Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Гражданином Ивановым был приобретен в собственность земельный участок для личного подсобного хозяйства. На земельном участке им были обнаружены запасы глины и песка, которые он использовал для строительства собственного дома и для продажи. По данному факту инспектор органа по надзору в сфере природопользования составил протокол о правонарушении, а также органами прокуратуры был предъявлен иск в суд о взыскании средств в бюджет субъекта РФ вследствие неосновательного обогащения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная экологическое право.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

Задача 1

Гражданином Ивановым был приобретен в собственность земельный участок  для личного подсобного хозяйства. На земельном участке им были обнаружены запасы глины и песка, которые  он использовал для строительства  собственного дома и для продажи. По данному факту инспектор органа по надзору в сфере природопользования составил протокол о правонарушении, а также органами прокуратуры был предъявлен иск в суд о взыскании средств в бюджет субъекта РФ вследствие неосновательного обогащения.

Решите дело.

Инспектор органа по надзору  в сфере природопользования не правомерно составил протокол.  Орган прокуратуры правомерно предъявил иск в суд о взыскании средств в бюджет субъекта РФ вследствие неосновательного обогащения.

Глина и песок являются общераспространенными полезными ископаемыми. В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" ст. 19: собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Иванов является собственником  земельного участка и им были обнаружены запасы общераспространенных полезных ископаемых, поэтому он имеет право осуществлять их добычу в соответствии с правилами ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 "О недрах"

Что касается незаконного  обогащения, то Иванов имел право использовать общедоступные полезные ископаемые только для своих целей, но не для продажи.

Задача 2

Гражданин А. на территории дендрологического  парка города Е. был задержан его  охраной при попытке выкопать в питомнике парка несколько  деревьев редких пород. По данному факту  Администрация парка обратилась в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела и с иском в суд о компенсации ущерба, причиненного данным правонарушением.

Решите дело.

По условию задачи гражданин  А. на территории дендрологического  парка был задержан его охраной при попытке выкопать в питомнике парка несколько деревьев редких пород. Дендрологические парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ст. 2 ч. 1 п.<<е>> ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" № 33-ФЗ).

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия  обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическими парками, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады (ст. 28 ч. 1 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").

В соответствии со ст. 36 ч. 2 и  ч. 3 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях": законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Вред причиненный природным  объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Ответственность за нарушение  режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов предусмотрена ст. 262 УК РФ: нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Гражданин А. пытался выкопать несколько деревьев редких пород, поэтому можно сказать, что он причинил значительный ущерб. Ущерб будет подлежать возмещению в соответствии с таксами (согласно приказу Минприроды РФ от 04.05.1994 № 126 "Об утверждении такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением растительного мира") и методиками ("Методика оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания"(утв. Госкомэкологией РФ 28.04.2000)) исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

В КоАП РФ предусмотрена  административная ответственность  за нарушение правил охраны и использования  природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39). Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах).

Ответственность гражданина А. будет определяться в зависимости  от причиненного им ущерба. Если своими действиями он причинил значительный ущерб, то будет нести уголовную ответственность, а если не причинил такого ущерба - административную.

Задача 3

По вине начальника смены химического  предприятия произошел сброс  ядовитых сточных вод в ближайший водный объект. Был причинен существенный ущерб водным биологическим ресурсам и создана угроза причинения вреда здоровью граждан, для питьевых и бытовых потребностей которых осуществлялся забор воды из данного водного объекта.

Решить вопрос об ответственности по данной ситуации.

По условию задачи произошел  сброс ядовитых сточных вод в  ближайший водный объект. В соответствии со ст. 56 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ: Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Ст. 250 УК РФ предусмотрена  уголовная ответственность за загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно Постановлению  Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения": П.9 Разъяснить судам, что эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, нарушение правил транспортировки , хранения, использования минеральных удобрений и препаратов, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, должны квалифицироваться по соответствующей части статьи 250 УК РФ. К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены как должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, так и другие лица, совершившие это преступление.

В П.10 данного  постановления говорится следующее: Обратить внимание судов на то, что в случаях, когда виновным в совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного предприятия, учреждения, организации или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления, а при наличии в действиях признаков злоупотребления должностными полномочиями или полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, несет также ответственность соответственно по статьям 285 и 201 УК РФ.

Следовательно, ответственность в сборе ядовитых сточных вод лица должны нести  ответственность по данной статье.  
Начальник смены должен нести ответственность по п. 1 ст. 250 УК РФ «загрязнение вод» и наказываться «штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».

Задача  № 4

По решению главы Администрации  муниципального района леса на землях лесного фонда были подразделены на защитные, эксплуатационные и резервные. В соответствии с указанным Постановлением гражданам запрещалось свободное пребывание на территории защитных лесов .Кроме того, для использования резервных лесных участков для заготовки древесины требовалось специальное согласование с органом местного самоуправления данного района.

Дать правовую оценку решения органа местного самоуправления.

Глава Администрации  муниципального района не правомочен принимать такие решения как: подразделение лесов на землях лесного фонда, а так же производить запрет свободного пребывания граждан на территории защитных лесов.

В соответствии с ч. 1 ст .84 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ: К полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

1) владение, пользование,  распоряжение такими лесными  участками;

2) установление  ставок платы за единицу объема  лесных ресурсов и ставок платы  за единицу площади такого  лесного участка в целях его  аренды;

3) установление  ставок платы за единицу объема  древесины;

4) разработка  и утверждение лесохозяйственных  регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов;

5)осуществление  муниципального лесного контроля  и надзоров в отношении таких  лесных участков.

Следовательно, глава Администрации нарушает положение  ст. 11 ЛК РФ: ч.1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих, плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов ( пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Ч.4 Пребывание граждан может быть запрещено  или ограничено в лесах, которые  расположены на землях обороны и  безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Ч.6 Запрещение или ограничение пребывания граждан  в лесах по основаниям, не предусмотренным  настоящей статьей, не допускается.

Следовательно, положение о том, что гражданам  запрещено свободное пребывание на территории защитных лесов является неправомерным.

Вопросы заготовки  древесины находятся в компетенции  Российской Федерации, а не муниципального образования. Так же это постановление  нарушает ч. 1 ст. 109 ЛК РФ: К резервным лесам относятся леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

Постановление главы Администрации нарушает положение  ст.11 ЛК РФ, в частности: ч.1 «граждане  имеют право свободно и бесплатно  пребывать в лесах и для  собственных нужд осуществлять заготовку  и сбор дикорастущих плодов, грибов, орехов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также не древесных лесных ресурсов», ч.4 «пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в местах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами».

 

Таким образом, использование резервных лесных участков для заготовки древесины  со специального согласования с органом местного самоуправления данного района, является неправомерным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Водный кодекс РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ
  3. Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ
  5. ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” от 14.03.1995  № 33-ФЗ
  6. Закон  РФ от 21.02.1992 № 2395-1 “О недрах”
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 “О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения”

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"