Контрольная работа по «Экологическое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Виды пра¬ва экологопользования можно подразделить на три основных группы:
- в зависимости от объектов права экологопользования может быть общим или специальным, то есть осуществляемым без каких-либо разрешений либо по специальному разрешению;

Содержание

1. Общая характеристика права природопользования
2. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kristya.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Предмет: «Экологическое право»

Тема: «Вопросы»

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2008

Содержание

 

1. Общая характеристика права природопользования 

2. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.


Общая характеристика права природопользования

 

Виды пра­ва экологопользования можно подразделить на три основных группы:

- в зависимости от объектов права экологопользования может быть общим или специальным, то есть осуществляемым без каких-либо разрешений либо по специальному разрешению;

- в зависимости от субъектов право экологопользования можно подразделить на право экологопользования организаций и право экологопользования граждан. Такое подразделение юридически обусловлено тем, что если граждане имею общую экологическую пра­воспособность, то организации – специальную;

- в зависимости от видов эксплуатируемых природных объектов и их состояния право экологопользования можно подразделить на виды: земле­пользование, водопользование, недропользование и т.п.

В зависимости от степени правовой урегулированности фактического пользования человеком природных ресурсов и способов регламентации этого использования различают:

- естественные условия существования человека (потребление кис­лорода, облучение солнцем и т.п.);

- общедоступное (общее) пользование природными ресурсами;

- регламентируемое право экологопользования – эксплуатация при­родных объектов, как находящихся в собственности государства, так и не подлежащих индивидуализации, которые возникают по разрешениям.

Общедоступное (общее) экологопользование не требует разрешения компетентных государственных органов или предприятий, за которы­ми природные объекты закреплены. Право на такое пользование воз­никает непосредственно из законов или иных нормативно-правовых актов, регулирующих экологопользование. Это право принадлежит лю­бому предприятию или гражданину там, где это не запрещено законом.

Различают бессрочное пользование природными объектами, то есть пользование без заранее установленного срока, и временное пользование. Понятие и содержание права экологопользования  приведены на рис. 1 и 2.[1]

Рис. 1. Понятие права экологопользования

 

Рис. 2. Содержание права экологопользования

 

Объектом права экологопользования является прежде всего мате­риализованная субстанция, которой возможно обладать как реальной вещью. Не может быть объектом права экологопользования атмосфер­ный воздух, ибо он не материализован и им невозможно обладать как вещью.

Нематериализованные субстанции могут являться объектом права экологопользования лишь при условии, что они являются частью тех природных объектов, которыми можно обладать как вещами. Так, в нормально функционирующей в природных процессах почве имеется почвенный воздух, поскольку для произрастания растений необходим воздушный режим почвы. Поэтому данным почвенным воздухом экологопользователь пользуется в составе материализованного объекта – земельного участка, предоставленного ему в пользование. В связи с этим юридическим объектом экологопользования могут быть лишь зе­мельные участки, участки для разработки недр, водные объекты или ча­сти их, участки леса для заготовки древесины и других лесопользова­нии, имеющих побочный характер, а также охотничьи угодья и иные участки обитания дикой фауны.

Субъектами права экологопользования могут быть граждане РФ, а также иностранцы и организации, учреждения и предприятия, включая иностранные юридические лица.

Содержание права экологопользования включает наличие несколь­ких правомочий: права собственности, права владения, права пользо­вания и права внутрихозяйственного управления природным объек­том, предоставленным в пользование, владение, собственность или аренду.

Право владения природным объектом как правомочие права эколого­пользования имеет два основных аспекта: отграничение предоставлен­ного в пользование природного объекта и внутрихозяйственную орга­низацию его территории (территориально-хозяйственное устройство). Иначе говоря, владение предполагает наличие двух групп правоотно­шений; правоотношения по обеспечению защиты прав экологопользо­вания и правоотношения по организации используемого природного объекта. Так, установление границ земельного участка гражданина на местности дает ему право требовать определенного поведения от треть­их лиц: запрещать проезд, проход по земельному участку, сенокошение на нем и т.п. Закрепленные же в порядке внутрихозяйственного земле­устройства составные части землепользования колхоза дают, во-первых, право органам по контролю за землепользованием требовать от колхоза точного соблюдения целевого назначения внутрихозяйствен­ных участков, определенных внутрихозяйственным землеустройством, во-вторых, право самому колхозу-землевладельцу требовать от внутри­хозяйственных подразделений соблюдать установленные им земельные обязанности.

Право пользования природным объектом также имеет два основных аспекта: определенность пределов права пользования этим объектом и со­блюдение правовой процедуры пользования (правил хозяйственной экс­плуатации).

Право природопользования является одним из важнейших ин­ститутов экологического (и природоресурсового) права, имеющим длительную историю. Данный институт, будучи традиционным и в целом стабильным, тем не менее подвергся определенным преоб­разованиям в ходе общей правовой реформы, проходящей в России. В первую очередь, специалисты отмечают расширение круга субъ­ектов права природопользования, развитие начала платности, появ­ление новых (для отечественного права) форм, например аренды, концессии, более подробную регламентацию предоставления и пре­кращения права природопользования и т. п.

Право природопользования – это система норм, регулирующих использование природных ресурсов (объективное); совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов (субъективное).[2]

В литературе выделяются различные виды права природополь­зования. По критерию объекта – это право землепользования, лесопользования, водопользования, пользования недрами, животным миром, растительным миром (вне лесов), атмосферным воздухом В рамках данной классификации возможно дальнейшее дробление указанного критерия, например по категориям земель. В этом слу­чае различается право пользования землями сельскохозяйственно­го назначения, землями поселений, землями, занятыми под транс­порт, и т. п. Таким образом, дополнительным критерием выступают либо целевое назначение объекта, либо цели деятельности (напри­мер, разведка, разработка живых или минеральных ресурсов конти­нентального шельфа). По критерию основания возникновения (либо статусу субъекта) природопользования различается общее и специ­альное право природопользования. Первое характеризуется производностью от конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на свободу передвижения и т.п.; тем, что его реализация не связана с необходимостью предварительного осуще­ствления каких бы то ни было юридических действий (получением разрешения, лицензии); бесплатностью; системой ограничений двух видов – обоснованных опытом, здравым смыслом (например, право на сбор дикорастущих ягод для личного использования), т.е. личностным характером пользования, и вызванных наличием специальных прав у других субъектов. В законодательстве имеются указания на публичные и частные сервитуты при лесо-, земле- и во­допользовании (ст. 21 ЛК РФ, ст. 43 ВК РФ, ст. 276-277 ГК РФ). Понятие сервитута используется для установления права ог­раниченного пользования чужим имуществом.

Специальное природопользование разделяется на комплексное и собственно специальное пользование недрами, лесами и т.п. и осуществляется только на основе предварительного получения в ус­тановленном законом порядке разрешения (лицензии) на осуществ­ление определенного вида деятельности в соответствии с заранее определенными условиями. Оно характеризуется платностью и не­обходимостью принятия решения о предоставлении данного права уполномоченным на то органом, возложением, наряду с предостав­лением права, и обязанностей. Разновидностью права специального водопользования является особое водопользование для обеспече­ния нужд обороны, федерального транспорта и иных государствен­ных потребностей.

Принципы права природопользования: его производность от права собственности на природные ресурсы; рацио­нальность; экосистемный подход к регулированию природопользова­ния; целевой характер, устойчивость и платность.[3]

По российскому законодательству субъектами права природопользования являются: российские граждане и их объединения; органы государственного управления; органы местного самоуправления; совместные предприятия с уча­стием российских и иностранных физических и юридических лиц; иностранные граждане, организации, иностранные государства, ме­ждународные организации. Права и обязанности субъектов права природопользования, как правило, детально регламентированы за­конодательством. Основания возникновения и прекращения (при­остановления) права природопользования устанавливаются по ка­ждому его виду.

Институт юридической ответственности за нарушение права природопользования достаточ­но подробно урегулирован в российском законодательстве. Ответ­ственность за нарушение права лесо-, недро-, водо-, землепользова­ния и другие виды пользования природными ресурсами установле­на как УК РФ, так и КоАП РФ, в котором, например, содержится большое число составов административно наказуемых посягательств на право природопользования. Частично эти составы указывались выше – при анализе ответственности за административные право­нарушения в области охраны собственности на природные ресурсы. Кроме них, в КоАП РФ можно выделить:

- нарушение требований по рациональному использованию недр, т.е. выборочную (внепроектную) отработку месторождений полезных ископаемых, приводя­щую к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнорма­тивным потерям при добыче полезных ископаемых или при перера­ботке минерального сырья (ч. 1 ст. 8.10);

- нарушение режима ис­пользования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов (ч. 2 ст. 8.12);

- нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты (ч. 1 ст. 8.14);

- нарушение условий разрешения (лицензии) на водопользование при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах при возведении и  эксплуатации  нефтепроводов и  иных работ,  при строительстве и эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений (ч. 2 ст. 8.14); 5) нарушение правил использования минеральных (неживых) ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации (ч. 1 ст. 8.17);

- нарушение условий лицензий на водопользование или разрешения на промысел водных биоресурсов в указанных акваториях (ч. 2 ст. 8.17);

- нарушение правил лесопользования (ст. 8.25);

- нарушение правил побочного лесопользования, например сенокошение или выпас скота без лес­ного билета (ст. 8.26);

- нарушение правил пользования объектами животного мира (ст. 8.37);

- нарушение правил использования окружающей природной среды и природных ресурсов на особо ох­раняемых природных территориях либо в их охранных зонах (окру­гах) – ст. 8.39. УК РФ также предусматривает составы экологиче­ских преступлений, посягающих на право природопользования, на­пример в ст. 253, 255 и др.

 

2. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и

зон экологического бедствия

 

Экологическая безопасность – состояние защищенности окру­жающей среды, населения, территорий, хозяйственных и иных объ­ектов от различных угроз, возникающих вследствие негативных из­менений компонентов окружающей среды в результате антропоген­ной деятельности, природных явлений и противоправных деяний. Экологическая безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых, материальных и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения, лик­видации реальных и потенциальных угроз безопасности, смягчения их последствий.[4]

Угроза экологической безопасности выражает повышенную ве­роятность гибели отдельных природных объектов, существенного загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, мас­штабы которых определяются исходя из размеров поражения окру­жающей среды, его устойчивости, возможности устранения, воздей­ствия на жизнь и здоровье населения.

Масштабы планетарных негативных социально-экономических процессов сказываются на состоянии окружающей среды. Отсюда возникает необходимость более чет­кого правового регулирования взаимодействия человеческого общест­ва с окружающей средой, которое составляет целостную планетарную систему со всеми присущими ей отношениями и связями. Поэтому ло­кальное нарушение любого ее элемента приведет к изменению, а в ко­нечном счете и к разрушению всей системы.

Информация о работе Контрольная работа по «Экологическое право»