Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 08:49, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1 Начальник цеха медеплавильного комбината дал рабочим указание сбросить в реку Чусовую 1,5 т твердых отходов из отстойника (два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината).
Проанализируйте ситуацию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жуков контрольная по экологическому праву.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 1

 

Задача 1

 

Начальник цеха медеплавильного комбината  дал рабочим указание сбросить в  реку Чусовую 1,5 т твердых отходов  из отстойника (два агрегата вышли  из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината).

Проанализируйте ситуацию.

 

Для  правильного решения данной задачи, необходимо решить какими источниками права надо воспользоваться.

Одним из основных источников экологического права является Федеральный закон  «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. №7-ФЗ (далее по тексту: закон «Об  охране окружающей среды»).

Согласно ст. 51 закона «Об охране окружающей среды» к требованиям в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления относится, то что «Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

2. Запрещаются:

сброс отходов производства и потребления, в том числе  радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву…»

Обратимся к ст. 56 «при нарушении природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Так же ст.16 указывает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются законом «Об охране окружающей среды» и/или иными федеральными законами.

К видам негативного воздействия  на окружающую среду относятся:

выбросы в атмосферный  воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов  в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв;

размещение отходов производства и потребления;

загрязнение окружающей среды  шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими  и другими видами физических воздействий;

иные виды негативного  воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации. Внесение платы, не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда окружающей среде».

Хочется отметить, что деятельность связанная с утилизацией отходов  является лицензируемой.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ … юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:

соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека;

разрабатывать проекты  нормативов образования отходов  и лимитов на размещение отходов  в целях уменьшения количества их образования;

внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений;

проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения;

проводить мониторинг состояния  и загрязнения окружающей среды  на территориях объектов размещения отходов;

предоставлять в установленном  порядке необходимую информацию в области обращения с отходами;

соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с  отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации;

в случае возникновения  или угрозы аварий, связанных с  обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Исходя из условий задачи, объектом вредных последствий явилась  река, то в соответствии со ст. 39 ВодК РФ на водопользователях (в нашем случае медеплавильный комбинат) лежит обязанность содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения; информировать уполномоченные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах; своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Ст. 68 ВодК РФ содержит санкцию, если лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред».

Таким образом, в зависимости от наступивших вредных последствий правонарушение, совершенное медеплавильным комбинатом может рассматриваться является как уголовным, так и административным.

Административная ответственность  предусмотрена в ст.8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами».

Уголовная ответственность наступает по основаниям указанным в ст. 250 УК РФ «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству…те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации».

Исходя из условий задачи, следует, что погибло 1,5 тонны рыбы. Уголовно-наказуемым будет признано деяние, в нашем случае, вредные последствия данного деяния если уничтожение рыбных запасов, на определенной территории превысило среднестатистический уровень смертности в 3 и более раза и не имеет значение, была рыба пригодна к употреблению или нет, так как известно, что до этого она была отравлена другими сбросами комбината.

 

Задача 2

По окончании разработки месторождения глины фарфоровая фабрика стала использовать карьер для захоронения отходов производства и сброса сточных вод.

Оцените ситуацию и разъясните порядок  ликвидации месторождений полезных ископаемых.

 

 

Глина, как полезное ископаемое относится к категории  общедоступных.

По смыслу ст. 19 закона РФ «О недрах»  от 21.02.1992 N 2395-1 не требует получения  разрешения и лицензии добыча песка, глины, торфа собственниками, владельцами  земельных участков. Они имеют  право по своему усмотрению в границах участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе.

Согласно п.9 ст. 23 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января  2002 г. № 7-ФЗ к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Порядок ликвидации месторождений полезных ископаемых установлен законом РФ «О недрах» от 19 февраля 1992 г. № 2395-1 в ст. 26: «Ликвидация и консервация предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

При ликвидации и консервации предприятия по добыче полезных ископаемых или его части, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, геологическая, маркшейдерская и иная документация пополняется на момент завершения работ и сдается в установленном порядке на хранение. Ликвидация и консервация предприятия по добыче полезных ископаемых или подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации органами, предоставившими лицензию, и органом государственного горного надзора. Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляются за счет средств предприятий - пользователей недр. Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции, осуществляются за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда, размер, порядок формирования и использования которого определяются таким соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Приведенная выше норма указывает  на наличие лицензии на право пользования  недрами, но глина является общедоступным  полезным ископаемым.

Так же можно обратиться к инструкции о порядке ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых (в части обеспечения безопасности, рационального использования и охраны недр) утвержденной Постановлением Госгортехнадзора СССР от 11 июля 1985 г. № 28 (имеет юридическую силу).

К предприятиям по добыче полезных ископаемых относятся шахты, рудники, карьеры, разрезы, прииски, промыслы, разведочные выработки, дражные полигоны, объекты старательской добычи и др. В дальнейшем именуются «предприятия».

1.4. Предприятие или  его часть подлежит ликвидации  или переводу на консервацию  по завершении отработки запасов полезных ископаемых, а также в случаях, когда по технико-экономическим расчетам и другим обоснованиям дальнейшая разработка месторождения или его части нецелесообразна или невозможна.

При полной или частичной  ликвидации или консервации предприятия  горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений, а при консервации, кроме того, и сохранность месторождения, горных выработок и буровых скважин на весь период консервации.

1.5. Ликвидацией предприятия  или его части является полное  и окончательное прекращение  работ, связанных с добычей  полезных ископаемых, с последующим  обязательным осуществлением мероприятий,  исключающих доступ в подземные  горные выработки и обеспечивающих безопасность населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений.

1.6. Ликвидация предприятия  или его части допускается  только после полной отработки  балансовых запасов полезных  ископаемых, в том числе извлекаемых  запасов нефти и газа, при отсутствии перспектив их прироста, невозможности повторной разработки месторождения и вовлечения в добычу забалансовых запасов и при условии списания в установленном порядке запасов, утративших промышленное значение, а также в случае возникновения угрозы затопления или разрушения горных выработок, предотвращение которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.

При ликвидации предприятия  должен быть рассмотрен и решен вопрос о возможности использования  горных выработок и буровых скважин для иных народнохозяйственных целей в порядке, определяемом настоящей Инструкцией.

Ликвидация или консервация  предприятия или его части  производится только с разрешения организации, которая правомочна создавать соответствующие  предприятия по согласованию управомоченными на это учреждениями.

1.13. Ликвидация или  консервация предприятия или  его части осуществляется по  специальным проектам, согласованным  с уполномоченными на это органами другими заинтересованными органами и утвержденным в установленном порядке.

1.14. В случаях, когда  в процессе разработки месторождения  полезных ископаемых определена  организация (предприятие), заинтересованная  в дальнейшем использовании подземных  горных выработок, проект их  консервации допускается не разрабатывать.

При этом необходимые  мероприятия по сохранению горных выработок  до передачи их заинтересованной организации (предприятию) разрабатываются действующим  предприятием (объединением) и утверждаются вышестоящей организацией по согласованию с управлением округа и заинтересованной организацией.

В условиях задачи не указано местонахождение фабрики: в пределах населенного пункта или нет.

Предположим, что фабрика расположена  в черте населенного пункта.

Тогда, деятельность фарфоровой фабрики в плане использования карьера для захоронения отходов производства и сброса сточных вод не правомерна. Так как запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ…запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. (ст.51 закона «Об охране окружающей среды», ст. 11, 12 закона «Об отходах производства и потребления).

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"