Контрольная работа по «Экологическое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:45, контрольная работа

Краткое описание

Что представляет из себя экологическое лицензирование: понятие, виды. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Лицензирование деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по ЭП Мищенко М..doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г.Кропоткине

 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экологическое право»

 

Вариант 3

 

 

Выполнил студент

гр. 10-ЮР-01         М.В.Мищенко

 

Проверил      Р.В. Вчерашний

 

Дата защиты ____________     рег. № ______

Оценка _______________       

от «___» _________ 20 ___ г.     _____________

 

 

 

 

 

 

 

г. Кропоткин 

2012 – 2013 уч. год

 

Задание 1.

 

Что представляет из себя экологическое лицензирование: понятие, виды. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Лицензирование деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии.

 

Ответ:

1. Экологическое лицензирование - это мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, приостановлением и аннулированием лицензий в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере, а также с надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами (лицами, имеющими лицензию) соответствующих лицензионных требований и условий.

Экологическое лицензирование - процесс подготовки материалов, проведение экологической экспертизы соответствующих материалов и процедуры выдачи разрешения, а также надзора за выполнением условий его реализации.

С точки зрения управления, экологическое лицензирование - это система организационных мер, направленных на регулирование природопользования, охраны природы и защиты человека, а также объектов окружающей среды (ОС) посредством разработки экологических регламентации и ограничений деятельности управляемых субъектов.

Экологическое лицензирование, таким образом, подразумевает выдачу разрешений (лицензий) на определенные вид деятельности в экологической  сфере с указанием объемов, лимитов  и видов мероприятий по использованию  природных ресурсов, экологических  требований, при которых допускается лицензируемая деятельность, а также последствий несоблюдения этих требований.

            Виды экологически значимой деятельности, на осуществление которой требуется лицензия, можно подразделить на две группы.

Первая группа касается непосредственно деятельности по природопользованию и охране окружающей среды от вредных воздействий. В нее включается деятельность по специальному природопользованию, к примеру, пользованию недрами, животным миром, а также иные виды, в том числе:

  1. сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение опасных отходов;
  2. выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;
  3. выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;
  4. оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации;
  5. в области использования источников ионизирующего излучения.

Ко второй группе относится деятельность, не являющаяся изначально природоохранной, но имеющая отношение к охране окружающей среды. Речь идет о таких лицензионных видах деятельности, как:

    1. выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;
    2. эксплуатация химически опасных производственных объектов;
    3. перевозка железнодорожным транспортом грузов;
    4. космическая деятельность;
    5. проектирование зданий и сооружений;
    6. деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и иные.

2. Любая человеческая деятельность связана с образованием отходов (бытовых, производственных и другого характера). Существуют такие отходы, которые могут нанести значительный вред не только человеку, но и окружающей природе. Чтобы регламентировать все процессы, связанные с возникновением, хранением, накоплением, перевозкой, утилизацией, использованием таких вредных отходов введена система лицензирования вредных и опасных отходов.

В этом случае экологическое лицензирование направленно на сбор доказательств того, что организация или предприятие имеют все возможности и ресурсы, чтобы обезопасить общество от этих вредных отходов. Оформить такой вид лицензии можно в Ростехнадзоре, как в центральном аппарате, так и в территориальных его органах. Порядок этого экологического лицензирования определен в соответствующем Положении о лицензировании.

Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по обращению с опасными отходами являются:

    1. выполнение лицензиатом международных договоров, законодательства Российской Федерации, государственных стандартов в области обращения с опасными отходами, правил, нормативов и требований, регламентирующих безопасное обращение с такими отходами;
    2. наличие у лиц, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами;
    3. наличие у лицензиата принадлежащих ему на законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов, соответствующего техническим нормам и требованиям оборудования, транспортных средств, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;
    4. наличие у лицензиата средств контроля и измерений, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении лицензируемой деятельности.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

    1. заявление о предоставлении лицензии с указанием:
  • наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;
  • фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);
  • лицензируемой деятельности, класса опасности отходов для окружающей среды, опасных свойств отходов, видов отходов;
    1. копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
    1. копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;
    2. документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
    3. копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям профессиональную подготовку индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами;
    4. положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

            3. Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях включает следующие работы (услуги):

  1. определение метеорологических, авиаметеорологических, климатологических, гидрологических, океанологических, гелиогеофизических и агрометеорологических характеристик окружающей среды;
  2. определение уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства;
  3. подготовка и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное);
  4. формирование и ведение банков данных в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Лицензирование деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Лицензирования работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, осуществляемых юридическими лицами.

Работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления включают:

  1. защиту сельскохозяйственных растений от градобития;
  2. регулирование осадков;
  3. рассеивание туманов;
  4. предупредительный спуск снежных лавин;
  5. регулирование электрической активности атмосферы;
  6. изменение электромагнитных и иных свойств среднего и верхнего слоев атмосферы.

Лицензирование работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

4. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. Может выдаваться лицензия на срок до 3 лет по заявлению  лица, обратившегося за ее получением.

Лицензирование деятельности по использованию радиоактивных материалов при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях осуществляет Министерство Российской Федерации по атомной энергии.

Лицензия выдается на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору  выдает лицензии на виды деятельности в области использования атомной  энергии на следующие виды деятельности:

    1. размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
    2. обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при разведке и добыче урановых руд, при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов и радиоактивных веществ;
    3. обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении;
    4. использование ядерных материалов и/или радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
    5. проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
    6. конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
    7. проведение экспертизы проектной, конструкторской, технологической документации и документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

 

Задание 2.

 

В юридический департамент  Федеральной службы России по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды  обратился гражданин Н. с просьбой объяснить порядок предоставления этой службе информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении.

Составьте проект ответа на данный вопрос.

 

Решение:

В ст. 17 ФЗ «О гидрометеорологической службе», принятом в 1998 г. содержится:

1. Информация о состоянии  окружающей природной среды, ее загрязнении и информационная продукция предоставляются пользователям (потребителям) бесплатно, а также на основе договоров в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации об охране окружающей природной среды. 

2. Информация общего  назначения доводится до пользователей  (потребителей) в виде текстов  в письменной форме, таблиц  и графиков по сетям электрической  и почтовой связи, через средства  массовой информации в режиме  регулярных сообщений или по  запросам пользователей (потребителей). 

3. Специализированная  информация предоставляется пользователям  (потребителям) на основе договоров. 

4. Специально уполномоченный  федеральный орган исполнительной  власти в области гидрометеорологии  и смежных с ней областях  обязан информировать пользователей (потребителей) о составе предоставляемой информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, о формах доведения данной информации и об организациях, осуществляющих информационное обслуживание пользователей (потребителей). 

5. Порядок предоставления  информации о состоянии окружающей  природной среды, ее загрязнении  физическим и юридическим лицам  иностранных государств устанавливается  международными договорами Российской  Федерации, законодательством Российской  Федерации об участии в международном информационном обмене в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

В соответствии со ст. 2  Постановления Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. N 1425 «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды» к информационным услугам в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды относится предоставление организациями Росгидромета оперативно - прогностической, аналитической, режимно - справочной информации общего назначения и специализированной информации.

Информация о работе Контрольная работа по «Экологическое право»