Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Природа - целостная система с множеством сбалансированных связей. Нарушение этих связей приводит к изменению установившихся в природе круговоротах веществ и энергии. Современным обществом в производство и потребление вовлекается такое количество вещества и энергии, которое в сотни раз превосходит биологические потребности человека, что и является основной причиной современного экологического кризиса (высокий уровень и быстрое нарастание антропогенной нагрузки на окружающую природную среду).

Содержание

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Общая характеристика автотранспортной отрасли
1.2 Характеристика процессов загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспортных средств
1.2.1 Значение атмосферы для человека
1.2.2 Виды и источники загрязнений атмосферы
1.2.3 Причины техногенного загрязнения атмосферного воздуха современными автотранспортными средства
1.2.4 Негативные последствия ухудшения качества воздуха
1.3 Поведение химических загрязнителей в атмосферном воздухе
1.4 Современные способы уменьшения загрязнения атмосферы автотранспортными средствами
1.5 Экономический механизм регулирования природопользования для объектов автотранспортной отрасли
1.6 Основные требования природоохранного законодательства в области охраны атмосферы от выбросов автотранспортных средств
2 Эколого-технологическая часть
2.1 Общие сведения о предприятии
2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна в районе расположения предприятия
2.3 Основные источники загрязнения атмосферного воздуха на предприятии
2.4 Характеристика технологических процессов обслуживания автотранспорта на предприятии
2.4.1 Основное производство
2.4.2 Вспомогательное производство
2.5 Состав углеводородного сырья, используемого при эксплуатации автотранспортных средств
2.6 Анализ деятельности предприятия в сфере воздействия на атмосферный воздух
2.6.1 Документирование деятельности предприятия в области охраны атмосферного воздуха
2.6.2 Результаты расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников при их движении по территории предприятия
2.6.3 Результат расчета выбросов загрязняющих веществ от стационартных источников
2.6.4 Обобщение расчетных параметров по выбросам загрязняющих веществ
2.6.5 Расчет категории опасности предприятия
2.6.6 Определение класса опасности предприятия и смещения границ санитарно-защитной зоны
2.6.7 Расчет рассеивания загрязняющих веществ
2.7 Природоохранные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха
3 Эколого-экономическая часть
3.1 Расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду
3.1.1 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от стационарных источников
3.1.2 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников
3.1.3 Пути снижения экологических платежей за негативное воздействие на атмосферный воздух
3.2 Расчет эффективности внедрения систем нейтрализации токсичности и дымности выбросов
3.2.1 Выбор и характеристика оптимальных универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем
3.2.2 Расчет возможного снижения выбросов от двигателей при использовании универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем марки”Johnson Matthey”


3.2.3 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников при использовании каталитических нейтрализаторов
3.2.4 Расчет эффективности внедрения каталитических нейтрализаторов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 836.00 Кб (Скачать документ)

Отдельные направления Государственной системы управления процессом «экологизации» объектов транспортно-дорожного комплекса реализуются в природоохранных Законах РФ, стандартах и нормативно-методических документах, согласованных в установленном порядке.

В настоящее время в РФ действуют ГОСТы и ОСТы, регламентирующие токсичность отработавших газов автомобилей, которые значительно уступают по ограничению предельно допустимых выбросов вредных веществ западноевропейским нормам. В отечественных ГОСТах и ОСТах не регламентируется выбросы твердых веществ в атмосферу. Большая часть стандартов разработана и принята более 10 лет назад, и не соответствует экологическим требованиям сегодняшнего дня, такие, например, законы как: ГОСТ 17.2.2.03-87, ОСТ 37.001.054-86, ОСТ 37.001.070-75, ГОСТ 17.2.2.01-84, ГОСТ Р 17.2.02.06-99.

Вхождение России в Европейский союз невозможно без принятия Россией ряда правил и требований, касающихся экологии автотранспорта. Переход от устаревших правил и требований к современным европейским правилам позволит не только войти России в состав Европейского союза, но и улучшить экологическую обстановку и территорию страны.

Современные ФЗ РФ слабо затрагивают проблему охраны окружающей среды от выбросов автотранспорта, и совершенно не охватывают проблемы функционирования автотранспорта в интермодальных транспортных коридорах.

Рассматривая отдельные законы, можно отметить следующее:

1. В Законе РСФСР «Об  охране окружающей среды» понятие  «транспортные средства» упоминается  только один раз в статье 53. Остальные статьи Закона, прежде  всего, определяют принципы и  механизмы защиты окружающей среды при размещении, проектировании и эксплуатации стационарных источников загрязнения окружающей среды.

2. ФЗ «Об экологической  экспертизе» не относит автотранспортную  деятельность к объектам государственной  экологической экспертизы и регламентирует, прежде всего, обязательность экологической экспертизы при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении стационарных объектов.

3. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения» устанавливает  обязательность обеспечения благоприятной среды обитания на территории городских и иных поселений. Несмотря на то, что в большинстве городов РФ основной превышения ПДК оксида углерода и оксидов азота, ПДУ уровней звука являются транспортные потоки, движущиеся по городским улицам и дорогам, в законе не предусматриваются механизмы регулирования уровня воздействия данного источника, не определены органы государственной власти, ответственные за обеспечение экологической безопасности транспортных потоков.

4. В ФЗ «Об охране  атмосферного воздуха» рассматриваются отдельные направления обеспечения экологической безопасности автомобильного транспорта, но также не определен ряд важнейших положений, связанных с производством и эксплуатацией автотранспортных средств, производством и реализацией моторных топлив, обеспечением экологической безопасности транспортных потоков, организацией экологического контроля на автомобильном транспорте.

5. Закон РФ «О безопасности»  устанавливает самые общие принципы  и механизмы обеспечения безопасности  граждан и государства. В этой связи, нельзя считать случайным, что в постановлении Верховного Совета РФ «О введении в действие Закона РФ «О безопасности» редписывается соответствующим комитетам и Правительству РФ в развитии Закона РФ «О безопасности» подготовить ряд специальных законов, в том числе об экологической безопасности, которое в полной мере не было выполнено.

На основании этого можно сделать вывод , что разработка мероприятий по снижению экологического воздействия транспорта не только на атмосферу, но и на почву, водные ресурсы, не может происходить без выработки соответствующих федеральных законов.

Таким образом, на сегодняшний день транспортный комплекс России по целому ряду важнейших экологических параметров не соответствует нормам международных перевозочных процессов и требует безотлагательной модернизации.

 

 

 

    Природоохранное законодательство образует базу для организации правового регулирования природоохранительных (экологических) отношений.

 

    Объекты, цели и способы такого регулирования указываются в комплексных и отраслевых законах об охране природы окружающей среды, отдельных участков природы [2].

 
     Основные экологические законы и нормативно-правовые акты были разработаны и введены в действие в течение последних 10 лет. 

    Источниками экологического права являются следующие нормативно-правовые акты: 
- Конституция; 
- Законы и кодексы в области охраны природы; 
_ Указы и распоряжения Президента по вопросам экологии и природопользования; правительственные природоохранные акты; 
- Нормативные акты министерств и ведомств; 
- Нормативные решения органов местного самоуправления.

 
      Конституционные основы охраны окружающей среды закреплены в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Конституция провозглашает право граждан на землю и другие природные ресурсы, закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность) и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью. Она также определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливает обязанности

 

граждан по отношению к природе, охране ее богатств. 
Законы и кодексы в области охраны окружающей природной среды составляют природно-ресурсную правовую основу. В их число входят законы

о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, охране и использовании животного мира и другие.

 
      Действующий закон "Об охране окружающей среды" значительно расширяет полномочия государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В частности, субъектом Федерации предоставлено право разработать и издавать законы и иные нормативные акты в области охраны окружающей среды с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей, ограничивать и (или) запрещать хозяйственную и иную анти-экологическую деятельность на своих территориях и др. [3].

 
     Правовые основы охраны атмосферного воздуха отражены в Законе РФ "Об охране окружающей среды" (2002г.), а также в Законах РФ и РБ "Об охране атмосферного воздуха" (РФ - 96-ФЗ от 4.05.1999 с изменениями от 31.12.2005 199-ФЗ; РБ - 249-з от 9.01.2002г. с изменениями от 5.10.2004г. 112-з). Согласно воздухоохранным законам, важнейшими общими мероприятиями охраны воздушного бассейна являются установление

нормативов предельно допустимых вредных воздействий (ПДК, ПДВ), платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, проведение инвентаризации источников выбросов, анализ загрязнения атмосферного воздуха, данные об эффективности работы газоочистных установок, анализ данных о качестве и количестве зеленых насаждений и перспективов развития промышленных и селитебных территорий, уровень заболеваемости работников и населения, вызываемый влиянием производства.

 
    Данные требования для  республики Башкортостан изложены  в соответствующем законе, основные  статьи которого гласят: 
Статья 8. Разрешение на выброс загрязняющих веществ 
Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть первая в ред. Закона РБ от03.05.2006 313-з). 
   Статья 11. Регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (в ред. Закона РБ от 03.05.2006 313-з) 
Правительство республики Башкортостан может вводить ограничения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей

 

 

территории, а также стимулировать производство и применение экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей. 
Статья 13. Мероприятия по защите населения при изменении состояния   атмосферного воздуха, угрожающего здоровью людей 
При авариях и залповых выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух объекты хозяйственной и иной деятельности, допустившие аварии и залповые выбросы загрязняющих веществ, обеспечивают выявление источника загрязнения, оперативно извещают об этих ситуациях соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления и принимают меры по прекращению этого загрязнения (в ред. Закона РБ от 24.05.2005 182-з). 
При получении предупреждения о возможных неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условиях объекта хозяйственной и иной деятельности обязаны проводить мероприятия по снижению или прекращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с законодательством Российской Федерации (в ред. Законов РБ от 09.01.2002 294-з, от 24.05.2005 182-з).  
Статья 14. Ограничение, приостановление, запрещение эксплуатации объектов, загрязняющих атмосферный воздух. 
При возникновении угрозы здоровью населения в случае нарушения условий, предусмотренных в разрешении на выброс, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух должен быть ограничен, приостановлен или прекращен в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. (в ред. Законов РБ от 09.01.2002 294-з, от 24.05.2005 182-з) [4]. 
Закон Российской Федерации "О радиационной безопасности населения" (1995) провозглашает принцип приоритета здоровья человека и окружающей природной среды при использовании объектов ионизирующих излучений. Правовая защита людей, вовлеченных в сферу использования ядерных и радиационных установок, радиоактивных веществ и др. гарантируется этим Законом. В случае аварии Законом гарантирует возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан, устанавливает компенсацию за повышенной риск проживающих вблизи ядерных и радиационных установок в виде улучшения социально-бытовых условий. 
В Республике Башкортостан действует закон "Об экологической безопасности населения Башкортостан" (10.04.1997 года). Некоторые статьи этого закона провозглашает: 
Статья 4. Права граждан и общественных объединений в области экологической безопасности. 
Граждане Республики Башкортостан, а также иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Башкортостан имеют равные права на экологическую безопасность и возмещение ущерба, причиненного результате возникновения экологически опасных ситуаций [5].  
Важнейшие экологические требования отражены также в Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999г.) и Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья (1993г.) 
Указы в распоряжения Президента, постановления Правительства

 

затрагивают широкий круг экологических вопросов.  
Примером может служить Указ президента от 1 апреля 1996 года о концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

 

     Нормативные акты природоохранительных министерств и ведомств издаются по самым разнообразным вопросам рационального использования и охраны окружающей природной среды, в виде постановлений, инструкций, приказов и считаются обязательными для других физических и юридических лиц.

 

       Нормативные решения местных административных органов (мэрий, сельских и поселковых поселений) дополняют и контролируют действующие нормативно-правовые акты по охране окружающей природной среды [3]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

        2Эколого-технологическая часть

 

2.1 Общие сведения о предприятии

 

Белебеевское АТП – филиал ГУП “Башавтотранс” производит грузовые и пассажирские перевозки по РБ. Специализируется на городских, пригородных, междугородних, пассажирских перевозках, а так же техническом обслуживании и ремонте автомобильного парка предприятия.

Белебеевское АТП подчиняется Уфе. Он является филиалом ГУП “Башавтотранс”

Белебеевское АТП расположено в промышленной зоне г.Белебея.

Граничит:

  • На севере и востоке – с транспортным цехом НГДУ “Аксаковнефть”;
  • На западе – с управлением механизированных работ;
  • На юге – с БПМК “Башсантехмонтаж” и БМУ “Башэлектромонтаж”.

 

Жилая зона удалена на 350м

Общая площадь территории предприятия составляет 18106,0 кв.м.

 

  Белебеевский район разместился в самом красивом уголке Бугульмино-

Белебеевской возвышенности, занимает площадь 1 870 км2, возвышается до 400 м над уровнем моря. На его территории текут 296 рек и речушек, самая большая из них — река Усень, орошающая 64 км2 поймы. Знамениты Белебеевские родники (их более сотни) и Комсомольский пруд с зеркальной поверхностью 840 тыс. м2.

Природные условия Белебеевского района во многом определяются тем, что он расположен на возвышенности. Весна приходит сюда на 2 недели позже, чем в близлежащие районы, а зима соответственно раньше.

Структура организации производства, ирархическая. Которая согласована с высшим руководством и утверждена Управляющим директором.

 

Структура предприятия представлена в приложении А

Экологическая служба на данном предприятии отсутствует. За экологические аспекты отвечает начальник ПТО Попова Ольга Викторовна.

2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна в районе расположения предприятия

 

В связи с отсутствием лабораторных исследований по оценке фонового содержания ЗВ принято по документу РД 52.04.11.86-89 в МР                                                                 

Информация о работе Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП