Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Природа - целостная система с множеством сбалансированных связей. Нарушение этих связей приводит к изменению установившихся в природе круговоротах веществ и энергии. Современным обществом в производство и потребление вовлекается такое количество вещества и энергии, которое в сотни раз превосходит биологические потребности человека, что и является основной причиной современного экологического кризиса (высокий уровень и быстрое нарастание антропогенной нагрузки на окружающую природную среду).

Содержание

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Общая характеристика автотранспортной отрасли
1.2 Характеристика процессов загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспортных средств
1.2.1 Значение атмосферы для человека
1.2.2 Виды и источники загрязнений атмосферы
1.2.3 Причины техногенного загрязнения атмосферного воздуха современными автотранспортными средства
1.2.4 Негативные последствия ухудшения качества воздуха
1.3 Поведение химических загрязнителей в атмосферном воздухе
1.4 Современные способы уменьшения загрязнения атмосферы автотранспортными средствами
1.5 Экономический механизм регулирования природопользования для объектов автотранспортной отрасли
1.6 Основные требования природоохранного законодательства в области охраны атмосферы от выбросов автотранспортных средств
2 Эколого-технологическая часть
2.1 Общие сведения о предприятии
2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна в районе расположения предприятия
2.3 Основные источники загрязнения атмосферного воздуха на предприятии
2.4 Характеристика технологических процессов обслуживания автотранспорта на предприятии
2.4.1 Основное производство
2.4.2 Вспомогательное производство
2.5 Состав углеводородного сырья, используемого при эксплуатации автотранспортных средств
2.6 Анализ деятельности предприятия в сфере воздействия на атмосферный воздух
2.6.1 Документирование деятельности предприятия в области охраны атмосферного воздуха
2.6.2 Результаты расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников при их движении по территории предприятия
2.6.3 Результат расчета выбросов загрязняющих веществ от стационартных источников
2.6.4 Обобщение расчетных параметров по выбросам загрязняющих веществ
2.6.5 Расчет категории опасности предприятия
2.6.6 Определение класса опасности предприятия и смещения границ санитарно-защитной зоны
2.6.7 Расчет рассеивания загрязняющих веществ
2.7 Природоохранные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха
3 Эколого-экономическая часть
3.1 Расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду
3.1.1 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от стационарных источников
3.1.2 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников
3.1.3 Пути снижения экологических платежей за негативное воздействие на атмосферный воздух
3.2 Расчет эффективности внедрения систем нейтрализации токсичности и дымности выбросов
3.2.1 Выбор и характеристика оптимальных универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем
3.2.2 Расчет возможного снижения выбросов от двигателей при использовании универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем марки”Johnson Matthey”


3.2.3 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников при использовании каталитических нейтрализаторов
3.2.4 Расчет эффективности внедрения каталитических нейтрализаторов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 836.00 Кб (Скачать документ)

Содержание этих компонентов в отработавших газах проверяют с помощью переносных газоанализаторов, по результатам анализа проводится регулировка. При положительных результатах выдается талон токсичности единого образца каждому водителю. Недостатком этой системы является то, что не контролируются другие компоненты отработавших газов. Для уменьшения отравления атмосферы отработавшими газами в городах создаются пункты диагностики и регулировки, а на промышленных предприятиях специальные службы по контролю за экологичностью автомобилей.

Конструкция двигателей внутреннего сгорания и внедрение новых систем дви-гателя позволяет увеличить экологичность автотранспорта в 2-5 раз. Так, например, новые "Жигули" имеют карбюратор "озон-2", которым добивается максимальное снижение смешения топливовоздушной смеси. В Германии изготавливают двигатель, в котором бензин перед подачей в камеру сгорания каталитически расщепляется и попадает в двигатель в виде

 

 

низкомолекулярной газовой смеси, что облегчает реакцию сгорания. Использование альтернативного топлива позволяет уменьшить количество выбросов в несколько раз, так как топливо в двигателях внутреннего сгорания сгорает практически полностью. Высокооктановое (октановое число 100 и 150), стабильное по составу газовое топливо, смешиваясь с воздухом, способствует более полному сгоранию рабочей смеси. Наряду со сжиженным газом в настоящее время используется сжатый газ. С этой целью создается сеть автомобильных газонакопительных компрессорных станций, предназначенных для заправки автомобилей сжатым природным газом. Также в качестве альтернативного топлива могут служить жидкий азот, водород, фреоны [3].

Сделать городской воздух чище, понизив содержание в нем вредных веществ, а водителям автомобилей экономить бензин поможет новая система светофоров, управляемая мини-ЭВМ. В результате умелого управления транспортными потоками автомобили меньше простаивают на перекрестках, вхолостую расходуя горючее и загрязнения воздух выхлопными газами. 
В нашей республике значительно улучшилось качество автодорог, наиболее интенсивно используемые автотрассы вынесены за пределы населенных пунктов [5].

Правительством России принято Постановление о проведении регулярных проверок чистоты выхлопных газов практически всего, что движется, начиная с автотранспорта, тракторов, дорожно-строительных машин и иной техники и кончая самолетами, речными и морскими судами. 
Координально решить проблему защиты воздуха можно только полным запретом "грязного" выхлопа из наших автомобилей и иных средств передвижения, двигатель внутреннего сгорания которых работает на этилированном бензине. Европа закрыла для российских машин свои автодороги. Так в нашем дизельном топливе в 4 раза больше серы по сравнению с европейскими, на АИ-76 у нас приходится две трети выпускаемых марок бензина, в то время как в развитых странах он вообще не выпускается.

В решении проблем использования автотранспорта не нужно изобретать велосипеда - надо брать на вооружении то, что уже наработано в мире. И делать это следует постепенно, с оглядкой на те новшества, которые есть у нас в данной сфере [6].

Для решения первоочередных задач по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом необходимо: 
- усовершенствовать систему мониторинга атмосферного воздуха, включив в

 

перечень контролируемых загрязнителей приоритетные ПАВ и тяжелые металлы; 
- принять меры, обеспечивающие ограничение притоков автомобилей в центр города, особенно транзитного транспорта;

- провести реконструкцию сети  автодорог с целью увеличения  их пропускной способности; 
- увеличить частоту и интенсивность полива внутригородских автодорог в летнее время года [7]. 

      В целях уменьшения экологических проблем, создаваемые передвижными источниками на АТП необходимо планировать следующие направления природоохранной деятельности: 
- организация теплых стоянок; 
- оснастить транспортное средство, трактуемое на холодную стоянку устройствами электроподогрева; 
- использование нейтрализаторов отработавших газов (термические, католические, жидкостные); 
- использование сажевых фильтров; 
- использование моторных топлив улучшенного качества с большим октановым числом; 
- регулярный ежеквартальный контроль токсичности, дымности, соблюдение стандартов евро с последующей регулировкой двигателя.

     В странах с высокоразвитой промышленностью и высоким уровнем автомобилизации проблема защиты атмосферного воздуха от вредных выбросов выросла до уровня неотложных социальных проблем.

 
     Токсичность отработавших  газов автомобилей можно уменьшить  путем предупреждения образования  токсичных компонентов или посредством  их нейтрализации.

 
     В настоящее время  в большинстве автомобилей применяют  различные способы уменьшения концентрации токсичных компонентов перед выбросом отработавших газов из камеры сгорания. С этой целью изменяют конструкцию и регулировку двигателей, что позволяет создать условия, необходимые для полного сгорания смеси в широком диапазоне режимов работы двигателя.

 
     Токсичные выбросы  от автотранспорта можно значительно  уменьшить посредством каталитического  дожигания. Эффективным мероприятием  по снижению вредного влияния  автомобильного транспорта на  горожан 

является организация пешеходных зон с полным запретом въезда транспортных средств на жилые улицы. Менее эффективное, но более реальное мероприятие - это введение системы пропусков, дающих право на въезд в пешеходную зону только специальным автомобилям и автомобилям, владельцы которых живут в конкретной зоне жилой застройки. При этом должен быть полностью исключен сквозной проезд автотранспорта через жилой квартал. 
        Для решения первоочередных задач по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом необходимо: 
- в крупных городах обеспечить контроль за соблюдением нормативов токсичности и дымности отработавших газов двигателей всего парка автомобилей; 
- увеличить парк общегородского транспорта на электротяге; 
- шире использовать экологически чистые виды топлива (газовые, газодизельные), в первую очередь, для автомобилей, эксплуатируемых в черте города; 
- в крупных городах провести реконструкцию сети автодорог с целью увеличения их пропускной способности; 
- предприятиям нефтепереработки наладить выпуск автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов; 
- экологическое просвещение работников АТП; 
- перевод автотранспорта на альтернативное моторное топливо.

      В системе выпуска современных автомобилей устанавливается каталитический нейтрализатор отработавших газов. Назначение нейтрализатора – уменьшить концентрацию вредных веществ, которые содержатся в продуктах сгорания. Самые вредные из них три – углеводороды, окись углерода и окислы азота. Каждая составляющая должна нейтрализоваться отдельно, поэтому появилось название трехфункциональный (трехкомпонентный) каталитический нейтрализатор.

 

 

 

Рис. 1 . Схема системы выпуска отработавших газов:

 

а) без каталитического нейтрализатора; б) с каталитическим нейтрализатором: 1 – выпускной клапан; 2 – выпускной трубопровод; 3 – приемная труба глушителя; 4 – дополнительный глушитель (резонатор); 5 – основной глушитель; 6 – соединительный хомут; 7 – датчик концентрации кислорода (лямбда-зонд); 8 – каталитический нейтрализатор; 9 – керамическая основа нейтрализатора

Внутри термостойкого корпуса нейтрализатора находится носитель из керамической основы, на которую наносится активный каталитический материал, состоящий из тончайшего слоя благородных металлов. В носителе имеется множество продольных каналов, проходя по которым отработавшие газы подвергаются нейтрализации, в результате чего токсичность выхлопа снижается примерно на 90%. После нейтрализатора основными компонентами выхлопных газов становятся относительно безопасная двуокись углерода, а также совсем безвредные азот и водяной пар.

Каталитический нейтрализатор может успешно работать при соотношении топлива с воздухом близким к стехиометрическому (см. стр. 23). Для измерения количества кислорода в выпускной системе устанавливается датчик концентрации кислорода (лямбда-зонд). Датчик отслеживает концентрацию кислорода в отработавших газах и передает информацию в электронный блок управления двигателем (ЭБУ), который дает команду на изменение количества впрыскиваемого в цилиндры двигателя топлива.Датчик концентрации кислорода не работает только во время прогрева двигателя, при этом ЭБУ определяет состав смеси, впрыскиваемой в цилиндр двигателя, без участия этого датчика.Высокая стоимость и недолговечность катализаторов, являются их серьезным недостатком, но здоровье людей важнее.

 

 

Новации, которые заложены в технологию производства Евро-5, напрямую влияют на важнейшие характеристики топлива. Основным преимуществом бензина категории Евро-5 специалисты называют облегченный фракционный состав. На практике это приводит к снижению удельного расхода топлива и увеличению срока службы двигателя. Кроме того, замечена лучшая приемистость при разгоне, снижение шума и вибрации, облегченный запуск двигателя, оптимальное соответствие качества топлива заводским настройкам компьютера, исключение коррозии двигателя и бензобака автомобиля. Даже при низких температурах двигатель легко запускается.

 
Разумеется, все эти преимущества нельзя почувствовать после одной заправки. Нужно заправить 5-6 полных баков, чтобы получить эффект от нового топлива.  
 
Оценить его должны, между тем, не только автомобилисты, но и жители городов. Ведь «Евро-5» – самый строгий из действующих европейских экологических стандартов, ограничивающий содержание вредных примесей в выхлопных газах. При массовом использовании он значительно снижает воздействие автотранспорта на экологическую среду. Проще говоря, воздух, которым мы дышим, становится чище, меньше вредных выбросов оседает в почве, на деревьях. Качество «Евро-5» имеет особенно большое значение для дальневосточных городов с интенсивным движением транспорта. 

 

 


 
С другой стороны, экологическая чистота моторного топлива нового уровня сопровождается ростом эксплуатационных показателей автомобиля, таких, как КПД, мощность, снижение потребления топлива. Так ли это – сегодня может в Хабаровске выяснить любой автовладелец, заправившись в фирменной сети АЗС «НК «Альянс». Обратите при этом внимание, что информация о классе бензинов должна быть размещена на топливно-раздаточной колонке АЗС и четко отражена на чеке при покупке бензина. 

 
Подводя итоги вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что чем выше класс топлива, тем чище бензин. А мы, в первую очередь с вами, должны задумываться не только о своих автомобилях, но и об окружающей среде. Высокотехнологичные решения в производстве топлива дают нам уверенность в своем выборе компании реализующей качественное топливо. 

 

1.5 Экономический механизм регулирования природопользования для объектов автотранспортной отрасли

      

При реализации затрат системы природоохранных мероприятий необходимо учитывать следующие основные показатели: 
- эколого-экономический минимально обоснованный уровень основных фондов; 
- уменьшение количества дней нетрудоспособности по причине профессиональ-ных заболеваний; 
- повышение реального дохода семьи за счет сокращения затрат на восста-новление здоровья населения региона;

 

 
- повышение производительности  труда за счет укрепления здоровья  людей; 
- уровень фондовооруженности и энерговооруженности природоохранных меро-приятий на предприятиях региона; 
- уровень организации кооперирования природоохранительных мероприятий предприятий региона; 
- удельный вес предприятий в регионе, работающих по сезонным планам; 
- отношение площади поверхностного покрова земли к площади, занятой водной средой в регионе;  
- плотность предприятий на поверхности земли и воды; 
- объемы выбросов предприятиями промышленности и непроизводственной сферы региона и величина концентрации газообразных (Сг), твердых (Ст), жидких (Сж) и туманообразных (Сто) агрессивных примесей производств (Саг): Саг = Сг + Ст + Сж + Сто; 
- объем очищаемых отходов производств и беспоследственной утилизации; 
- себестоимость очистки воды в оборотном водоснабжении; 
- удельный показатель воспроизводства кислорода лесными массивами региона; 
- степень влияния на состояние окружающей природной среды исследуемого ре-гиона другими регионами. 

 1.6 Основные тербования природоохранного законодательства в области охраны атмосферы от выбросов автотранспортных средств

 

      Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов представляет собой сложную и многоплановую проблему. Решение ее сопряжено с регулированием взаимоотношений человека и природы, подчинением их определенной системе законоположений, инструкций и правил. В нашей стране такая система установлена в законодательном порядке [1].

 
      Экологическая политика  и принципы ее осуществления  лежат в основе формирования, развитии и совершенствования системы природоохранного законодательства.

 

      Природоохранным законодательством называется совокупность юридических норм, принятых государством и направленных на охрану и сбережение природных ценностей, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение, формирование и улучшение качества окружающей среды в интересах настоящих и будущих поколений.

 
      По своей структуре  природоохранное законодательство  состоит из головного (основного) закона и отраслевых законодательных  актов. Основной природоохранный  закон носит комплексный характер, то есть он 

по своему содержанию охватывает не один или группу, а всю совокупность объектов либо всю окружающую природную среду в целом. Характерной чертой этого закона является соединение природоохранного интереса с

 

хозяйственной деятельностью, влияющей на природную среду, экологизацию промышленной деятельности, подчинение требованиям охраной здоровья. 
Отраслевое природоохранное законодательство имеет четырехзвенную

структуру, подразделяясь на законы, правительственные постановления, нормативные акты министерств и ведомств, акты местных органов власти. отраслевой принцип правового регулирования охраной природной среды господствуют в законодательстве Российской Федерации. Основные природоохранные законы РФ посвящены использованию и охране отдельных объектов природы.

 
     Главной особенностью природоохранного законодательства на современном этапе является возрастание его активной роли в регулировании хозяйственных отношений, во внедрении экологических правил в нормативные акты, регламентирующие планирование, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию предприятий, оборудования и иных объектов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на окружающую среду.

В России не существует законодательства, специально регулирующего воздействие транспортных коридоров, равно как и всех элементов их инфраструктуры, обеспечивающих перевозки и передислокации автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным и трубопроводным видам транспорта.

Информация о работе Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП