Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Банковская система является неотделимым звеном финансовой системы любого государства. Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Содержание

1 Банковская система в советский период: структура и функции……………..3
2 Современная банковская система Российской Федерации………………….7
3 Учет векселей коммерческими банками…………………………………….13
4 Организация менеджмента в коммерческом банке…………………………17
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная финансы и кредит.docx

— 63.29 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ  РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный  технический университет»

Колледж

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

 

вариант 6

 

Студент: Шуличенко Лариса Александровна

 

2-й курс экономика и бухгалтерский учет

10-176з

 

 

 

 

Адрес места жительства:

183052, г. Мурманск,

пр. Кольский, д.157, кв.137

Место работы:

ООО «Твой Дом»

Занимаемая должность:

Финансовый директор

Проверил

Преподаватель:

Оценка:


 

 

                                      

Мурманск

2012

Содержание

1 Банковская система в советский период: структура и функции……………..3

2 Современная банковская система Российской Федерации………………….7

3 Учет векселей коммерческими банками…………………………………….13

4 Организация менеджмента в коммерческом банке…………………………17

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованных источников………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Банковская система в советский период: структура и функции

 

       Банковская система является неотделимым звеном финансовой системы любого государства. Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Создание развитой банковской системы - ключевое условие радикальных экономических преобразований в любой стране. Не является исключением и Россия. В нашей стране формирование банковской системы имеет свои особенности.

      В 1917 году произошел переворот, в ходе которого была свергнута царская власть. После 1917 года основным направлением большевистской партии в области финансовой политики было установление государственного контроля над всеми банками, слияние их всех в единый банк, национализация банков. Эти процессы повлекли за собой быстрое отмирание прежней функции банков. Сохранилась лишь одна - выпуск кредитных билетов, но с национализацией она приобретала совершенно иной характер. Она стала чисто казначейской (покрывались государственные расходы), причем без предоставления банку каких-либо обеспечений.

Следующий этап развития банковской системы России связан с переходом  к новой экономической политике. НЭП вызвал серьезные изменения в хозяйственном механизме в связи с увеличением товарного обмена и соответствующим расширением денежного оборота, что обусловило изменение отношения к кредиту. В период НЭПа строительство кредитной системы проводилось поэтапно. В 1921 году начал функционировать Государственный банк, созданы кооперативные банки. Начали формироваться на паевых началах общества сельскохозяйственного кредита, которые представляли собой местные сельскохозяйственные банки, расположенные в областных (губернских) центрах. С 1922 по 1925 годы в стране складывается развернутая сеть коммерческих банков, отраслевых специализированных банков и других кредитных учреждений. Начали действовать и территориальные банки, в частности, среднеазиатский и дальневосточный. Таким образом, к 1925 году кредитная система была представлена: Госбанком СССР, банками акционерного, коммерческого типа, городскими банками, обществами взаимного сельскохозяйственного кредита, кредитными и ссудно-сберегательными товариществами, городскими ломбардами и сберегательными кассами. На этом развитие инициативы в становлении кредитной системы было приостановлено.

На рубеже 20-Х-30Х годов  в денежно-кредитной системе страны произошли существенные изменения. Эти изменения были связаны с  тремя основными причинами: 1) индустриализацией страны и усилением всеобъемлющего планового начала во всем народном хозяйстве; 2) необходимостью строжайшего учета за производством и распределением продуктов в народном хозяйстве и кредитных ресурсов в частности; 3) необходимостью ускорения темпов социального накопления. Возникла необходимость проведения кредитной реформы. В результате ее проведения в 1930-1931 годах была разрушена многозвенная банковская система, ее кредитные ресурсы переданы в госбанк, наделенный огромными правами по контролю за производством и распределением, страна получила систему денежного обращения, в которой деньги играли вспомогательную роль. Результатом проведения кредитной реформы 1930-1932 гг. явилось построение кредитной системы распределительного типа. Роль коммерческих банков в системе начала снижаться, и впоследствии в стране сложилась моно-банковская система, состоящая из государственных банков.

До проведения банковской реформы 1987-90-х гг., в бывшем СССР утвердилась в основном следующая  структура банковской системы: центральный  государственный банк с широкими функциями - эмиссионный центр, главный государственный кредитный, расчетный и кассовый институт страны; государственный банк, обслуживающий сферу капитального строительства; банк для внешней торговли. Социализм по-своему перекроил банковскую систему, установив полную государственную монополию на банковские денежные операции, отодвинув частный финансово-коммерческий бизнес в теневую область, сделав его запретным. Достигнутый в социалистической системе хозяйствования высший уровень монополизма государственного банка привел к тому, что республиканские и местные банки фактически представляли отделения центрального Государственного банка страны. Более того, так как Госбанк СССР был непосредственно подчинен правительству и министерству финансов, то возникла бесконтрольная государственная финансово-банковская олигархия, державшая за семью печатями тайны золотого запаса, выпуска денег в обращение, распределения и использования денежных средств, государственного долга. Предельная централизация банковской системы имела и свою притягательную сторону, по крайней мере, для отдельных экономических субъектов. Денежная система находилась в единых руках, что позволяло подавлять инфляцию, стабилизировать денежное обращение, сдерживать рост государственного внутреннего и внешнего долга. Удавалось осуществлять практически беспроцентное банковское кредитование государственных предприятий, и в особенности совхозов и колхозов, в ряде случаев долги государственному банку просто не возвращались и превращались в дотации. Подобная банковская система лишь тормозила развитие товарно-денежных отношений. Следует иметь в виду, что банки не просто хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение. Непродуманная политика кредитования, искусственно заниженные процентные ставки приводят к разрушительным инфляционным процессам, дефициту государственного бюджета, пустой трате средств. В условиях, когда банки подмяты под себя государственным аппаратом, финансовая само-регуляция заменяется принудительным распределением зачастую не реальных, а фиктивных денежных средств, движением омертвленного капитала. В итоге все это ведет к обнищанию страны.

Когда созрела концепция  перехода к рыночной экономике, стало  ясно, что сложившаяся и укоренившаяся  в прежней экономике банковская система должна быть подвергнута  кардинальному преобразованию в  направлении ликвидации государственной  монополии на банковское дело, установления контроля законодательных органов  над государственным банком, делегирования  ряда функций и полномочий государственного банка республиканским, региональным, местным банкам, возрождения коммерческих негосударственных банковских структур. Хотя банковская система присуща любой экономике, только в условиях рыночной экономики она обретает роль центрального звена финансового контура управления. Господствующая роль товарно-денежных отношений в экономике рыночного типа выдвигает на передний фронт проблемы регулирования денежного обращения, а посредством его - и всей хозяйственной деятельности. Поэтому банки, как центры управления финансово-кредитными процессами во всем многообразии их проявлений, имеют не проходящее значение в рыночной экономике. Переход к рыночной экономике потребовал высвобождения банковской системы из тисков государственного засилья, превращения ее в активный инструмент, ведущую часть финансового контура управления экономикой. На первом этапе реформы банковской системы наряду с Госбанком СССР начали функционировать государственные специализированные банки: Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберегательный банк СССР, созданные для обслуживания определенных народнохозяйственных комплексов и населения. Перестройка банковской системы должна была явиться органической частью глубоких преобразований в управлении экономикой. Однако банковская реформа на первом этапе не дала тех результатов, которые от нее ожидались. Наиболее существенным недостатком преобразований, которые были совершены в банковской сфере, явилось то, что они были направлены главным образом на банко-творчество без радикального изменения содержания, стиля и методов банковской работы, усиления экономических методов влияния на экономику. Главная причина неудачи на первом этапе банковской реформы состояла в том, что она проводилась сверху, методом принуждения и не была должным образом подготовлена. Отсутствовали необходимые предпосылки ее проведения. Коренная перестройка управления экономикой была начата лишь в 1987 г. К началу банковской реформы в стране еще не сложилось понимание роли банка в экономической реформе в целом. Проблемы экономического роста привели к ослаблению финансового положения субъектов экономики и государства. Дефицит государственного бюджета, использование кредита для покрытия бюджетных потребностей, опережающие темпы роста денежной массы по равнению с темпами роста товарооборота и услуг, предоставляемых населению, усиливали инфляционные тенденции в экономике. [5; с. 201]

 

  1. Современная банковская система Российской Федерации

В современных условиях развития товарно-денежных отношений, экономических методов хозяйствования роль банков в экономике существенно повысилась. Являясь центрами хозяйственной жизни, осуществляя регулирование денежного оборота и ссудного фонда, банки ведут работу, которую не выполняет ни одно звено управления экономикой.

Банковская система - это совокупность банков и кредитных учреждений, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой.

        Основным элементом банковской системы являются кредитные организации. Среди последних наибольший удельный вес занимают банки.

Банки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные банки осуществляют широкий круг банковских операций. Специализированные банки ограничивают свою деятельность одной или несколькими банковскими операциями. Банковская система РФ представлена как универсальными банками, так и специализированными.

Большинство созданных в  Российской Федерации в 1992-1999 гг. банков сформировалось как специализированные коммерческие отраслевые банки. Это  сохранилось в их названиях: например БИН-банк (Банк инвестиций и новаций), Инкомбанк (Инновационный коммерческий банк), Внешторгбанк (Банк для внешней  торговли) и другие. Для того чтобы привлечь новых клиентов и расширить свою ресурсную базу, специализированные банки стали осуществлять практически все виды банковских операций для организации предприятий всех отраслей экономики. Они стали универсальными.

Современная банковская система  России включает в себя: Банк России; кредитные организации; филиалы  и представительства иностранных  банков.

Кредитная организация - юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. Банковское законодательство РФ выделяет два вида кредитных организаций: банки; небанковские кредитные организации. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимое сочетание банковских операций для небанковских кредитных операций устанавливает Банк России.

Банк России определил  три типа небанковских кредитных  организаций: расчетные небанковские кредитные организации; небанковские кредитные организации инкассации; небанковские депозитно-кредитные  организации.

          Расчетные небанковские кредитные организации могут осуществлять следующие банковские операции: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; предоставление кредитов клиентам - участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам; размещение временно свободных денежных средств (может происходить либо в виде вложений в ценные бумаги Правительства РФ, либо в форм остатков на корреспондентских счетах в Банке России и в кредитных организациях, осуществляющих деятельность по проведению расчетов). Расчетные небанковские кредитные организации могут иметь различное функциональное назначение: обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций на межбанковском, валютном рынках, на рынке ценных бумаг; проведение расчетов по пластиковым картам; инкассирование денежных средств, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание юридических лиц; операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме.

Небанковские кредитные  организации инкассации вправе осуществлять только инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

Небанковские депозитно-кредитные  организации имеют право: привлекать денежные средства юридических лиц  во вклады на определенный срок; размещать  привлеченные средства от своего имени  и за свой счет; покупать и продавать  иностранную валюту в безналичной  форме; выдавать банковские гарантии. Разрешается осуществление и  банковских сделок: выдача поручительств  за третьих лиц; приобретение права  требования от третьих лиц; осуществление  доверительного управления денежными  средствами и иным имуществом клиенте; лизинговые операции и другое.

Согласно действующему законодательству в состав банковской системы России включаются филиалы и представительства  иностранных банков. Иностранным  банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. На него также распространяется российское правовое регулирование  банковской деятельности.

Особенность современной  банковской системы России заключается  в преобладании в ней мелких и  средних банков, в то время как  в основных отраслях экономики по-прежнему господствуют крупные предприятия, требующие больших объемов внешнего финансирования. Одним из возможных  путей преодоления противоречия между структурой банковской системы  и структурой реального сектора  является создание банковских групп  и банковских холдингов. [6; с. 153]

Информация о работе Банковская система России