Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Данный комплекс работ проводится согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации 23.02.94 №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды России и Госкомзема от 22 декабря 1995 г. № 525/67. Проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, соблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при являются обязательными.

Содержание

Дайте определения со ссылками на законодательство: рекультивация земель, водоохранные зоны, мониторинг окружающей среды.
Система правоохранительных органов, осуществляющих экологические функции.
3.
Задача:
Граждане обратились в областной суд с иском о признании недействительной лицензии, выданной химическому комбинату на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных отходов. В иске судом было отказано по тем основаниям, что действующее законодательство обязательного проведения государственной экологической экспертизы при выдаче упомянутой лицензии не предусматривает. Граждане обратились в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с жалобой.
Каково, по Вашему мнению, должно быть решение коллегии Верховного Суда РФ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое правоВариант 4.docx

— 27.43 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Экологическое право

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Направление

Юриспруденция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень

2014

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

    1. Дайте определения со ссылками на законодательство: рекультивация земель, водоохранные зоны, мониторинг окружающей среды.

Система правоохранительных органов, осуществляющих экологические функции.

3.

Задача:

     Граждане обратились  в областной суд с иском  о признании недействительной  лицензии, выданной химическому  комбинату на использование недр  для глубинного захоронения радиоактивных  отходов. В иске судом было  отказано по тем основаниям, что  действующее законодательство обязательного  проведения государственной экологической  экспертизы при выдаче упомянутой  лицензии не предусматривает. Граждане  обратились в Судебную коллегию  по гражданским делам Верховного  суда РФ с жалобой.

     Каково, по Вашему  мнению, должно быть решение коллегии  Верховного Суда РФ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Дайте определения  со ссылками на законодательство: рекультивация

земель, водоохранные зоны, мониторинг окружающей среды.

Рекультивация земель

Данный комплекс работ проводится согласно требованиям  Постановления Правительства Российской Федерации 23.02.94 №140 «О рекультивации  земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и «Основных положений о рекультивации  земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды России и Госкомзема от 22 декабря 1995 г. № 525/67. Проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, соблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при являются обязательными.  
Рекультивация нарушенных земель - это комплекс работ направленный на восстановление продуктивности, хозяйственной ценности и улучшений условий окружающей среды для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей.

  1. Водоохранные зоны

Водоохранная зона - это территория, примыкающая к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ. В водоохранной зоне (в сокращении – ВЗ) в соответствии с Водным кодексом РФ ( ФЗ №73 от 1.07.2007 года) установлен специальный режим (ограничение) ведения хозяйственной и иной деятельности. Цель введения ограничений – сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и объектов животного и растительного мира, предотвращение загрязнения и засорения, заиления и истощения водных объектов.

Ширина водоохраной зоны за пределами  поселений устанавливается от соответствующей  береговой линии (в частности, при  наличии ливневой канализации и набережных в городах ширина водоохраной зоны устанавливается от парапета набережной).

Ширина водоохраной зоны рек  и ручьёв устанавливается от их истока и зависит от их протяжённости.

Радиус водоохраной зоны самих  истоков рек и ручьёв составляет 50 метров.

3.Мониторинг окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды  может характеризоваться как  одна из мер охраны окружающей среды, функция государственного управления и правовой институт. Мониторинг – это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды и его изменений. 

Основные положения о  мониторинге сформулированы в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной  среды». Кроме того, положения о  мониторинге имеются во всех природоресурсных и иных нормативных правовых актах. К примеру, органы санэпиднадзора обязаны проводить социально-гигиенический мониторинг, регулируемый Положением о санитарно-гигиеническом мониторинге, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 октября 1994 г. 

В соответствии с Законом  «Об охране окружающей природной  среды» государственная служба наблюдения за состоянием окружающей среды организуется с целью наблюдения за происходящими  в ней физическими, химическими  и биологическими процессами, за уровнем  загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последствиями  его влияния на растительный и  животный мир, обеспечения заинтересованных организаций и населения текущей  и экстренной информацией об изменениях в окружающей среде, предупреждениями и прогнозами ее состояния. На Правительство РФ возложена задача определения порядка организации и деятельности государственной службы наблюдения.

2. Система правоохранительных  органов, осуществляющих

экологические функции.

Управление природопользованием  и охраной окружающей среды представляет собой совокупность осуществляемых уполномоченными субъектами действий, направленных на исполнение требований экологического законодательства.

Управление в данной сфере  призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Оно выступает  как средство формирования реальных общественных эколого-правовых отношений, образующих само экологическое право. Социальное значение управления в целом и государственного особенно определяется тем, что путем последовательной реализации требований законодательства относительно распоряжения природными ресурсами, их рационального использования и охраны окружающей среды от вредных воздействий обеспечивается соблюдение экологических прав и законных интересов человека и гражданина, сохранение и восстановление благоприятного состояния природы. Прежде всего в рамках управления (а затем — с помощью правоохранительных органов) достигаются цели, поставленные экологическим правом, и его эффективность.

Определяя место  управления природопользованием и  охраной окружающей среды в механизме экологического права, важно подчеркнуть, что оно осуществляется в рамках исполнительной власти государства, а также общественными формированиями и гражданами, юридическими липами, муниципальными органами. Поэтому можно выделить общественное, производственное, муниципальное, отраслевое (ведомственное), государственное управление.

Так как в соответствии с экологическим законодательством  задачи по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды выполняются названными субъектами разные, соответственно и содержание управления, осуществляемого в рамках того или иного вида управления, тоже разное. Оно определяется совокупностью функций управления. Функция управления — это постоянное направление деятельности по обеспечению охраны окружающей среды и рационального природопользования, К таким функциям относятся:

• подзаконное  нормотворчество;

• создание системы  органов управления в сфере взаимодействия общества и природы;

• координация  деятельности по природопользованию и  охране окружающей среды;

• экологическое  планирование;

• экологическое  нормирование;

• оценка воздействия  намечаемой деятельности на окружающую среду;

экологическая экспертиза;

экологическое лицензирование;

экологическая сертификация;

экологический аудит;

экологический мониторинг (наблюдение за состоянием окружающей среды);

учет состояния и использования  отдельных природных объектов и  окружающей среды в целом, а также  вредных воздействий;

экологическое воспитание и образование;

экологический контроль;

разрешение в административном порядке споров о праве

природопользования  и охраны окружающей среды.

Общественное управление природопользованием и охраной «окружающей среды непосредственно связано с реализацией положения ст. 1 Конституции РФ о том, что Россия — демократическое правовое государство. Масштабы и эффективность осуществления данного вида управления свидетельствуют, с одной стороны, об уровне самосознания граждан, с другой — о степени демократизации власти в государстве. Данный вид управления осуществляется общественными формированиями и гражданами.

Содержание производственного  управления природопользованием и охраной окружающей среды определяется практическими задачами, стоящими перед каждым юридическим лицом (предприятием) по выполнению адресованных ему правовых экологических требований. Эти задачи с учетом специфики предприятий могут быть связаны с обеспечением рационального использования недр, лесных ресурсов, с охраной водных объектов, атмосферного воздуха, обращением с производственными отходами и др.

Муниципальное управление природопользованием и охраной  окружающей среды направлено на решение местных экологических проблем. Оно осуществляется исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления на всей территории России.

Деятельность  по управлению природопользованием  и охраной окружающей среды на местном уровне определяется Законом об общих принципах организация местного самоуправления в РФ,

К ведению местного самоуправления относятся:

• владение, пользование  и распоряжение природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности;

• обеспечение  санитарного благополучия населения;

• регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

• контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

• регулирование использования  водных объектов местного значения, месторождений  общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

• благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

• участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

• организация и содержание муниципальной информационной службы.

Отраслевое (ведомственное) управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется министерствами, государственными комитетами, федеральными службами в пределах своей отрасли или сферы деятельности, если такая деятельность связана с природопользованием или вредным воздействием на окружающую среду. Как и при производственном управлении, содержание отраслевого управления определяется спецификой отрасли или сферы деятельности, характером предприятий, входящих в ее систему, масштабами и видами воздействий на природу.

Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды — составная часть государственного управления в целом.

Государственное управление природопользованием и  охраной окружающей среды строится на основе ряда специфических принципов:

• законности управления;

• комплексного (всестороннего) подхода к решению  вопросов природопользования и охраны окружающей среды;

• сочетания бассейнового и административно – территориального принципов организации управления природопользованием и охраной окружающей среды;

• разделения хозяйственно-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций  при организации деятельности специально уполномоченных государственных органов;

• наиболее эффективного исполнения требований законодательства об окружающей среде в рамках реально существующих экономических и иных возможностей. 

 

3. 

Задача:

Граждане обратились в областной суд с иском  о признании

недействительной  лицензии, выданной химическому комбинату  на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных  отходов. В иске судом было отказано по тем основаниям, что действующее законодательство обязательного проведения государственной экологической экспертизы при выдаче упомянутой лицензии не предусматривает. Граждане обратились в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с жалобой. Каково, по Вашему мнению, должно быть решение коллегии Верховного Суда РФ?

Решение:

Согласно ст.11, 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. с изменениями на 28 декабря 2013 года

"Об экологической  экспертизе" объектом государственной  экологической экспертизы являются  материалы обоснования выдачи  лицензий на осуществление деятельности, способной оказать воздействие  на окружающую природную среду. Предусмотренное лицензией право  комбината на пользование недрами  относится к такой деятельности, поскольку ее целевым назначением  и видами работ является глубинное  захоронение радиоактивных отходов, и, следовательно, проведение государственной  экологической экспертизы при  ее выдаче - обязательно. Такое же правило предусмотрено и п.14 Положения о порядке лицензирования пользования недрами (утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 г. в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ,

от 21.11.2011 N 331-ФЗ

.), регулирующего  порядок пользования недрами  для захоронения вредных веществ, отходов и сброса сточных вод в недра, а также устанавливающего, кроме того, обязательное согласование данного вопроса с государственными органами по регулированию, использованию и охране вод, органами государственного санитарного и горного надзора, государственного экологического контроля».

Лицензия выдается на отдельно на каждый вид деятельности. В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Копии лицензий регистрируются лицензионным органом. Передача ее иному субъекту запрещается. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"