Контрольная работа по «Экологическое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Виды пра¬ва экологопользования можно подразделить на три основных группы:
- в зависимости от объектов права экологопользования может быть общим или специальным, то есть осуществляемым без каких-либо разрешений либо по специальному разрешению;

Содержание

1. Общая характеристика права природопользования
2. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kristya.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

В 2001 г., по данным МЧС России, в стране произошли 233 чрез­вычайные ситуации природного характера, 14,5 тыс. опасных экзо­генных геологических процессов.

Органы, уполномоченные в области управления, контроля и над­зора за чрезвычайными экологическими ситуациями. В систему этих органов входят: МЧС, геофизическая служба Российской академии наук, сейсмическая служба Минобороны России, служба монито­ринга геологической среды МПР России, службы сейсмических и геодинамических охранных сетей наблюдений Росатома России, службы геодинамических наблюдений Минпромэнерго России, службы инженерно-сейсмометрических наблюдений Росстроя Рос­сии, службы контроля деформации земной поверхности Роскартографии, Росгидромет, МПР России.

Понятие экологическое бедствие было введено ст. 59 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды». Зонами эколо­гического бедствия объявляются участки территории РФ, где в ре­зультате хозяйственной или иной деятельности произошли глубо­кие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие суще­ственное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, дегра­дацию флоры и фауны. В зоне экологического бедствия прекраща­ется деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с об­служиванием проживающего на территории зоны населения, за­прещаются строительство, реконструкция хозяйственных объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования, при­нимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной сре­ды. Как указывалось выше, Федеральный закон «Об охране окру­жающей среды» содержит лишь отсылку к федеральному законода­тельству (ст. 57).

Экологические бедствия, как и чрезвычайные экологические си­туации, могут быть природного и техногенного происхождения. Стихийные бедствия – это землетрясения, извержения вулканов (например, в результате начавшегося после сильнейшего землетря­сения на Камчатке и длившегося почти весь 1996 г. извержения двух вулканов – Карымского и Академии наук, входящих в Камчатский вулканический пояс, произошли выброс пепла и газа на высоту 8 км, излияния лавы, вулканические взрывы и землетрясения в результате окрестности покрылись слоем пепла, изрыты вулкани­ческими бомбами, вода в расположенном на этой территории озере глубиной 60 м и диаметром около 4 км отравлена, рыба погибла, пойма реки Карымской залита грязевыми потоками); ураганы (шквалы, смерчи), ливневые дожди, сопровождающиеся, как прави­ло, усилением скорости ветра, в результате чего происходят подъем уровня воды в реках, затопление населенных пунктов, расположен­ных по берегам рек, скотомогильников, мест хранения пестицидов, топлива и т.п. с последующим смывом в водные источники и значи­тельным загрязнением вод; оползни, лесные пожары, наводнения и др.

М.М. Брингчук в разработанном проекте Федерального за­кона «О стихийных бедствиях» определяет таковыми чрезвычай­ную ситуацию, обусловленную опасными явлениями и процессами, которые порождены силами природы или совместно ими и деятель­ностью людей, а затем дает их перечень в приложении к законопро­екту. В частности, в число опасных явлений и процессов, которые могут вызвать стихийные бедствия, он включает:

- опасные геофи­зические явления, т.е. землетрясения и извержения вулканов;

- опасные геологические явления, т.е. абразии, эрозии, карстовые просадки (провалы) земной поверхности, курумы, обвалы, осыпи, оползни, повышение уровня грунтовых вод, просадки пород, сели и склоновые смывы;

- опасные метеорологические (агрометеороло­гические) явления, т.е. бури (9–11 баллов), вертикальные вихри, заморозки, засухи, крупный град, лавины, пыльные бури, сильная жара, метели, гололед, дожди (ливни), морозы, снегопады, туманы, а также смерчи, торнадо, суховеи, ураганы (12–15 баллов), шквалы;

- опасные гидрологические явления, т.е. высокие уровни воды (наводнения, половодья, дождевые паводки, заторы, ветровые наго­ны), затирания плавсредств и их гибель под напором льда, напоры льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходи­мый) лед, низкие уровни вод, обледенение судов и портовых соору­жений, отрыв прибрежных льдов, ранний ледостав, ранний ледяной покров и припай, сильное волнение (5 баллов и более), сильное ко­лебание уровня моря, озера, сильный тегун в портах, тропические циклоны (тайфуны), цунами;

- природные пожары, т.е. лесные, подземные пожары горючих ископаемых, пожары степных и хлеб­ных массивов, торфяные пожары.

Экологические бедствия техногенного характера могут быть ре­зультатами крупных аварий (например, на нефтепроводах), мас­штабного загрязнения окружающей среды и т.п. Наиболее извест­ны экологические бедствия в результате аварий на предприятиях, связанных с атомной энергетикой (авария в 1957 г. на производст­венном объединении «Маяк» со сбросом радиоактивных отходов в реку Теча и загрязнением значительных территорий, авария на Чер­нобыльской АЭС), при ядерных испытаниях (на Семипалатинском полигоне, Новой Земле) и др. Закон РФ от 15 мая 1991 г. в редак­ции от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергших­ся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС» устанавливает правовой статус населения и территорий в зоне экологического бедствия, права государственных органов, граждан и т.п., в частности, выделяет по ряду показателей (загряз­нение цезием-137, стронцием-90, плутонием-239, 240, ландшафт­ные и геохимические особенности почв и т.п.) различные участки территории, объявляемые соответственно: зоной отчуждения, зоной отселения, зоной проживания с правом на отселение,- зоной прожи­вания с льготным социально-экономическим статусом, границы ко­торых пересматриваются Правительством РФ не реже одного раза в три года с учетом изменения радиационной обстановки и других факторов.


Список литературы

 

1. Боголюбов С.А. Экологическое право. - М., 2006.

2. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). – М., 2006.

3. Дубовик О.Л. Экологическое право. – М., 2008.

4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006.

 

 



[1] Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006. С. 243.

[2] Дубовик О.Л. Экологическое право. – М., 2008. С. 231.

[3] Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). – М., 2006. С. 126.

[4] Дубовик О.Л. Экологическое право. – М., 2008. С. 550.

[5] Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006. С. 251.

[6] Дубовик О.Л. Экологическое право. – М., 2008. С. 551.


Информация о работе Контрольная работа по «Экологическое право»