Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 22:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование способы возврата банковского кредита и их сущности.
Для достижения поставленной цели в работе предполагается выполнение следующих задач:
определить понятия кредита и сущности принципов кредитования;
проанализировать практическое применение законодательной базы, регламентирующей сферу обеспечения по кредитам;
проанализировать деятельность и изучение организации кредитного процесса в коммерческом банкеррррррррррррррр

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1.Организационно-правовые аспекты кредитования и форм обеспечения их возвратности…………………………………………………….6
1.1 Понятие кредита и принципы кредитования…………………………6
1.2 Сущность банковского обеспечения и основные формы
обеспечения возвратности кредитов…………………………………….16
1.3 Особенности системы рисков при кредитовании под залог……….22
Глава 2. Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036…………………………………………………….......38
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО Сбербанк
8588/036……………………………………………………………………38
2.2 Основные положения кредитной политики ОАО «Сбербанк»….…43
2.3 Анализ обеспеченности кредитного портфеля ОАО «Сбербанк»…56
Глава 3. Проблемы обеспечения банковских кредитов и пути развития форм возвратности кредита……………………………………………………………62
3.1 Проблемы обеспечения возвратности банковских кредитов………62
3.2 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности
кредита……………………………………………………………………..73
Заключение……………………………………………………………………….81
Список использованных источников…………………………………………...85
Приложения……………………………………………………………………...88

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР2.doc

— 742.00 Кб (Скачать документ)

В докризисной банковской практике России именно залог как способ обеспечения кредита являлся одним из самых распространенных

Рассмотрим оптимальную структуру портфеля обеспечения (таблица. 3.1).[31]

Таблица 3.1- Пропорции диверсификации портфеля обеспечения

Вид залога

Направления диверсификации

Доля в портфеле обеспеч., %

Недвижимость, итого

В том числе: офисная

торговая

жилая

По назначению недвижимости

30-40

30

45

25

Залог ценных бумаг

В том числе векселя банка-кредит.

По компаниям эмитентам,

по видам ценных бумаг

20

5-7

Залог транспорт. средств

 

10

Залог товаров в обороте

В завис. от типа залож. товаров

30

Прочие виды залога

 

10


 

Представляется, что доля залога недвижимости не должна превышать 30-40%. Более значительная доля нежелательна, поскольку залог недвижимости в отличие от других видов залога имеет достаточно длительный процесс обращения взыскания.

В структуре заложенной недвижимости по ряду причин целесообразно преобладание коммерческой недвижимости. Во-первых, потому что жилую недвижимость сложнее оформлять в залог (например, необходимо согласие органов опеки и попечительства на залог, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок), а также значительно выше риски в связи с особенностями законодательства (например, невозможность выселения бывших собственников, если у них отсутствует альтернативная недвижимость). Во-вторых, жилая недвижимость имеет ограниченный спрос, и сроки ее реализации могут быть значительными.

Спрос на коммерческую недвижимость значительно выше, особенно он возрос в последнее время, что обусловлено высокими темпами роста торгового оборота, индустрии развлечений, девелоперской деятельности. Кроме того, офисная недвижимость может быть использована и для нужд банка, например для создания, и расширения филиальной сети. Таким образом, для универсального банка целесообразно иметь следующее соотношение недвижимости в структуре портфеля: 25% - жилая; 30 - офисная, 45% - торговая.

Наличие в структуре обеспечения ценных бумаг целесообразно только в том случае, если операции с ними занимают не менее 15% в структуре активов банка. В данном случае банк уже обладает необходимой инфраструктурой для работы с таким залогом, в штате есть высококлассные специалисты, способные оценить состояние рынка, перспективы и направления его развития. Они могут предложить и обосновать величину вариационной маржи по конкретной ценной бумаге. Именно при этих условиях использование залога ценных бумаг целесообразно, т.е. будет отвечать основной цели; способствовать снижению риска невозврата кредита. Вместе с тем доля данного обеспечения должна быть ограничена. Ведь помимо стандартных рисков оно подвержено еще и рыночным рискам, и прежде всего рискам, непосредственно связанным с рынком ценных бумаг, темпами его роста и падения. В истории развития рынка ценных бумаг России есть прецеденты, когда в течение одного дня рынок падал более чем на 1/3. Учитывая изложенное, оптимальной представляется доля ценных бумаг в структуре обеспечения не более 20%. В целом это находит подтверждение на практике. Так, в структуре портфелей обеспечения более чем 30 обследованных банков, входящих в первую сотню по величине чистых активов, доля ценных бумаг не превышает 18%. Необходимо еще раз подчеркнуть, что столь значительная доля ценных бумаг в структуре обеспечения целесообразна лишь в случае достаточно высокой активности банка по операциям с ценными бумагами. В противном случае банку целесообразно ограничить данный вид залога в структуре портфеля обеспечения исключительно залогом собственных векселей. Учитывая схемный в большинстве случаев характер подобных кредитов, доля векселей в портфеле обеспечения должна быть менее значительной, например 5-7%. Данная величина получена экспертным путем, в том числе на основе проведенного обследования банков.

Обеспечение в виде залога транспортных средств представляется достаточно интересным, особенно с учетом текущих продаж автомобилей и действующих условий кредитования. Авансовый платеж при приобретении транспортного средства играет роль залогового дисконта, а ежемесячное погашение кредита позволяет достаточно быстро амортизировать кредит. В случае непогашения кредита банк может оперативно принять решение о продаже заложенного автомобиля. Процедура реализации залога в данном случае менее затратная, а привлекательная цена реализуемого транспортного средства позволяет в достаточно короткие сроки заключить договор купли-продажи и за счет вырученных средств погасить просроченный кредит. И все же, учитывая возможные сложности, связанные с реализацией залога, в случае недобросовестности и злого умысла заемщика целесообразным представляется доля данного вида залога в пределах 10%.

Доля залога товаров в структуре портфеля обеспечения, на наш взгляд, должна быть сопоставима с долей залога недвижимого имущества - около 30%. При этом сама структура закладываемых товаров также должна отличаться высокой степенью диверсификации. Однако ее целесообразно осуществлять в пределах специализации банка, с учетом особенностей его клиентской базы: наличие клиентов со схожей сферой деятельности облегчит реализацию заложенного имущества. [31]

С 2010 года по 2013 года обеспечение кредитного портфеля залогами снизилось со 100% до 92% (по данным оборотных ведомостей 925 российских банков). С номинальной точки зрения это ухудшение качества залогового покрытия кредитного портфеля. 8%-ное снижение - умеренная цифра, беспокоит то, что цифры могут не соответствовать сегодняшней стоимости залогового имущества, поскольку недвижимость ощутимо сдала в цене.

С 2010 года по 2013 года объем кредитного портфеля вырос на 19%, объем залогов - всего на 9,5%. Увеличение доли кредитов по отношению к обеспечению, да и сама динамика роста, - следствие переоценки валют. На понижение общей стоимости обеспеченных залогов могла повлиять девальвация.

В кризис банки ужесточают условия кредитования и требуют большего обеспечения. У банков быстро росла доля краткосрочных необеспеченных кредитов, Отчасти на отставание роста стоимости залогов могла повлиять переоценка курсов валют.

Анализ универсальных банков, входящих в 200 крупнейших, показал, что 30-33% корпоративных кредитов выданы под залог ценных бумаг. Такая переоценка могла повлиять на качество залогов, ведь с 1 августа 2010 г. по 1 февраля 2013 г. индекс ММВБ снизился на 58%.

Сегодняшняя реальная стоимость залогов оказывается гораздо ниже, чем в 2010 г., однако для более точной оценки ситуации необходимо в первую очередь смотреть на состав кредитных портфелей и бизнес-модель банков. [45]

В крупных банках основная сумма выданных кредитов обеспечена гарантиями и поручительствами по состоянию на 1января 2013 года - 63,1%, а в средних банках – под обеспечение имуществом, к которому относится недвижимость, товары в обороте и ценные бумаги, выпущенные банком, - 53,7%. В общей структуре обеспечения кредитов недвижимость и «ликвидные» ценные бумаги – активы, наиболее обесценившиеся в кризис – занимают небольшую долю (недвижимость - в среднем 24%, ценные бумаги - в среднем около 7%).

Примечательно, что у крупнейших банков больше половины обеспечения кредитов занимают гарантии и поручительства. И это при том, что институт антикризисных государственных гарантий, как констатируют власти, так по-настоящему пока и не заработал.

В то же время эксперты обращают внимание на несколько тревожных моментов. Во-первых, по отдельным банкам обеспечение кредитов под товары в обороте составляет до 39% (в среднем – около 11%). Больше 30% обеспечения кредита товарами в обороте является высокорискованной операцией, поскольку для заемщика это означает фактическую остановку деятельности или залог неликвидного товара на складе. Во-вторых, настораживает, что у некоторых банков, в том числе и крупных, совокупная величина обеспечения меньше величины выданных кредитов (хотя в среднем по банкам 207%). Это свидетельствует о том, что не у всех банков была выстроена адекватная технология управления рисками, а также о том, что на самом деле часть кредитов выдавалась под инвестиционные проекты. [44]

Таким образом, исследования показывают, что роль обеспечения в снижении кредитных рисков и его применение в практике российских банков растет. При этом структура портфеля обеспечения может и должна меняться под действием внешних (изменение ситуации на рынке отдельных видов имущества, принимаемых в залог, законодательные изменения, снижающие эффективность залога, и т.п.) и внутренних факторов (например, внедрение в практику банка новых методов обеспечения). Одним из факторов, способных повлиять на оптимальную структуру обеспечения является отрицательный опыт работы с залогом того или иного имущества.

Улучшение в 2013 году качества ссудного портфеля банков подтверждается наряду с бухгалтерской отчетностью и пруденциальной отчетностью. Так по состоянию на 1.01.2014 удельный вес ссуд I и II категорий качества составлял 84,5% (на начало 2013 года – 82,0%); доля ссуд IV и V категорий качества (так называемых плохих ссуд) за год сократилась с 8,2 до 6,6% (Рисунок 3.1)

 

Рисунок 3.1- Качество кредитного портфеля банковского сектора на 1.01.2014 (%)

 

По итогам 2013 года количество банков, кредитные портфели которых более чем наполовину состояли из ссуд I и II категорий качества, составляло 873,а удельный вес таких банков в совокупных активах банковского сектора был равен 98,6% (на 1.01.2013 – и 98,4%).

По состоянию на 1.01.2014 удельный вес ссуд IV и V категорий качества в кредитном портфеле по группам кредитных организаций варьируется в пределах 2,9–7,1%.

По кредитным организациям, в отношении которых на 1.01.2014 осуществлялись меры по предупреждению банкротства, показатели отличаются от средних по банковскому сектору: на 1.01.2014 доля ссуд IV и V категорий качества у этих банков составляла 14,5%, доля просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям – 24,0%, физическим лицам – 15,1%.

В 2013 году кредитные организации поддерживали объем сформированных резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) на уровне, полностью покрывающем проблемные и безнадежные ссуды (IV и V категорий качества). По состоянию на 1.01.2014 сформированный РВПС составил 6,9% от фактической ссудной задолженности, в том числе 44,1% от проблемных ссуд и 90,2% от безнадежных ссуд (на 1.01.2013 эти показатели составляли 8,5; 44,8% и 89,5%).

Таблица 3.2. - Динамика структуры ссудной задолженности банковского сектора (доля ссуд, разбитых по категориям качества, и РВПС в % от общего объема выданных ссуд)

 

1.01.12

1.01.13

1.01.14

1.03.13

1.04.14

Ссуды

Стандартные

42,5

45,5

53,4

53,4

53,7

Нестандартные

38,0

34,7

29,4

29,3

28,8

Сомнительные

9,8

11,4

10,4

10,3

10,6

Проблемные

3,5

2,9

2,7

2,7

2,6

Безнадежные

6,2

5,4

4,1

4,3

4,3

Резерв на возможные потери по ссудам

Расчетный

11,9

11,0

9,1

9,2

9,2

Расчетный,скорректированный на сумму обеспечения

9,2

8,8

7,2

7,3

7,3

Сформированный

9,3

8,8

7,2

7,3

7,3

Сформированный в % от расчетного

78,1

79,8

79,5

79,6

78,9

Сформированный в % от расчетного, скорректир. на сумму обеспечения

100,7

100,2

100,0

100,0

99,8

Справочно:

Ссуды, классифицированные в соответствии с пунктом 3.10 Положения Банка России № 254-П

14,8

15,9

14,7

14,3

14,3

Информация о работе Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036