Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Природа - целостная система с множеством сбалансированных связей. Нарушение этих связей приводит к изменению установившихся в природе круговоротах веществ и энергии. Современным обществом в производство и потребление вовлекается такое количество вещества и энергии, которое в сотни раз превосходит биологические потребности человека, что и является основной причиной современного экологического кризиса (высокий уровень и быстрое нарастание антропогенной нагрузки на окружающую природную среду).

Содержание

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Общая характеристика автотранспортной отрасли
1.2 Характеристика процессов загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспортных средств
1.2.1 Значение атмосферы для человека
1.2.2 Виды и источники загрязнений атмосферы
1.2.3 Причины техногенного загрязнения атмосферного воздуха современными автотранспортными средства
1.2.4 Негативные последствия ухудшения качества воздуха
1.3 Поведение химических загрязнителей в атмосферном воздухе
1.4 Современные способы уменьшения загрязнения атмосферы автотранспортными средствами
1.5 Экономический механизм регулирования природопользования для объектов автотранспортной отрасли
1.6 Основные требования природоохранного законодательства в области охраны атмосферы от выбросов автотранспортных средств
2 Эколого-технологическая часть
2.1 Общие сведения о предприятии
2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна в районе расположения предприятия
2.3 Основные источники загрязнения атмосферного воздуха на предприятии
2.4 Характеристика технологических процессов обслуживания автотранспорта на предприятии
2.4.1 Основное производство
2.4.2 Вспомогательное производство
2.5 Состав углеводородного сырья, используемого при эксплуатации автотранспортных средств
2.6 Анализ деятельности предприятия в сфере воздействия на атмосферный воздух
2.6.1 Документирование деятельности предприятия в области охраны атмосферного воздуха
2.6.2 Результаты расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников при их движении по территории предприятия
2.6.3 Результат расчета выбросов загрязняющих веществ от стационартных источников
2.6.4 Обобщение расчетных параметров по выбросам загрязняющих веществ
2.6.5 Расчет категории опасности предприятия
2.6.6 Определение класса опасности предприятия и смещения границ санитарно-защитной зоны
2.6.7 Расчет рассеивания загрязняющих веществ
2.7 Природоохранные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха
3 Эколого-экономическая часть
3.1 Расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду
3.1.1 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от стационарных источников
3.1.2 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников
3.1.3 Пути снижения экологических платежей за негативное воздействие на атмосферный воздух
3.2 Расчет эффективности внедрения систем нейтрализации токсичности и дымности выбросов
3.2.1 Выбор и характеристика оптимальных универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем
3.2.2 Расчет возможного снижения выбросов от двигателей при использовании универсальных каталитических нейтрализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем марки”Johnson Matthey”


3.2.3 Расчет платы за негативное воздействие на атмосферный воздух от передвижных источников при использовании каталитических нейтрализаторов
3.2.4 Расчет эффективности внедрения каталитических нейтрализаторов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 836.00 Кб (Скачать документ)

Согласно данным на сегодняшний день  загрязненность воздуха  в нашем поселке достигает уровня, который угрожают здоровью людей. Эта информация основана на беспрецедентном объеме данных, собранных за три последних года.

При вдыхания мельчайших частиц, присутствующих в загрязненном воздухе внутри помещений и на улице эти частицы попадают в дыхательные пути человека, и  приносит вред организму. Частицы могут проникать в легкие и поступать в кровоток, способны вызывать болезни сердца, рак легких, астму и острые инфекции нижних дыхательных путей.

Если мы будем должным образом контролировать и регулировать окружающую среду, мы сможем значительно сократить число людей, страдающих респираторными заболеваниями, болезнями сердца и раком легких. Во всем мире воздух в городах наполнен выхлопными газами, фабричными выбросами или угольной копотью от тепловых электростанций. Во многих странах не существует нормативных требований к качеству воздуха, а там, где они существуют, национальные стандарты и меры, обеспечивающие их соблюдение, варьируют в значительных пределах.


 

1.3 Поведение химических  загрязнителей в атмосферном  воздухе

 

Автомобильный транспорт, с одной стороны, потребляет из атмосферы кислород, а с другой - выбрасывает в атмосферу отработанный газ, углеводороды. Воздействие автомобильного транспорта распространяется на все составляющие биосферы: атмосферу, водные и земельные ресурсы, литосферу и человека. Однако, наиболее остро стоит проблема загрязнения воздушного бассейна вредными выбросами с отработавшими газами автомобильных двигателей.

        В составе отработавших газов двигателей внутреннего сгорания содержатся сотни вредных компонентов, однако наиболее существенными являются: оксид углерода (СО), углеводороды (СН), оксиды азота (NO2), соединения свинца (Pb) и серы (SO2), альдегиды, а также некоторые канцерогенные вещества типа бенз(а)пирена. Важное значение начинает приобретать загрязнение атмосферы диоксидом углерода (СО2), в больших количествах содержащимся в отработавших газах автомобилей.

  Этот газ играет основную роль в формировании парникового 
эффекта планеты - явления, устранение которого в настоящее время стало глобальной проблемой.

        Оксид углерода (II) СО, или угарный газ - бесцветный газ без вкуса и запаха. Плотность по воздуху-0.967. Токсичность углерода (II) объясняется его свойством связывать гемоглобин крови при попадании в легкие, образуя карбоксигемоглобин. карбоксигемоглобин является прочным соединением и не вступает в реакцию с кислородом. Таким образом, гемоглобин крови блокируется, и при сильном отравлении человек может погибнуть от кислородного голодания. 
        По химическим свойствам оксид углерода (II) - горючий газ, который легко сгорает голубым пламенем в кислороде и на воздухе с образованием оксида углерода (IV):  
                                                     2СО + О2= 2СО2

        Углерод в этой реакции окисляется, переходя из С+2 в С+4, т. е. проявляет восстановительные свойства. Действительно, им можно восстанавливать металлы из их оксидов: 
                                                     Fe + CO      CO2 + Fe.


 
        Следует отметить  также, что СО принадлежит к  числу несолеобразующих оксидов.

Коэффициент распределения в крови человека при 380С-0.1709. Поступление оксида углерода в организм человека подчиняется закону диффузии газов. Концентрацию 300мг/м3 человек переносит без заметного действия в течении 2-4 часов; концентрация 600мг/м3 вызывает легкое отравление; 1800 мг/м3-тяжелое отравление через 10-30 минут; 3600 мг/м3-смерть наступает через 1-5 минут.

 
        ПДКсс = 3.0 мг/мл.

                                               ПДКмр=5 мг/м3.

ПДКрз= 20 мг/мл.

IV класс опасности.

Эффект суммации:

- азота диоксид, гексен, серы диоксид, углерода оксид

- азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, фенол

- углерода оксид и пыль  цементного производства.  
        Диоксид азота NO2 (IV) -бурый газ, с удушающим запахом, бурого цвета. Соединяясь с атмосферной влагой, NO2 образует соединения азотной кислоты(НNO3), которые характеризуются высокой реакционной способностью. Вымываясь из атмосферы вместе с осадками, кислота, попадая на растения, вызывает пожелтения и высыхание листвы, также негативное влияние оказывает и на инженерные постройки, вызывая коррозию и постепенное разрушение.

 

                                            3NO2+ Н2O=2НNO3

 

       NO2 оказывает чрезвычайно сильное влияние на легкие человека. При работе в среде с концентрацией 0,8 - 5 мг/л, развиваются хронические бронхиты, экземы легких, астма и некоторые другие заболевания. При одновременном присутствии в воздухе NOX и CO рекомендуется снизить ПДК обоих соединений. Мигрирует до 1км от источника загрязнения.

      NO2 оказывает воздействие на глубокие отделы дыхательных путей, что может привести к рефлекторным расстройствам дыхательных путей и даже отеку легких. У людей, подвергшихся воздействию оксида азота в концентрациях, превышающих ПДК наблюдается хроническое воспаление слизистых оболочек, верхних дыхательных путей, хронические бронхиты, расстройства обмена веществ, мышечная и сердечная слабость, нервные расстройства, также вызывает химический ожог. Образуется при сжигании топлива на воздухе.

 
ПДКрз = 0,5 мг/м3;

                                           ПДКсс=0,04 мг/м3;

                                           ПДКмр=0,2 мг/м3.

 

III класс опасности;

Эффект суммации:

- азота диоксид и оксид, мазутная  зола, серы диоксид;

- азота диоксид, генсен, углерода  оксид, формальдегид;

- азота диоксид, генсен, серы диоксид, углерода оксид;

- азота диоксид, серы диоксид;

- азота диоксид, серы диоксид, углерода  оксид, фенол 

       Оксид азота (II) NO - бесцветный газ, быстро окисляемый в NO2, в воде практически не растворим. Молярная масса равна 30 моль, плотность-1,34 г/л (при н.у.). 
    Оксид азота (II) является несолеобразующим оксидом. Он легко окисляется кислородом воздуха и превращается при этом в газ бурого цвета – NO2 
                                       

                                                      2 NO+ О2=2 NO2

 

    Оксид азота - это кровяной яд, он переводит гемоглобин в метгемоглобин, что вызывает кислородную недостаточность, оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему

 
        ПДКсс=0,06 мг/м3;

ПДКмр=0,4 мг/м3

 

         III класс опасности

Эффект суммации:

- азота оксид и диоксид, мазутная зола, серы диоксид

- серы диоксид и трионид серы, аммиак и оксиды азота 

       Углеводороды (УВ) являются сильными наркотиками, так как являются наиболее химически инертными органическими соединениями. Действие их ослабляются весьма низкой растворимостью в воде и крови, вследствие чего только при высоких концентрациях создается опасность отравления этими

веществами. С увеличением числа атомов углерода в молекуле алкана, сила наркотического действия растет. Постоянный контакт с предельными углеводородами, вызывает покраснения, зуд, пигментацию кожи, а в присутствии сероводорода токсичность H2S резко повышается. Известно, большое число тяжелых и молниеносных отравлений этими смесями.

     

 Углеводороды алифатические предельные C - C (в пересчете на C) - ПДК - 300 мг/м3.

         Воздействие УВ на организм человека бензинового ряда выражается в нарушениях функционального состояния центральной нервной системе, в наибольшей степени страдает высшая нервная система. В очень низких концентрациях действие УВ приводит к неврастении, вегетоневрозам, развитию астеновегетативного синдрома, раздражительности и вспыльчивости.

       Диоксид серы SO2 - бесцветный газ, с удушающим запахом, тяжелее воздуха, плохо рассеивается. В химическом плане диоксид серы проявляет агрессивное воздействие на природу. Приводит к разрушению зданий, вызывает коррозию. В воде образуется сернистая кислота.

 

SO2+ О2= SO3

SO2+Н2О= НSO3

 
      Диоксид серы поступает  в организм через органы дыхания. Раздражающее действие сернистого  ангидрида на слизистые оболочки  приводит к развитию хронических  ринитов, на глаза, дыхательные пути, кроветворные органы. Вызывает слезотечение, кашель, головную боль, одышку, слабость, спазм бронхов. Вредно действует на растения, металлы, кожу. При концентрации 0,004% наблюдается потеря сознания в течении трех минут. При длительном воздействии в малых концентрациях около 0,0001% наблюдаются изменения со стороны органов пищеварения - потеря белизны и блеска зубов. В некоторых случаях наблюдается увеличение печени и болезненность.

 
       ПДКсс=0,05 мг/м3;

ПДКмр=0,5 мг/м3;

III класс опасности.

        Свинец Рв - голубовато-белый тяжёлый металл с металлическим блеском в свежем срезе. Синеватый цвет и металлический блеск на воздухе быстро исчезают из-за того, что свинец покрывается слоем окиси и солей, получающихся при доступе влаги и кислот воздуха. Мягкость свинца проявляется в том, что он режется ножом, что пишет, оставляя серую черту. Замечу, однако, попутно, что современные карандаши вместо прежнего свинцового стержня содержат графитовый. Свинец легко прокатывается в тонкие листы и ленты, продавливается на прессах в трубы, из него изготовляют проволоку.  
       Свинец в организме человека. Влияние свинца на здоровье происходит при вдыхании воздуха, содержащего свинец, и поступлении свинца с пищей, водой, на пылевых частицах. Свинец накапливается в теле, в костях и поверхностных тканях. Свинец влияет на почки, печень, нервную систему и органы кровообразования. Пожилые и дети особенно чувствительны даже к низким дозам свинца. Загрязнение окружающей среды свинцом оказывает влияние на состояние здоровья людей. Воздействие свинца нарушает женскую и мужскую репродуктивную систему. Для женщин беременных и детородного возраста повышенные уровни свинца в крови представляют особую опасность, так как под действием свинца нарушается менструальная функция, чаще вызывают преждевременные роды, выкидыши и смерть плода вследствие проникновения свинца через плацентарный барьер. У новорожденных детей высока смертность. Отравление свинцом чрезвычайно опасно для маленьких детей - он действует на развитие мозга и нервной системы. Проведенное тестирование 165 Красноуральских детей от 4 лет выявило существенную задержку психического развития у 75,7%, а у 6,8% обследованных детей обнаружена умственная отсталость, включая олигофрению. Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы к вредному воздействию свинца, поскольку их нервная система находится в стадии формирования. Даже при низких дозах свинцовое отравление вызывает снижение интеллектуального развития, внимания и умения сосредоточиться, отставание в чтении ведет к развитию агрессивности, гиперактивности и другим проблемам в поведении ребёнка. Эти отклонения в развитии могут носить длительный характер и быть необратимыми. Низкий вес при рождении, отставание в росте и потеря слуха также являются результатом свинцового отравления. Высокие дозы интоксикации ведут к умственной отсталости, вызывают кому, конвульсии и смерть. Белая книга, опубликованная российскими специалистами сообщает, что свинцовое загрязнение покрывает всю страну и является одним из многочисленных экологических бедствий в бывшем Советском Союзе, которые стали известны в последние годы. Большая часть территории России испытывает нагрузку от выпадения свинца, превышающую критическую для нормального функцонирования экосистемы. В десятках городов отмечается превышение концентраций свинца в воздухе и почве выше величин, соответствующих ПДК.

      Свинец вызывает преимущественно рак почек, желудка, кишечника, а никель - полости рта и толстой кишки. Самые серьезные обвинения выдвинуты против кадмия - в этом случае наблюдается тесная корреляция между уровнем содержания металла в питьевой воде и смертности от рака. Канцерогенные качества кадмия универсальны - с ним могут быть связаны все формы рака. Большие дозы кадмия снижают адсорбцию кальция костной ткани, приводя к самопроизвольным переломам костей, возможны и генетические изменения. [3]

1.4 Современные способы уменьшения  загрязнения атмосферы автотранспортными  средствами

Основной экологической проблемой всех видов транспорта является загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами. По данным Госкомстата РФ ежегодно около 53% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на выбросы от транспорта и других передвижных средств. Общий объем выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферу РФ составляет примерно 70% от всех видов транспорта, или около 40% общего количества антропогенного загрязнения атмосферы. 
       В составе выбросов карбюраторного транспорта до 200 вредных веществ, дизельного до 300э. причины "дымления" автомобиля разнообразны: неисправность двигателя, неотлаженность системы питания или зажигания, нарушение технологической дисциплины. Неисправности двигателя приводят к тому, что автомобиль неделями развозит по городу ядовитый чад. Правильная регулировка карбюратора позволяет не только уменьшить загрязнение воздуха, но и сократить расход топлива [4]. 
В настоящее время большое внимание уделяется разработке устройств cнижения c токсичности - нейтрализаторов, которыми можно оснастить современные автомобили.

 

 
      Способ каталитического  преобразования продуктов сгорания заключается в том, что обработанные газы очищаются, вступая в контакт с катализатором.

Одновременно происходит движение продуктов неполного сгорания, содержащихся в выхлопе автомобилей. Одновременно устройство может выполнять функции глушителя шума.

Уменьшение содержания свинца в отработавших газах может достигаться несколькими путями: 
- жестким контролем тетраэтилсвинца в бензине. Например, А-93 должен содержать 0,17 г/л тетраэтилсвинца; А-76 -0,37 г/л тетраэтилсвинца; 
Запрет на производство и использование этилированных бензинов в ряде регионов России, в республике Башкортостан с 1.03.97, постановление КМ РБ 33; 
- использование альтернативных присадок - антидетонаторов, например ЦТМ.

Важным средством борьбы с выбросами автотранспорта является ограничение количества вредных веществ, выбрасываемых автомобилем. Во время техосмотров в отработавших газах проверяют содержание вредных компонентов. Предусмотрена проверка токсичности (СО,СН) отработавших газов карбюраторного транспорта и проверка дымности (сажа) дизельного транспорта. По ГОСТу и международным стандартам ИСО требования по проверке на токсичность и дымность очень жесткие.

Информация о работе Анализ воздухоохранной деятельности Белебеевского АТП