Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности труда. Цель данной курсовой работы заключается в изучении темы и выявлении проблем в современной банковской системе и исследовании основных направлений её развития.

Содержание

Введение
1 История развития банковской системы России
История банковской системы, начиная с XIX века
Развитие банковской системы в конце XX – начале XXI в.в.
Основные принципы формирования современной банковской системы
Структура банковской системы России
Центральный Банк России
3 Современное состояние, проблемы и пути их решения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Деньги, кредит, банки.docx

— 102.38 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО  «Уральский государственный экономический  университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Деньги кредит банки

по теме: Банковская система России

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Направление   Экономика

Профиль   Финансы и кредит

Группа   ФК-12 Юг

 Ф.И.О. Абизова Елена Борисовна

Научный руководитель:

Ф.И.О_______________

 

 

 

 

Екатеринбург 

2013

 

 

ПЛАН

Введение

1 История развития банковской  системы России

    1. История банковской системы, начиная с XIX века
    2. Развитие банковской системы в конце XX – начале XXI в.в.
  1. Основные принципы формирования современной банковской системы
    1. Структура банковской системы России
    2. Центральный Банк России

3  Современное состояние,  проблемы и пути их решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Банковская система - это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определенный исторический период.

     Банковские  системы используются для решения  текущих и стратегических задач:

- обеспечения экономического  роста;

- регулирования инфляции;

- регулирования платежного  баланса.

     Если в стране  в достаточном количестве имеются  действующие банки, кредитные  учреждения, а также экономические  организации, которые выполняют  отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии  банковской системы. Помимо них  в банковскую систему входят  также специализированные организации,  не осуществляющие банковских  операций, но обеспечивающие деятельность  банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые  центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе  с ценными бумагами банков, организации,  определяющие рейтинги банков, обеспечивающие  их специальным оборудованием  и информацией, специалистами  и т. д. При этом банки  и кредитные учреждения в разнообразных  формах и регулярно взаимодействуют  со, своими клиентами - субъектами  экономики, с Центральным банком, другими органами государственной  власти и управления, друг с  другом и со вспомогательными  организациями. Считается, что  в развитых рыночных странах  - Великобритании, Швейцарии, Японии, Германии, США и др.- банковские  системы возникли и созрели  давно.

     Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему - экономическую систему страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. В своей практической деятельности банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системами, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

     Актуальность данной темы заключается в том, что банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности труда.

     Цель данной курсовой работы заключается в изучении темы и выявлении проблем в современной банковской системе и исследовании основных направлений её развития.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1.рассмотреть историю  развития банковской системы  в нашей стране;

2. раскрыть сущность и принципы организации банковской системы России;

3. раскрыть роль и значение Банка России в банковской системе;

4. выявить основные факторы, влияющие на развитие банковской системы;

5. рассмотреть деятельность Банка России по регулированию банковской системы на современном этапе;

6. провести анализ банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса;

7. определить перспективы развития банковской системы России.

     При написании работы использованы нормативно-правовые акты; статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ; данные российской статистики; данные международных банковских организаций, научно-методическая литература по теории денег, кредита и банковского дела; публикации журналов "Деньги и кредит", "Банковское дело", "Финансист", "Ведомости", а также специализированные Интернет-издания.

     Работа состоит  из трех глав. В первой главе  раскрыта история банковской  системы в нашей стране. Во второй – основные принципы формирования на современном этапе. И в третьей главе выявлены основные проблемы и направления к дальнейшему совершенствованию и развитию банковской системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

 

    1. ИСТОРИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ, НАЧИНАЯ С XIX ВЕКА

     До проведения одной из важнейших экономических реформ - отмены крепостного права - банковская система страны состояла в основном из дворянских банков. Сферой их деятельности - являлся поземельный кредит, который предоставлялся под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных "душ", а также драгоценностей. Первый дворянский банк был учрежден в 1854 г. с конторами в Петербурге и Москве и назывался Банк для дворянства. Кредитованием промышленности и торговли занимались прежде всего банковские фирмы и менялы, широко процветало ростовщичество. С 60-х годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. Важную роль в экономической жизни страны стали играть ипотечные банки, представляющие кредиты под землю и недвижимость, и городские банки, находящиеся в ведении городских управлений.

     Банковская система России в преддверии первой мировой войны включала эмиссионный Государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки. Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80% капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось около 50, было сосредоточено в 18 банках. Из них выделились 5 крупнейших банков Русско-Азиатский, Петербургский международный коммерческий, Азово-Донской, Русский (для внешней торговли) и Русский торгово-промышленный. Собственные капиталы и вклады этих банков превысили 2 млрд. рублей, или 48% указанных средств всех акционерных коммерческих банков. Ведущая пятерка банков имела 418 филиалов по всей стране. Под контролем акционерных коммерческих банков находилось множество крупнейших промышленных и торговых фирм. Например, Русско-Азиатский банк контролировал такие предприятия, как Путиловский завод, Петербургский и Русско-Балтийский вагоностроительный заводы, Петербургский международный банк представительствовал в 50 акционерных обществах. Особенностью банковской политики России являлось активное привлечение иностранного капитала, в основном французского. В 1914 году примерно половина акционерного капитала 18 коммерческих банков принадлежала иностранным партнерам.

     Система ипотечных банков включала два государственных крестьянский поземельный и дворянский земельный, 10 акционерных земельных банков, 36 губернских и городских кредитных обществ. Свыше 60% общей суммы ипотечной задолженности приходилось на государственные банки. Городских общественных банков насчитывалось 317. Они специализировались преимущественно на выдаче ссуд под городскую недвижимость. [Хандруев А.А., Чумаченко А.А. Конкурентная среда и модернизация структуры российского банковского сектора // Банковское дело. 2010. N 11]

     Одним из первых актов Октябрьской революции был захват Государственного банка России, а затем, в конце декабря 1917 года, издан декрет ВЦИК о национализации частных акционерных банков. В 1917-1919 годах в связи с отменой частной собственности на землю были ликвидированы ипотечные банки. Сохранилась лишь кредитная кооперация, осуществляющая выдачу ссуд крестьянским хозяйствам. Национализированные частные банки, объединенные с Госбанком, образовали Народный банк РСФСР, который в 1920 году прекратил свою деятельность, будучи трансформирован в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.

     Однако с переходом к новой экономической политике возникли предпосылки развития кредитных отношений и создания по существу заново банковской системы. В конце 1921 года начал функционировать Государственный банк, стала активизироваться кредитная кооперация, были созданы кооперативные банки. На селе низовое звено кредитной системы представляли кредитные и сельскохозяйственные товарищества, осуществляющие банковские операции. Затем начали формироваться на паевых началах общества сельскохозяйственного кредита, которые представляли собой местные сельскохозяйственные банки, расположенные в областных (губернских) центрах. [Российская банковская система: специфика развития Саркисянц А. //Бухгалтерия и банки, 2013, N 4]

     Одновременно с возрождением кредитной кооперации в начале 1922 года были учреждены кооперативные банки, призванные содействовать кредитом развитию потребительской кооперации.

     Следующий этап становления кредитной системы - создание отраслевых специальных банков - акционерного общества "Электрокредит", акционерного Российского торгово-промышленного банка, Центрального коммунального, с сетью местных учреждений и других. Начали действовать и территориальные банки, в частности, Среднеазиатский и Дальневосточный.

     Здесь важно выделить следующий момент. Стало ясно, что реализация новой экономической политики невозможна без аккумуляции и широкого использования средств предпринимателей. Вот почему в 1922 году были учреждены с участием частного капитала два банка - Российский коммерческий банк и Юго-Восточный банк. Причем, что весьма примечательно, одним из учредителей Роскомбанка явились представители деловых кругов Швеции. Было также принято решение об организации частных банковских учреждений в форме обществ взаимного кредита, деятельность которых предполагала мобилизацию и вовлечение в хозяйственный оборот средств мелких товаропроизводителей и частников.

     Реализация указанных мер позволила сформировать к концу 1925 года достаточно развитую кредитную систему, состоящую в основном из кредитных учреждений, созданных на новых началах. Функционировал 121 акционерный банк, 114 кооперативных банков, 153 коммунальных банка, 196 обществ сельскохозяйственного кредита, 173 общества взаимного кредита и кредитная кооперация, объединяющая 3800 подразделений. В то же время сеть учреждений Госбанка СССР насчитывала 459 учреждений, на долю которых приходилось 56% всех кредитных вложений.

     В 1927 году ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление "О принципах построения кредитной системы", которое положило начало монополизации банковского дела. Дальнейшие изменения в организационной структуре банков произошло в 1930 году в связи с проведением кредитной реформы. Все операции по краткосрочному кредитованию были сосредоточены в Госбанке, реорганизованы банки сельскохозяйственного кредита, функции которых в последующем перешли к Госбанку, создано четыре специализированных банка долгосрочных вложений. Реформация банков происходила и в последующие годы, вплоть до 1988 года, когда была создана не оправдавшая себя система специализированных банков.

     Наиболее существенный недостаток проведенных в банковской сфере преобразований состоял в том, что они не привели к радикальному изменению содержания, стиля и методов банковской работы, усилению экономических методов влияния на экономику. Несмотря на перестройку банков, в их деятельности реально почти ничего не изменилось. Инициатива банков по-прежнему оставалась на низком уровне.

     Главная причина неудачи банковской реформы на этом этапе состояла в том, что она проводилась в условиях, когда в стране не были еще созданы достаточно общие экономические предпосылки для эффективной работы. Известно, что перестройка управления советской экономикой началась с принятия Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)" от 30 июня 1987 г., а также последовавших вслед за ним различных постановлений о перестройке важнейших структур -- Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Госснаба СССР, Министерства финансов СССР, Государственного комитета по ценам, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, банков, статистики, министерств и ведомств сферы материального производства и республиканских органов управления. Исходным звеном перестройки оставался при этом Закон о государственном предприятии (объединении). Два года работы предприятий показали, что в народном хозяйстве не были созданы должные экономические стимулы, в экономике не удалось преодолеть торможения темпов экономического роста и повышения эффективности общественного производства.

     Экономика предприятия не стала тем "локомотивом", который вывел бы народное хозяйство в целом на новый качественно более высокий уровень. Реформа банков, как и других блоков хозяйственного механизма, легла по-прежнему на недостаточно развитый хозрасчет, затратный механизм, .старые цены, слабую хозяйственную активность предприятий. В этих условиях банки не могли развернуть свою работу в полном объеме, ибо коммерческие тенденции в хозяйстве слабо проявляли себя, не исходили из существа экономического механизма в целом. [Деньги. Кредит. Банки [Текст] : учебник / [Ю. В. Базулин [и др.]; отв ред.: В. В. Иванов, Б. И. Соколов, 2010.]

Информация о работе Банковская система России