарушением правил, установленных законодательством РФ и регламентирующих порядок обращения таких предметов. Например, согласно ст. 3 ФЗ от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов и т.д. Следовательно, осуществление таких сделок, помимо биржевой торговли, является незаконным (за исключением специальных случаев, установленных в законодательстве).

В соответствии со ст. 191 Уголовного кодекса РФ, совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.  

 

Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Так как преступление совершено группой лиц, то его необходимо квалифицировать в соответствии с п. 2 ст. 191 УК РФ.

 

Задача № 2.

Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение ,в котором объявил атмосферный воздух высотой до 12 км собственностью субъекта РФ и установил плату за использования этой части атмосферного воздуха в качестве природного ресурса.  

Решите дело.

 

Из ч. 4 ст. 3 Налогового кодекса РФ следует, что не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

С этой точки зрения недопустимо как введение региональных налогов, которое может прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других регионов.

Единство экономического пространства и, следовательно, единство налоговой системы обеспечиваются единой системой федеральных налоговых органов. Налоговые органы, как относящиеся к федеральным экономическим службам, в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации  (статья 71, пункт "ж"); налоговые органы в субъектах Российской Федерации являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (статья 78, часть 1), а не органами субъектов Российской Федерации.

Принцип равного налогового бремени вытекает из статей 8 (часть 2), 19 и 57 Конституции Российской Федерации. В сфере налоговых отношений он означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно - правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных носящих дискриминационный характер оснований.

Принцип установления налогов законами закреплен в статье 57 Конституции Российской Федерации. Применительно к налогам субъектов Российской Федерации с учетом изложенных конституционных положений "законно установленными" могут считаться только такие налоги, которые вводятся законодательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с общими принципами налогообложения и сборов, определенными федеральным законом.

Таким образом, из Конституции Российской Федерации, а именно из закрепленных в ней равенства прав и свобод человека и гражданина, запрета на их ограничение иначе, как федеральным законом, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, признания и защиты государством всех форм собственности, свободы экономической деятельности, обусловливающих соответственно принципы единой финансовой, в том числе налоговой, политики и единства налоговой системы, установления налогов только законом, равного налогового бремени, вытекает, что общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации.

Что касается установления налогов и сборов органами государственной власти субъектов Российской Федерации, то оно должно осуществляться в соответствии с имеющей прямое действие Конституцией Российской Федерации и с общими принципами налогообложения и сборов, содержащимися в федеральном законе. При этом право субъектов Российской Федерации на установление налогов всегда носит производный характер, поскольку субъекты Российской Федерации связаны этими общими принципами.

Таким образом, действия представительного органа необходимо признать неправомерными, противоречащими федеральному законодательству и не подлежащими применению.

 

Тест:

  1. 3 (п. 3 ст. 39 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  2. 2 (п. 2 ст. 27 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  3. 3 (ст. 53 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  4. 1 (ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")
  5. 3 ( ч. 4 ст. 23 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды")

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"